Чекаю вашої поради

Vitaliya09 5 февраля 2020, 13:54
Доброго дня, така ситуація. На моє ім‘я відкрили карточку і взяли кредит. Я абсолютно цим не користувалась, тобто навіть через додаток на моєму телефоні користувалисьсь замість мене, коли сплачували як я розумію прострочення. Я не знаю ані номера карточки, ані пін-коду щоб туди зайти. Я за кордоном, тому не можу на номер картки подивитись. І справа у тому, що за тиждень мені потрібно перетнути кордон і з такою справою я можу мати затримання на митниці… я у відчаї, висновки із ситуації зробила, просто зараз мені потрібно сплатити борг чи той кредит який на мене брався, а взагалі сплатити тій людині, яка це зробила і якось закрити картку, анолювати. Підкажіть, будь ласка, що зробити, бо часу не має і дуже переживаю… на перед дякую!
monobank
monobankua 5 февраля 2020, 17:57
При оформленні картки проходить ідентифікація клієнта з його паспортом. Якщо ви впевнені, що ви не оформляли картку зверніться, будь ласка, до правоохоронних органів. Ми будемо максимально співпрацювати.
Додатково написали вам в особисті повідомлення, щоб надати консультацію.

Владимир Пчелко
Владимир Пчелко
5 февраля 2020, 14:14
Крайне странная история, как можно было оформить карту на ваш паспорт / инн и без вашего присутсвия.

Ведь существует процедура выдачи карты — где должны быть зафиксирована вы фото ваше фото с паспортом в руках.

JareJare
JareJare
5 февраля 2020, 15:05
Капєц проста.
Непонятная и неоднозначная ерунда.
5 февраля 2020, 16:36
Найдите возможность связаться с монобанком Для дзвінків з інших країн +38 044 237 20 60 или https://www.monobank.com.ua/contacts или с Универсалбанком. Укажите свое ФИО, паспортные данные, инн, номер финансового телефона на момент открытия карты и уточните состояние вашего кредита на данный момент. Постарайтесь оплатить кредит (и заблокировать карту а потом подать заявление в службу поддержки на закрытие карты) или частично погасить. Возьмите реквизиты для оплаты. При пересечении границы вопросов возникнуть не должно при условии если банк еще не подал в суд, нет решения суда, нет предписания исполнительной службы и вы не внесены в список должников которым запрещено пересекать границу на выезд с Украины. Что в вашем случае настолько маловероятно что можете успокоится. История неприятная но вполне решаемая. Если все это не сработает постарайтесь вернуться в Украину и с документами посетить отделение Универсалбанка.
5 февраля 2020, 21:15
Якась мутна історія. Добре, зловмисник десь роздобув копії документів автора і замовив карту. Допускаю. Але яким чином карта могла бути видана сторонній людині ? При видачі ідентифікується особа отримувача та робиться фото з паспортом  і картою. Може автор щось недоговорює ? Може вона сама відкрила карту і тоді передала її сторонній людині ?
6 февраля 2020, 6:34
1.е Выше правильно сказали . Фото с картой и паспортом которое  делается менеджером при выдачи карты. Отсюда нужно и начинать.
Что касается невозможности выдачи другому человеку. Были у меня однокласницы  две сестры. Их учителя заставляли в одежде носить как дресс код какую то вещь чтобы не путать. Это один из вариантов как можно получить карту за другого человека если есть доступ к его паспорту.
 Вопрос автору. Какой телефон использовался для управления картой? Если ваш как вы написали то вы не могли не заметить что у вас установлен монобанк а так же сообщения из него о тратах и пополнениях.
 Или вы и правда что то не договариваете.
В полицию конечно вам нужно. Но прежде я бы рекомендовал  серьезно поговорить со своими близкими.
6 февраля 2020, 7:53
На границе никаких проблем не будет. Получить запрет на выезд за границу можно только после решения суда и передачи дела в исполнительную службу.

Суда не было - боятся нечего.

