Небезпечний pay pass

Oleg1235 13 декабря 2019, 16:09
Розповім свій досвід, який стався зі мною під час поїздки до Нідерландів. Ні в якому разі не кажу, що ситуація характеризує банк повністю, але точно впевнений, що підтримки ви в ньому нормальної не отримаєте. Так от, на вузькій вулиці Амстердама у мене з кишені крадуть непомітно картку. І що видумаєте? Біжать відразу купувати все підряд. Я вмикаю інтернет і тут операція за операцією монобанк не питав пін коду, а пропускає всі операції включно з операціями вище 500 грн. Я заблокував картку і попередив значні втрати.
Я завжди використовую ApplePay, а перед тим Google Pay вже десь місяців 12 в сумі, система банку (кажуть шо вона капєєц крута розумна) не змогла тупо запитати пін код, враховуючи, що давно не використовував PayPass, а використовував оплату виключно телефоном, до слова коли я намагався зняти гроші в банкоматі з приватбанківської картки мені прийшло купа повідомлень з попередженням про захист картки від скімінгу і вони автоматично змінили мені пінкод).
Коротше я звернувся в монобанк. Заблокували картку, а пізніше в Україні повідомили мені, що операції не можуть бути оскаржені через те, що вони були проведені через paypass. Я насправді не сподівався на таке чудо, але надія була, бо було налаштовано питати пін код від 500 грн.
От і підтримка підтримала) Відгук більше для тих, хто подорожує, якщо берете то чорне чудо, то вимикайте оплату через Paypass, бо котячий банк не дооможе, бо в нього лапки.
Написав заяву до поліції Нідерландів в кінцевому результаті цікаво, що з того вийде)
monobank
13 декабря 2019, 20:05
Нам дуже шкода, що виникла такая ситуація. Опція «Завжди запитувати ПІН» поширюється тільки на операції з оплатою за допомогою чіпа через POS-термінал (не безконтактна оплата). На безконтактну оплату (PayPass/PayWave) поширюються окремі обмеження в рамках платіжної системи. Змінити їх через додаток неможливо. В Україні з використанням безконтактної технології операції на суму від 500 грн (від 1 000 грн за карткою VISA) вимагають підтвердження ПІН-кодом, однак обмеження можуть варіюватися в більшу сторону.
Якщо ви не користуєтеся PayPass/PayWave, ви можете відключити розрахунок за допомогою безконтактної оплати в вашому мобільному додатку: Головна сторінка — свайп вліво — Налаштування безпеки — відключити тумблер безконтактної оплати. При відключенні цієї функції ви зможете розраховуватися за допомогою чіпа або Apple Pay/Google Pay.

13 декабря 2019, 16:28
Там написано що блокировка не працюе з GPAY
13 декабря 2019, 16:32
Так оплата була не через GPay, а через PayPass чи може через чип. Там до суми, яку встановлюєш сам в застосунку, код не запитується.
13 декабря 2019, 17:43
13 декабря 2019, 16:33
А що можна накупити в Амстердамі на «до 500 гривень»? Хіба що кави. Ну не магнитики ж крадій купував.
Ukrainian99
Ukrainian99
15 декабря 2019, 17:47
Рівно того, чого і в Києві
ivandanilich
ivandanilich
13 декабря 2019, 16:42
В разных странах свой лимит на пейпасс. в нидерландах это 25евро. лимиты на безконтактные операции устанавливает мастеркард а не моно. пишите заяву о чарджбэке в котобанк
13 декабря 2019, 23:30
Contactless card limits:

COUNTRY Netherlands
USD LIMIT $28.50
GBP LIMIT £22.47
EUR LIMIT € 25.00
LOCAL CURRENY LIMIT € 25
13 декабря 2019, 16:45
Прочитал на узкой улице, в темном переулке где ни зги не видать у меня воруют карту.
Дальше стало скучно. Если карта в руках злоумышленника то ясен пень что потерь не избежать а трем более если к карте подключены полу-мошеннические изначально Google Pay и ApplePay которым по барабану безопасность клиента. Я в этом уверен. То есть автор только облегчил вору задачу. Разрешив на карте любые оплаты, часть которых а то и все можно изначально запретить, выставить динамический cvv код, и т д. Устанавливаем и подключаем кучу мусора а виноват конечно банк. Правильно и делают, что не возвращают деньги может это автора хоть чему то научит.
13 декабря 2019, 17:28
К сведению, текущие лимиты оплаты картами contactless без запроса пин-кода:
— Mastercard = 500 uah
— VISA = 1000 uah
13 декабря 2019, 17:44
Это у нас...за бугром по-другому
13 декабря 2019, 23:12
Эти лимиты относятся к региону Украина, а значит распространяются на все contactless-карты этих МПС, эмитированные украинскими банками.

