Берет комиссию с возвратных транзакций

kapchi 16 июля 2020, 7:18
Я осуществил платеж в валюте. При этом транзакция не удалась. Мерчант говорит, что банк заблокировал платеж, банк говорит, что у них всё ок.

Пишу в поддержку с вопросом влияет ли курс при возрате. На что получаю ответ, что курс будет такой же как на момент списания.

Через 2 дня пришел возврат минус 3%. При этом курс на сайте visa увеличился в мою пользу.

В службе поддержки, начинают говорить, что вот именно в ту секунду когда пришел возврат курс резко упал.

Я скидываю ответ из службы поддержки, где мне написали: «Будут возвращены средства по тому курсу по которому изначально было списание»

На что мне отвечают: «Банк не станет вас обманывать. Операция прошла по ранее указанным курсам. Мне очень жаль, что произошла такая ситуация, но операции списания и возврата прошли корректно, и сумма была засчитана верная.»

Я спрашиваю: «где можно оставить жалобу на процедуру возврата?»

Ответ: «К сожалению, такой возможности нет, так как возврат был корректный, и курс проведения операции был как указано ранее. Понимаю ваши эмоции, но сумма возврата была в валюте Новозеландский доллар.»

В переписке, агент явно лукавила, что не понимает что происходит. Уходила от вопросов и отвечала что проблема в курсе, что он может падать до нуля в какието моменты и это нигде не фиксируется, а информация может быть предоставлена на по курсу только на конец определенного дня, при этом доступа к курсу в течение дня нет, но он точно был такой.

Я несколько раз пересылал сообщение, которое мне писал сотрудник банка что «Будут возвращены средства по тому курсу по которому изначально было списание». Однако, на это сообщение в упор не реагировали. Ответ в конце поразил: «К сожалению, нет возможности, не видно коммуникацию.» (c cотрудником)
monobank
16 июля 2020, 19:21
У нас отсутствует комиссия при возврате.
Хотели бы обратить ваше внимание, что есть отмена транзакции, а есть возврат.
Отмена возможна в период, когда сумма находится еще у эмитента.
Инициировать отмену может как эквайер, так и эмитент, если данный платеж возможность отменить.
При отмене транзакции возвращается полная сумма, так как платеж из банка не уходил, а был в резерве.

Если же банк-эквайер списал сумму, а потом сделал возврат, то в таких случаях будет конвертация, так как нам возвращают валюту, а мы должны эту сумму конвертировать в валюту карты (при условии, что валюта транзакции отличается от валюты карты).
В данном случае был именно возврат средств, а не отмена.
Из-за чего была новая конвертация и зачислилась сумма в гривне меньше, чем было списано.
Обязательно проверим коммуникацию с сотрудниками и примем меры.

16 июля 2020, 8:12
ПМСМ надо переходить в письменную форму общения.

Даже в ПУМБ-е, у которого какая-то беда с курсами списаний по валютным всекартам — возврат платежа прошел ровно по тому курсу, по которому был списан.
16 июля 2020, 11:26
Ну вот видишь за «кота-сосиску» набигаторы ставят по 5 баллов, а реальную проблему «банк без отделений» решить не смог с такой же поддержкой,
а еще как вопросы фопов такая поддержка решать будут мне даже сложно представить. Налоговая даже за ошибочную копейку впаяет штраф, это вам не с котом в игры играть и кликать по ачивкам

а теперь сходи в универсал напиши заяву для шмоно, у тебя будет персональный менеджер, или школьник по телеграму примет её?
16 июля 2020, 11:50
а реальную проблему «банк без отделений» решить не смог с такой же поддержкой

Решит, особенно с такой поддержкой.

а теперь сходи в

Находить день когда есть свободных 3-4 часа, отпрашиваться на работе, ехать по пробкам в отделение банка, ждать там в очереди минимум полчаса (с учётом карантина это будет минимум час на улице, а не в помещении с кондиционером) — только ради того чтобы написать на бумажке ровно то же что я могу написать в телеграме сразуже прямо по горячим следам со ссылкой на конкретную операцию?

Да ты знатный извращенец, данилыч.
16 июля 2020, 16:10
крайне редко в этом необходимость, зато есть уверенность , что меня обслуживает сотрудник банка, а не школьник с телеграмом. И в вип или премиум отделениях очереди нет) максимум 5-7 минут ждал, пока менеджер освободится. Это ж ты обслуживаешься в обычных отделениях вместе с бабушками, оплачивающими газ в кассе с конской комиссией, а я нет

и ты сходи в налоговую с распечаткой из телеграма или судье покажешь переписку с телефона в качестве доказательств
16 июля 2020, 16:20
крайне редко в этом необходимость

Ты начинаешь хвалить Монобанк? Тебя купил Гороховский? Отвечай! :D

меня обслуживает сотрудник банка, а не школьник с телеграмом

Про школьника это какие-то твои личные комплексы, обслуживают совершенно одинаковые сотрудники. Только сотрундик поддержки не занимается параллельно с этим оформлением карт, обзвоном клиентов по поводу просрочек и заканчивающихся депозитов, он занимается только решением проблем клиентов.

в вип или премиум отделениях очереди нет

Мне нафиг не надо выкидывать 2-3 тысячи в год только ради того чтоб меня обслуживала сотрудника с тем же уровнем подготовки что и остальные. Максимум на очередях сэкономлю, но всё остальное останется: выделять день и время, ехать по пробкам, тратить время на общение.

Это ж ты обслуживаешься в обычных отделениях вместе с бабушками

Я уже года три не хожу в отделения по причинам иным чем открытие и закрытие счёта. С этого года могу уже и ради этого в отделения не ходить. Решать проблему через отделение это в любом случае плюс несколько часов личного времени потерянные на дорогу и ожидание плюс попытка убедить сотрудника что проблема есть, после чего сотрудник отправит бумажную заявку в соответствующий отдел, а ответ я получу в течение месяц.
16 июля 2020, 20:38
Ты не понял
я обслуживаюсь в премиум отделении, очередей там в жизни не было, я своих 2-3 тыс не выкидываю в год, их скажем компенсируют, а если ты простаиваешь каждый раз в очередях по 3-4ч могу пособолезновать только. Там сотрудник специально натасканный по нужным вопросом.
Ничего никого не надо там убеждать, там решает вопрос компетентный специалист, и для этого мне не надо школьника с телегарма спрашивать, который футболит или отмазки лепит типа мы вам перезвоним.
Jokets
Jokets
16 июля 2020, 21:29
Ой та вы тут прям: царь во дворца, царь во дворца пришел. Пока что так и не понятно зачем ходить в отд, кроме как потешить свое самолюбие)
16 июля 2020, 16:21
и ты сходи в налоговую с распечаткой из телеграма

Зачем?

судье покажешь переписку с телефона в качестве доказательств

Тот же вопрос.
smad2005
smad2005
17 июля 2020, 22:01
Так ответ банка был корректный. В привате точно также было б.
kapchi
kapchi
20 июля 2020, 12:35
Проблема решена! Деньги вернули, сочтём за техническую ошибку! Обращение в службу поддержки было ночью, возможно, смена не имела возможности решить данную проблему.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Берет комиссию с возвратных транзакций