«Что хочу, то ворочу» или Веселых праздников с Монобанком

Lordie 27 декабря 2019, 9:52
Вот уже более года я являюсь участником бета-программы monobank'а — и с каждым месяцем наблюдаю как один из самых перспективных финтех-стартапов окунается в пучину хаоса, которую сам же активно и создает. При этом большая часть этого хаоса уходит корнями в самые истоки проектирования продукта — рыба, как известно, гниет с головы… вот и здесь то же самое.
В рождественский вечер я отправился за покупками в ближайший супермаркет, в который раз заранее подготовив определенную сумму на их новой дебетной карте (ага, та что «белая», в противовес «кредитной» черной — которая, впрочем, не кредитная, но это отдельная история) — поскольку разница между ставками кешбека для своих средств и кредитных, увы, все же весьма ощутимы… представьте мое удивление, когда кешбека было начислено ровно… 0,00грн. Но как так? Делать нечего, запасаемся терпением, валерьянкой и обращаемся в саппорт.
Ответ был получен через… 32мин. Праздник, конечно, и все такое, но… bros, серьезно?
«Не начислен кешбек, так как оплата была по белой карте. По ней не начисляется кешбек. Раньше были начисления из-за сбоев(???) и эти начисления не будут списаны с вашей карты»
Тут, право сказать, я даже не нашелся как реагировать. То ли возмущаться, что продукт, мягко говоря, не работает так как заявлено, то ли падать на колени и радоваться, что господа все же смилостивились и не будут высчитывать с меня уже начисленное в связи со сбоем (да, дорогие пользователи, если что-то в монобанк работает как заявлено — это сбой, официальная позиция, как видим). Была не была, повозмущаемся. В конце концов, о таком поведении в приложении ничего нет, оповещений не было ни по почте, ни в приложении, ни в мессенджерах, экстрасенсы в отпуске…
«А сообщить об этом клиентам — совсем не комильфо? Правила предоставления услуг можно менять в любую минуту?»
«Извините за неудобства, данная информация была получена нами сегодня»
Кхм. Ну, я рад. А меня-то как должно касаться то, что кто-то где-то что-то получил…
«В публикации Олега Гороховского была указана данная информация»
Занавес. А вы еще не следите за публикациями каждого топ-менеджера каждого банка, клиентом которого являетесь, в каждой соцсети, которой они пользуются? Ай-ай-ай!
«У вас нигде не было сказано, что по белой карте начисляется кешбек. Он был начислен ошибочно, но эти средства никто у вас списывать не будет»
Кхм, открываем приложение. Вкладка «кешбек». Кнопка «(i)»… Черным, по белому, жирным шрифтом «Кешбек для всіх карток». ЧЯДНТ?
«Эта информация актуальна с января. Так как в релизе еще белая карточка не вышла, то информация заблаговременно обновлена в приложении»
Этот фрагмент ереси я комментировать не буду, это просто полный провал продакт-менеджмента по всем канонам.
При этом содержимое официальных «Условий и правил» тоже противоречит примененной политике, но… у нас же финтех! Стартап! Инновации! Пусть и приправленные самой «толикой» самодурства.

Итого: правила можно менять когда-угодно, сообщать клиентам об этом не нужно, применять к клиентам можно правила в редакции, которой нигде в природе нет в публичном доступе, и если клиент рассчитывает получить предсказуемый результат той или иной финансовой операции — всегда нужно пробежаться по всем соцсетям и проверить, с какой ноги вставали в последние Х дней все топ-менеджеры банка
monobank
monobankua 27 декабря 2019, 19:18
Нам действительно жаль, что у вас возникло негативное впечатление о нашем продукте. Действительно, было тестирование, благодаря которому кешбэк начислялся по Белой карте на этапе бета-тестирования. Тестирование закончилось и мы всё исправили, ожидаем полный запуск 1 января.
Мы всегда стараемся устранять любые ошибки на этапе бета-тестирования приложения, чтобы клиенты могли оценить наше приложение на самом запуске без ошибок. Бета тестировщики получают все продукты раньше, чем другие клиенты и помогают нам тестировать приложение на наличие ошибок, которые мы устраняем.

27 декабря 2019, 11:43
Щось я не зрозумів. А хіба десь був обіцяний кешбек по білій картці? Я такого не пригадую.

Є окремий пост Гороховського за 13 грудня (це саме коли почалось бета-тестування) де він пише що з 1 січня кешбек почне працювати на всіх картах, в тому числі і на валютних на яких його не було. Но 1 січня через 5 днів.
27 декабря 2019, 12:05
Певно що не зрозуміли. Використовуючи ваші формулювання, «а хіба десь був обіцяний кешбек по чорній картці? Я такого не пригадую».
Я досить прозоро вказав що мене не цікавить відслідковувати кожне висловлювання будь-яких панів у будь-яких соцмережах або месенджерах (не кажучи вже про те, що у вказаному пості немає нічого про ненарахування кешбеку за білою карткою до 1 січня) - у взаємодії з банком я керуюсь чинними Умовами та Правилами (https://www.monobank.ua/terms), яким дії банку у описаній ситуації суперечать. Якщо ви в змозі керуючись не чиїмось постами у незрозумілих джерелах, а у цьому офіційному документі довести правильність позиції банку - доведіть, усе інше є лише потуранням позаправовому свавіллю.
27 декабря 2019, 12:12
В чиних Умовах та Правилах відсутній кешбек за білою карткою.
27 декабря 2019, 12:20
В чинних Умовах та Правилах відсутній кешбек за чорною карткою.

