И на старуху бывает..

igor2301 12 февраля 2020, 12:22
Сегодня столкнулся с новым вариантом мошенничества на OLX. Начну с начала и дойдем до Монобанка в итоге.
Решил купить телефон. Надо было.

Смотрю профиль продавца:

Валерий
Онлайн
на OLX с апр. 2016

Казалось бы, ничего не предвещало. Профиль не новый. Уже хорошо. На вопросы в приват отвечал внятно и прямо. Само объявление было оформлено с возможностью ОЛХ-Доставки, что тоже поднимает рейтинг доверия к продавцу. В общем, сошлись на том, что оформляем ОЛХ-Доставку.
Оформил. Оплатил. Деньги ушли. И тут же пришел ответ, что продавец отменил покупку. Деньги вернулись (за вычетом комиссии за перевод — это отдельная тема, о ней чуть позже).
И тут же продавец пишет уже на вайбер (ведь после оформления покупки он видит и ФИО и мой номер телефона, которые привязаны к аккаунту на ОЛХ). Пишет, мол «Ой, что-то пошло не так. Почему-то произошла отмена. Я сейчас свяжусь со службой поддержки. Все исправим».
Через несколько минут пишет, что все ок. Все исправили. Вот ссылка на объявление, уже починили, можете оплачивать.
И хорошо, что я смотрю на адресную строку обычно, когда хожу по ссылкам. Иначе все было бы совсем плохо. В общем, пишу ему, мол «За вами уже выехали». Читаю в ответ сначала «недоумение», потом «оскорбления». И понимаю, что как ни крути, но на комиссию за перевод я попал.
Жалобу подавать уже некуда. Объявление удалено. Учетная запись продавца удалена.
Номер телефона сохранил. По ходу он реальный, так как был проверен при регистрации на ОЛХ. Но как ни крути — состава преступления нет. Подавать заяву не на кого.

Теперь самое интересное. Куда ушла комиссия за перевод средств? А она ушла банку.
Пишу им в службу поддержки. Объясняю ситуацию. Спрашиваю можно ли вернуть?
Ответ однозначно «Нет. Вы же сами осуществили перевод. Банк взял комиссию. Она не возвращается».

А теперь внимание, самый главный вопрос, который напрашивается после всего этого:

Может ли банк быть привлечен к ответственности за соучастие в мошенничестве, а то и инициацию подобного вида мошенничества с целью получения дополнительного дохода за подобные переводы средств?

Банк отвечает, что нет.
И я в очередной раз грущу, что мы живем не в правовом государстве. Мне почему-то кажется, что в любой цивилизованной стране, не возникло бы вообще подобной ситуации. С банком, я имею в виду. А в нашей — пожалуйста.

«Так как это перевод с карты на карту в счёт кредитных средств мы снимали комиссию 4%.
При чём тут „мошенничество“?»

Мы типа ни при делах. Мы просто берем комиссию. А ведь не плохой вариант дохода для банка — поощрение подобного вида мошенничества на том же ОЛХ, а?

А с моим-то больным изображением, так и вижу, как группа молодых сотрудников банка, штамбует объявления с ОЛХ-доставкой и отменяет каждую покупку, с удовольствием наблюдая за капающими процентами за перевод))

Ребята, до сегодняшнего дня я был вашим преданным и лояльным клиентом. Но подобное отношение «на *** » и «иди в полицию» — такое себе. Нет, я все прекрасно понимаю. Никто не хочет заняться прецедентом и выйти на новый уровень сервиса, когда клиент чувствует себя защищенным с финансовой стороны своим банком. Но теперь я уже не буду советовать друзьям ваш банк, как единственный и безальтернативный. Уж, простите.
monobank
12 февраля 2020, 15:25
Понимаем, что возникла неприятная ситуация. В случае, если платеж совершается в счет кредитных средств и этот платеж — перевод на карту, то удерживается комиссия согласно тарифам — 4%. До проведения операции мы не знаем, каким образом закодирован терминал, через который проходит оплата. Для уточнения и проверки информации, написали вам в личном сообщении.
Полезный комментарий
igor2301 14 февраля 2020, 15:01
А теперь финальный аккорд!
Только что пришел перевод от Монобанка: Повернення помилково нарахованої комісії!
Вот это реально зачет!
Ребята, вы все-таки лучшие!
Спасибо вам!

