ЖАХ!!!

Ігор Лопушанський 9 октября 2020, 17:06
Елементарна транзакція на 24000 грн. потрапила під фінмоніторинг. Кошти заблокували і не повертають, не зважаючи на відмову від транзакції. НЕ РЕКОМЕНДУЮ
monobank
9 октября 2020, 18:30
Ми запросили у вас інформацію, щоб допомогти у вирішенні питання
Очікуємо від вас відповіді

9 октября 2020, 17:10
Могла и на 1000 попасть, и 100. Гороховский уже не раз объяснял почему.

Сумма — это не единственное что интересует финмониторинг.
9 октября 2020, 20:28
Вибачте, де можна прочитати поясненя? На офіційній сторінці я не знайшов, в фейсбуці не знайшов а ті номера закону що надають співробітники я і без них читав.
9 октября 2020, 21:00
Https://t.me/OGoMono/499

ключевые моменты:

3. Некоторое использование счетов вызывает повышенный интерес. Например, однотипное использование счета, похожее на бизнес-деятельность, пополнение небольшими суммами из разных мест и снятие наличных, финпомощь, зачисления с крипторынка.
Также могут вызвать вопросы нетипичное поведение счета. Например, разовое большое зачисление средств, несоответствующее заявленному доходу.

4. Очень важным для банков при анализе является «бытовое» использование счета клиентом. Если клиент, активно пользуется картой для жизни — тратит средства в магазинах, интернете, пополняет мобильный и оплачивает коммунальные счета, к таким счетам у банков, как правило, очень редко есть вопросы, а если и возникают то риторические и простые.

Ещё где-то, возможно в видео, он говорил как раз о суммах: не важна сумма конкретно того платежа который привел к блокировке. Если клиент получает 100 переводов по 100 гривен и банк заблокирует 101 перевод на 100 гривен — это будет всего лишь перевод на 100 гривен, но не сумма платежа является причиной блокировки, а 100 предыдущих операций на сумму 10000.

=============

Что касается суммы то я уже больше года регулярно перекидывают на счёт Монобанка такую или большу сумму. Ни разу у банка не возникло вопросов.
9 октября 2020, 21:55
И уточню: я не поддерживаю и не защищаю такую схему работы мониторинга.

Но это данность: банки, особенно Монобанк, работают именно так и скорей всего причиной тому и закон и штрафы НБУ. К примеру если хочется перекинуть крупную сумму и эта операция что-то необычное или выходящее за рамки задекларированных доходов — делать это хотя бы банковским переводом с правильно указанным назначением платежа, а не переводом с карты на карту или через пополнение наличкой в терминале без идентификации.

Тоесть пользуясь картой Монобанка надо осозновать риски попадания во внимание финмона и строить свои операции так чтобы вопросов было меньше.
Alenochek
Alenochek
9 октября 2020, 21:48
Https://minfin.com.ua/2020/05/26/45809452/

«Например, если у клиента был суммарный оборот в месяц 500 тыс. грн, то при поступлении 501-ой тыс. банк может уточнить источник средств. Может показаться, что к вопросу о происхождении средств привела эта тысяча, но на самом деле вопрос задан из-за 501-ой тыс.»
9 октября 2020, 22:35
Від щірого серця дякую вам, особливо за 4 пункт, саме з цією метою я і відкривав карту монобанк, але одного разу зайшовши на мінфін я прочитав що банк блокує кошти та треба їх підтверджувати, зараз я не маю оф. роботи тому і підтвердити я не зможу хоч і кладу невеличкі суми, від 4 до 6 000 як повезе з заробітком, тому вже почав хвилюватися бо без банку не заплотиш комуналку а банк блокує кошти :) та пояснити мені ніхто не спромігся, окрім Закон, статья закону, не наша прихоть. Дякую ще раз.
11 октября 2020, 13:13
В смысле, ты не сможешь обьяснить, откуда ты берешь небольшие суммы 4к-6к? Они из неоткуда у тебя появляются, или за работу какую то?
11 октября 2020, 17:27
Дивіться, якщо дуже просто, я договорився з вами перекрити кришу наприклад за 10 000, я перекрив ви розрахувались, я поклав їх на рахунок, банк заблокував та вимага підтвердити походження цих грошів, як я це зроблю? Це впродовження, якщо я захочу узаконити їх, тобто сплати податок, як я це зроблю?
11 октября 2020, 23:41
Вот так и пишешь, что занял денег, а далее тебя попросят как то доказать, там расписка или че им надо, я не в курсе
Володимир ІТ
Володимир ІТ
12 октября 2020, 9:09
Почему все думают что финмониторинг это для налоговой. Цель финмониторинга - доказать что вы не криминальным путем получили эти деньги. А заплатите вы за них налог или нет - все на вашей совести.
Toxa David
Toxa David
10 октября 2020, 9:23
Вибачте, де можна прочитати поясненя?
https://minfin.com.ua/2020/05/26/45809452/ Олег Гороховский: «Мы блокируем около 20-30 карт в день»
https://minfin.com.ua/2020/05/28/46174757/ Что делать, чтобы вам не заблокировали счет в банке
https://minfin.com.ua/2020/05/15/45326972/ Катерина Рожкова: «Только не вздумайте повально останавливать платежи свыше 5 тысяч гривен»
https://minfin.com.ua/2020/06/03/46524322/ Как банкиры вычисляют среди своих клиентов отмывателей грязных денег
https://minfin.com.ua/2020/06/23/47630978/ НБУ разрешил банкам не обслуживать нервных клиентов
https://minfin.com.ua/2020/06/03/46524322/ Из 71 прописанного Нацбанком индикатора подозрительности финансовых операций «Минфин» выбрал 10 самых странных:
закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом,…
Ілля Горбунов
Ілля Горбунов
13 октября 2020, 17:21
Банк при чем тут? Это Вам к финмониторингу) банк выполняет просто его требования

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903