ФОП валюта - не рекомендую открывать счет.

roman4r 23 октября 2020, 17:02
Пост для тех, кто планирует открывать валютный счет ФОП.

Не рекомендую, если работаете с валютой — курс плохой, от межбанка отстает от 20 до 30, иногда и 40 коп.
Для сравнения, а не для рекламы, Приват чаще дает фикс курс и то лучше (работаю с другим банком, не буду писать какой).
Тут один плюс — можно менять 24/7 но за это получать в среднем на 20..25 коп, меньше чем могли бы в других банках.
Если Вы умеете планировать и продавать валюту в рабочее время — не должно быть проблемой.
Во всем остальном — проблем не увидел, работать можно. Справедливости ради нужно отметить, что зачисление валютных платежей идет достаточно быстро (быстрее чем обычно в банках).
Разочарован, т.к. минусы превышают над плюсами. Перешел в другие банки.
Ответ или комментарий от банка не ожидаю, т.к. он ничего не даст — если только не поднимут курс покупки валюты :) (-0.05..0.1 от межбанка понять можно), в чем я сомневаюсь, видимо такая стратегия.
Просто «купился» на то, что курс будет по межбанку и без комиссии, оказалось не так.
monobank
monobankua 23 октября 2020, 18:32
При переводе с вашего валютного счета ФОП на вашу валютную карту физ. лица (валюта счета и валюта карты должны совпадать) конвертация будет проходить по единому курсу, который будет отображен в приложении при совершении перевода.
Сразу мы купим у вас валюту и конвертируем ее в гривну, после чего по такому же курсу продадим вам валюту и зачислим ее на вашу валютную карту физ. лица. Так как курс единый, сумма зачисления будет равна сумме отправки и вы ничего не теряете при конвертации.

При зачислении СВИФТ перевода, наличие или отсутствие комиссии зависит от маршрута платежа и зависит от отношений между банком-отправителя и банками-посредниками. Также может влиять сумма платежа и тип выбранной комиссии при отправке.
По стандартам SWIFT существует 3 типа комиссии OUR, SHA и BEN:
OUR — все расходы, если они возникают, оплачивает отправитель
SHA — расходы отправителя ложатся на банк-отправителя, а расходы получателя — на получателя перевода.
BEN — все возможные расходы ложатся на получателя.
В большинстве случаев, платежи поступают в полном объеме, но для гарантированного получения полной суммы, рекомендуем при отправке указывать тип комиссии OUR или, если есть возможность, то выбирать услугу Guaranteed OUR.
Полезный комментарий
roman4r 23 октября 2020, 18:54
«Фишки (которая где-то в начале проскакивала)- продать валюту, а потом купить столько же на свою личную карту также нет, т.к. ты продаешь по курсу, по которому покупает у тебя банк, а затем покупаешь уже по курсу продажи (где-то 1..1.5% потери).» - таки был не прав, если валюта карты физ лица и валюта ФОП счета совпадают, то зачисление идет один к одному, только что проверил :)

23 октября 2020, 17:32

Если речь про SWIFT-перевод то это комиссия банка-корреспондента. Понятно что в других банках другие банкие-корреспонденты, свифтовки ты никогд не брал и в этот раз не взял тоже и потому валишь всю вину на Моно.

Я вот ни разу в жизни ещё не отправлял и не принимал SWIFT-перевод - и уже знаю что комиссия состоит из нескольких сумм от разных банков.
23 октября 2020, 18:38
Еще раз внимательно прочитайте пост выше, в данном случае была просто констатация факта, что в моно заходит сумма меньше (на сумму комиссии, а кто ее берет это уже второй вопрос) по валютным платежам (просто где-то встречал уже встречал подобный отзыв, решил подтвердить), в других двух банках (большие) не брали, не больше и не меньше.
SWIFT расшифровку не обязательно брать в филиале :) вопрос был в другом, в том что у них относительно других, хуже условия с банками-корреспондентами, или их банки корреспонденты не так распространены.

П.С.
переходить на «ты» с незнакомыми людьми не есть признаком хорошего тона в общении, как и утверждать того, чего не можете знать 100% («свифтовки ты никогд не брал и в этот раз не взял тоже и потому валишь всю вину на Моно»).
П.П.С
смысл моего поста не валить на моно - а донести информацию «AS IS» другим. Если бы я встретил подобный отзыв ранее,то не решился бы на «эксперимент» на перенос в моно.
23 октября 2020, 18:57

Не-не-не, Роман, у нас все ходы записаны: "И да, за входящий платеж в валюте моно берет комиссию, в моем случае было 40 евро, хотя в других банках (не один, несколько) с такими же реквизитами не было такой комиссии — самое плохое, что это ты уже узнаешь по факту."

