Слабкий захист від шахраїв

FedorivIhor 2 июня 2020, 14:55
Ще недавно був дуже задоволений банком, але сервіс перевіряється при виникненні проблем, і цим monobank не справився. Ще 8 квітня з моєї картки було списано 3600 грн (знімали на «ощуп», перевіряючи чи є гроші на рахунку, спочатку 100 грн, потім 500 і тричі по 1000) поки я не встиг її заблокувати. Гроші зняв сервіс zMoney_gp, про який я вперше чув і де не реєструвався. Жодного запиту на підтвердження чи смс не приходило (що дивно). Вже майже два місяці від банку лише відписки (ваша заявку в роботі, почекайте ще, ми спробуємо запросити повернення і т.д.). Цей сервіс, як я потім почитав — вже досить довго займається подібним шахрайством, але банки чомусь не вносять його в чорний список. Є постраждалі, які втратили значно більші суми, ніж я.
monobank
3 июня 2020, 14:12
Для перевірки інформації, написали вам в особистих повідомленнях.

monobankua
monobankua
2 июня 2020, 15:56
Для перевірки інформації, написали вам в особистих повідомленнях.
2 июня 2020, 16:41
На жаль, нічого в особисті повідомлення не приходило.
Kuzyalik
Kuzyalik
2 июня 2020, 19:15
Может это какая нибудь кредитная контора снимает с вас лавэ?
2 июня 2020, 19:41
Платежные системы Виза и Мастеркард, а именно через них проходят данные операции, не позволяют абы кому списать деньги с произвольной карты. Сделать такое можно только после авторизации карты в данном магазине/сервисе. После того как карта авторизована магазин/сервис действительно может списать сумму которую посчитает нужным. При этом банк не может запретить такое списание так как оно происходит в полном соответствии с правилами работы платежных систем.

Вспоминай кому давал карту или кто мог в твоё отсутствие ею воспользоваться. Чудес не бывает, а списание сум уже авторизованных карт это не упущение банка, это норма.

Единственный вариант - подавать заявку на возврат денег.
2 июня 2020, 20:01
Если 3D Secure не применяется, то, когда владелец карты оспаривает мошенническую транзакцию: Продавец (merchant) несет ответственность за сделку Продавец (merchant) должен вернуть покупателю деньги (chargeback) Но, если продавец реализует 3D Secure, ответственность за мошеннические транзакции переходит на эмитента (банк, выдавший карту).
2 июня 2020, 20:02

Не может банк нести ответственность там где клиент сам подтверждает операцию. Тем более что у Монобанка код СМС нельзя перехватить через уязвимости телефонной сети — он «приходит» в приложение на телефоне.

Если бы можно была по щелчку пальцев списать данные с произвольной карты в мире, то списывали бы не несчастную тыщу гривен в Украине, а тыщи баксов в США. А через месяц обе ПС обанкротились бы утонув под морем исков.

Но что-то я не слышал о таком. Значит автор что-то или забыл или недоговаривает.
2 июня 2020, 20:13
Банк підтвердив, що підтвердження операції не було, ось їх відповідь: «Наші карти підтримують протокол захисту 3дс (це пуш повідомлення в додаток або смс з кодом) При цьому не всі сайти його використовують, при цьому ризики за такими операціями вони беруть на себе, а значить успіх оскарження дуже високий.»
Але це було написано ще місяць тому, а розгляд питання постійно відтерміновують.
2 июня 2020, 20:20
Так претензии уже не к банку, а к рисковой торговой точке.
2 июня 2020, 20:22
Тут банк говорит что он и не собирался слать подтверждения. Это штатный режим, 3DS не обязателен. Тут нет ответственности банка.

Более того можно списать деньги с карты даже без CVC, такая операция называется MOTO. Но даже для этого надо взять номер карты и быть зарегистрированным мерчантом, а не с бухты барахты красть деньги с чужих карт заклятием трах-тибидох.

Але це було написано ще місяць тому, а розгляд питання постійно відтерміновують

А оспаривание транзакций никогда не было быстрой операцией.
2 июня 2020, 20:29
Не зовсім розумію зміст всіх ваших повідомлень. Тобто ви вважаєте, що це абсолютно нормально, коли з вашої карти зписують гроші, а вам просто повідомляють, що це хтось мав номер вашої картки і ви просто повинні в це повірити і ніяк не реагувати? Крім того, коли це робить якась точка незрозумілий протягом кількох!!! місяців. Постраждалі пишуть заяви в поліцію, кіберполіцію, але ця точка не потрапляє в чорний список, не блокується.
2 июня 2020, 21:53
На амазоне ответ на charback не больше 11 дней или автовозрат платежа.
2 июня 2020, 21:49
Сорри, я забыл кавычки. Это цитата с инструкции по 3desecure v2
Рататуй Рататуевич
Рататуй Рататуевич
4 июня 2020, 12:57
Код приходит в смс как в других банках если указать «подтвердить с помощью смс»
2 июня 2020, 20:05
За посиланням є багато аналогічних випадків з цим сервісом zMoney - https://kurs.expert/ru/obmennik/z.money-faucet.com/feedbacks.html . В банку також пояснюють, що шахраї мали номер карти і тризначний код, але їх не так складно отримати. В будь-якому магазині касир може покласти смартфон з включеною камерою і над ним проносити картку перед тим, як зняти гроші і за день назбирати сотні даних карт. Для цього і є підтвердження операцій за допомогою смс або в додатку. А жодного підтвердження не було, що банк визнає.
2 июня 2020, 20:07
Номер карти і тризначний код, але їх не так складно отримати.