12 февраля 2020, 12:49
Покупка «OLX доставка» идет по тарифам перевод с карты на карту (т.е. 4% в счет кредитных средств, в других банках тоже самое)

Про это пишут в описании услуги «OLX доставка».

Архив объявления на OLX сохраняется.
Связывайтесь с администрацией ресурса + заявление в киберполицию.
12 февраля 2020, 15:34
Заявление в киберполицию подал. Уже зарегистрировали)
В ОЛХ еще напишу.. и буду и с ними ругаться, так как у них в правилах обслуживания написано:

"Услуга OLX Доставка - это возможность оформления покупки без предоплаты и с отправкой на отделение Нова Пошта.

Услуга cоздана с целью сделать процесс покупки и продажи на OLX безопасным. Деньги за товар от покупателя к продавцу попадают без разглашения данных банковских карт и только в том случае, если товар после осмотра будет получен покупателем."

Вопрос: за что взял комиссию банк, если перевода НЕ БЫЛО?
Второй вопрос: ОЛХ просто тупо врет в соем описании услуги?

Ок, с банком уже переговорили, обсудили все нюансы. Остается теперь разобраться с ОЛХ. По ходу дела проблема-таки на их стороне, а не на банковской.
12 февраля 2020, 16:17
Плохо читаете условия.

Які карти можна використовувати?
Для продавця: карти українських банків для приватної особи. Для покупця: будь-які карти українських банків для приватної особи, а також валютні карти.
Валютну карту можна використовувати тільки для оплати товару покупцем. У разі не успішної угоди повернення коштів покупцеві на валютну карту технічно неможливе. Будь ласка, не використовуйте картку-ключ до рахунку фізичної особи підприємця, ми не зможемо зарахувати на неї кошти.
(!) Якщо ви плануєте скористатися кредитною карткою, зверніться в банк-емітент і з'ясуйте всі умови для покупок і переказів з картки на картку в інтернеті. Залежно від типу карти деякі банки можуть стягувати додаткову комісію: з покупця — за переказ коштів, з продавця — за зарахування коштів на рахунок. Покупка на OLX передбачає переказ коштів за товар з карти покупця на карту продавця.
Перед тим, як використати віртуальну картку, зверніться, будь ласка, до банку-емітента та переконайтеся, що для цієї картки дозволено здійснення операцій в інтернеті та на неї можливе зарахування коштів.
12 февраля 2020, 16:26
Хорошо читаю условия.

Не было ничего сделано, кроме моего согласия купить с «ОЛХ-Доставкой». Продавец мне сразу отказал в этом. Не было ни одного разрыва! (с) Не было совершено ни одного финансового действия кроме моего запроса на продажу и согласия это оплатить в случае если продавец подтвердит мой запрос. Продавец не подтвердил факт продажи! О какой сделке и комиссиях может идти вообще речь?

Вы пришли в магазин. Можно купить хлеба? Нет, нельзя. Касса закрыта. Все. Какие комиссии, за что платить? За вопрос??

Если бы продавец ПОДТВЕРДИЛ продажу, то да. У меня не было бы ни одного вопроса. Но продавец ОТКАЗАЛ!

Какие комиссии? Какие переводы??? О чем вы вообще говорите?
12 февраля 2020, 17:26
Отказ был после проведения платежа…
OLX это не торговая точка.
12 февраля 2020, 16:23
За что взял комиссию банк, если перевода НЕ БЫЛО?

Перевод был, комиссия была взята за перевод в счет кредитных средств, детали в тарифах Монобанка.
12 февраля 2020, 16:36
Перевода не было! Цитирую ответ монобанка:

«Но средства с нашей стороны были зарезервированы, так как это должна быть оплата на карту, и была списана комисия»

Итого. Перевода не было. Подтверждения продажи не было. Но банк все равно свое взял.

12 февраля 2020, 16:38
Оплата на карту == перевод.

12 февраля 2020, 16:49
Да *** какая оплата если продавец отказался продавать??? Я уже не знаю как до вас достучаться.. так что помолчу.
12 февраля 2020, 17:05
Да *** какая оплата если продавец отказался продавать???

Продавец — не банк Монобанк.
Перевод с карты на карту не торговая операция с блокированием суммы на счету и последующим списанием ее по отдельной команде продавца.
12 февраля 2020, 17:15
Значит банк делает перевод без подтверждения факта продажи?
Т.е. самовольно. Т.е. банк подумал «раз уж чувак поднес карту с пайпасом к терминалу, то можно списывать с него деньги даже если кассир не подтвердил в кассовом аппарате продукт для покупки?»

