Блокировка средств без оснований

TarasKoba 2 мая 2020, 15:11
Я Тарас Коба получил на свою карту перевод в размере 10 тысяч гривен и через час они были заблокированы. Монобанк просит предоставить справку о доходах, или вернуть деньги обратно отправителю, карту разблокировать не хотят. Я в шоке от ихнего самоуправства, не знаю чем это закончится, и законно ли это и есть ли смысл отращатса в полицию, так как квитанции о зачислении средств есть, о какой справке о доходах может идти речь если я работаю в Польше
monobank
2 мая 2020, 16:34
Очень жаль, что у вас сложилось такое мнение.
Поверьте, мы сами не любим бюрократию, при этом по требованию НБУ п. 72 постановления Правления НБУ № 417 банки проверяют абсолютно все платежи, которые зачисляются на счета клиентам.
Более детальную информацию, коллеги сообщили вам на ваш электронный адрес.

2 мая 2020, 15:35
«о какой справке о доходах может идти речь если я работаю в Польше»

А в Польше с вами  рассчитываются тарелкой похлёбки или деньгами?
А в Польше вы официально трудоустроены или работаете нелегально?
2 мая 2020, 15:41
Это законно
2 мая 2020, 16:02
С 28.04.2020 :-)
2 мая 2020, 18:31
И до этой даты тоже останавливали платежы менее 15000.
2 мая 2020, 16:32
Читаем:  https://minfin.com.ua/2020/01/24/40515396/ Новые правила финмониторинга: За что банки будут блокировать счета и «стучать» на клиентов.
А также ответ банка на похожую ситуацию : «Любое зачисление может попасть под проверку и потребуется предоставить документы, подтверждающие происхождение средств. Это связано с требованием постановления Правления НБУ № 417 п. 72 — банки проверяют абсолютно все платежи, которые зачисляются на счета Клиентов, с целью выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию клиента.»
2 мая 2020, 17:04
Я понимаю суть закона, но мне интересно как я могу вернуть свои средства, так как официально я не работаю, это вообще возможно?
krv77
krv77
2 мая 2020, 17:22
То что вы не работаете - это не важно.
Важно, чтобы ваш плательщик предоставил доку, откуда деньги.
2 мая 2020, 18:06
Мне перечислили деньги, они заблокировали мои средства, пусть с ним и разбираются , нужно было блокировать их у него на карте, а не у меня, и теперь монобанк просит что бы я написал заявление на возврат моих средств плательщику, я этого делать не буду
3 мая 2020, 1:34
Для того чтобы ответить «как я могу вернуть свои средства» - необходимо знать всю историю вопроса. Пока из вашего описания не понятно за что вам перечислили средства? За красивые глаза или вы их заработали? Пока создается впечатление (возможно и не верное) что вы тупо «обналом» занимаетесь.  http://ugolovka.com/prestupleniya/finansovye/hozyajstvennye/legal-dohod/obnalichka-cherez-karty.html
2 мая 2020, 17:08
Никто не дал развернутой информации о том что будет проверятся и как долго, и что хотят проверить, так как я обьяснил что официально не работаю и справку о доходах предоставить не смогу, я самозанятый.
2 мая 2020, 17:15

TarasKoba 2 мая 2020, 15:11
«о какой справке о доходах может идти речь если я работаю в Польше»

TarasKoba 2 мая 2020, 17:08
«я обьяснил что официально не работаю и справку о доходах предоставить не смогу, я самозанятый»

в 15 часов ещё работали в Польше,
а в 17 часов уже стали самозанятым.

Рекомендую нанять юриста...
2 мая 2020, 18:03
Ничего что сейчас карантин??? я работал в Польше до карантина, в Украине официально не оформлен!
Jokets
Jokets
2 мая 2020, 18:21
Ну если вы не легально устроены были, то значит деньги которые получили это не зарплата?
2 мая 2020, 18:29
Ничего что сейчас карантин???

Какая связь между карантином и использованием юриста для защиты своих интересов?
2 мая 2020, 18:37
Мне юрист обойдется дороже
2 мая 2020, 18:44
То уже другой вопрос. Но карантин тут при чём?
2 мая 2020, 18:30
справку о доходах предоставить не смогу, я самозанятый.