Вообще то как раз сложно. Если конечно хозяин карты не полный *** . Ну а если *** то — банк то в чём виноват?

У подавляющего большинства украинских карт номер карты и CVC код надодятся с разныз сторон.
2 июня 2020, 20:15
Так проблема - пронести карту з однієї сторони до терміналу і назад іншою. Це не проблема. Я на жодних сайтах не реєстрував карту, крім аж дуже поширених, типу аліекспрес, розетка.
2 июня 2020, 20:19
Это крайне странно.
Ищите среди родственников и знакомых.
2 июня 2020, 20:24
Скорей всего все пострадавшие ходили на фейковый олх и светили там свои данные. По ссылке несколько упоминаний это случая.
2 июня 2020, 20:23
Так проблема — пронести карту з однієї сторони до терміналу і назад іншою.

Да это не продавец а прям Эмиль Кио. Или Амаяк Акопян.

И этот фокусник — он же один на всю Украину, значит все пострадавшие должны жить не просто в одном городе, а в одном районе.
2 июня 2020, 20:34
Я як приклад навів. Ще один варіант - злив даних карток. Мені якось дивно звучить, коли протягом досить довгого часу працює якась дірка, куди крадуть гроші і не потрапляє в блок. Це досить таки підозріло. Чомусь думаю, якщо я таку зроблю, то мене прикриють досить швидко.
2 июня 2020, 20:35
Если она так долго работает значит никто из пострадавших в полицию не обращался. Иначе бы она уже не работала.
2 июня 2020, 20:39
Перша скарга в поліцію була ще в січні, я написав 9 квітня, а точка працювала ще десь до кінця квітня. І в кіберполіцію також. Значить можливо все )
2 июня 2020, 21:59
Аха расскажи b2b. Полиция в Харькове сегодня сказала, что деятельность закона. Обращений больше 200 человек
2 июня 2020, 20:29
К слову, у тебя ж наверняка только черная карта? Так с ней даже Акопян не справиться — камера не зафиксирует её номер.

Мне когда надо подвязать карту Моно в программе другого банка приходиться по пол минуты медитировать заставляя камеру телефона поймать номер так чтобы он читался. При хорошем освещении, а не на кассе где карта быстро проводится и быстро отдается.

В общем твоя теория не выдерживает никакой критики.
2 июня 2020, 21:56
У меня карта моно и все реквизиты на одной стороне, камера всегда снимает касира с широким углом, кассир может покрутить карту. В некотрых странах кассир может попросить документы
3 июня 2020, 7:27
Интересно как нужно покрутить или повертеть карту что бы узнать CVC код при включенном динамическом CVC (включается в настройках карты моно)?
3 июня 2020, 18:33
Кто знает как отработает защита, пропустит ли оригинальный cvv или нет. Не зависимо есть у меня динамический cvv, я запомнил и заклеил на всех картаи cvv. Были случаи когда некоторые продавцы растроенно с притензий спрашивали почему они закленны. Также на тех картах нулевой интернет лимит
3 июня 2020, 21:20
При работе динамического CVC код код указанный на карте не работает (не действительный). Действительный код можно посмотреть только на телефоне в приложении моно перевернув карточку.
2 июня 2020, 20:10
За посиланням є багато

В первом же комментарии расрыта тайна того как люди теряют данные карты - вводят их на фейковых сайтах.
2 июня 2020, 20:31
В полицию заявление написано?
2 июня 2020, 20:35
Так, звичайно. Їх там багато на цю точку. Але вона продовжевала працювати як мінімум 3 місяці.
3 июня 2020, 7:34
3 месяца - Ха. У нас на районе разливайка работает 6 лет. И куда жители только не жаловались и сколько раз писали (более 200 точно). И работает - эко чудо.
Игорь Паранит
Игорь Паранит
3 июня 2020, 10:40
ZMoney_gp это ставки или ПАРИ мач или ОЛимп .Инфа сотка так как знакомому сам каждый день кидаю.Но!Без CVC кода который каждый час меняется снять деньги нельзя,и иногда надо нажимать подтверждение.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Слабкий захист від шахраїв