Ты обвинил именно моно. Это во-первых.

Во-вторых. Если вины Моно тут нет, а это комиссия какого-то другого банка, то зачем вообще упоминать это в отчёте? Это как пожловаться в отзыве на Монобанка что в банке Нью-Йорка клиенту отправлявшему перевод не подали чай.

смысл моего поста не валить на моно - а донести информацию «AS IS» другим.

Возможно информация по курса действительно полезна. Но информация по комиссии перевода SWIFT искажает ситуация перекладыванием вины на Монобанк и опусканием важных деталей, например не указан вид выбранных отправителем комиссий: OUR, SHA или BEN. Может в других банках всё оплачивали отправители, а в этот раз перевод был SHA и потому появилась комисси.

23 октября 2020, 19:09
В том то дело, что это было 3 входящих платежа от одного и того же контрагента из одного и того же банка с одинаковыми условиями, но  в 3 разных банка УА (менял, чтобы понять где в итоге лучше), в 2х из них зашла чистая сумма, в моно нет. Кому-то будет полезной информация, кому-то нет, как например Вам).
23 октября 2020, 19:18
Я пока что знаю всего один банк, Приватбанк, который благодаря каким-то там особенностям и в первую очередь продвинутости, часто не имеет комиссии банка-корреспондента.

Да, это плюс если надо получать переводы из-за границы, это об этом надо писать как раз в отзыве о Приватбанка.

Смысл писать об этом в отзыве Монобанка если у него всё стандартно как и у кучи других банков: есть комиссия банка-отправителя, есть комиссия банка-корреспонданта.

П.С.
Надеюсь сумма перевода была не 100 баксов? А то есть такие оригналы которые свифтом отправляют суммы в сотню-другую баксов, а потом приходят на Минфин писать жалобы на банки.
23 октября 2020, 19:20
Добавлю Вам для информации Альфу, к моему удивлению.
23 октября 2020, 19:25
Ещё одна из фишек Приватбанка — swift gpi

Вроде он единственный или один из немногих кто поддерживает эту штуку.

Зато Моно единственный кто работает с SEPA, правда только для физлиц и только для получения платежа. Ну и комиссия есть, увы.
27 ноября 2020, 12:35
Информация полезная - большое спасибо Вам за отзыв! А «Италий» - ведёт себя как «монобот». Рвёт за него и топит) В каждом отзыве затычка))
23 октября 2020, 19:16
«Но информация по комиссии перевода SWIFT искажает ситуация перекладыванием вины на Монобанк и опусканием важных деталей» - с этим согласен, можно было детальнее описать ситуацию, ниже описал.
23 октября 2020, 18:58
П.С.

Миллиарды человек общаются с незнакомыми людьми на «ты» и не испытывают по этому поводу никакого дискомфорта. Ну и если Вы там любите официальный стиль общения, то почему я ни разу не увидел в тексте своего имени? Ведь это составная часть вежливого общения даже если используется обращение на «ты», а уж с «Вы» (обязательно с большой буквы при использовании в письме) — так сам бог велел.

Вообще когда человек подписавшийся словом с маленькой буквы с цифрой в середине требует чтобы его называли на Вы — это даже немного смешно.
23 октября 2020, 19:16
Не люблю агрессивный стиль общения и наезды - в таком случае на Вы, а если спокойно и нормально, то на «ты» даже не замечаю :)
27 ноября 2020, 12:31
Почитать другие ответы этого «Италия» на отзывы достаточно, чтобы понять что это за человек. Такой себе «плохой полицейский» на страже интересов монобанка :) Моно конечно хороший банк, но не для ФОП счетов — объективно.
23 октября 2020, 18:54
Полезный комментарий
27 октября 2020, 12:18
«Если Клиент делает операцию с валютного счета (платеж по Украине (платеж по реквизитам), оплата налогов и оплата коммуналки) — то используем курс, приближенный к курсу Межбанка.» - только что проверил (разные варианты и налоги, и комуналка и по реквизитам), курс такой же, как банк просто покупает валюту у ФОП. Тут преимуществ нет.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / ФОП валюта - не рекомендую открывать счет.