Самозанятый может предоставить справку о доходах. Конечно если он работает в белую, тоесть заключает договора на предоставление услуг, платит налоги с доходов - тогда у него есть возможность.
sanch ☺
sanch ☺
4 мая 2020, 13:25
Официально приостановка операции или всех операций - 2 дня по инициативе банка и может быть продлена еще на 5 дней финмон, т.е. до 7 дней (вроде как рабочих). Но у Вас заблокировали карту, а не приостановили конкретную операцию.

Добивайте банк, будьте шумным, желательно доставать банк официальной перепиской, скорее всего придется вернуться в Украину, что бы забрать деньги.
2 мая 2020, 18:19
Мені здається,що далі з цим моніторингом буде ще веселіше.
2 мая 2020, 18:54
Кто знает про другие банки, так так же тщательно блюдут (это ругательство!) законы?
2 мая 2020, 18:55
Как много других банков предоставляют возможность пересылать деньги с карты на карту бесплатно?

Пока что банки с такой услугой и с большим количеством абонентов — это Моно и Приват. У обеих есть куча отзывов о блокировке переводов. Думаю когда Форвард, Окси, Идея и ПУМБ наберут большое количество клиентов с их новыми картами — там будет та же картина.
2 мая 2020, 19:50
Безусловно Моно очень удобный, на карту чужого банка переслать элементарно, все интуитивно и здорово. Он нужен и полезен. Но для тех кто получает крупные переводы увы не подходит. Хотя может такие блокировки не часты, специфичны и все такое.
2 мая 2020, 19:55
Но для тех кто получает крупные переводы увы не подходит.

Почему не отправить такую сумму как банковский перевод, а не переводом с карты на карту? Это с большой вероятностью снимает вопросы банков по поводу этих денег: как банка отправителя, так и банка получателя.

MoneySend не задумывался как средстве коммерческих или иных расчетов. Он задумывался как способ пересылки небольших сумм для каких-то бытовых нужд. Потому он сделан таким быстрым и таким простым — для мелких сумм не нужна проверка.

У нас же его используют зачастую как коммерческую операцию.
2 мая 2020, 20:40
Может потому что так удобнее - сидя на диване набрал номер карты и отправил. Все идентифицированы. Вопрос в сумме платежа? Почему вдруг так много - аж 10000грн? Так этих вопросов не должно возникать. Или ты нормальный банк, не создающий проблем, или назовись по-другому. Сразу честно скажи всем «с карты на карту пересылайте не больше 5000грн в сутки, иначе можем заблокировать и потребовать подтвердить доходы!» Или для каждого индивидуально посчитай допустимые суммы переводов, пополнений карты. «Здрасьте, рады что выбрали Монобанк. Пожалуйста, не перечисляйте и не получайте сумм больше 3000грн в сутки во избежание блокировки. Спасибо за понимание». Или 10000грн, или 100тыс - каждому свой лимит. Их прога умеет блокировать, значит заранее может предсказать допустимые суммы. Элементарно!
2 мая 2020, 21:40
Может потому что так удобнее — сидя на диване набрал номер карты и отправил.

Набирать номер карты, 16 цифр, удобней чем скопировать данные инвойса? Нет, я так не думаю. А оплатить инвойс через QR-код — еще проще.

Но дело не только в простоте, а и в том что такая оплата обычно является уходом от налогов и формально является аналогом черного нала. Потому что деньги не приходят на бизнес-счет и с них не платятся налоги.

Все идентифицированы.

Идентификация это не единственный критерий финмониторинга. Ну и когда речь идет о пополнении карты то это сейчас уже стало популярным пересылать деньги с карты на карту, и всего лишь в пяти банках. А чуть ранее это делалось наличкой, без идентификации.
3 мая 2020, 12:12
Понимаете в чем дело. Банк блокируя средства делает клиента виновным. Подозревает в нарушениях согласно статьям. По сути подозреваемым в преступлении. И заставляет доказывать что он не виновен. А почему бы банку не работать как в цивильных странах: сначала докажи виновность, потом блокируй? Мне например неохота ничего доказывать, и логично что я избегу рисковых операций, но и не буду класть крупных сумм на свой счет или пересылать родным, друзьям, партнерам. Считаю что блокировки небольших сумм, до 100тыс грн, в 95-99% перестраховка банка, не имеющая серьезных оснований. Финмониторингу интересны операции от 400тыс грн, вот там банкам надо бдить.
3 мая 2020, 13:21
Valery Bondar
«Понимаете в чем дело.»