По остальным вопросам - в полицию.
6 февраля 2020, 10:37
Так клиент написал же, что не без ее ведома получили карту и кредит. То есть, как я понял, она открыла кредит по просьбе кого-то, и не вникала, что с ее картой что-то делают.
6 февраля 2020, 11:02
«и не вникала, что с ее картой что-то делают» — мало того что не вникала но и передала свой финансовый номер телефона кому то (то есть вообще не контролировала погашение кредита и состояние счета, даже номера карты не знает). Как я понял теперь образовался долг по кредиту который частично погашался. Интересно что клиентка даже не знает сумму долга на данный момент, а ФИО и место жительства, кому передала свои деньги (карту) клиентка хоть знает?
6 февраля 2020, 11:25
«клиент написал же, что не без ее ведома получили карту и кредит» -  автор написала «На моє ім‘я відкрили карточку і взяли кредит» і не уточнила, чи це зробили з її відома чи без. По опису ситуації виглядає, що скоріш за все вона добровільно на це погодилась, ну тоді винити немає кого, порушення правил користування картою очевидне. Навряд чи будуть проблеми на кордоні, у цьому я згідний з Віталій, а щодо сплати заборгованості - тут або сподіватись на порядність людини, на яку відкрита карта, або самій сплатити борг і закрити карту, іншого виходу немає.
6 февраля 2020, 12:14
Вот вот, по контексту оно скорее всего так и есть, кто-то попросил ее оформить на себя карту и катал, а теперь у нее возник вопрос.
«тобто навіть через додаток на моєму телефоні користувалисьсь замість мене» - вот ключевая фраза. На ее телефоне есть приложение и третье лицо им пользовалось.
Просто непонятно, каким образом долг по карте привязали к таможне
6 февраля 2020, 12:56
«Просто непонятно, каким образом долг по карте привязали к таможне» — злостным неплательщикам которые имеют огромные долги по решению суда если открыто исполнительное производство и наложен арест на имущество, может быть запрещено покидать территорию Украины и списки этих лиц периодически передаются в погранслужбу.
Запрещение на выезд за границу для должников банков 8 октября 2009 г. Виктор Ющенко подписал указ № 813/2009 «О мероприятиях по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе».
6 февраля 2020, 16:09
Это понятно, но клиент то находится уже за границей. Вопрос, каким боком долг ему помешает попасть домой. Запрещен то выезд, а не въезд
7 февраля 2020, 0:16
Да никак не помешает. Приедет домой в Украину, посетит отделение Универсала с документами, разрулит вопрос с долгом, закроет карту. Хуже будет если долг большой и сама не закроет - тогда полиция и заявление на фактического кредитора (кредит брал, картой пользовался, пусть помогает закрыть долг по хорошему или через суд).
evgenkh
evgenkh
6 февраля 2020, 11:34
Клиентка боится проблем с ТАМОЖНЕЙ при возвращении в Украину. а ей тут непонятно что отвечают
6 февраля 2020, 11:40
Їй вже ясно відповіли - «На границе никаких проблем не будет.» Коментар Віталій, 6 февраля 2020, 7:53
6 февраля 2020, 12:12
Возможно человек просто немного криво сформулировал свои мысли.

По всей видимости автор долгое время находится на границей, например учится или работает. И собирается вернутся в Украину на некоторое время, а потом выехать опять. Ну и плюс есть непонимание вообще кто и что может создать проблемы, потому написала про таможню, а не про пограничников.

Вот как раз на етапе обратного выезда за границу проблемы могут возникнуть, но только если дело дойдет до суда, чего пока что вроде бы не предвидится, по крайне мере автор ничего об етом не пишет.

На вьезде очевидно что никаких проблем быть не может, даже если есть запрет выезда за границу.
6 февраля 2020, 12:44
Toxa David 5 февраля 2020, 16:36 При пересечении границы вопросов возникнуть не должно при условии если банк еще не подал в суд, нет решения суда, нет предписания исполнительной службы и вы не внесены в список должников которым запрещено пересекать границу на выезд с Украины. Что в вашем случае настолько маловероятно что можете успокоится. — Скопировал со своего ответа.
Суда нет, исполнительного листа нет, в список лиц которым запрещено покидать Украину не внесена — чего волноваться.
6 февраля 2020, 13:30
Не по темі, але нагадує описану ситуацію:

6 февраля 2020, 19:19
Кстати автору. Если вы за границей и у вас долг на территории Украины. Любой. То вашему возвращению будут только рады. А вот выпустят ли вновь это зависит от того насколько быстро вы решите свои проблемы.
DevilLilit
DevilLilit
7 февраля 2020, 15:28
Автор, вы исполняете)) либо во всем мире нашёлся человек на 80% похожий на вас, и каким-то магическим образом украл ваш паспорт и код, и открыл на вас карту, либо чего-то не договариваете. хотя я больше уверена во втором.
но не думаю, что вы насколько безответственно оставляете где-попало ваши документы, и случайно нашедший по бырику с ними сфоткался и открыл на вас карту)

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903