Л - Логика...
13 февраля 2020, 15:26
Чувак, банк тебе дал деньги в долг наличкой допустим. Тебя кинули, полиция вернула деньги, допустим. Ты приходишь в банк и говоришь, что так и так, деньги я не потратил, вот они назад, а то вы тут произвели операции и деньги у вас отсутствовали какое то время (даже 1 секунду) меня не волнует, процента за использование платить не буду
Strelok123
Strelok123
12 февраля 2020, 13:04
Ключевое предложение автора: «А с моим-то больным изображением» (наверное имелось ввиду «воображением») — вы вообще не должны заходить на подобные сайты OLX и т.п… Не понятны претензии к банку, вы сделали перевод на карту за счет кредитных средств, естественно банк взял комиссию 4%. Скажите спасибо, что попали только на комиссию, вот другой отзыв на минфине по привату, там чел попал и на деньги (тоже кстати телефон покупал) https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/136264/
12 февраля 2020, 15:36
Я читаю подобные отзывы. Спасибо. Наверное, потому и не прошло у мошенников в этот раз.
Но вопрос про комиссию для меня довольно болезненный. Если услуги не было предоставлено, за что брали деньги?
А если сумма 10, 20, 30 тысяч... я хочу знать, что в следующий раз подобного не случится. Или же действительно надо завязывать с покупками через ОЛХ вообще.
12 февраля 2020, 16:16
Отвечаю. Раз. Вам необходимо в другой город отвезти деньги. Товар вам вышлют по почте. Вы подошли дальнему знакомому и говорите отвези деньги я тебя отблагодарю. Он согласился. Повез. Приехал Отдал. Потом Тот человек говорит ой товара нет отвези деньги обратно. Ему, перевозчику. по фигу. Взял повез. Но ведь он потратил на вас бензин. И время.
Приехал. А вы уже выяснили что вас тот ваш продавец обманул. Тот приходит к вам за благодарностью а вы ему в рожу. Да пошел ты. Вы одна шайка я тебе вообще платить не буду? По вашему именно так все должно быть? Вот только перевозчик, который честно выполнил вашу просьбу. Он при чем? Как бы он по вашему отреагировал? Правильно.
Неужели так трудно понять, что банк не обязан отвечать за глупость людей которые сами тупят а потом еще и глупо кого то обвиняют в своей же глупости.
12 февраля 2020, 16:22

Ребята, вы вообще когда-то покупали/продавали на ОЛХ?
13 февраля 2020, 15:29
Чувак, деньги хранятся у OLX, и списываются сразу, как только покупатель забирает посылку на новой почте, продавцу они автоматически переводятся.
13 февраля 2020, 15:43
Чувак, иди делай домашку!
14 февраля 2020, 9:46
Не так.
Вы пришли в магазин. Подошли к знакомому, заняли у него денег (счет то кредитный), после этого —
«Можно купить хлеба? Нет, нельзя. Касса закрыта»
А потом уже отдали знакомому долг и с процентами.

Был бы в счет своих средств — то не было бы комиссии
12 февраля 2020, 13:40
Может ли банк быть привлечен к ответственности за соучастие в мошенничестве

Нет поскольку банк взял плату за услуги и не участвовал в мошеничестве.

Как раз с точки зрения права к банку нет никаких претензий.
12 февраля 2020, 15:43
Возможно. Тогда есть претензии к ОЛХ и uapay.
Они на очереди)
12 февраля 2020, 16:24
А к ним какие претезнии? Они принуждали делать перевод, предоставляли ложную информацию? Нет.

То что банк берет комиссию за определенные операции — дело только банка и его клиента. Никто иной в данном вопросе не участвует.

Перевод был, банк комиссию за операцию за свою взял. То что продажа не завершилась удачно не имеет отношения к операции банка. Просто не надо было делать перевод в счет кредитных средств так как даже если бы продажа состоялась банк все равно взял бы комиссию за перевод.
12 февраля 2020, 16:39
Да ---- не было подтверждения продажи!! Продажа не подтверждена!! Продажа была отклонена!! Не было зафиксировано ничего, что можно считать "продажей!!
Читайте глазами, а не тем, чем вы читаете.
12 февраля 2020, 16:41
Продажа не подтверждена!!

