Кошти на рахунок остаточно не зараховані до підтвердження джерел походження

Вадим Вадим 26 декабря 2019, 20:36
Я понимаю мониторинг все такое, заморозили 7100+ 10500 которые зашли с другого банка от разных людей, чек о продаже дал сразу же, говорят мало дайте справку о доходах, откуда? я обычный спекулянт, голый и босый какие справки о чем вы? Поддержка говорит пишите на имайл, там игнор полный. Может сначала нужно предупредить а потом морозить, так что б клиент был готов к таким событиям, это в конце концов мои деньги. ***
monobank
monobankua 27 декабря 2019, 17:55
Поверьте, мы сами не любим лишнюю бюрократию, но по закону мы обязаны получать от клиента документы, подтверждающие происхождения средств. Информация, предоставленная вами, была успешно проверена.

gepard76
gepard76
26 декабря 2019, 21:59
Голый и босый спекулянт выдал чек о продаже - новая хохма?
ivandanilich
ivandanilich
26 декабря 2019, 22:54
Пользуйтесь более серьёзными банками а не этим огрызком-экспериментом выходцев из привата, и не будет проблем
26 декабря 2019, 23:11
Серьезные банки ещё быстрее начнут требовать от голых и босых официальной регистрации предпринимательской деятельности - нормативные акты НБУ обязательны для всех укрбанков...
26 декабря 2019, 23:27
Ви здійснюєте незаконну підприємницьку діяльність, мало того, ще й використовуєте для цього картку, яка призначена виключно для особистих потреб, а не для підприємництва і після цього ще претензії до банку ?
27 декабря 2019, 23:03
Это ещё надо доказать и это не функция банка определять и пресекать. Он может информировать соответствующие органы, в полномочия и функции которых входит данные задачи.
27 декабря 2019, 23:32
Так автор сам це визнав - написав, що він спекулянт. І по закону банк зобов`язаний такі операції виявляти і блокувати.
28 декабря 2019, 6:47
То что автор признал себя спекулянтом, не является автоматическим доказательством нарушения закона с длинным названием. Это нарушение условий открытия и обслуживания счета, по которым запрещено ведение предпринимательской деятельности по счетам физлиц, когда банк до этого не уведомил налоговую, что данные счет будет использоваться в таком режиме.
28 декабря 2019, 22:50
«Это нарушение условий...» -  і цього цілком достатньо для блокування карти
Італій .
Італій .
27 декабря 2019, 8:55

Предупреждение написано в законе «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення».
27 декабря 2019, 22:53
Интересно каким преступлением и согласно какого закона является продажа не оружия или наркотиков кому-либо чего-либо не за бюджетные средства?
Я хочу продать без наценки ранее купленное барахло на ОЛХ, например детские вещи или мебель, на основании чего это продажа является преступлением? Или мне нужно регистрировать СПД для этого.
Барахло ранее мной покупались за средства, которые уже облагались НДФЛ.
27 декабря 2019, 23:26
«Я хочу продать без наценки ранее купленное барахло на ОЛХ» - тут інший випадок. Автор сам написав - « я обычный спекулянт».  Тобто сам визнав, що займається незаконною підприємницькою діяльністю
28 декабря 2019, 6:40
Речь немного не о случаи ТС, а в принципе.
29 декабря 2019, 15:11
Zhmunya

Для обсуждения принципов предпринимательской деятельности и как она определяется украинским законодательством правильнее создать отдельную тему в своем блоге и там обсуждать эти самые принципы.
По данному отзыву и так достаточно все ясно — предпринимательская деятельность без регистрации…
27 декабря 2019, 23:13
В законе так же написаны критерии и один из них сумма от 150 000 гривен для обязательного монниторига, а то что себе на своё усмотрение придумывает каждый банк называется произвол.
28 декабря 2019, 11:01
Якщо мова в принципі, то я б сказав, що «произвол» у нас у першу чергу у законодавстві, яке будучи написаним доволі розмито, дає можливість НБУ у будь-який момент «домахатись» до банку. Не можу сказати, що я одобрюю всі ці блокування і перевірки, але разом з тим, розумію і мотиви, які спонукають банки це робити - скільки банків за останні два роки оштафували за фінмон, Ви знаєте.
28 декабря 2019, 19:49
Причины этого мы обсудили в другом отзыве - это отсутствие противовесов в данном законе - безнаказанность и безответственость банков перед клиентами за безосновательное блокирование доступа к средствам.
28 декабря 2019, 22:45
Описані Вами противаги повинні бути, не сперечаюсь, але до того повинно бути удосконалене законодавство - у ньому чітко повинні бути прописані операції, які підлягають моніторингу (по сумах, характеру операцій і т.д.), без всяких там розмистостей типу «які викликають підозру», «які можуть свідчити»  і т.п. Без цього всі ці противаги перетворяться просто на ще один інструмент для «вздрючування» банків. А щодо випадку, який ми обговорюєм, то тут і всякі противаги ні до чого - автор грубо порушив як законодавство, так і договір з банком і сам у цьому признався.
28 декабря 2019, 20:46
Zhmunya

Кроме законов и нормативных документов НБУ, каждый банк на их основе пишет свои правила работы с клиентами.

Например, у Монобанка это называется:
Умови і правила обслуговування фізичних осіб в АТ " УНІВЕРСАЛ БАНК” при наданні банківських послуг щодо карткових продуктів (MONOBANK | Universal Bank)

Если бы вы не поленились и открыли эти правила, то возможно бы обратили внимание
на главу 4.2. Клієнт зобов’язаний и пункт 4.2.12, который гласит:
4.2.12. Не використовувати поточний рахунок для здійснення підприємницької діяльності та/або зайняття незалежною професійною діяльністю.

В данном конкретном случае ТС нарушил свои обязательства не осуществлять предпринимательскую деятельность по БПК, оформленной на физическое лицо.
29 декабря 2019, 19:37
Я абсолютно не против того, что ТС нарушил условия. Я против того, чтобы это классифицировали как терроризм или деньги полученные преступным путем - разницу чувствуете.
30 декабря 2019, 12:57
Правила предоставления банковских  услуг не классифицируют нарушения по видам этих нарушений:
- лёгкие нарушения
- тяжелые нарушения
- обычные нарушения
- необычные нарушения
- административные нарушения
- уголовные нарушения
и т.д.

Классификация нарушений прописывается в Законах Украины и Кодексах.

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации  - это нарушение Законов Украины.

Сотрудники службы безопасности банка трактуют это как «деньги полученные преступным путём» - ведь НБУ все выявленные нарушения в банках подводит под самые тяжелые законы и статьи начиная от отмывания денег, полученных преступным путём до финансирования терроризма, а по факту клиенты банка всего-лишь ведут незаконную предпринимательскую деятельность, а куда направляются деньги от этой незаконной деятельности в реальности не знает никто.
Vitaliy7777
Vitaliy7777
31 декабря 2019, 0:59
Моноговнобанк у них это как здрасте, заблокировать чужие деньги и потом совать его куда попало, отписыватся этим законом. А конкретики никакой по 3-4 месяца,ждите окончания проверки. Я бы на вас посмотрел когда вы попадёте в такую ситуацию.....

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Кошти на рахунок остаточно не зараховані до підтвердження джерел походження