Некомпетентная поддержка

SaintEvil 4 мая 2020, 22:53
Обращался кучу раз с вопросом о эффективной ставке по рассрочке в вайбер и ни один оператор мне не мог ответить на этот вопрос. Регистрировал жалобы на этот счет и каждый раз в ответ получал один и тот же неправильный ответ, что мол умножай комиссию на количество платежей и получишь результат… бред полнейший… Недавно нашел эту инфу в договоре и снова пожаловася на прошлые некомпетентные ответы и вы думаете помогло? Вот ответ:
Вопрос был передан специалистам для детальной проверки информации и со стороны сотрудников допущенных ошибок не было обнаружено. Дело в том, что так как это оплата по рассрочке, комиссия здесь зависит от количества платежей. Так как это тип кредитования, то без процентов он не может быть, поэтому и указана информация, что процентная ставка составляет 0,00001% годовых. Процентная ставка за предоставление финансов — действует в зависимости от количества платежей 1,9% от первоначально суммы в месяц, то есть итоговая процентная ставка будет зависеть от выбранных вами параметров при оформлении. Если возникнут еще вопросы — обращайтесь!

Как??? Как они это делают??? И кто там вообще сидит???
monobank
5 мая 2020, 11:40
Позвольте нам более детально проверить информацию, написали вам в личные сообщения

5 мая 2020, 6:19
Если поддержка некомпетентна то наверное ты знаешь правильный ответ?

Мне вот все понятно из ответа поддержки и из текста договора. Но не понятно что тебе не понятно.
5 мая 2020, 9:30
В ответе мне тоже все понятно, вот только он не касается моего вопроса :) а ответ да, я знаю правильный и для таких как в монобанке я повторюсь, он указан в договоре, но когда я договор не видел и хотел получить консультацию то мне впаривали хрень о комиссиях и нулевой ставке...
5 мая 2020, 23:06
Поддерживаю. Банк тупит на элементарный вопрос. Эффективная процентная ставка не зависит от срока кредитования. Для рассрочки Монобанка она составляет 42.1% Они специально не отвечают, чтобы ввести клиента в заблуждение или просто не знают основ финансовой математики.
5 мая 2020, 8:22
Https://www.monobank.ua/rates Розстрочка monobank
Розстрочка:
авансовий платіж — 0
відсоткова ставка — 0,00001% річних
строк дії від 3 до 24 місяців
«каждый раз в ответ получал один и тот же неправильный ответ, что мол умножай комиссию на количество платежей и получишь результат… » — ну и что не так? забыли 0,00001% річних? Ну и посчитай 10 000грн (ориентировочно сумма розстрочки) х 0,00001% річних = 0,001гр.=0,1коп/річних: 12 месяцев= 0,0084коп/мес. если вы такой дотошный то не забудьте дополнительно заплатить 0,0084коп за месяц кредита. (комисия 1,9% х количество месяцев рассрочки (от 3 до 24) + 0,0084коп х количество месяцев рассрочки (от 3 до 24). А это на целых 0,2коп за два года кредита больше чем сказала вам поддержка. :-)
5 мая 2020, 9:31
Вот такие как ты и работают в монобанке в поддрежке :) найди в своем ответе информавцию о ефективной процентной ставке если сможешь :) а если не знаешь, что это — загугли и не умничай :)
5 мая 2020, 15:02
Https://www.monobank.ua/rates Информация Редакція тарифів monobank діюча від 23.04.2020 Если не умеешь пользоваться тарифами — загугли и не умничай :) Если вы знаете что такое «ефективная процентная ставка» но не умеете пользоваться тарифами то вам можно только посочувствовать. Если вам нужна «ефективная процентная ставка» по кредитному договору — подойдите в отделение Универсалбанка и сначала заключите этот договор на сумму хххх, на срок хххх, и обязательно потребуйте что бы специально для вас выделили маркером «ефективную процентную ставку», а то вы и в тексте договора ее не найдете. Все остальные клиенты пользуются тарифами без проблем или обращаются за подсказкой в поддержку.
5 мая 2020, 9:34
Так, информация к размышлению… в договоре у них указано, что размер эффективной ставки = 40,32%
5 мая 2020, 15:25
И шо, «ефективная процентная ставка» вам очень помогла? Платить вы будете по тарифам: комісія за надання фінансового інструменту — 1,9% на місяць + відсоткова ставка — 0,00001% річних или по «ефективной процентной ставке» — 40,32%? «каждый раз в ответ получал один и тот же неправильный ответ (?), что мол умножай комиссию на количество платежей и получишь результат…» Кто несет «бред полнейший…»? «то мне впаривали хрень о комиссиях и нулевой ставке...» — или давали правильную консультацию? «Как они это делают??? И кто там вообще сидит???»
5 мая 2020, 18:19
Дружище, эта информация обязательна в договоре согласно требований НБУ... как думаешь, важна она или нет? если ты не умеешь этим пользщоваться - это не значит, что кому-то это не помогает... Отвечая на твой вопрос - да, эта инфа мне помогает принимать взвешенные решения.
5 мая 2020, 11:20
«комісія за надання фінансового інструменту — 1,9% на місяць (від суми розстрочки)» - типа беспроцентная рассрочка 23% в год. А откель 40% набегают? Сумма рассрочки ж постоянна весь год, не растет.
5 мая 2020, 13:16
Я вот тоже не понял.

