Як встановити покупцю МСС-код терміналу магазину ?

Богдан БОГДАН 27 ноября 2019, 13:49
При покупці товарів у спеціалізованому магазині канцелярських товарів у моєму місті є термінал банку з налаштованим МСС-кодом, як продуктовий супермаркет. Цікаво чи несе магазин за це відповідальність і як нам покупцям практично дізнатися МСС-код терміналу? Продавці про це самі не знають.
monobank
28 ноября 2019, 13:17
Якщо раніше вже проводили оплату в цьому магазині — ми можемо переглянути МСС-код по минулим операціям.
Але може бути така ситуація, що у магазині декілька терміналів і вони закодовані по різному, або термінал замінили і у нього інший МСС.

Також, можна при оплаті карткою вказати неправильний ПІН-код і звернутися до підтримки. Колеги зможуть підказати вам МСС-код.

27 ноября 2019, 14:16
«як нам покупцям практично дізнатися МСС-код терміналу»

1. Простой вариант - купить что-нибудь, оплатив банковской картой.

2. Сложный вариант - узнать от продавца ID-номер терминала и наименование банка-эмитента.
Позвонить на горячую линию банка-эмитента и потребовать сообщить перечень МСС-кодов по терминалу с конкретным ID-номером, ведь их там может быть больше одного.

Первый и самый простой вариант мне кажется более предпочтительным.
27 ноября 2019, 14:28
Цікаво чи несе магазин за це відповідальність

Пока не обнаружилась какая-либо инструкция и тем более закон который бы устанавливал какие-то санкции за то что МСС код не соответствует тому который ожидает покупатель.

А учитывая что МСС коды часто-густо перекрывают друг друга и в чем-то даже дублируют - врядли требования ставить правильный МСС код есть в правилах работы платежных систем. Не думаю что  British Airways будет оштрафован если продаст билет не как BRITISH AIRWAYS, а как Airlines. А на борту кофе они наверное вообще продают под другим кодом
27 ноября 2019, 16:27
MCC-код (MCC, Merchant Category Code) – код вида торговой точки.
МСС-код представляет собой четырехзначный номер и применяется в отрасли банковских карт
для классификации торгово-сервисных предприятий по виду их деятельности.
MCC-код присваивается банком-эквайером продавцу.

Торговая точка может даже не знать какой МСС-код установлен на банковских терминалах, ведь в заявке на установку нет пункта в котором торговая точка указывает желаемые номера МСС-кодов, подлежащих прописыванию в терминал.
Виды деятельности банк берёт из регистрационных документов юридического лица и сам принимает решение о присвоении конкретного МСС-кода.
27 ноября 2019, 16:47
27 ноября 2019, 17:32
Обычно «Зашивают» один МСС-код на усмотрение банка по максимальной выручке от конкретного вида деятельности.
Если хороший контакт с банком и вы сами понимаете, чего собственно хотите — то могут зашить два МСС-кода под разные виды операций, а если напрячься то и больше.
Только торговые сети интересует выручка а не танцы с бубном вокруг терминала.
Как говорят в Одессе: «Вам нужны шашечки или вам нужно ехать»…
28 ноября 2019, 1:49
Віталій.
«Тоесть если я к примеру ФОП и у меня в КВЕД-ах стоих: разработка ПО, стрижка бороды, продажа билетов на поезд то и МСС мне в терминал мой банк забьют соответствующие?»

А продажа софта (ПО) и стрижка бороды у вас будет производиться в одном месте или всё таки в разных?

Умные люди ставят два терминала в разных точках продаж, ведь торговлей ПО не занимаются в зале парикмахерской, поэтому:
— в одном терминале зашивают МСС-код 5734 — Продажа ПО
— в другом терминале зашивают МСС-код 7230 — Парикмахерские услуги

Два терминала, две точки продаж совершенно разноплановых услуг, два МСС-кода…

Иногда ставят и больше терминалов и не парят мозги ни себе ни банку ни клиентам.
28 ноября 2019, 6:24
Ключевое что это делает ТТ, а не как того хочет автор- банк его карты или он сам решает.
28 ноября 2019, 8:34
Ключевоое...