Продажей занимается ОЛХ, а не банк. Банк только выполняет отправку денег с твоей карты на другую карту. И за ето берет комиссию. Даже если деньги вернулись на карту назад. Пересылка денег с карты на карту не является операцией продажи.
12 февраля 2020, 14:01
Автор принадлежит к тем людям которые упав в лужу будут лупить по ней ногами и руками чтобы максимально больше прохожих заляпать. Ситуация элементарная. Автор что то там хитрил мудрил выгадывал. Деньги отправил. Мошенник их вернул. При чем здесь вообще банк? Другой бы рассмеялся и сказал, ну и дурак же я хорошо что только на комиссию попал. Автор же нет. Ему нужно написать чушь и обвинить в своей глупости кого угодно но не себя.
Банк добросовестно выполнил перевод как от автора мошеннику так и наоборот. И уж в чем в чем а в том что эти переводы летали туда сюда банк точно не виноват.
12 февраля 2020, 15:42
Не надо всех судить по себе.
Перевода не было. Банк добросовестно списал деньги за неосуществленную транзакцию. «Мошенник вернул деньги»?) Вы сами себя слышите??
Я вообще тут с вами опытом делюсь, а вам лишь бы куда-то свою нереализованную энергию выплеснуть. Гордитесь, наверное, собой.

Или же, да, транзакция была. Но тогда уже будут вопросы к ОЛХ и uapay.

12 февраля 2020, 16:19
Ну так и пишите в ОЛХ а не несите чушь здесь.
12 февраля 2020, 16:31
Ну так написал уже. Спасибо за столь навязчивое участие в решении моих проблем. Только грязь продолжаете разводить.
А банку все равно минус за нежелание создавать прецедент.
«Мы свои проценты взяли, хотя ничего и не планировалось - а вы разбирайтесь дальше сами». Идеальная позиция. Впрочем, ничего нового.
12 февраля 2020, 16:34
Только грязь продолжаете разводить.

Просто общаюсь с самоуверенным и неосведомленным клиентом. В случае когда человек не прет как бульдозер будучи уверен что Макдональдс должен оплатить ему химчистку брюк на которые он вылил кофе — общение проходит иначе.

А банку все равно минус за нежелание создавать прецедент.

Ты так и не понял что банк к мошеничеству причастен не болеее чем продавец цветов причастен к тому что девушка не пришла на свидание и букет роз был куплен зря.
12 февраля 2020, 16:52
Я тебе уже ответил, что согласен, что банк не причастен. В этом вся и фигня. Банк ни к чему никогда не причастен. Банк просто берет деньги.
А вот ты так и не понял, что факта продажи не было. Как и факта перевода денег. А комиссия взята. Деньги из воздуха..
12 февраля 2020, 14:30
Комиссия за перевод средств зависит только от характера и факта проведения операции, а не от кого, кому, в чью пользу и прочее. Банк не обязан ничего возмещать.
12 февраля 2020, 15:39
Так факта не было! Была заявка на перевод и его отмена.
12 февраля 2020, 15:48
> Оформил.
> Оплатил.
> Деньги ушли.
> ...продавец отменил покупку. Деньги вернулись.

Деньги ушли и деньги вернулись. Если бы факта не было - деньги бы не ушли, продавцу нечего было бы отменять и возвращаться было бы нечему. Операция была проведена. Думаем.
12 февраля 2020, 16:12
Думать вредно. Читаем правила на ОЛХ:

Деньги не попадают получателю!! Что вы тут все фигню какую-то пишите.. никогда не покупали на ОЛХ?
12 февраля 2020, 16:28
Деньги не попадают получателю!!

То что деньги не попадают к получателю — ето вопрос к ОЛХ. Банк тут при чем? Банк берет комиссию за свою операцию и знать не знает отправляешь ли ты деньги моненнику на ОЛХ или жене на молоко и хлеб.
12 февраля 2020, 16:40
Не было подтверждения продажи!! Продажа не была подтверждена!! Продажа была отклонена!! Не было зафиксировано ничего, что можно считать "продажей!!
12 февраля 2020, 16:44
Никогда не занимался такой лабудистикой.
Однако, о банковских операциях, переводах, холдах и проводках знаю много.
Но, с Ваших же слов: Оформил. Оплатил. Деньги ушли.
Соответственно, факт оплаты есть, факт запроса суммы по карте есть, а это и является основанием для начисления комиссии - операция произошла.
12 февраля 2020, 16:56
Читайте внимательнее мои слова. Я могу иногда ошибаться в формулировках.

