Лицемерие и непрофессионализм

Олег Капелюха 5 августа 2020, 18:02
Начнём издалека. Пользуюсь банком примерно полтора года. Пользуюсь только монобанком, использую его, как основной банк, получаю на него зарплату, рассчитываюсь тоже почти всегда картой. Примерно полгода назад мне выдали кредитный лимит в размере 2000 гривен, пользовался им я примерно 2-3 месяца, после чего кредитный лимит у меня забрали. При этом важно отметить, что я ни разу не залезал в минус. Я почему-то думал, что в таких случаях банкам принято увеличивать кредитный лимит, но у монобанка своя логика. Они решили снять мне лимит за УПЛАТУ. Ну и фиг с ним, подумал я, лимит мне всё равно не нужен был. Проходит время, в жизни произошли некоторые события и так уж вышло, что кредитный лимит мне понадобился. Я обратился в техническую поддержку с просьбой предоставить мне лимит хотя-бы на месяц. Запредельных сумм я не просил, всё те же 2000 гривен, которые банк мне предлагал ранее, на что я получил отказ и их любимый шаблонный ответ « пользуйтесь картой, как основной и ВОЗМОЖНО банк пересмотрит решение касательно выдачи вам кредитного лимита ». Я полагаю, нужно быть долларовым миллиардером, чтобы получить кредитный лимит у monobank, я не вижу абсолютно никаких причин не выдать мне лимит, тем более, когда он мне так нужен. Я никогда не пользовался кредитом, не залезал в минус и стабильно пользуюсь картой, опять же, полгода назад лимит я получил, после его забрали. С тех пор ничего не изменилось. Объясните мне, многоуважаемые monobank, что же такого вдруг изменилось, что система посчитала меня недостойным пользования кредитным лимитом? И сколько ещё мне выслушивать вашу непрекращающуюся мантру о том, что мне следует пользоваться картой, как основной и дальше, чтобы ВОЗМОЖНО получить лимит?
monobank
5 августа 2020, 20:18
Понимаем, что ситуация неприятная.
На текущий момент, к сожалению, действительно отсутствует возможность повысить кредитный лимит.
Это не окончательное решение и, в будущем, кредитный лимит может быть пересмотрен.

5 августа 2020, 18:07
Если человек получает минимальную зарплату то врядли он кредитоспособен, даже в размере 2000 гривен. Любой легкий чих легко выбьет его из колеи и загонит в долги на месяцы, а то и годы.
5 августа 2020, 18:11
Моя зарплата 11 тысяч в месяц, я считаю себя кредитоспосбоным. Я знаю сколько денег я могу потратить и сколько смогу вернуть, поэтому и не требую запредельных сумм
5 августа 2020, 18:26
Тогда возможен другой вариант. Хотя это всё размышлизмы.

Был случай когда мне срочно понадобилась небольшая сумма, порядка 6000, причем при оформлении я сразу сказал что собираюсь погасить весь кредит в следующем месяце. Идеябанк (тогда я ещё не был его клиентом, это был партнер ОТП) мне отказал. Притом что доход у меня был кажись тысяч 15 или 20 и с кредитной историей проблем не было, Михайловский был ещё впереди.

Подозреваю что банки не хотят кредитовать на небольшие суммы считая потенциальный доход от кредита низким или саму просьбу о слишком малом кредите подозрительной.

Я позже, года через два обратился в Идеябанк уже имея ввиду открытие нормального счёта и попросил кредитную карту с минимальной суммой кредита - 1000 гривен. Они опять отказали.

У меня вся история завязана на Идеябанк плюс я не владею информацией об истинных причинах отказа. Но похоже что просить очень низкие суммы это плохой вариант. Особенно если доход позволяет взять больше.

Не знаю почему Монобанк предложил такую смешную сумму. На свой опыт не сошлюсь, но среди знакомых которых уговорил есть те кто работают за 5-6 тысяч и даже им банк предлагал больше, а сейчас у них кредлимит больше зарплаты.
5 августа 2020, 18:27
Так, что-то много я написал.

Коротко: попробуй попросить кредлим в примерно половину зарплаты. Тебя никто не обязует использовать его весь, но возможно такая просьба будет выглядить лучше в глазах банка.
maxtreme
maxtreme
5 августа 2020, 18:25
Не зна. як у Вас а от у мене завжди був кредитний ліміт і я завжди хотів його відключити але не давали такого зробити!
ну і він був собі ці 2000. інколи купляв товари в аліекспрес. заходивв цей кредит не більше 1000. і тут вони мені зробили 30 000 думаю ну зробили то зробили хай буде. через ще трохи часу вони вже зробили 60 000. Не знаю в чому логіка але зарплата офіційна на карту правда іншого банку десь 6000 грн.
5 августа 2020, 18:29
Парадоксы кредитного скоринга. У меня зарплата больше 30000, а кредитный лимит меньше :D
5 августа 2020, 19:10
Лоторея
5 августа 2020, 18:25
У меня нет оф работы...кредит 10000...где логика
5 августа 2020, 18:30
Надо спросить Гороховского.

Я просто опирался на версию что кредитный лимит обычно составляет от половины до полной суммы месячного дохода.
5 августа 2020, 18:32
Насколько я понимаю, чем меньше зарплата, тем выше шанс того, что лимит предоставят.
Найс услуги предоставляют))
5 августа 2020, 20:17
Чел живет от зарплаты до зарплаты, очевидно, что таким лимит рискованно давать.
5 августа 2020, 20:35
С чего такие выводы ?
5 августа 2020, 20:48
Можно было открыть срочные депозиты без права расторжения, банк охотно дает таким клиентам лимиты.
5 августа 2020, 22:48
Зачем мне депозит?
6 августа 2020, 1:08
Депозит? Сбережения? Зачем? С чего такие выводы?

У банка те-же самые вопросы, а как вы будете отдавать кредит, не имея за пазухой сбережений.

Вот у меня все кредиты обеспечены депозитами. Мои кредиты на льготных условиях, а депозиты на самых выгодных, в неком роде читерство, но это рынок, все по правилам.
5 августа 2020, 20:48
Я на месте автора, как раз решал такой вопрос оформлением кредитки в другом банка — нужно было срочно 40тыс на операцию, и не хватало 30тыс — в альфа-банке, как раз их мне и дали.
Jokets
Jokets
5 августа 2020, 23:37
А почему автор считает, что банк должен дать кредит ?

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Лицемерие и непрофессионализм