Такую цифру показывают некоторые калькуляторы в сети. Почему, откуда она взялась — не раскрывают.

Попытка найти понятное описание алгоритма расчета заканчивается на зубодпобительной инструкции НБУ и путанных объяснениях на сайтах, в Википедии украинская статья просто бесполезный мусор.

Считал что эффективная ставка это тоже самое что годовая но рассчитанная с учётом комиссий, разовых и ежемесячных. Поскольку у Моно комиссия одна (0,00001% введенный формальности ради игнорируем) то она и является эффективной. Просто надо перевести её из месячной формы в годовую. Получается что-то около 23%.
5 мая 2020, 15:48
Никогда не оформлял официально кредитный договор с моно (Универсалбанком) никогда не просил паспорт кредита со всеми ставками. (В конце концов это мобильный банкинг у нас в городе даже отделения универсала нет) Всегда пользуюсь кредитным лимитом или оплатой частями — погашаю по тарифам за пользование. Проблем никогда не возникало. Так что мне равнобедренно какая там эффективная ставка по кредиту, это моно (Универсалбанк) а не МФО с их нулевыми процентами и эффективными ставками под 800%. Считаю проблему надуманной на ровном месте.
5 мая 2020, 18:31
Ну, ты просто не задумываешься над тем сколько ты переплачиваешь. Уверен, что в твоем банке за оплату частями ты платишь примерно столько же. В реальности 40% это дохрена и обычно, гораздо выгоднее взять потреб кредит или же просто оплатить кредитной картой и платить там каждый месяц равными частями, так-как по кредитной карте % ставка ниже - обычно около 36%.

Вывод - кто не умеет считать тот платит больше. Ты можешгь сказать, что тебе на это равнобедренно, но тут как в известном анекдоте: умный платит один раз, дурак дважды, а *** платит постоянно... Не в обиду, а к размышлению...
5 мая 2020, 20:59
Нельзя переплатить в грейс периоде. 0%.
25 июня 2021, 17:01
Так в этом же и вопрос.
вопрос к моно нет, они что пишут, то и списывают с карты.
а если считать, что они списывают, то получается, что переплата 22%
но что тогда означает цифра 40% в договоре? вот в чем вопрос
5 мая 2020, 18:27
Объясню немного. Любой платеж по кредиту состоит из тела кредита и процентов. В случае с рассрочкой в монобанке сумма тела и комиссии всегда одинаковая, в то время как в стандартных кредитах оплачивая тело сумма процентов уменьшается. Получается что тут с каждым новым платежом ты платишь процентов больше чем в обычном кредити за счет статичной комиссии. По этому, просто умножив процент комиссии на колличество месяцев не покажет процентуную ставку, а лишь может сказать сколько ты переплатишь в общем. Обычные люди не понимают такую математику и чтоб люди не попадали на бабки от незнания ввели понятие эфективной процентной ставки, которая при расчете включает в себя все платежы и показывает по какой реальной ставке работает кредит. Формулу в интернете можно найти, но она сложная...