Ну вы должны кое-что понять.

Закон принят народными депутатами Украины
и подписан президентом страны — а значит его надо исполнять.

Если вы не согласны:
— либо подавайте жалобы в Конституционный Суд и требуйте признания или конкретных пунктов или всего закона неконституционным.
— либо требуйте от своих народных депутатов (вы же голосовали и за партии и за конкретных мажоритарщиков) внесения изменений в данный закон

А рассказывать о том, что в других странах свои законы, которые могут отличаться от наших — бесперспективное занятие.
3 мая 2020, 13:25
Банк блокируя средства делает клиента виновным.

Нет. Вина подразумевает наказание, блокировка никакого наказания не несёт, даже если клиент не сможет доказать происхождение средств.

Подозревает в нарушениях согласно статьям. По сути подозреваемым в преступлении

Хорошая фраза!

Когда человека подозревают в совершении уголовного преступления — его при этом не признают виновным, он лишь подозреваемый. Подозреваемых может быть много, к слову.

Даже после того как следствие предъявит ему обвинение — он все ещё не является виновным, он лишь обвиняемый.

И вот только когда дело рассмотри суд и примен решение о виновности — вот только тогда человек и становится виновным.

В деле о финмоне есть, если проводить параллели, только первая стадия с подозрением. Как и в уголовном процессе подозреваемый может предоставить доказательства свого алиби и банк снимет блокировку.
3 мая 2020, 13:33

А можно примеры стран где банки проводят расследование и предъявляют клиенту какие-то обвинения опираясь на это расследование? Я охотно ознакомлюсь с вашим опытом в этом вопросе.

И сразу же хочу задать встречный вопрос: а обвинение в чем именно предъявит банк? Ведь уголовное преступление клиента вне компетенции банка, он не может что-либо предъявлять клиенту даже если тот реально преступник, не может заблокировать его счет если нет решения суда о таком действии.
3 мая 2020, 14:27
Банк должен блокировать счет не по подозрениям, а имея веские основания. Например запрос из органов о расследовании преступления данного клиента. Как считаете, если банк в США заблокирует счет из опасений что операция незаконна, не имея доказательств, что будет с банком в суде? Думаю ему капец! Во всяком случае громкий скандал и огромные компенсации клиенту. Там права клиентов святы, охраняются конституцией, властью и так далее. По беспределу работать нельзя - не дадут просто!
3 мая 2020, 14:47
Кому должен?

Какая-то альтернативная реальность с шерлокхолмсами в штате Моно и Привата. Суд Гороховского банка присудил забрать все пенёнзы.

На этот вопрос должен был ответить ты рассказав что именно будет. Но ты лишь продолжаешь фантазировать в то время как американские банки блокируют подозрительные транзакции.
4 мая 2020, 17:17
Возможно блокирует, но не настолько легко и безосновательно как у нас. Я в этом уверен абсолютно, там права граждан на высшем уровне! И банки знают, что в случае исков от клиентов обязаны суду предъявить чет гораздо большее чем «нифига!» Потому что суды и исполнение их решений абсолютны и обязательны. И если банк штрафанут на миллион, то клиент его и получит! А у нас можно только помечтать, потому беспредел!
4 мая 2020, 22:52
Я в этом уверен абсолютно, там права граждан на высшем уровне!

Вот тут спорить не будут. Что работа банков, что работа той же исполнительной - в наших условиях часто колеблется от хамства до откровенного хулиганства или злоупотребления властью.
Chelovekchek
Chelovekchek
23 декабря 2021, 5:42
Вот по этому советую криптокошелёк Бинанс https://accounts.binance.com/ru/register?ref=148496479

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Блокировка средств без оснований