МСС-коды назначает и прописывает в терминал исключительно банк-эквайер,
иногда по настоянию клиента в лице торговой точки...
29 ноября 2019, 8:42
Банк владелец поса - верно и не пойму как тут связан моно? Иногда по настоянию клиента который выносит мозг ТТ и тогда ОНИ уже с банком это решает, но НЕ сам покупатель обращаясь в банк и требуя такое- вы в данном случае никто что бы требовать это Вопрос лежит отношений банка и ТТ
29 ноября 2019, 9:07
Владелец карты Монобанка не получил желаемый кешбек из-за неудачных мсс-кодов в терминале. Вот и винит в этом Монобанк.
1 декабря 2019, 18:44
Проблемы индейца как говорится его личные проблемы)
28 ноября 2019, 9:03
Пример был возможно неудачный.

У нас ФОП-ы имеют два терминала только когда надо разделить обороты одного заведения на двух ФОП-ов: обычная практика например в кафе/ресторанах когда еда пробивается на одном, выпивка на другом.

Чтоб ФОП заводит отдельные терминалы для каждой из услуг — такого не встречал ни разу.

Есть наоборот антипример когда магазин продающий шашлыки и приправы и расположенный рядом ресторан используют один терминал с кодом продовольственного магазина: кешбек за кафе-рестораны Монобанк мне конечно же не начислил, правда мне хватило ума не писать отзыв какой плохой Монобанк что не внес магазины шашлыка в категорию «Рестораны».
28 ноября 2019, 9:26
Это у вас пример неудачный — ведь не весь бизнес исключительно кафе и рестораны да и кроме ФОПов у вас в голове нет абсолютно никаких других вариантов ведения бизнеса.

А ведь существуют ТОВ с НДС и ТОВ без НДС, я уже молчу о ЧАО и ПАО, и конечно же отдельные терминалы на кассовых узлах по торговле в том числе и подакцизными товарами.

Загляните в любой небольшой магазинчик — там минимум два-три кассовых узла и на каждом установлен банковский терминал. В крупных торговых сетях до 20-30 кассовых узлов, где работают кассиры, а сейчас ещё принято монтировать с десяток касс самообслуживания, где и сенсорные мониторы, сканеры штрих-кодов, фискальные принтеры и конечно же банковские терминалы с бесконтактной оплатой.

Всё это стоит определённых затрат, которые несёт бизнес — ведь забота об удобстве и комфорте клиентов тоже достаточно важно в конкурентной борьбе за клиента, а не только минимальные цены.
28 ноября 2019, 10:29
у вас в голове нет абсолютно никаких других вариантов ведения бизнеса

Не знаю из чего сделал такой сногсшибательный вывод: я просто привел максимально простой пример. Я где-то утверждал что это единственная форма торговли или услуг? Странный спор получается. Но вернёмся к теме.

Возьмем к примеру супермаркет Рост или Класс. Там до десятка одновременно работающих касс, плюс 6-10 пунктов самообслуживания. Везде разные МСС? Уверен что нет. И даже на отдельных точках продажи сигарет, которые в половине случаев принимают и покупателей из зала — скорей всего те же МСС. Можно заморочиться и проверить по отчету.

Примерно та же картина в строительном супермаркете Эпицентр, разве что там сигареты не продают на отдельных точках, а вот мороженое на кассах продают, и наверняка нет ни одного терминала на котором стоял какой-то продуктовый МСС, везде он строительный или какой-то родственный.

Наличие более одного терминала не означает автоматом что на них разные МСС и они используются для разных продаж.
28 ноября 2019, 12:03
Конечно в Классе или Росте на всех терминалах, что стоят на типовых кассовых узлах, будет один и тот же мсс-код — супермаркеты или розничная торговля продуктами питания.
Пару раз сталкивался с вариантом, когда в мясном отделе принимают оплату по терминалу и там и юрлицо другое и мсс-код другой — субаренда рулит.

Если в супермаркете есть кафешка или отдельная зона, где торгуют кальянами и курительными смесями — там будет совершенно другой мсс-код.
Ну а после введения возможности снятия налички по терминалу в любом супермаркете эта транзакция должна проводиться однозначно не с кодом «розничная торговля» — так что скоро во всех терминалах будет минимум по два мсс-кода.
RedMint
RedMint
16 февраля 2020, 18:12
Последний раз Эпицентр выдал MCC код, который относится к категории фитнесс клубов. Умеют эти коды удивить )))

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Як встановити покупцю МСС-код терміналу магазину ?