Зате в ньому є кешбек за гривневими картками. Крапка.
Але ж ви їх не читали, правда? І сперечаєтесь просто так, з принципу. Прочитаєте - тоді поговоримо.
27 декабря 2019, 12:35
Зате в ньому є кешбек за гривневими картками.

Тут https://www.monobank.ua/taryfy — немає.
27 декабря 2019, 12:39
А ще його немає у Біблії. Або у ранковій газеті. До чого тут тарифи?
27 декабря 2019, 12:41
Звісно, до чого тарифи коли мова йде про один з тарифів, а саме про кешбек за операції використання картки для сплати за операції в торгівельній мережі.

Все, я зовсім пас.
27 декабря 2019, 12:44
Вочевидь, що зовсім пас. На майбутнє раджу все ж ознайомлюватись з документами, відносно яких тицяєте «Так, згоден» - як для розуміння своїх прав та обов'язків відносно банку, так і аби не висловлювати публічно нісенітниці щодо документів, з якими ви так і не здужали ознайомитись.
27 декабря 2019, 13:37
Виталий не нервничай и спокойно послушай. В https://www.monobank.ua/taryfy ни в одной из карт ни в черной ни в белой ни в платине ни в железной ничего не сказано про кешбек и это вовсе не значит что его там нет (пример черная карта) и только в валютной черным по белому написано: Нарахування кешбеку — не здійснюється. Если бы так было написано в конце условий белой карты я бы с тобой согласился. Мне кажется что такую строку необходимо ввести в конце условий каждой карты и споры прекратятся. Например кешбек начисляется по двум позициям из предложенных ежемесячно десяти, размер кешбека 2% в счет собственных средств и 1% в счет кредитных — для кредитных карт и размер кешбека 2% в счет собственных средств для карт для выплат. Все. и вопросов нет. Посоветуй моно — они тебя послушают. :-)
27 декабря 2019, 13:50
С 1 января кешбек будет по всем картам и надобность в строчке «кешбек — не начисляется» для валютных карт пропадет. Наверное по етой причине и не вписали в условия белой карты такую строчку. Возможно сначала планировали делать кешбек только для гривневых карт, но в день старта бета-тестирования на андроиде Гороховский написал что сделают кешбек для всех карт.

Но на данный момент белая карта официально не выдается, никакие условия по ее обслуживанию официальными не являются, ето експериментальный продукт на испытаниях.

Автор подумал что бета-тестеры ето привелигированная каста которым что-то дают раньше чем другим. Но нет, бета-тестеры ето добровольнцы которые согласились пользоваться чем-то что еще не доведено до финальной стадии и может работать с ошибками.

По всей видимости Гороховскому следует пересмотреть подход к бета-тестированию и предоставлять доступ через подписание отдельного договора. А то завтра такие вот непонимающие и в суд побегут судиться.
27 декабря 2019, 13:55
Ладно понял. Дождемся 1 января там и посмотрим. Но себе белую пока заказывать не буду. Если сменю место работы тогда может быть и подвяжу к зарплатному проекту. Удачи.
27 декабря 2019, 13:58
Белую виртуальную вполне имеет смысл сделать. Она бесплатна. На нее можно скинуть какой-то страховой запас на случай если надо перевести деньги кому-то. В остальном конечно сильно большой роли она не играет. Можно ее использовать как копилку, пока не запустили отдельный сервис «Банка». Можно использовать как карту для оплаты в интернете — типа дополнительная защита от каких-то проблем с оплатами.

Я вот пожалел что заказал физическую карту в злотых, не вчитавшись во все детали. Но вины банка тут нет — сам не прочитал значит сам и виноват.
27 декабря 2019, 14:22
«Такие вот непонимающие» - оставьте при себе. Равно как и рассуждения о том, о чем и как я подумал. Как-то с культурой общения у вас... есть над чем работать.

Априори для всех продуктов действуют общие правила предоставления услуг, если не заявлено обратное.
Так можно дойти и до того, что то что по белой карте операции оплаты вообще должны отрабатывать - тоже нигде не заявлено, и незачем этого ожидать.

В конце концов, никто никогда не мешал монобанку описывать как в тарифах, так и Условиях и Правилах нерелизенные продукты. Та же «Банка» у них описана давно и опубликована - несмотря на отсутствие в каком-либо релизе.
27 декабря 2019, 14:28
Априори для всех продуктов действуют общие правила предоставления услуг

Да, и потому об условиях по белой карте можно будет говорить только после 1 января когда она сворей всего выйдет в релиз.