5 мая 2020, 18:46
Так 1,9% в месяц от полной суммы рассрочки умножить на 12мес равно 23%. Где-то зарыты еще 17%, о которых банк вообще не сообщает, но начисляет?
6 мая 2020, 0:00
Объясню немного. «пользуюсь кредитным лимитом » — погашаю ежемесячно не выходя из льготного периода переплата 0, кешбек как когда но не в минус точно. «или оплатой частями» (https://www.monobank.ua/rates покупка частями: відсоткова ставка 0,00001% річних комісія за надання фінансового інструменту не сплачується) — погашаю ежемесячно не нарушая строков. Недавно покупал холодильник в Комфи 20тыс.грн. с разбивкой платежа на год. Угадайте сколько переплатил? И не надо рассказывать что при оплате наличкой холодильник можно было бы купить дешевле — промониторил сайты других магазинов, разница в цене +-1% все зависит от условий доставки. Так что продолжайте мне рассказывать сколько я переплачиваю. :-) «Вывод — кто не умеет считать тот платит больше. Не в обиду, а к размышлению...»
6 мая 2020, 7:07
Вы подменяете понятие льготной рассрочки и обычной с 1.9% комиссией, которая дается на все траты от 1000 грн., даже на снятие в банкомате или перевод любого платежа в рассрочку. У автора был вопрос по эффективной ставке обычной рассрочки.
6 мая 2020, 12:39
Как я говорил выше я не пользуюсь обычной рассрочкой с 1.9% комиссией, так как имею возможность пользоваться льготной (ну не враг я себе) читаем внимательно «или оплатой частями» Toxa David 5 мая 2020, 15:48
Да у автора был не ясно сформулированный вопрос на что я дал свой коммент Toxa David 5 мая 2020, 8:22 Проще было спросить: «Какая эффективная ставка по Розстрочке monobank?» На что не возможно ответить не зная условий договора (сроки, сумма), о чем было сказано Toxa David 5 мая 2020, 15:02
6 мая 2020, 17:44
Значить должны были дать расчёт на 12 месяцев, а сумма тут не причем.
25 июня 2021, 17:03
Не всегда. иногда можно купить дешевле товар, если наличкой, чем частями… ну или если берешь частями не всегда акции работают или скидочные купоны
5 мая 2020, 19:03
Я же говорю, это из-за того, что сумма комиссии не уменьшается с каждым платежом по телу. в обычном кредите сумма процентов уменьшается так как там проценты начисляются только на сумму долга, а комиссия тут всегда одинаковая. и получается, что чем меньше у тебя долг по телу тем соотношение суммы комиссии к остатку долга больше
5 мая 2020, 20:35
Поражает финансовая безграмотность всех комментаторов, кроме ТС.
Эффективная ставка — это ставка позволяющая сравнить разные условия кредитования (с разными графиками погашения, % и комиссии).
Формула расчета эффективной процентной ставки достаточно сложна и не подходит для рядового заемщика, который не обязательно специалист в математике.
В общем виде при аннуитетных платежах она равна:
сумма кредита*((((1+процентная ставка/12)^кол-во месяцев кредитования-1)/(процентная ставка*кол-во месяцев кредитования/12 -(((((1+процентная ставка/12)^ кол-во месяцев кредитования-1)/(процентная ставка/12 -кол-во месяцев кредитования)/( кол-во месяцев кредитования*(1-(1+процентная ставка/12)^(-кол-во месяцев кредитования .
А проще понять смысл это ставки, если ее определять как ставку для депозита с довложением, который в конечном итоге даст вам через год сумму переплаты по вашему кредиту.