17 декабря 2019, 19:00
Тем не менее, сегодня попробовал рассчитаться картой monobank'а с помощью бесконтактной технологии, на сумму в ~ 200 uah — терминал ПУМБ'а всё же попросил ввести пин-код. Карта базовая именная.
gepard76
gepard76
13 декабря 2019, 18:37
Если не используете пэйпасс, то можно было бы отключить в настройках безопасности расчет через пэйпасс, подключать по мере необходимости, особенно за границей
Oleg1235
Oleg1235
13 декабря 2019, 21:32
Розумію, що банк не зобов'язаний скасовувати операції. Написав допис, щоб пам'ятали, що таке може статися з кожним просто забудете відключити якусь функцію, або просто будете впевнені в тому, що ніхто у вас картку не вкраде. Я тримав картки разом з документами в сейфі в номері, але в той день вирішив взяти картку, щоб зняти готівку от і на вузькій вулиці натрапив на велику групу туристів там було важко розминутися, була тиснява так і сталося. Шановний corsww ваш коментар недоречний, бо ви не вмієте читати або тупо недочитуєте і коментуєте брєдом. Картка була підключена до google pay, а після зміни пристрою до apple pay і це  є набагато надійніше оскільки ідентифікація не пройде без відбитка пальців або ідентифікації обличчям, тобто вкрадуть телефон, то не зможуть розрахуватися. А для вас пишу ще раз, ті хто вкрали картку використали PAY pass карткою, в банку мені це повідомили.
14 декабря 2019, 7:40
Знаете. Мне когда то пришло в голову. Если человек не хочет что бы его отымели то он не должен хотя бы становится в удобную для этого позу. Ваши разглагольствование про то , что вы что то делали для своей безопасности просто смешны. Потому что нужно было бы хотя бы изучить функцию прежде чем бездумно ее подключать. А так это яйца выеденного или опухшего не стоит. А так конечно, виноват банк, я , кто угодно но не вы. Это понятно. Удачи. Это все.
15 декабря 2019, 17:58
Эта функция по умолчанию включена, вообще-то.
Цитирую описание функции из самого приложения mono: „Є мiська легенда, що шахрай може зчитати вашу картку в кишенi переносним POS-термiналом. Нам такi випадки не траплялися, а якщо трапляться, то ми зробимо миттєве вiдшкодування. Так що вимикати цю функцiю не рекомендуємо.”

Как видим из отзыва, так гладко — только на бумаге.

Лично я свою карту monobank'а всегда ношу заблоченной в приложении, разблокирую только когда собираюсь рассчитываться. Если и такой метод не поможет от мошенничества — ну что ж, тогда здесь прибавится ещё один гневный отзыв.
15 декабря 2019, 18:10
Разработчики Монобанка придумали защиту от таких неприятных ситуаций…

В приложении Монобанк в «настройках безопасности» можно защититься от таких ситуаций, отключив «бесконтактную оплату» и даже если вашей картой завладел злоумышленник — он не сможет осуществить бесконтактную оплату.
Чтобы при оплате чипом всегда запрашивался пин-код в тех же настройках безопасности в разделе «запрос пин-кода при покупках» указываете «всегда запрашивать пин-код» (действует только на территории Украины).
И конечно при обнаружении кражи или утери карты Монобанка всегда можно через приложение её моментально заблокировать и не тратить время на звонки в банк или на чат со специалистом банка…
15 декабря 2019, 18:30
Спасибо, конечно, но мне эта информация к чему, особенно последнее предложение? Ведь у меня, повторяю, карта по умолчанию в приложении заблокирована.
Лично мне удобнее заранее разблокировать карту в приложении, нежели вводить пин-код на кассе под камерами. Но в таком случае есть зависимость от соединения с интернетом, это да, так что стоит иметь наличку или резервную карту для оплаты.
15 декабря 2019, 18:22
Для чего были придуманы карты. Для удобства расчетов в том числе и в интернете тоже. О том, что это стопроцентно безопасно может думать только идиот. Да это удобно. Но и существует риск потерять деньги. Карта это не сейф. Включено по умолчанию вы говорите? Да, но так же ее можно и отключить. Вы покупаете что то в дом. Любой нормальный человек прежде всего прочтет инструкцию как пользоваться. И настраивать. Это сложно сделать в приложении монобанка? Нет не сложно.Тем более что там все подробно и понятно написано на закладке безопасность. Когда человек идет по улице он следит за своим бумажником и всегда есть вероятность что его украдут. Почему же с картами мы чудим все что угодно? Подключаем что угодно даже не разобравшись как работает и даже там где можно настроить ничего не делаем надеясь на авось?
Приложения апле и гугл вернее подключение к ним карты. Да, может тоже удобно. Но при этом нужно осознавать, что подключая их вы рискуете увеличить вероятность потери своих денег. Не понимать это тоже может только глупец. И обвинять банк во всех своих неудачах все таки не стоит.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank