Жуткие требования финмониторинга !

Alexandr Karpov 25 мая 2020, 8:07
Продал машину через автосалон.
Деньги перечислили на карту моно.
Финмониторинг заблочил сумму до выяснения происхождения средств.
Предоставил договор с автосалоном.
Это ваще законно?
monobank
25 мая 2020, 13:30
Для детальной проверки информации, написали вам в личном сообщении.

25 мая 2020, 9:58
История какая-то мутная.

Если продажа была через автосалон, то входящий платеж должен был в назначении платежа содержать информацию о договоре продажи — тогда финмониторинг не заблокировал бы поступление.
25 мая 2020, 10:19
Предоставил договор с автосалоном.Мало — говорит мониторинг.
Для кого ТС написал или лишь бы кнопочки потыкать ?
25 мая 2020, 10:28
В чем проблема ?
Вам дорога мимо, как я вижу.
25 мая 2020, 11:31
Мой ответ адресован Віталію был...
25 мая 2020, 11:40
Прошу прощения.
25 мая 2020, 12:51
Если бы ТС сразу дал скриншот переписки - моего комментарии просто не было бы. В предыдущем отзыве про перевод от жены автор нафантазировал такое что я вполне обосновано могу сомневаться в реальности ситуации.
25 мая 2020, 18:21
Да если бы ты не влез со своими комментами - я бы и топик про машину не создал !
25 мая 2020, 20:18
Какой кошмар
25 мая 2020, 10:35
Все в платеже было нормально !!! Указано за что и на основании чего !!!

p.s. Сколько вам моно платит за отбеливание ???
25 мая 2020, 12:01
А сколько вам платят за обсирание?

Где тут видно назначение платежа? Я вообще не пойму что это за прямоугольник.
25 мая 2020, 10:46
Http://joxi.ru/V2Vd3yRfdDYEZr
для Вас специально могу переписку предоставить в качестве докозательства, учитывая явно неприкрытую симпатию к этому банку !
25 мая 2020, 12:02
Для меня специально ничего не надо. Когда пишешь отзыв — вот там как раз надо.
Zhmunya
Zhmunya
25 мая 2020, 17:48
История абсолютно обычная. Но вот поведение финмониторинга Монобанка — перестарались уж сильно.
При продаже автомобиля проверяется легальность и законность его приобретения текущим собственником нотариусом и МРЕО.
На каком основании банк взял на себя полномочия этих органов не понятно.
ТС рекомендую отправить в Монобанк платежное поручение из Приватбанка и счет, на основании которого он выполнялось — это подтвердит, что вы купили его легально, а проверку происхождения средств на тот период выполнил другой банк.
Если реакция будет в том же русле — пишите жалобу в НБУ на Монобанк — за такое надо наказывать, чтобы не повадно было.
Представьте себе ситуацию вы купили квартиру в далекие 20… и сейчас продаете, а банк просит предоставить источники средств на её покупку — как много клиентов смогут предоставить такие документы и что будет если честно признаться, что получал зарплату в конверте? Если учесть что сроки исковой давности по НДФЛ 3 года, то кто и на основании чего сможет привлечь к ответственности за данное правонарушение в прошлом, но самое интересное как поведёт себя банк в данной ситуации.
Закон о финмоне без нулевой декларации — это нарушение Конституции, ГК в части личной собственности граждан и перегиб в правах банков на контроль того, что не входит в их сферу ответственности — налоги и сборы, право собственности.
25 мая 2020, 11:05
Как по мне такие требования - это как лезть в трусы.
25 мая 2020, 13:09
..к жене, когда муж рядом.
25 мая 2020, 12:26
Читайте и «рыдайте» http://joxi.ru/4Ak8lP0SonKo3r
В переписке банк запрашивает :«Если планируется еще продажа автомобилей, просим предоставить договора и тех паспорта второго автомобиля который планируется на продажу». Ну и где здесь про «С меня начали требовать подтвреждение как я купил этот автомобиль 2 года назад !!!» Где здесь в переписке как вы купили автомобиль? Передергиваете. По моему ответ простой: « Нет я не планирую продавать второй автомобиль, У меня нет второго автомобиля на продажу.» Все.
25 мая 2020, 12:31
Повторюсь:1-й абзац ответа финмона чего не читаете?
25 мая 2020, 12:37
Согласен. Тогда предоставляем договор на покупку автомобиля с указанием даты и суммы покупки. Дополнительно сообщаете, что так как покупка производилась два год назад то дополнительные документы предоставить не можете. Надеюсь сумма покупки будет выше суммы продажи и это устроит банк. Пока предоставлен только договор на продажу автомобиля.
25 мая 2020, 12:59
Ваши слова да финмону в голову-)))
25 мая 2020, 12:43
Специально для защитничков монобанка:
25 мая 2020, 12:48
Ну и что вам мешает предоставить договор покупки автомобиля для моно и снять вопрос?
25 мая 2020, 12:55
До вас туго видать доходит !!!
Монобанк требует предоставить происхождение средств на авто которое в моей собсвтенности более 2лет !!!
25 мая 2020, 13:17
Внимательно просмотрите ваш http://joxi.ru/MAjbBP7SjOLwJA — это ваши предположения что вы сейчас должны предоставить документы о происхождении денег при покупке авто. Как по мне то достаточно предоставить договор покупки автомобиля с указанием даты и суммы покупки. Вы договор предоставляли? и что ответил вам банк?
25 мая 2020, 15:58
Вы что на приколе ?
25 мая 2020, 16:41
И что вы мне один и тот же скрин показываете лучше ответ дайте, или вопросов вы в упор не видите?
25 мая 2020, 18:24
Я так понял вы хронологию в почте не понимаете ?
То что ниже - было раньше !!!
Т.е. словами перевожу на понятный для вас язык - сперва моно запросил предоставить происхождение средств, а уже я (охреневший от такого вопроса) решил переспросить правильно ли я их понял !!!
25 мая 2020, 12:48
Т.е. вы занимаетесь куплей-продажей автомобилей? Почему фигурирует второй автомобиль? Тут у банка веские подозрения — отмывание доходов / попытка уйти от уплаты налогов.