Оформил согласие купить. Деньги заблокированы. Банк взял процент. Продавец отказал в продаже. Деньги разблокировали. А комиссия не вернулась.

Так лучше? Проконсультируйте тогда, пожалуйста, если так много знаете о холдах и переводах.

Спасибо заранее.
12 февраля 2020, 17:08
Комиссия не будет возвращена, поскольку то, что продавец вернул товар, не означает, что банк также не выполнил свои обязательства и «что-то не дал провести». Банк обязательства выполнил - списал комиссию. Если бы не выполнил - не списал бы (ну, или можно было бы поспорить).
12 февраля 2020, 17:11
Куда именно продавец вернул товар? Продавец ответил, что не будет продавать. Какие обязательства банк должен выполнять? Стричь деньги с клиента за вопрос «можно ли купить?» и ответ «нет!»
Так по-вашему?
12 февраля 2020, 17:17
Вернул деньги. Прошу прощения.

По поводу обязательств банка - ответ не меняется.
12 февраля 2020, 17:25
Не знаю.  Все равно не понимаю логики. Когда я покупаю что-то - я плачу комиссию. Когда я спрашиваю - можно купить и мне отвечают «нет» я не хочу платить никаких комиссий. Каким тут вообще боком банк обязан брать деньги? Какие обязательства?
То, что тут работает какая- то схема, где «никто не виноват кроме верблюда-клиента» я догадываюсь. И повторюсь - нежелание банка участвовать в разборе этой схемы - это ему минус. Его обязательства - перевести мои деньги покупателю, и за это я ему плачу. Но я не собираюсь платить за то, что я подумал «а не купить ли мне телефон?» И ответ был «А не купить».
Anrey12
Anrey12
12 февраля 2020, 14:56
TC, читайте фольклор-
Сын подходит к папе - президенту банка с вопросом:
- Пап, а пап, вот объясни мне, на чем ты зарабатываешь - тебе дают чужие деньги, говорят что с ними сделать, куда отправить, где же здесь прибыль?
Папа подумал и говорит:
- Сынок, там в холодильнике есть сало, поди принеси его сюда.
Сын приносит большой кусок сала: «-Ну и что?»
- Теперь отнеси его обратно-сказал отец.
Сын с недоумением относит сало и возвращается.
Отец говорит:
- Вот видишь сынок сало было у тебя в руках, сейчас нет, но руки-то жирные остались!
12 февраля 2020, 15:39
Пообщавшись продолжительное время с поддержкой банка, прихожу к выводу, что проблема все-таки на стороне ОЛХ, которые таки принимают деньги на свой счёт, хотя и пишут, что переводов не идет, и что деньги «просто блокируются на карте». Хотя и тут поддержка банка путалась в показаниях. Утверждая, что даже если деньги не перечисляются, они все равно снимают комиссию.
В общем, вопрос для меня пока не очень понятный. Но разберусь. Спасибо за работу поддержки.
12 февраля 2020, 16:19
Наконец то до вас дошло. Слава Богу. Удачи
12 февраля 2020, 20:36
Igor2301, Ви вже на правильному шляху. Схема ОЛХ-доставки проста: ОЛХ тут виступає посередником між продавцем і покупцем, гарантом безпечного здійснення покупки. Коли покупець робить покупку з опцією «ОЛХ-доставка», кошти з його карти переводяться на рахунок ОЛХ. Коли ОЛХ отримує підтвердження, що товар покупцем отримано — пепераховує отримані кошти продавцю. І у Вашому випадку переказ з Вашої карти на рахунок ОЛХ відбувся, тоді продавець відмінив продажу і відповідно гроші ОЛХ повернув. Але комісія за переказ, звичайно, залишилась у банку.
13 февраля 2020, 9:23
Я, видимо, совсем тупой, если до сих пор не понимаю на каком основании вообще был сделан перевод, если продавец не подтвердил своего согласия о продаже? Почему получается так, что все риски несет в данном случае покупатель? И почему при такой схеме мошенничества - единственная сторона, которая получает прибыль - это банк?

Вот как ты ни крути - не понимаю. Возможно, надо поменять схему? Чтобы без подтверждения от продавца не проходило списания средств? Возможно, банку надо подключиться в данном случае, а не оставаться в стороне? Не?

