Знімають комісію за виплату ФОП

51794115 3 декабря 2019, 11:02
«Ви можете перевести свою зарплату або виплати ФОП на картку monobank. Це дозволить вам зараховувати гроші на картку без комісій і зайвих зусиль. monobank не бере комісію під час зняття зарплати або ФОП-виплати у касі або через банкомат...» — так в додатку написано, але не відповідає дійсності, комісію 0,5% знімають, перевірено неодноразово. Підтримка відповідає, що гроши зайшли не так як їм треба, не з того рахунку, але у мене єдиний ФОП-рахунок (картковий) в Авалі і іншого немає.
monobank
monobankua 3 декабря 2019, 16:26
Ймовірно, що якісь дані в реквізитах вашого платежу були вказані не досить коректно, щоб ваші зарахування пройшли правильно. Ми написали вам в особисті повідомлення, щоб детально все перевірити.

3 декабря 2019, 11:15
Що означає «картковий ФОП-рахунок»? Такого не буває, віз слова зовсім. Відповідно до вимог ФОП-рахунок це розрахунковий рахунок, тобто рахунок з особливим статусом якій відрізняє його від, наприклад, поточного рахунку фізічної особи. До розрахункового рахунку можна оформити платіжну картку, но це буде лише додаток до нього.

До слова якщо ти приймаєш сплату за свої послути/товари на картковий рахунок то з великою вірогідністю ти порушуєш виомги законодавства і ризикуєш отримати ще й штраф від податкової служби, якщо вона про це дізнається.
3 декабря 2019, 11:29
Для ФОП существуют карты-ключ.
3 декабря 2019, 13:09
Так, но ето лишь способ получить доступ к средствам на расчетном счете, а не заменитель расчетного счета.

И если с такой карты сделать перевод на карту Монобанка то естественно что ето не будет «перевод своих средств с расчетного счета ФОП», а такой же peer-2-perr перевод между картами физических лиц как любой другой. Естественно что никаких льгот Монобанк в таком случае не предоставляет.

Если у автора отзыва действительно карта-ключ то он сам себе злой буратина: вместо того чтобы зайти в клиент-банк и сделать нормальный перевод средств, он вывел их с расчетного счета с помощью ключ-карты, а потому уже с карточного счета перечислил в Монобанк.
3 декабря 2019, 11:19
Ну і ще додам.

Крім того що ти помилився сам з розрахунковим рахунком, використовуючи замість нього картковий рахунок фізичної особи, ти ще й в самій претензії грубо помилився.

Монобанк не бере ніяких комісій за будь які зарахування на рахунок, і не має значення це перерахування властих коштів з розрахункового рахунку ФОП, чи з поточного, чи взагалі від іншої особи.

Те про що ти пишешь називаеється зняття готівки з карти. Тільки в цьому випадку для коштів, перерахованих з рахунку ФОП діють пільгові умови: Монобанк не бере комісію за зняття готівки.
3 декабря 2019, 18:22
Шановний, ти не в темі мабуть, або пересидів за клавою та втратив зв'язок з реальністю).

Де я написала, що комісію зняли за зарахування?

Шкода, що тут не можна файл платіжки прикріпити, для невіруючих.
3 декабря 2019, 19:29
Де я написала, що комісію зняли за зарахування?

Ось тут

Знімають комісію за виплату ФОП

Я тут бачу слово виплата. Єдине для чого це слово можно застосувати — перерахування грошей з рахунку ФОП на свій поточний (картковий) рахунок в Монобанку.

Якщо ти виплатою ФОП називаєшь зняття готівкі з картки Монобанку то одну зірку треба поставити саме тобі.
3 декабря 2019, 11:32
Раньше возвращали комиссию в начале следующего месяца, сейчас комиссию не должны снимать.