ЧЁ?
25 мая 2020, 12:53
Для ТАНКИСТОВ - я не занимаюсь продажей авто !!!
Продавал свой личный автомобиль !!!
Вопрос на счет продажи второго авто со стороны банка связан с доп. налогооблажением для тех кто проадет боле одной машины в год (к делу ваще не имеет отношения) !!!
25 мая 2020, 12:55
Тогда предоставляем договор на покупку автомобиля с указанием даты и суммы покупки. Дополнительно сообщаете, что так как покупка производилась два года назад то дополнительные документы предоставить не можете. Надеюсь сумма покупки будет выше суммы продажи и это устроит банк. Пока предоставлен только договор на продажу автомобиля.
25 мая 2020, 13:02
Скорее всего тут проблема в том - откуда взялись деньги на покупку проданного авто.
Очевидно получал з/п в конверте ... лет так 10. Это банк устроит?
25 мая 2020, 13:08
Автор при покупке авто привату всё предоставил.
Читайте внимательнее.
Причем тут приват?
25 мая 2020, 13:09
Пишет что покупку оплачивал через приват и откуда деньги уже отчитывался перед приватом. Не вижу проблемы - предоставил договор покупки автомобиля моно и вопрос снят.
25 мая 2020, 13:16
"Предоставил договор с автосалоном.
Мало — говорит мониторинг. Покажите где вы взяли деньги на ПОКУПКУ этого авто 2 года назад!!!"

