Отслеживание и продажа данных пользователей?

VadimTrunk 11 июля 2020, 7:08
Доброго дня. 10.07.2020 был сбой по всему миру в Facebook SDK, из-за чего не работал некоторое время монобанк. Для меня было большой неожиданностью что приложение моно связан с фейсбуком (многократно зашкваренный на продаже личных данных пользоваталей). Этот СДК состоит из следующих частей:
The Facebook Core SDK (includes Analytics)
The Facebook Login SDK
The Facebook Sharing SDK
The Facebook Places SDK

Так как логина через фейсбук у монобанка нет, то хотелось бы услышать комментарий банка о том, какие данные собираются и куда передаются с помощью фейсбук аналитики. Передаются ли данные о покупках третьей стороне (и в частности в ФБ или партнерам) как и другие, которые являют собой банковскую тайну. Спасибо.
monobank
11 июля 2020, 11:12
Добрый день. Прекрасно понимаем ваше беспокойство, что было вызвано вчерашним сбоем, однако переживать не стоит. Наше приложение и FACEBOOK связаны тем, что приложение Моно рекламируется в различных социальных сетях, для того, чтобы реклама работала корректно, некоторые сервисы фейсбук встроены в наше приложение.

Ваша безопасность — наш приоритет, все данные в приложении надёжно защищены и никто не имеет к ним доступа, в том числе фейсбук.

11 июля 2020, 8:30
11 июля 2020, 8:45
Париться нечего, так как инфа сливается в анонимном виде, типа кто-то что-то купил в этом месте (городе).

Я сам пользуюсь блокировщиками рекламы, ну присылают на почту таргетированную рекламу с запозданием неделю-месяц… так как я купил уже давно то что мне нужно.
11 июля 2020, 8:52
Тайна сливается в анонимном виде, оксюморон. во-первых любую анонимность в два счета деанонимизировать можно при должном желании. Во-вторых, да хоть дважды обернута анонимностью и отпечаток изменен на другой при передаче, это не изменяет того факта что это торговля личными данными.
11 июля 2020, 8:56
Закон как дышло. личные либо обезличенные - тут у всех есть лазейка
11 июля 2020, 10:40
Дело не в законе, понятное дело что за такое не засудишь. вопрос в репутации. я себе представить не могу чтобы серьезные банки занимались таким недостойным заработком. обидно если и монобанк будет вести себя как мелкий торгаш зарабатывая на всем чем можно и не гнушаясь торговлей персональными данными продавая таргетированную рекламу. мелкие или несерьезные лавочки пусть торгуют на здоровье, но от претендента на лидерство в таком серьезном бизнесе как банковское дело, тем более официально, а не сотрудники воруя базы в тихую…
11 июля 2020, 10:42
Ну и интересна реакция банка, признает, ответит достойно, открыто и честно или начнет изварачиваться, возможно даже обманывать...по таким моментам и выбирают думающие люди банки, а не по рекламе
12 июля 2020, 2:49
Перед заключением договора вас банк уведомил кому и что передаётся (целый раздел договора).
краткая версия : собираю что хочу, передаю кому хочу, цели меняю как хочу, уведомляю через сайт (читайте сами)
11 июля 2020, 17:39
Почти в каждой проге встроена эта аналитика, у меня в черный список на телефоне внесены адреса всей этой дряни которая сливает все данные с телефона.
сотрудники вам ничего не скажут про то что отправляется в фейсбук, так как тупые прогеры копипастят либы с фейсбука в каждую прогу
прога шманябанка вообще собрана из всего что валялось в открытом доступе из свободных либ
12 июля 2020, 2:30
В век il кода, можешь декомпилировать и посмотреть, что да как и нам рассказать.
12 июля 2020, 2:22
ACCESS COARSE LOCATION
ACCESS FINE LOCATION
BLUETOOTH
BLUETOOTH_ADMIN
GET ACCOUNTS (список всех акков)

зачем нужен сканер блютуз не ясно, но жду вот эту фичу:

com.ftband.app.payments.express. Western Union Send Activity

com.ftband.app.payments.express. Western Union Receive Activity
12 июля 2020, 7:34
Я думаю тебе сами разрабы ничего не скажут) туда куча жирных либ натолкано которые пермишине требует все что попадя, я когда-то их апк открывал, там напихано все что можно собрать бесплатно в нет, видно что спешили как можно быстрее выпустить прогу и клепали из всего что лежало в свободном доступе
12 июля 2020, 9:31
Манифест вручную пишется (пермишины)
если взяли готовые либы они могут быть лучше велосипеда
12 июля 2020, 7:36
зачем нужен сканер блютуз не ясно

Потрусить и заплатить
12 июля 2020, 9:21
Шейк ту пей не нужен блютуз. Можно включить фейк GPS потрусить и скинуть человеку даже в другом городе.
12 июля 2020, 10:07
Шейк ту пей не нужен блютуз.

1. Он использует блютуз. Твоё мнение что он может работать без блютуз конечно же имеет право на жизнь, но разработчики Монобанка решили иначе.
2. Я даже сидя дома на диване (до окна несколько метров) не всегда ловлю хороший сигнал GPS. В пабах/ресторанах (думаю основное применение шейк-ту-пей) эти проблемы будут возникать ещё чаще поскольку конечно не все 100%, но очень большое количество заведений: а) размещены в подвалах или полуподвалах; б) имеют большие залы где до окна может быть 10-15 метров.
12 июля 2020, 11:01
Геолокация определяется по сотовым вышкам, wifi точкам или ip. Наличие gps не нужно.

раньше блютуз использовался с спортивным депозитом, но его сейчас его нет.

шейк ту пей работает на 100 метрах, а блютуз в здании нет (на таком расстоянии)
12 июля 2020, 11:06
раньше блютуз использовался с спортивным депозитом, но его сейчас его нет.

Мне показалось или ты сам ответил на свой вопрос причем похоже ты знал ответ ещё до того как задал?
12 июля 2020, 11:15
Спортивного депозита нет больше года. Но в манифесте есть. Я интересовался зачем этот requirement нужен сейчас. Я как  разработчик по андройду мог бы сам посмотреть, но мне лениво.
по поводу Wu, упоминание в договоре с ноября, но почему то не включают (наверно не договорились, а жаль)
13 июля 2020, 6:35
Только вы предcтавляете сколько устройств рядом с вышкой gps?
а сколько рядом устройств с хорошим сигналом bluetooth?
Что будет работать хорошо?
krv77
krv77
13 июля 2020, 10:14
Вот вам - как разработчику - вообще веры нет, ибо специалист пишет «андроид»...
А «андройд» - пишут те же, которые в какой нить игрульке ищут «война» в пати.
Я бы не доверял вашим репликам...
13 июля 2020, 11:13
Вы меня поймали. Вышки gps наше все rofl.
А ещё куча людей с хорошим сигналом nfc.
13 июля 2020, 6:28
Блютус для поиска рядом находящихся устройств - чтобы потрясти и перекинуть денег, разделение оплаты в ресторане.
13 июля 2020, 11:22
To make it visible to other devices, open the main Bluetooth settings. On Android, phones remain discoverable so long as you stay on that screen.
Я ж надеюсь вы когда трясете телефон находитесь в настройках блютуза.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Отслеживание и продажа данных пользователей?