Після закриття рахунку обманюють що видаляють особисті дані

kirk21 2 июля 2020, 21:39
закривав рахунок в даному банку, операторка повідомила, що особисті дані видаляються і на і-мейл приходить довідка з підтвердженням.Як тільки прийшла довідка, я все таки вирішив перезвонити до оператора уточнити які гарантії.На, що він відповів, що в базі лишилась моя скан-копія паспорта і що не бажано її видаляти, на той випадок як, що я передумаю і знов захочу відкрити рахунок, хоча в довідці йшла мова, що повністю всі мої особисті дані видалені.Від іншого оператора взагалі почув, що попередній оператор переплутав і шо взагалі ніяких даних в нас не лишилось, ну хіба шо може десь лишилась скан-копія(хоча казав перед цим, що нічого не лишилось( де ви подавали заявку але не переживайте ми вже видаляємо, на питання- де гарантії і офіційне підтвердження, я почув наступне: вже нічого немає можете не перейматись
monobank
2 июля 2020, 22:09
Для перевірки інформації щодо закриття рахунку і видалення даних, написали вам в особисті повідомлення.

ivandanilich
ivandanilich
2 июля 2020, 21:50
В условиях написано надо им писать письмо на разрыв договора обслуживания с банком, но и там мутные оговорки что ваши данные не могут удалиться
2 июля 2020, 22:15
В украинском законодательстве отсвутвует «право на забвение».

Человек имеет право потребовать удалить свои ПД только в случае если тот у кого есть его ПД получил их незаконным способом. Если получение ПД прошло с согласия их собственника то владеющий ПД не несёт никаких обязательство по удалению этих данных.

Есть опция удаления ПД при разрыве/прекращении отношений между собственником ПД, но тут же есть и оговорка о том что удаление не происходит если есть нормы закона которые требуют сохранения данных. Уверен что в случае с банковскими счетами есть такие нормы которые требуют сохранения информации о банковском счёте, в том числе и ПД собственника счёта.
kirk21
kirk21
2 июля 2020, 22:32
Чому тоді працівники банку розказують байки, що інформація буде видалена і висилають так звану«довідку, з печаткою»?
2 июля 2020, 22:39
Хороший вопрос. Я не работник Монобанка и не могу дать на него ответ.

Возможно они просто имели ввиду что какая-то часть из хранившихся ПД была удалено, согласно вот этой норме закона: «3. Про зміну, видалення чи знищення персональних даних або обмеження доступу до них володілець персональних даних протягом десяти робочих днів повідомляє суб'єкта персональних даних, а також суб'єктів відносин, пов'язаних із персональними даними, яким ці дані було передано.»

При этом у них остаётся право не удалять данные которые они обязаны хранить согласно других законов. Думаю что фото или ксерокопия паспорта как раз относится к данным которые должны сохранятся и после закрытия счёта, иначе как банк вообще сможет доказать что ещё вчера вот этот человек имел в банке счёт?
Toxa David
Toxa David
2 июля 2020, 22:41
Вас не смущает тот факт что при повторной регистрации в моно банк часто дает вам отказ (например если вы повторно захотели зарегистрироваться за 50грн кешбека). Значит что то остается что бы не говорил вам банк.
2 июля 2020, 23:50
В статье 8 можно п 11 можно запретить обработку, и 8 ст п 6 сослаться на удаление (так как теперь уже незаконное хранение / обработка).

Согласно pci dss банк должен хранить как минимум чеки 3 года. там где gdpr и ccpa приходится и чеки перевыпускать без имени. Но все равно ssn/fein хранится.
так что врядли моно удаляет все.
3 июля 2020, 6:04
Пункт 6 не прокатит так как требование должно быть мотивированным, а банк может сочти требование не мотивированным. Вот пункт 11 конечно кладезь депутанской мудрости — отозвать, это как это? Всё равно что попросить вернуть на витрину уже прожеванное пирожное.
3 июля 2020, 7:34
Точное такое же требование на забвение как и в gdpr. субъект имеет полный контроль над своими персональными данными. К моно можно применить пункт про незаконое (несправидливое) использование, в договоре моно написано, что мы разрешаем передачу 3 лицам без оповещения субъекта в рамках требований ст 21, а круг 3их лиц и мест не установлен в оригинальном договоре. Соотвественно согласно 18 ст защиты прав потребителя, подпадает про несправидливу вимогу договору
3 июля 2020, 7:46
Точное такое же требование на забвение как и в gdpr

Не точно такое, совершенно другое.

В GDRP это именно право на удаление данных которые ранее были переданы. При этом происходит именно удаление всех ПД. Мотивировать желание удалить человек не обязан: захотел - удалил.