Почему банк, который позиционирует себя как клиент-ориентированный. Который наконец-то стал реальной альтернативой всем этим давно сгнившим Приватам, Авалям и прочим банкам с уставным капиталом в России ведет себя точно так же? Вот в чем вопрос. До вчерашнего дня я мог рассказать как кидают в других банках, а про Монобанк говорил, что вот наконец-то реальный банк без подводных камней с адекватной техподдержкой.
Теперь не могу такого сказать. Нет, банк не обманул. Повторю в очередной раз, к банку в плане активного обмана претензий нет. Но пассивное участие в мошеннических схемах - это плохо. ИМХО
Я знаю, как я мог бы этого избежать (вирт. карты. дебитки и.т.п.). Но в данный (и крайний раз) я поверил, что был финансово защищен в этом вопросе и воспользовался кредиткой. Больше этого не повторится. Но и кредит доверия банку слегка уменьшился.
Как-то так.
13 февраля 2020, 9:44
Я хз как это технически правильно реализовать. Алгоритм текущий понятен Вы нажали купить — деньги ушли на счет ОЛХ, нажали что принят товар и деньги пошли с ОЛХ на карту продавца.
А если с покупателя не снять деньги на момент нажатия кнопки покупки, то возможна ситуация когда продавец товар высылает — а денег у покупателя и нет то уже (либо карта заблочена).
Ок допустим списание привязываем к кнопке подтверждения продавцом, получается тогда кнопка купить должна ставить некий резерв, который будет списан после кнопки подтверждения… но и тут вопрос может ли быть снят этот резерв в одностороннем порядке и не получится ли что продавец вышлет товар который не может фактически быть оплачен ОЛХу, а следовательно и продавцу. Уверен что это на стороне ОЛХ обязаны продумать, более того де-юре это не перевод с карты на карту, а перевод с карты на счет ОЛХ
13 февраля 2020, 9:56
Если ОЛХ у себя использует карточный счет для транзита между покупателем и продавцом, то их могут с чистой совестью вздернуть. Если же нет то получается это банки виртуально считают такие транзакции как перевод между картами, хотя повторюсь — де-юре транзакция идет между картой покупателя/продавца и счётом ОЛХ, и ни за какие уши сюда не притянуть что покупатель со своей карты выполнил перевод на карту продавца, поэтому 4%. Вопрос основной — почему 4% сняты при переводе на счет ОЛХ? Варианты дал
13 февраля 2020, 10:11
У будь-якому випадку це питання до ОЛХ - удосконалити технологію послуги «ОЛХ-доставка». Монобанк тут ні до чого - покупець на сайті ввів реквізити карти, натиснув кнопку «оплатити» , чи «ок» - переказ відбувся. Продажа товара відмінилась - зворотній переказ, ініційований вже ОЛХ
13 февраля 2020, 10:21
Не хочу здатися упередженим, а за сплату кредитними коштами по реквізитам на рахунки юридичних осіб є ці 4%? Якщо є, то це залізно доведе що М дійсно не використовує традиції що нам можуть бути навязані банківською системою з часів прямих переказів між картками покупця і продавця

А так Ви праві, навіть варіант робочий є, ОЛХ замість зворотного переказу має просто скасувати транзакцію як помилкову, у такому випадку має прилетіти «Скасування», однак це буде довше по часу ~10 днів
13 февраля 2020, 10:32
У тарифах монобанку у всіх видах переказів (карткових, на рахунки фіз.осіб, на рахунки юр.осіб) є комісія за переказ кредитних коштів. Якщо це картковий переказ або переказ на рахунок фіз.особи - 4%. Якщо на рахунок юр.особи, то 2%, якщо сума платежу до 10 000 грн. і 4% якщо сума платежу більше 10 000 грн.
13 февраля 2020, 10:41
Супер, дякую. Залишилось щоб автор підтвердив що сума була більшою 10К, і всі підозри буде вичерпано у відношенні М з приводу ситуації що виникла.

ОЛХ має використовувати рахунок юр. особи, і скоріш всього для пришвидшення повернення коштів замість скасування транзакції, луплять зворотній платіж на отриману фактичну суму, ось тому і губиться комісія… Бо це дві окремі транзакції
13 февраля 2020, 10:57
«луплять зворотній платіж на отриману фактичну суму, ось тому і губиться комісія… Бо це дві окремі транзакції» - саме так.
13 февраля 2020, 12:00
Хоспаде.. спасибо, наконец-то адекватные комментарии. Очень благодарен.
А сумма была 5100 грн.