Вы должны были переводить деньги с ФОП счета по реквизитам для выплат.
В приложении монобанка -> пополнить карту -> Зарплаты и выплаты СПД -> выплата со счета СПД
3 декабря 2019, 18:58
Всё было сделано по инструкции, monobank в курсе и имеет кучу документальных подтверждений. Аваль отправляет деньги со счёта ФОП не так, как нужно монобанку для автоматического распознавания платежа, в этом и проблема. Это проблема банков, а не клиента, они должны между собой решить, что не так.
3 декабря 2019, 19:31
Аваль отправляет деньги со счёта ФОП не так, как нужно монобанку

Так иди пиши отзыв Авалю. Хотя подозреваю что и Аваль тут не при чем. А уж Монобанк тут точно не причастен: он четко описал как должы быть перечислены деньги.
3 декабря 2019, 20:17
А чего мне Аваль тревожить? Я сделала всё по канонам (назначение платежа, реквизиты...), как полагается! monobank ведь не конкретизировал как деньги должны заходить, да и повлиять на это я не могу, система позволяет только указать реквизиты получателя и назначение платежа. А уж как там после оплаты идёт движуха по счетам и с какого они в итоге заходят в monobank мне неведомо...
3 декабря 2019, 20:19
Вы сами себе противоречите, вроде все сделали как надо или система не позволяет? Может претензии к банку / системе банка в котором делаете переводы?

Выплаты должны быть по указанным реквизитам «выплата со счета СПД» с ФОП счета. По другому быть не может!

Я делал подобные переводы несколько раз. Комиссию за снятие наличных выплачивали без вопросов.
3 декабря 2019, 21:01
Я сделала всё по канонам (назначение платежа, реквизиты...), как полагается!

Если бы сделал - не было бы данной темы.

monobank ведь не конкретизировал как деньги должны заходить

Монобанк как раз очень четко конкретизировал: перевод со счета ФОП. Если ты попытаешься нажухать Монобанк переведя деньги с карточного счета другого банка - ничего не сработает, не смотря на назначение платежа.
3 декабря 2019, 19:53
Что означает не так как нужно? Это как? В назначение платежа указали не верно? Ну тогда претензии к банку Аваль, а не к монобанку. Хотя я не верю, что банк не позволяет точно указать назначение платежа.
6 декабря 2019, 10:52
Судя по тарифам, я так понимаю у клиента тариф «Бизнес Старт»
И это реально карта ФОПа, без открытия текущего счета. И скорее всего монобанк не предусмотрел того, что ФОП может работаь по карточному счету, а не текущему. Вот, наверное, моно и не воспринял платеж как от ФОП.
И кто тут виноват - хз. Если Аваль, так как счет не текущий для ФОП, то раз они его используют, значит это разрешено НБУ и все законно.
Вывод: монобанк не предвидел, что есть ФОПы без текущих счетов, а только с карточными.
6 декабря 2019, 12:41
Как это возможно существование карты без счета?
6 декабря 2019, 12:48
Есть текущие счета, которые обслуживаются без карт. Есть карточные счета, которые обслуживаются по картам.
К примеру, Юр. лицо со своего текущего счета делают зп. ведомость и зачисляют зарплату на карточные счета работников.
6 декабря 2019, 12:54
Уточню одну деталь: не текущие, а расчетные.

Текущие это как раз обычные счета физлиц, возможно и юрлица могут их иметь. Но для ведения предпринимательской деятельности нужен именно расчетный. И Монобанк ожидает что деньги придут с расчетного.

Наверное ещё и ИНН сверяют.
6 декабря 2019, 14:36
Я вас конечно удивлю, но расчетный счет - это тоже текущий счет
6 декабря 2019, 14:43
Скажем так: ето специфический текущий счет. Именно потому и в Украине, и во многих других странах различают просто текущий счет и расчетньій/бизнес счет.

Я знаю только одно исключение: в Болгарии (по слухам, не проверял) нет разницьі между расчетньім и обьічньім текущим счетом.

Ну и в законах и прочей нормативке его назьівают именно расчетньім, а не текущим.
6 декабря 2019, 15:39
Странно, что вы разделяете понятия. Как будто яблоки и симиренко - это разные вещи.
По сути есть (это если угрубить классификацию) три  вида: текущий, депозитный и кредитный.
Так вот, подвидов текущего счета мама не горюй. В зависимости от назначения.
Вот и получается, что правильно будет текущий расчетный счет, то есть текущий счет который используется для для юридических лиц и ФОП с целью проведения финансовых операций:безналичной оплаты, например, закупки товаров у поставщика, выставление счетов другим юр.лицам с целью оплаты услуг, учет и хранение денежных средств.
И если я не ошибаюсь, то расчетный счет в законодательстве нигде не фигурирует. Это слово скорее от совка осталось. Так как по сути есть текущий счет, а какой он, то уже кому что нужно.
6 декабря 2019, 16:03
Странно, что вы разделяете понятия.

