% по депозиту враньё

Антон Сергиенко 23 января 2020, 11:02
Ребят, впервые оставляю отзыв тем более о банковской сфере, просто очень зол! Положил депозит под 16,5% а тут раз и с меня от сумы которая начисляется на депозит ещё вычитают 20% на военный забор а так же еще налоги, получается что банк заявляет о том что вы получите 16,5 а по факту вы получаете 14+! Просто хочу что бы те кому не известно об этих налогах обращали на это внимание, получая годовых 100000 грн с вашего депозита вы отдадите 20 кому то там кто делает нашу жизнь лучше!
Мое мнение что это бред, зачем писать 16,5 если с таким успехом можно и 25% указывать а по факту чистыми будет получаться 14%
monobank
23 января 2020, 17:42
Так как % по депозиту считаются доходом физ. лица, то сумма подлежит налогообложению:
— Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 18%
— Военный сбор — 1,5%
Ставка по депозиту указана в % годовых до налогообложения.
Во время выплаты дохода физ лицам в виде % по депозиту, депозитному свойству по карте, кешбэку, банк, выполняя функцию налогового агента, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ и военный сбор, а также подает отчет 1ДФ.

23 января 2020, 11:13
Приветствуетм тебя на форуме Минфин, о великий путешественник в далекий космос.

А если серьезно.

Подоходный налог существует от царя Панька, точнее сейчас уже сложно сказать когда именно он появился. Им облагается любой доход, включая проценты по депозитам. Военный сбор существует с 2014 года.

Не знать что налоги надо платить. Не знать что часть из налогов вместо тебя перечисляет тот кто дает тебе деньги, например твой работодатель в момент выплаты зарплаты, или банк в момент начисления процентов по депозиту. Ты ето серьезно?
23 января 2020, 11:34
К слову Монобанк один из немногих кто правильно информирует об удержанных налогах: подробно расписаны все начисления процентов и сколько какого налога удержано.

Многие банки просто вычитают налог не показывая нигде ети цифры. И если потом ты хочешь получить налоговый кредит или даже просто для себя посчитать уплаченные налоги - тебе надо сидеть с калькулятором и считать самому, рискуя при етом ошибится.
23 января 2020, 12:08
С первого июля 2014г все пассивные доходы украинцев облагаются налогом. Такие меры включают так называемые антикризисные законы, принятые 27 марта 2014г. Верховной Радой.
К пассивным отнесли все виды доходов по депозитам, ценным бумагам, роялти и доходы от аренды имущества, другие поступления, которые налогоплательщик получает не по основному месту работы в виде заработной платы.
Также данный закон расширяет круг возможностей контролирующих органов - например, налоговики получат упрощенный доступ к информации о депозитах населения в банках - документ снимает ограничения на получение информации, которая содержит банковскую тайну. Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/groshi/poka-ukraincy-dumayut-kak-ne-platit-nalog-na-depozity-bankam-prorochat-usilenie-krizisa-359865.html
23 января 2020, 12:15
На данный момент доходы по депозитам в банках и кредитных союзах облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 18%. Плюс вкладчики должны заплатить еще 1,5% в виде военного сбора.
Налог на доход по депозитам-2019. Что может измениться.
kingcity
kingcity
23 января 2020, 11:23
Автор напевне, як Робінзон Крузо, на безлюдному острові довго прожив і не знає. що у нас існує податок на доходи фізичних осіб 18% та військовий збір 1,5%.  Раджу автору трохи податкове законодавство почитати, перш ніж такі «перли» видавати. А взагалі відгук явно тягне на звання «кращого відгуку місяця»  :  )) .
JareJare
JareJare
23 января 2020, 11:39
А ещё мааааааленькая приписка:

*процентные ставки указаны до налогообложения.
gepard76
gepard76
23 января 2020, 14:59
Оставляя возмутительный отзыв о депозитах и при этом не иметь малейшего представления о налогообложении, которое определено законодательством - верх ТУПИЗМА. Плакать охота! Просторы интернета в помощь, массируйте мозг развитием!
Strelok123
Strelok123
23 января 2020, 16:29
Вылез автор с дебрей Амазонки))) Еще бы спросил: « Бабка, немцы в городе есть?»)))
sanch ☺
sanch ☺
24 января 2020, 16:20
Чего Вы накинулись на человека... У нас половина населения об этом не знает, да и каждый из нас этого с рождения не знал.
30 января 2020, 7:58
Вы получите не 14+, а 13.2825. Как для сейчас - это вполне нормальные проценты. Посмотрите какие депозитные ставки в других банках :). А Монобанк (Универсалбанк) достаточно надежный.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903