Не знаю как это работает в случае с банками, возможно тут есть какие-то исключения. В случае с магазинами просто удаляется вся-вся информация (я не юрист, я так сказать практик).
3 июля 2020, 7:47
К моно можно применить пункт про незаконое (несправидливое) использование

Нельзя так как Монобанк получил ПД законно.

а круг 3их лиц и мест не установлен в оригинальном договоре

Уже второй раз за два дня хочу сказать: если бы ты был практикующий твоё мнение было бы ценно. А вот эти кухонные поиски «за что вздуть макдональдс» мне не интересны.
3 июля 2020, 8:20
Вы сами хоть бы прочитали закон. А то сидите и гадаете правда это или нет. Номера ст и законов я указал,если вам выше договор чем законы можете и дальше думать.
мотивация - человек может передумать (цели сбора больше не действительны или была эксплуатация) , вот и вся мотивация. А как он передумал это больше не явл законным способ хранения. В том законе не написано, что мотивация должна быть документальна, а желание субъекта это уже мотивация. Если что в gdpr данные могут хранится ещё 15 лет (Чехия) так как на gdpr влияет местные законы (To fulfil legal duties stipulated by accounting, taxation, and other laws, art 17)
3 июля 2020, 8:24
Вы сами хоть бы прочитали закон.

Ты пишешь

В статье 8 можно п 11 можно запретить обработку

Закон говорит

Стаття 8. Права суб'єкта персональних даних
...
11) відкликати згоду на обробку персональних даних;

Думаю не тебе меня упрекать в поверхносном знании/чтении закона.
3 июля 2020, 8:32
Это синонимы
відкликати згоду =запретить дальнейшую обработку

что не так то???
или вас нужно тыкать в ст 11.1.1)?
3 июля 2020, 8:36
. https://minfin.com.ua/company/monobank/review/168403/#com3904250
3 июля 2020, 8:51
Офтопик в контексте твоего заявления о том что Приватбанк никогда не беспокоит клиентов при переводах денег, не смотря на то что закон о финмоне требует беспокоить.

Свежий отзыв о Привате
3 июля 2020, 9:03
Вы передергиваете, я не писал нигде слово никогда в том кейсе.
И как то кейс, что я описывал связанный с постом, где человек проигнорил идентификацию. там скорей всего приват взяли за жопку, так как раньше в анкете не было вопроса об резеденстве в сша, а банк должен отчитываться о счетах, а данных нет.

на чем вы меня хотите подловить) у меня красный диплом по аналитеке, даже открыт публично в линкидине.
3 июля 2020, 9:47
Я ж надеюсь, вы когда подписывали анкету присоединения то знали (так как вы кричите что все процедуры были законы и прошли согласно договору, мне лично в писменных данных отказали (они не готовы были к такому вопросу) , но в телефоном режиме я получил разъяснения, до заключения договора) :

Підписанням Договору Клієнт також підтверджує, що:
письмово повідомлений про мету збору та обробки Персональних даних Клієнта та осіб, яким
передаються Персональні дані Клієнта;
— у випадку відмови Банку ​в укладенні з Клієнтом будь-якого договору, Клієнт надає Банку ​згоду на
обробку Персональних даних Клієнта в цілях інформування його про будь-які продукти і послуги,
що надаються Банком, будь-яким способом, у тому числі вищепереліченими
письмово повідомлений про всі права, визначені Законом України «Про захист персональних
даних», в тому числі про права, передбачені ст.8 Закону України «Про захист персональних
даних»
Viktor86od
Viktor86od
3 июля 2020, 20:44
У него должность такая, он тупо по-всем топикам ходит и людей пытается склонять во все места, и дико у него пригорает когда оказывается что он не прав и в целом его логика сомнительна.
3 июля 2020, 8:27
«Закон о ПД в отличии от GDRP не требует чтобы был очерчен четкий круг лиц или субъектов которым будут доступны данные.»
ст 8: (нужно посчитать, сколько раз я в нашем треде на нее сослался. а вы даже не открыли)

знати про джерела збирання, місцезнаходження своїх персональних даних, мету їх обробки, місцезнаходження або місце проживання (перебування) володільця чи розпорядника персональних даних або дати відповідне доручення щодо отримання цієї інформації уповноваженим ним особам, крім випадків, встановлених законом;
JareJare
JareJare
3 июля 2020, 11:11
Сейчас бы вспомнить, что т. н. бизнес-партнёры в базе данных не удаляются даже при удалении контрагента/даже если контрагента и не заводили в базу. Н-да.
krv77
krv77
3 июля 2020, 11:24
Да забудьте вы об анонимности..
Все кто надо, всё и так знают.
Товарищ майор может подтве

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Після закриття рахунку обманюють що видаляють особисті дані