Огромная комиссия за SWIFT

Torrr 25 ноября 2019, 10:12
Получал перевод SWIFT около 100 евро, банк взял комиссию 22 евро.
В переписке сотрудники банка заявляют что Monobank комиссию не берет, а это комиссия какого-то посредника. На вопрос какого — они говорят что не могут предоставить такую информацию.
Отравитель в свои комиссии оплатил сам.
Details of Charges SHA
monobank
monobankua 25 ноября 2019, 15:22
За зачисление СВИФТ-платежа со стороны Монобанка комиссия отсутствует.
В данном случае возможно была списана комиссия со стороны банка-отправителя или (и) банка-посредника согласно их тарифам. Важен тип уплаты комиссии. Тип комиссии выбирает отправитель платежа.

Наши специалисты могут сформировать свифтовку — специальный документ, в котором будет указана сумма списанной комиссии за проведение СВИФТ перевода. Однако при этом, к сожалению, у нас нет информации какой именно банк списал данную комиссию. Написали вам в личном сообщении.

25 ноября 2019, 10:28
Ты ж сам пишешь (потеряв часть слова SHARE) что оплата перевода разделена между отправителем и получателем.

При такой оплате, естественно что часть суммы заплатишь ты, как получатель. Даже если твой банк не берет комиссию, её берут банки посредники. Вот такой он, SWIFT.

Зачем вообще было связывать со SWIFT, если есть простой и дешевый SEPA перевод?

Дополнение:
А не, извиняюсь, ты часть слова не терял: это так принято сокращать тип оплаты платежа.

Вот тут описаны все варианты, чтобы ты ничего не платил оплату за платеж должен был взять на себя отправитель

Но при использовании евро и наличии счета в Монобанке связываться со SWIFT смысла нет, как я уже писал выше — SEPA наше всё.
25 ноября 2019, 10:53
Перевод получал первый раз.
Спросил в поддержке сколько это будет стоить. Ответили, что банк комиссию не берёт. Формально все так, но деньги ушли и остался очень неприятный осадок от таких услуг банка.
Сколько такое может стоить в других банках? Payoneer?
25 ноября 2019, 11:10
Если сравнивать с SEPA-платежем в Монобанке, у которого комиссия всего 1,8% то в любом другом банке получить SWIFT на условиях SHA будет дороже.

Если все оплаты везет на себя отправитель то Монобанка будет минимум не хуже других банков не берущих комиссию за входящий SWIFT платеж.

Payoneer берет комиссию за обналичку больше чем 1,8% первого варианта: быстрый гуглинг дает цифры от 2,5 до 3 процентов.
R Юрий
R Юрий
25 ноября 2019, 11:17
Я получаю валюту с Payoneer, комиссия 2%. Не критично. Когда получал SWIFT перевод, то тоже сняли 20 со 100$. К банку притензий не имею, так как это снимает посредник какой то немецкий банк. Просто надо искать альтернативу по таким переводам. Если конечно отправлять SWIFT перевод на сумму 1000$ то комиссия будет тоже 20$. Что в сумме будет 2% от перевода. Поэтому выгодно слать большие суммы таким способом.
1 декабря 2020, 17:35
Приват зачисляет всю сумму, что переводит отправитель. Никаких комиссий банка-корреспондента нет.
JareJare
JareJare
25 ноября 2019, 11:57
Комиссию корреспондента во внимание принимаем?
25 ноября 2019, 12:01
Делать SWIFT переводы на суму 100$?
Вы вообще тарифы смотрели на SWIFT переводы? Изучали минимальную комиссии системы SWIFT?

Для таких сумм лучше использовать например ria money (4$ за каждые 100$)
26 ноября 2019, 10:04
RE: monobankua25 ноября 2019, 15:22
За зачисление СВИФТ-платежа со стороны Монобанка комиссия отсутствует.

Такой шаблон я уже получал от поддержки. Моего вопроса он решает. Очень похоже на отписку. Признаю, что виноват сам. Плохо проверил инфу. Нельзя доверять банку. Даже модному.
Я решил, что сделаю карту в другом банке. Сделаю такую же операцию и опишу сколько это будет стоить.
Цель поста предупредить других, что такие бываю неприятные ситуации и что нужно ВСЁ проверять.
26 ноября 2019, 11:24
Вам уже описали, что глупо поступили вы, и банк тут ни при чем.

1. вы выбрали самый невыгодный способ перевода денег.
2. вы выбрали не правильный способ уплаты комиссии «SHA», для оплаты всей комиссии стороной отравителя нужны выбирать «OUR»
Jokets
Jokets
27 ноября 2019, 9:43
Нельзя доверять банку? Вы головой ударились МОНО ничего с вас не взял, а но *** все равно банк плохой. Гений, аплодирую стоя

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903