Конечно никто не мешает. И они их там описывают. Например карта в злотых появилась не позже июля. Сервис Банка тоже достаточно давно висит, хотя будет запущен хорошо если в феврале.

у вас

Ты если претендуешь на высокопарное формальное общение, не забывай писать Вы с большой буквы, как и не злоупотребляй подменой местоимением обращения по имени и отчеству.
27 декабря 2019, 14:54
Открыл виртуальную в баксах. Удобно баксы покупать и открывать депозиты в баксах. Не удобно снимать (нет отделения Универсала в Житомире а через Тас — муторно). Зато удобно покупать в Алли без конвертации: Открыл, купил, заблокировал до следующей покупки. Сервис «банка» или «копилка» в привате не для меня. Как по мне лучше депозит с пополнением.
27 декабря 2019, 11:47
ЧЯДНТ?

Мабуть помилково записався до бета-тестувальників. Бета-тест це не допрем'єрний показ, не промисловий зразок для журналістів та оглядачів та не передзамовлення. Це користування продуктом з фунціями яки ще не працюють офіційно так би мовити, і який може містити помилки якщо мова про програму. Тож нічого дивного що кнопки містять ті надписи які будут актуальні вже в офіційному релізі.
27 декабря 2019, 12:10
На «ти» я з вами не переходив, майте бодай базову повагу до інших користувачів.

У відгуку чітко вказано, що претензії є не до «не працюючих офіційно» функцій, а до ідейного порушення банком власних Умов та правил - адже підтримкою ситуацію визнано коректною роботою, а не збоєм, тоді як згідно юридичної бази надання послуг, складеної самим банком, це цілком навпаки.
27 декабря 2019, 12:13
Біла картка офіційно не випущена, тому скаржитись на те що банк порушує офіційні умови користування білою карткою - виглядає ... дивно виглядає.

27 декабря 2019, 12:21
Ви або взагалі не є клієнтом монобанку, або жодних їх документів ніколи не читаєте, інакше чудово знали б що немає ніяких «офіційних умов користування білою карткою», так само як і «офіційних умов користування чорною карткою».
27 декабря 2019, 12:34
Ти спочатку пишеш що Монобанк порушив власні умови, потім пишеш що умов немає.

Все, я пас.
27 декабря 2019, 12:42
Другий коментар згори. Вказано які умови є і за якою адресою вони доступні. Безмежно складно
krv77
krv77
27 декабря 2019, 15:53
Для бета-продукту, который еще не вышел официально - претензий быть не может.
Поэтому - будем читать этот пост не как претензию, а как фидбек...
Но если и после релиза по ней кешбека не будет - то действительно, тогда ее как виртуальную для разовых небезопасных платежей надо будет использовать...
В общем - выйдет официально - почитаем и попробуем.
27 декабря 2019, 20:35
@monobankua «Тестирование закончилось и мы всё исправили» - наверное, только в monobank изменение поведения продукта с соответствующего документации на не соответствующее (при чем, доблестно, на целую неделю!) обозначается «исправили». Видимо, корпоративная политика.

Любопытный факт: по итогам «исправлений» вполне перспективный продукт был кастрирован до одного из самых слабых на банковском рынке Украины - что-то мне подсказывает, ни один другой банк страны не «нерфит» условия дебетных карт клиента за использование кредитных продуктов того же банка.
28 декабря 2019, 10:07
«Тестирование закончилось и мы всё исправили» - я так понял что начислять кешбек теперь по белой карте не будут (или я ошибаюсь). Тогда я не вижу смысла в белой карте кроме исключительных случаев зарплатного проекта.
28 декабря 2019, 12:19
Исходя из того самого поста:
«Если вы не пользуетесь кредитом, то кешбэк по всем картам начисляется как за собственные средства, а если вы в кредите, то при трате по любой карте вы получаете кешбэк, как за кредитные средства.»
Кешбек начисляться будет (и потому подавно не ясно зачем его нужно было убирать на 1 неделю, учитывая что до 25-го он был - из-за «сбоя» и с 1-го он якобы снова будет), но при использующемся кред.лимите - пониженный.
Это подтверждается и окончанием того самого поста:
«В общем, пользуйтесь любыми нашими картами - нет смысла разбираться какая из них лучше.»
Действительно, как ни разбирайся, после «исправлений» все приблизительно одинаково бесполезны.
28 декабря 2019, 12:55
Ну почему бесполезны, мне черной пользоваться удобно и буду продолжать ей пользоваться, белую пока заводить не буду но условия по белой с 1 января почитаю. Осталось немного подождать и все проясниться (побелеет). А пока не стоит копья ломоть — и подождать осталось не долго и кешбек не та сумма что бы из за нее печалиться.
Ukrainian99
Ukrainian99
28 декабря 2019, 19:18
Чим складнішу пастку для клієнта майструють, тим більше шансів до неї потрапити самим банкірам

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / «Что хочу, то ворочу» или Веселых праздников с Монобанком