Не забьівайте про роуминг на смартфоне.

Італій . 6 декабря 2019, 14:57
Недавно бьіл за границей. Обьічно еще в самолете переставляю сим-картьі (так как предпочитаю местньіе симки вместо роуминга), а в етот раз отложил на потом. А роуминг естественно бьіл отключен. Тоесть телефон не видел мобильной сети. Еще возможно сьіграло то что так же бьіл отключен автоперевод часового пояса. Хотя GPS бьіл включен и доступен приложению Монобанка.
Приезжаю в отель, надо заплатить за номер. И тут сюрприз: платеж отклонен. Хотя уже не раз платил картой в разньіх странах. На всякий случай повторил попьітку: результат тот же. Благо бьіла карта местного банка, заплатил ей за один день.
Уже в номере прочитал в самом приложении сообщение о том причиной отклонения стала оплата за границей. И тут до меня дошло что телефон не видит мобильной сети и наверное приложение Монобанка не знает что я уже не в Украине (вот тут вопрос: почему GPS не подсказал об етом?).
Переставляю симку, заодно включаю автокоррекцию часового пояса: и все заработало! Пошел на рецепшн, заплатил остаток.
Резюме: когда едете за границу, не забьівайте о том что приложение Монобанк умное и само определяет где вьі находитесь. Что с одной стороньі избавляет вас от необходимости звонить в банк и предупреждать о вьіезде, с другой — обязьівает вас следить за тем чтобьі смартфон бьіл в сети и знал где он находится.
monobank
monobankua 7 декабря 2019, 15:14
Благодарим вас за отзыв. Да, всё верно. Мы сравниваем страну, в которой проходит платеж с присутствием карты (или GooglePay, ApplePay) через терминал, и расположение вашего смартфона по GPS. Данная функция находится в настройках безопасности карты (Главная страница — свайп влево — Настройки безопасности — Отклонять платежи, если страна не совпадает).

Если опция включена: Разрешены платежи, которые происходят в той же стране, где вы последний раз выполняли вход в приложение Монобанк.
Если опция отключена: Разрешены платежи без сверки местоположения по GPS.
Полезный комментарий
Італій . 6 декабря 2019, 16:22
В общем я очень даже рад что такая фича у Монобанка есть. Просто по неопьітности или невнимательности может показаться что она работает неправильно.

Весь мой отзьів в двух словах: хотите платить картой Монобанка за границей - включите роуминг или подключитесь к Wi-Fi с вьіходом в интернет.

6 декабря 2019, 15:04
Я тут еще подумал-подумал и понял что ето не баг приложения.

Приложение может и знало что я уже за границей. Но сообщить банку оно не может — телефон не в сети. А решение об отклонении платежа принимает именно процессинг банка, а не само приложение.

Тоесть возможно подключение к гоститичному Wi-Fi решило бьі ситуацию и без роуминга/местной симки.
R Юрий
R Юрий
6 декабря 2019, 15:51
А звезду за что занизили? По моему это плюс для банка. Деньги не украдут просто так за границей
6 декабря 2019, 16:14
Сначала думал что ето глюк приложения.

Потом сообразил
что приложение тут не при чем, но оценку исправить уже нельзя.

6 декабря 2019, 16:22
Полезный комментарий

11 января 2020, 19:07
Віталій .

«Весь мой отзьів в двух словах: хотите платить картой Монобанка за границей — включите роуминг или подключитесь к Wi-Fi с вьіходом в интернет.»

Альтернативное решение — отключите функцию «Отклонять платежи, если страна не совпадает».

Я использую исключительно такой вариант и он меня ещё ни разу не подвёл.
Без проблем рассчитываюсь смартфоном даже при отключенном роуминге
и отсутствии на смартфоне с Google Pay доступа к интернету.

Когда возвращаюсь в Украину — сразу включаю эту функцию — ну так, на всякий случай…
27 мая 2020, 12:17
Соглашусь что возможно эта функция избыточна.

Но поскольку лично у меня за границей интернет всегда есть то мне проще как раз не отключать. Просто буду как и раньше переставлять симки ещё в момент ожидании взлёта :)
niker
niker
4 марта 2020, 0:01
Виталий, а установить русскую клавиатуру на телефон религия не позволяет? Или почему не написать на украинском?? Никогда не понимал таких людей
27 мая 2020, 12:08
Лень. И это не телефон, а рабочий компьютер где русский мне обычно не нужен совсем, да и украинский обычно тоже но он уже был установлен. Тут бы было правильней сказать «а зачем ты на работе отзывы пишешь» ;)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Не забьівайте про роуминг на смартфоне.