Есть непонимание по картам Монобанка. Возможно, ошибаюсь именно я

81606237 2 ноября 2019, 21:58
Как-то в Телеграме Олега Гороховского он писал, что в разработке несколько продуктов для банка, в том числе дебетовая карта. В дальнейшем новостей по данной карте не слышал, решил уточнить в службе поддержки. Может я что-то пропустил, хотя слежу за новостями.

В чате Телеграм задаю вопрос касательно того, доступна ли дебетовая карта в монобанке? У меня спросили, какая ПС используется, я сказал, что МС, и сказал, что на обратной стороне написано Credit. Здесь моя ошибка, только что взял карту в руки, и увидел надпись Debit. Извиняюсь.

Вопрос такого плана: в моем понимании есть два типа карт — Debit и Credit. По аналогии с Приватбанком.

Credit — это карта, на которой доступен кредитный лимит. Клиент может поставить условные 10000 грн. кредитного лимита, и не пользоваться им, а пользоваться личными средствами. Может поставить лимит 0, и использовать в принципе только свои деньги, не боясь взять кредитные деньги, тем самым не уследить за ними. В случае с Приватом это карта Универсальная.

Debit — это карта, на которой в принципе нет возможности использовать каким-то образом кредитный лимит. Карту можно пополнить своими деньгами, и ими же пользоваться. Аналог в Привате — карта для выплат.

У меня на руках карта с кредитным лимитом, на которой написано Debit. У меня произошел разрыв шаблонов. Почему на моей карте не написано Credit?
monobank
3 ноября 2019, 18:26
Действительно, у карт платежной системы MasterCard (мгновенного выпуска, именная и валютные виртуальные/пластиковые (евро, доллар, злотый)) тип карты — debit. При этом по гривневым картам (мгновенные и виртуальные) устанавливается банком кредитный лимит, хоть и тип карты не сredit.

Мгновенная карты (над запуском именных работаем) платежной системы VISA имеют тип сredit.

Также, у карт IRON и Platinum тип сredit и у платежной системы MasterCard, и у VISA.

2 ноября 2019, 23:38
Банковская Платежная Карта — это всего-лишь кусок пластика с чипом, который является ключом для доступа к банковскому карточному счету клиента.

Банковский счёт может быть с кредитным лимитом или без него…
Регистрация эмиссии дебетовых карт стоит немного дешевле, чем кредитных — вот некоторые банки и экономят, покупая пластик с маркировкой «Debit», а по факту предоставляя кредитный лимит…

Сами банкиры стараются никак не комментировать свою внутреннюю кухню — их все больше на политику тянет…
4 ноября 2019, 16:24
Ну банки зарабатывают на interchange fee  в том числе.. а если я верно помню комиссия у кредитной карты по бину - выше... про это нюанс можно погуглить историю про Revolut - например тут https://roem.ru/28-10-2016/235587/revolut-ustal/
Італій .
Італій .
3 ноября 2019, 5:46

В Украине большая часть карт с кредитным лимитом — карты класса Debit. Найти реально кредитную карту (может быть важно при аренде автомобиля за рубежом поскольку там другие традиции в отношении классов карт) то ещё квест.

У меня платина от Идеябанка — Debit.

Гороховский по всей видимости имеет ввиду отдельный тариф для карт у которых вообще не будет кредитного лимита и оплаты частями/рассрочки. Их могут давать во-первых детям, во-вторых всем тем рисковым клиентам которые сейчас жалуются что им не дают кредитный лимит.
meister9
meister9
3 ноября 2019, 8:32
Дебетная карта с кредитным лимитом называется - псевдокредитка
R Юрий
R Юрий
3 ноября 2019, 9:44
В ПриватБанке тоже все карты с надписью дебит. Так что то что имел ввиду Гороховский, это отдельный продукт по типу карты для выплат.
4 ноября 2019, 16:06
Не все… Именная Gold имеет кредитный бин… в Альфе в дебетовом пакете Platinum Black Plus идут карты с кредитным бином тоже хотя для этих карт не доступен кредитный лимит в принципе — кредитные карты там отдельный продукт… Но не все так просто на самом деле… Зайдите на сайт Ryanair попробуйте перейти к оплате и посмотрите на зависимость цены от того каким типом карты вы оплачиваете билеты (дебетовыми — дешеле)… При этом при оплате товаров во время полета Ryanair не принимает на борту дебетовые карты… Не могу сказать за все банки но можно погуглить кто сталкивался с этой ситуацией… Далее известный хостинг DigitalOcean так же долгое время не принимал к оплате дебетовые по бину карты. Про прокат авто уже заметили выше — но она не только должна быть кредитная по бину но и именная. Хотя у ряда прокатчиков есть исключения в зависимости от сценария проката и могут принять и дебетовую именную карту.
4 ноября 2019, 16:18
В идеале не плохо бы иметь две карты с кредитным и дебетовым бином привязанным к одному счету.. если Моно оставит возможность сохранять обычный дебетовый пластик при получении именной карты Visa(когда ее начнут выпускать) будет идеальный вариант - использовать нужный тип карты в нужном сценарии
4 ноября 2019, 16:29
Топикстартеру — у моно сейчас MC обычная и именные на дебетовом пластике… Visa — c кредитный бином… но что и зачем читайте выше про нюансы…

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Есть непонимание по картам Монобанка. Возможно, ошибаюсь именно я