Вы отзыв весь прочитали?
25 мая 2020, 13:47
Да прочитал — скриншот с таким вопросом не видел (где вы взяли деньги на ПОКУПКУ этого авто 2 года назад!!!"). А вы видели? Если вы внимательно смотрели скриншот то видели что автор строчкой выше сам предположил: что вам документы предоставить? на что банк согласился: да предоставьте. Банк только согласился не предложение клиента (1й абзац) Договор на продажу автомобиля и договор на покупку двухгодичной давности — это два разных договора. Не вижу проблемы — предоставил договор покупки автомобиля моно и вопрос снят. Автор договор на покупку моно предоставлял? И что ответил банк?
25 мая 2020, 14:07
В 11-55 в 1-м абзаце финмон хочет увидеть подверждение фин.состояние автора перед покупкой авто, а именно-дай деп.договор, декларацию, справку о доходах и т.д.
А выше, в 12-08 автор уточнил про инфу о происхождении денег
25 мая 2020, 14:20
Хоть один адекватный человек в теме !
Остальные такое впечатление что моноботы на зарплате
25 мая 2020, 14:30
Чтоб остальные были в теме надо изначально писать информативный отзыв со ссылками на подтверждения.
25 мая 2020, 14:41
В точку !
25 мая 2020, 14:49
Так и не получил ответ на вопрос: «Вы договор о покупке автомобиля моно предоставляли? и что ответил вам банк?» вы что в танке и на простой вопрос ответить не можете? Или у вас руки заняты?
25 мая 2020, 17:03
«Алкоголь иммунитет снижает, а против вируса надо повышать. Бухать нельзя!» Рататуй Рататуевич 23 февраля 2020, 0:48
25 мая 2020, 12:56
Да я в танке, не пойму зачем вы выложили данный скриншот?
25 мая 2020, 12:58
Вы что издеваетесь ?
25 мая 2020, 13:03
Пишите что не можете предоставить такие документы (ибо это были сбережения накопленные за много лет), шлите им документы на покупку…
25 мая 2020, 14:55
Был послан *** с таким ответом !
Только документальные подтверждения
Сергій Доценко
Сергій Доценко
27 мая 2020, 23:42
Так вы же ответили в письме что приватбанку вы что-то показывали. и что вы ему показывали тогда ?
25 мая 2020, 13:04
И что? У вас отсутствует договор на покупку автомобиля? У меня телевизору 5лет а чек на приобретение прикреплен  к паспорту телевизора.
25 мая 2020, 13:07
С авто могут быть подводные камни, когда продажа по доверенности.
25 мая 2020, 15:06
Https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX   Документ 361-IX, чинний, поточна редакція - Редакція від 28.04.2020, підстава - 524-IX Закон Украины «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, ...»
Стаття 11. Належна перевірка
3. Належна перевірка здійснюється в разі: ...
6. Суб’єкт первинного фінансового моніторингу має право витребувати, а клієнт, представник клієнта зобов’язані подати інформацію (офіційні документи), необхідну (необхідні) для здійснення належної перевірки, а також для виконання таким суб’єктом первинного фінансового моніторингу інших вимог законодавства у сфері запобігання та протидії.
25 мая 2020, 15:07
25 мая 2020, 15:21
У меня нет договора !
Только счет из США - это банк *** не устроило.
В 10-й раз потворяю - БАНК ТРЕБОВАЛ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СРЕДСТВ на авто купленное 2 года назад (платеж я тогда делал через приват и они у меня требовали происхождение - я им предоставил свидоцтво ЧП, а на текущий момент ЧП закрыто и что мне им предоставлять ???
25 мая 2020, 15:24
Да при чем тут договор !!! Вы что никак понять не можете что моно от меня хотел ???
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СРЕДСТВ !!!
25 мая 2020, 15:39
Может так до вас дойдет!
25 мая 2020, 17:06
Тяжело с вами. Только с шестого раза получил вразумительный ответ : «У меня нет договора !» Теперь слушайте Рататуй Рататуевича он вам подскажет что делать дальше.
ImA
ImA
26 мая 2020, 23:11
Какой-то бред. Кто-то отменил презумкцию невиновности. А если нет договора, а только счет - то что он украл авто? И что суд скажет, что монобанк имеет право проводить следственные действия и конфисковывать денежные средства?
25 мая 2020, 13:06
Вот будете продавать свой танк, тогда поймете проблемы автора.
25 мая 2020, 13:09
Обычно расчет идет кэшем, возле местного МРЕО
25 мая 2020, 12:49
Почему этого не было в отзыве? Это сразу снимает сомнения.
25 мая 2020, 16:13
Да потому не знал «что территория охраняется злыми »собаками« » !
25 мая 2020, 17:16
Ну да, тут могут не понять пенсионерской истерики. Шопаделать.

И да, я не про возраст, а по стиль изложения дела.
25 мая 2020, 17:25
Так вы ж другой не понимаете !
Вам же Рататуй Рататуевич пытался объяснить (смотри ниже)
25 мая 2020, 17:43
Я как раз пенсионерское нытье не понимаю. И иногда мне не лень написать об этом комментарий
25 мая 2020, 16:12
Вспоминается Задорнов. Почитав этот срач он бы выдал «нуу какие же моноботы тупыыыееее!!!» )))
25 мая 2020, 16:16
«Тупой и ещё тупее»-минфин.версия
25 мая 2020, 17:19
«У меня тоже никаких проблем нет. Вот чтоб их не было я и пытался выяснить критерии оценки моно по финмониторингу, но раз уж поднялся такой хайп — я озвучил реальную историю годичной давности и полез в этот сундук только чтоб таких как вы защитников на место поставить, а реальные клиенты банка задумались 10 раз прежде чем принять большую сумму себе на карту! Alexandr Karpov 25 мая 2020, 14:27 „
Не забудьте через год еще раз озвучить эту историю. Alexandr Karpov Зарегистрирован: 24 мая 2020
25 мая 2020, 17:23
Поставил напоминалку на телефон.
Спасибо что подсказал.
25 мая 2020, 17:30
Да пожалуйста. Телефон не потеряйте. Лучше крестик на сундуке.
25 мая 2020, 19:19
Я когда читаю ответы моноботов, ощущаю типа в трясине пытаюсь плыть. Такое абсолютно непробиваемое сопротивление, много шансов утонуть, на помощь звать бесполезно.
26 мая 2020, 11:41
«Или приложение кривое. Или у разработчиков руки из жопы — видите как много вариантов! » Рататуй Рататуевич 2 мая 2020, 0:01
Kolya1238
Kolya1238
28 мая 2020, 0:23
Так и чем история закончилась, отдали деньги или нет? Уже почти год прошел.
3 июня 2020, 22:24
С очень большими сложностями, но деньги отдали. Нервов и времени ушло очень много .

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Жуткие требования финмониторинга !