13 февраля 2020, 12:06
Т.е. я правильно понимаю, что при сумме 5100 с меня должны были снять не 4%, а 2% даже если это прописано в процедуре у ОЛХ? А так получается, что ОЛХ использует не юр.лицо, а какой-то частный.. ФОП типа..  и с меня сняли поэтому 4%.. и как ни крути надо наезжать на ОЛХ и для этого даже есть реальные основания?
13 февраля 2020, 12:07
Вот засранцы (я про ОЛХ)..
И еще раз спасибо вам и ITProves за продуктив. Так становится намного понятнее.
13 февраля 2020, 13:24
«получается, что ОЛХ использует не юр.лицо, а какой-то частный.. ФОП типа..  » - я теж до цього висновку прийшов.
«и как ни крути надо наезжать на ОЛХ» - саме так. Нехай або використовують еквайринг (щоб операція проходила як покупка, а не як переказ, з відповідним кодом MCC, як до прикладу, на АліЕкспрес), ну або повертають повну суму, включно з комісією банку.
« и для этого даже есть реальные основания?» - не знаю, юридично мені важко сказати.Пригадується історія з Новою Поштою, вони при розрахунку за свої послуги карткою теж проводили це як переказ, із-за чого багато людей теж повлітали на комісії за кредитні кошти.Монобанк тоді навіть поставив обмеження на свої картки - заборону розраховуватись на НП кредитними коштами. Була тоді згадка, що НП діє не зовсім законно, але достеменно сказати не можу. Варто цим питанням окремо поцікавитись.
13 февраля 2020, 14:44
Офответ ОЛХ:

Здравствуйте, Игорь!

Благодарю за обращение. Средства за товар и доставку блокируются на карте покупателя в момент заказа и списываются, когда покупатель забирает посылку с отделения Нова Пошта.
Вероятно речь о сделке 8690433, данная сделка была отменена. При отмене сделки, средства автоматически возвращаются на карту. Возврат средств за доставку происходит в течение 1-3 банковских дней. Комиссия финансового партнера за проведение транзакции перевода денежных средств с карты, по условиям акции, вернется на карту в течение 24 часов. К сожалению, OLX не может повлиять на отправку товара продавцом. Узнать больше о возврате средств покупателю.

Для выяснения причин, пожалуйста, перешлите скриншот квитанции с снятием указанной комиссии, а также скриншот ответа банка.
Благодарю за содействие!
13 февраля 2020, 14:46
Точно, было такое с НП. Приват тоже делал рассылку об этом. И в итоге добились того, что перестали это проводить переводом на карту. В итоге сделали оплатой.

13 февраля 2020, 15:08
«Комиссия финансового партнера за проведение транзакции перевода денежных средств с карты, по условиям акции, вернется на карту в течение 24 часов» - сподіваюсь, що так і буде. Якщо неважко, відпишіться по результату.
«И в итоге добились того, что перестали это проводить переводом на карту. В итоге сделали оплатой. » - може і з ОЛХ так відбудеться. У всякому разі це було б правильно.
13 февраля 2020, 15:49
Финансовый партнет ОЛХ - это uapay.ua
И они мне сразу вернули. И сумму покупки и комиссию и деньги за доставку.
Вернулось все, кроме 4%, которые взял Монобанк. Поэтому я и начал тут эту тему. Поэтому меня и интересовал вопрос - как банк мог взять деньги за неосуществленную транзакцию.

И мы уже выяснили, что транзакция была. А ОЛХ продолжает утверждать, что транзакции не было.
Теперь моя задача провести «перектестный допрос» со скринами и письмами. Так что следующий шаг - отправить в ОЛХ скрины общения с Монобанком и кописю платежки в которых произошло снятие этих самых 4%.