Вообще-то ето не я сейчас придумал. Не верите мне, лень листать документацию — пойдите в любой банк и узнайте что разница есть. Конечно сотрудники банка врядли дадут развернутую юридическую консультацию по вопросу. Но общую информацию расскажут.

Как будто яблоки и симиренко — это разные вещи.

Оно так и есть. Я могу принимать оплату за свои услуги как ФОП на свой расчетньій счет. И с етих поступлений я плачут 5% единого далога.

А на текущий счет — не могу. А если и приму, не суть важно, оплату за услуги ФОП-а или за проданньій мной магнитофон Весна-212 то с етих поступлений я должен буду заплатить 18% подоходного налога, а не то что написано вьіше.

Вообще советую не спорить, а углубится в изучение законов и нормативки.
6 декабря 2019, 16:20
Мдааа. Расчетный счет это подвид текущего счета. Как симиренко это сорт(вид) яблока.
То есть, как бы вы не называли расчетный счет, он всегда будет текущим
6 декабря 2019, 16:23
Так и карточньій счет 2620 тоже текущий. Внезапно.

Но кто-то тут различал их. Ах, так ето бьіли Вьі!!!111

К чему ета перепалка? Монобанк ожилает поступления именно с расчетного счета ФОП, а не с карточного, текущего, депозитного или «котлового», или еще какого-то.
6 декабря 2019, 16:48
Прикинь. И для удобства обозначения, его просто называют карточным. То есть тут все логично. Что текущий карточный счет - это счет к которому подвязывается карта. Соответственно текущий счет без карты не может быть карточным.
2620 - карточный счет
2909 - транзитный счет
2604 - счет для оплаты больничного
и так далее, это все текущие счета.
и вот 2600 - текущий счет для юр. лиц и ФОП. Но что б не говорить текущий счет для юр. лиц и ФОП, говорят просто текущий
Как и чтоб не говорить текущий карточный, говорят карточный.
А расчетный в документации не используется. Это слово пришло с совка, так как использовался для расчетов по бизнес деятельности. Но это бытовое название.
Теперь вернемся к монобанку.
Моно ожидает платеж со счета 2600 - то есть текущий счет для ФОП.
А у клиент делает его со счета 2605 - это текущий карточный счет для ФОП и он имеет те же законные права как и 2600.
Вывод, это провтык монобанка
6 декабря 2019, 16:54
Хотя все счета 2605 с 01.01.2019 перевели на 2600. То есть даже карточный счет будет 2600, только может иметь другой МФО. Но вопрос открыт чей провтык
6 декабря 2019, 16:55
Если тьі посмотришь в последнюю редакцию регулирующего документа то обнаружиш что слово текущий или карточньій там не используется. Сюрпрайз!
6 декабря 2019, 17:14
Как и расчетный. Сюрпрайз!
Но если вы возьмете старую редакцию
там упоминаются слова текущий счет, а вот расчетного и в старой не было. Хмм. Совпадение? А нет, излишки совка.
И на заметку
Поточний рахунок — вид банківського рахунку, який відкривається банківською установою юридичним та фізичним особам для зберігання коштів і здійснення безготівкових платежів у національній або іноземній валюті відповідно до умов договору на розрахунково-касове обслуговування та вимог законодавства[1]. ПОТОЧНИЙ РАХУНОК // Юридична енциклопедія : [у 6 т.] / ред. кол. Ю. С. Шемшученко (відп. ред.) [та ін.] — К. : Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1998—2004. — ISBN 966-749-200-1.
Так же они упоминаются в банковской энциклопедии от НБУ
А вот расчетный нигде не упоминается
6 декабря 2019, 17:15
Рррррраунд))

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Знімають комісію за виплату ФОП