Господа — разберитесь раз и навсегда с базовым понятием оценки эффективности кредита, иначе как сказал автор, будете переплачивать всю оставшуюся.
5 мая 2020, 21:02
Никогда не пользовался ЭС, всегда считал стоимость кредита и сравнивал абсолютные цифры. Если формула сложная то ну её нафиг эту ЭС, мне результат ничего не скажет.
5 мая 2020, 21:23
Дело ваше, но это инструмент для сравнения кредитов. ТС задал правильный вопрос, а служба поддержки несла бред в ответ вместо того, чтобы дать конкретное значение эффективной % ставки. Вообще считаю этот отзыв заслуживает на лучший в этом месяце - большинство хоть узнает о таком инструменте.
JareJare
JareJare
7 мая 2020, 1:01
Сугубо имхо, автор просто решил повыкобениваться (возможно, нагугленными или подсмотренным) умным словом. Сам рассрочку юзаю от моно и даже без их калькулятора сразу посчитал, что и сколько мне будет стоить. Потом пробил оформление, а там - о, чудо! - та самая сумма до копеек! И чего-то я уверен, что к концу рассрочки всё так и сойдётся. Главное - понимать, за что платишь, сколько и стоит ли оно того. А если просто выкобениваться и нести ересь - тут каши не сваришь.
25 июня 2021, 17:12
Так и есть, но зачем в договоре ставка 40%???
5 мая 2020, 20:52
Пример рассрочка 1000 грн. на 12 месяцев под 1.9% в месяц. Переплата за 12 месяцев 228 грн. или 22.8%, но эффективная ставка при этом 42%. Вот и подумайте насколько выгодна такая рассрочка, если по карте вы платите 38,4%.
Я пользуюсь только льготной рассрочкой в Привате, Монобанке, Альфа-Банке.
6 мая 2020, 0:26
"Вот и подумайте насколько выгодна такая рассрочка, если по карте вы платите 38,4%." - ?
https://www.monobank.ua/rates  Редакція тарифів monobank діюча 23.04.2020г. Чорна картка monobank  Ефективна відсоткова ставка за карткою 46,7% річних.
Господа — разберитесь раз и навсегда с умением читать документы банка (тарифы), иначе как сказал автор, будете переплачивать всю оставшуюся.
6 мая 2020, 7:15
Расчёт эффективной ставки в тарифах не описан и я предполагаю, что он выполнен для условий что сумма кредита включает комиссию за снятие средств наличными 4%, которая включена в переплату — так считают все банки в условных примерах.
Было бы лучше, если Монобанк написал бы условия для которых он считал эту ставку.
Для оплаты безналичной операции эффективная ставка 38.4%.
Если вы не понимаете, а слепо доверяете написанному, то вы будете переплачивать постоянно.
6 мая 2020, 12:57
Не буду. О чем писал выше Toxa David 6 мая 2020, 0:00 и Toxa David 6 мая 2020, 12:39 я как и вы «пользуюсь только льготной рассрочкой в Привате, Монобанке, Альфа-Банке.» Имею такую возможность и умею считать деньги.
6 мая 2020, 17:43
Мы за вас счастливы, но проблема, озвученная в отзыве, от этого не решится
6 мая 2020, 19:31
Мы - Николай Второй, и много вас там за меня рады? :-)
6 мая 2020, 20:43
Неужели и порадоваться за вас уже нельзя - какая вам разница сколько таких желающих? Или от этого зависит ваша самооценка? Тогда более 1000, а если мало допишите нолики сами.
7 мая 2020, 12:54
«Тогда более 1000, а если мало допишите нолики сами.» -  «Маловато будет, Маловато!» «Па́дал прошлого́дний снег» — советский мультипликационный фильм, поставленный режиссёром Александром Татарским по сценарию Сергея Иванова и снятый в 1983 году :-)