Фикус в том, что в копии платежки Монобанка четко написано «Перевод на карту uapay.ua».. в общем, посмотрим, что будет дальше.
13 февраля 2020, 16:01
Бажаю успішного вирішення питання. По закінченні - відпишіться, якщо не важко буде.Удачі !
13 февраля 2020, 16:30
На самом деле, не смотря на негатив от некоторых комментаторов, считаю очень интересный получился прецедент. Получается, что даже совершая, якобы безопасную сделку на ОЛХ, нужно быть готовым, что попадёшь на 4% комиссии кредитных средств, вне зависимости у успешности сделки.
sanch ☺
sanch ☺
13 февраля 2020, 21:08
Прецедент заключается в элементарном непонимании или нежелании этого делать.
Есть  покупатель (igor2301), посредник (ОЛХ), продавец (Валерий) и от 1 до 3 банков выполняющие роль курьеров по передачи денег.
Покупатель инициирует денежный перевод посреднику. При этом его банк взимает за это комиссию, согласно действующих тарифов. И банку до печки, что этот горе покупатель не понимает, на какой счет и с какого счета он это делает - это не является задачей банка.
Посредник получает деньги и по своим правилам - отклоняет покупку, после чего делает возврат (при этом также оплачивая %). А вот продавец не получает ничего и пытается развести покупателя.

Поэтому, комиссия взятая этим банком, никак не привязана к успешной сделке - это не является его задачей и не в его возможностях.
13 февраля 2020, 22:34
Да вроде бы уже разобрались откуда «ноги растут». Тем не менее сама ценность в том, что те несколько сотен или больше клиентов, которые прочитают данный отзыв сделают для себя вывод о том, что не стоит пытаться совершить безопасную сделку кредитными деньгами, ибо вы при любых раскладах попадает на сумму комиссии. Гораздо интереснее разобраться с такой ситуацией, чем читать очередное нытьё про отмененный кредитный лимит.
14 февраля 2020, 9:53
Всегда покупал на ОЛХ в своем городе, при личной встрече, прямой передачей «наличка-товар», после визуального и технического тестирования товара.
Чего и Вам советую.
14 февраля 2020, 11:19
Именно так. Спасибо за понимание!)
14 февраля 2020, 11:16
Итог.
ОЛХ ничего менять в процедуре не будет, но обещает пересмотреть формулировки описания услуги, чтобы они стали максимально прозрачны для клиентов и не приводили к подобным инцидентам.
В качестве компенсации ОЛХ начислил мне бонусы для рекламы моих объявлений. Сомнительная компенсация, но в данном конкретном случае лично мне пригодится. Удовлетворительно.
Не знаю радоваться или грустить. Но подобное быстрое реагирование как-то охладило мой пыл. И продолжать разбор полетов уже как-то и не хочется.
Ну, посмотрим, если они реально перепишут описание услуги с пометкой, что при использовании кредитных средств надо быть готовым к однозначной потере процентов в зависимости от условий обслуживания банков...
Тут я уже пасую, так как не силен в юриспруденции и в правомочности подобных телодвижений.

14 февраля 2020, 11:58
ВІтаю з вирішенням питанням і дякую за те, що повідомили про результат.
«Но подобное быстрое реагирование как-то охладило мой пыл.» - ну треба ж, весь кайф поломали  : )) .
«Сомнительная компенсация...» - краще так, ніж нічого.Тим більше, що Вам ці бонуси пригодяться.
У будь-якому випадку ви отримали науку, цінний досвід, пройшли свого роду «курси підвищення кваліфікації».  А вони переважно платні...  Успіхів !
14 февраля 2020, 15:01
Полезный комментарий
А теперь финальный аккорд!
Вот это реально зачет!
Ребята, вы все-таки лучшие!
Спасибо вам!

14 февраля 2020, 15:37
А можно тут как-то с трех на пять звездочек в отзыве передвинуть?)) Или надо новый отзыв писать?
14 февраля 2020, 15:46
Напевне все-таки доведеться новий відгук писати. Про повернення комісії або як Моно виріс у Ваших очах : ) .
14 февраля 2020, 15:50
Этот отзыв всё равно не засчитан.
Minfin
Minfin
17 февраля 2020, 9:50
Для этого в заявке по Вашему отзыву подтвердите решение проблемы, нажав на соответствующую зеленую опцию.
Игорь Оплотник
Игорь Оплотник
21 февраля 2020, 22:58
Мне нравится покупать на Виолити, там хоть какие то правила , а так всё на свой страх и риск
Vladimir981
Vladimir981
19 ноября 2020, 13:35
А куда вела ссылка, и что было бы плохого можно подробнее?
P.S. Поржал с первых комментаторов-обсерателей) Видимо, находились на всякие тренинги и очень умными себя считают или хотели самоутвердиться за счет ТСа, такие примеры приводили, а в конце: «Повернення помилково нарахованої комісії!»))

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903