Payoneer платежи на долларовый счет ФОПа

rommelnik 24 ноября 2020, 12:01
Отправил SWIFT платеж через систему Payoneer на свою долларовую карту.

Прошло 2 рабочих дня — платежа нет. Пишу в поддержку, мне отвечают: «Регламент составляет от 1 до 5 дней, то есть деньги могут прийти как раньше так и позже, в рамках регламента.». Поэтому ждите 5 дней.
Пытаюсь понять: чей регламент (Payoneer, Монобанк или НБУ)? Так и не получил четкого ответа, а тем более ссылку на ознакомления с регламентом.

Прошло 3 рабочих дня — платежа нет. Пишу в поддержку. Ссылаюсь на статью https://ain.ua/2019/05/22/monobank-perevody-s-payoneer/: «Дубилет отметил, что в рабочее время деньги поступают почти мгновенно, в нерабочее — на следующее утро банковского дня.»
Поддержка начинает разбираться и пишет предполагаемую причину: «Если это был именно свифт перевод, вероятнее всего он был отклонен банком посредником. Согласно внутренней политике банка-посредника (DEUTSCHE BANK) — свифт-платежи для Клиентов с адресом прописки в Донецкой/Луганской области или АР Крым возвращаются обратно. Берётся во внимание только название области. Мы очень старались повлиять на их решение, но, к сожалению, оно остается прежним. Лучшее, что можем предложить, это предоставить документ подтверждающий проживание на материковой части Украины (это может быть штамп в паспорте о смене прописки (полный разворот) или справка о переселении) и совершение перевода после этого.»

По итогу так и оказалось.

Прошло 4 рабочих дня. Счет в Монобанке закрыт.

Выводы следующие:
1. Монобанк рекомендует переехать в другую область, нежели решить этот вопрос на своей стороне с Payoneer или банком-посредником
2. Поддержка не заинтересована в помощи своим клиентам. Вы подождите 5 дней, а мы потом будем разбираться
3. Существуют банк-конкурент (Приват), который настроил более качественный обмен платежей
monobank
monobankua 24 ноября 2020, 14:24
Действительно неприятная ситуация, и мы сожалеем, что вы с ней столкнулись.
Согласно внутренней политике банка-посредника (DEUTSCHE BANK) может возникать сложность с проведением свифт переводов для клиентов с регистрацией в Донецкой/Луганской области или АР Крым. Если у вас поменялась прописка или есть документ подтверждающий проживание в другой области, предоставьте данные в поддержку, мы передадим информацию, чтобы последующие свифт-платежи проходили успешно.
Также мы передали ваши обращения в службу поддержки на проверку качества проведения диалога и примем соответствующие меры.

Італій .
Італій .
24 ноября 2020, 21:27

Да-да,

"
Но вчера мне пришел платеж с гугл адсенс и получить я его не могу т.к являюсь жителем с Донецкой пропиской и проживаю на неподконтрольной Украине территории. В тех поддержке мне говорят, что надо явится в отделение банка и предоставить справку переселенца.
"
25 ноября 2020, 17:20
Так в чем проблема? Нужно было зарегистрироваться в качестве внутренне перемещенного лица, получить справку переселенца и предоставить в банк эту справку, тем самым подтвердив место регистрации по месту пребывания на подконтрольной территории. За 4 года существования этой схемы уж это можно было сделать. Вот у меня крымская регистрация. Есть справка переселенца, живу в Киеве. И нормально свифты уходят от меня и приходят ко мне и через США, и через Европу. Правда, в Монобанке я Свифт не пробовал, потому что они подозрительно часто блокируют счета людям без особых оснований. И, кстати, я на вашем месте вообще не осмелился бы провести SWIFT с пропиской на оккупированной территории. Я сразу понимал, что это полнейшая глупость, и проблем в таком случае не избежать.
Damned
Damned
29 ноября 2020, 10:56
« И, кстати, я на вашем месте вообще не осмелился бы провести SWIFT с пропиской на оккупированной территории. »

А откуда Вы взяли что ТС имеет регистрацию на неподконтрольной территории ?
Судя по ответу банка, «под запретом» , Луганская и Донецкая области полностью.
30 ноября 2020, 15:59
Да, может, он и на подконтрольной. Я просто другой отзыв по ссылки прочитал, где есть фраза «УВ. Банк вы издеваетесь??? Вы же прекрасно знаете, что нас не выпускают на территорию украины, блок посты закрыты уже пол года.»

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Payoneer платежи на долларовый счет ФОПа