Jokets
Jokets
5 мая 2020, 21:28
Куча не нужной инфы от самого автора касаемо вопроса своего. Сам себе усложняет жизнь, а виноват банк лол)
5 мая 2020, 22:05
Это банк не знает ответ на элементарный вопрос и усложняет жизнь клиенту - позор.
6 мая 2020, 12:59
«Это банк не знает ответ на элементарный вопрос» Zhmunya 5 мая 2020, 22:05 — «Формула расчета эффективной процентной ставки достаточно сложна» Zhmunya 5 мая 2020, 20:35
6 мая 2020, 17:42
У банка есть финансовый калькулятор, где это считается за 10 секунд, если конечно понимаешь, что от тебя хотят, а проблема как раз в этом.
6 мая 2020, 15:53
При кредите под 3,2% в месяц посчитал переплату. 1000=83грн 1000х0,032=32грн 1000-83=917грн 917 на 0,32 =29,3 917-83=834 834на 0,032=26,7 834-83=751 751 на 0,032=24 751-83=668 668на 0,032=21,4 668-83=585 585на0,032=18,7 585-83=502 502 на 0,032=16 502-83=419 419 на 0,032=13,4 419-83=336 336 на 0,032=10,8 336-83=253 253 на 0,032=8,1 253-83=170 170 на 0,032=5,4 170-83=87 87 на 0,032=2,8 87-83=4 4 на 0,032 = 0,12 208,72грн переплата за год При рассрочке под 1,9% в месяц на всю сумму кредита переплата: 1000грнХ0,019% на 12мес=228грн Разница 19,3грн. Это 1,93% от 1000грн. По-моему один хрен.
6 мая 2020, 15:55
Сначала 1000грн разделил на 12 месяцев и получил 83грн ежемесячный платеж. Каждый месяц кредит уменьшается на 83грн и на остаток платится 3,2%.
6 мая 2020, 15:56
6 мая 2020, 15:59
Не, конечно 2% переплаты за год при рассрочке на больших суммах играют. Но если сумма до 10000грн - разница ерундовая.
6 августа 2020, 13:42
Суть не марже переплаты была. Суть в том, что процентная ставка при рассрочке растет каждый месяц, так-как тело уменьшается, а сумма комиссии нет. Как результат при рассрочке на год % ставка выходит вроде 44%, так у них пишет в договоре. А парили они мне 1.9*12 :) Но это уже в прошлом. За свой затуп они со мной расчитались, так что я не в обиде. Да и вообще было пофиг, просто хотелось понять - сколько они будут продолжать тупить :) Как по мне то банк отличный и поддержка всегда компетентная была, а тут облажались :) Хотя вопрос в принципе сложный к пониманию, не каждый оператор вкурсе. В этом и была проблема, я так думаю
6 мая 2020, 17:40
Да вы все верно посчитали, но эту информацию должен был предоставить Монобанк по запросу клиента, а не нести ерунду.
25 июня 2021, 16:49
Перечитал, ничего не понял.
Сколько пользуюсь рассрочками моно, всегда снимали ровно столько, сколько писали при заключении договора.
Но, как-то перечитывая договор обратил внимание на график погашения. Все сходиться согласно с информацией в приложении. Но в конце написано, что реальная эффективная ставка 41%
Но если умножить на количество платежей, то получается переплата в процентах 22% с хвостиком.
Тогда зачем в договоре указана реальная эффективная ставка?
25 июня 2021, 22:41
Переплата и реальная % ставка это разные вещи — Google в помощь. Исходя из переплаты надо определить при какой % ставке вы получите аналогичный процентный доход с учетом графика погашения вашей рассрочки. Старался просто обьяснить, но если не дошло — смотри п.1 про гугл.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Некомпетентная поддержка