Ужасные условия в договоре для тех, кому не нужен кредит

Миша Бражников 1 ноября 2019, 23:29
Решил стать клиентом монобанка с целью размещения в нем депозита, так как здесь ставка на 1% больше чем в альфа-банке, которым пользуюсь, плюс как я понял, кеш-бэк выше.
Зарегился через приложение, по телефону оператор сказал что можно уже на месте получить как кредитную карту (на которой потом можно анулировать кредитный лимит через приложение), так и дебетовую.
Пришел за картой, девушка дала мне договор, условия в котором меня поразили. Монобанк может на свое усмотрение устанавливать кредитный лимит, при этом уведомив клиента через приложение. Если надеяться на добросовестность монобанка, то проблем, теоретически, никаких нет. Но дать банку возможность выдать мне кредит на свое усмотрение — это слишком. А если дело дойдет до суда, то вы ничего не докажете — вы сами дали банку возможность выдавать вам кредит без вашего предварительного согласия.
Позвонил на горячую линию и спросил, можно ли данные условия о кредите вычеркнуть с договора, сказали что нет, ибо данные условия одинаковы для всех клиентов монобанка.
Да ещё и с цифровой подписью не понятно. Как я понял, приватнный ключ банк не выдает, при выдаче кредита он сам подписывает договор о выдаче кредита вашей подписью, хэш которой указан в договоре, который подписывается (ручкой) при получении карты. Какой смысл тогда с эл подписи вообще?

Но радует то, что все условия честно описаны в договоре, читаемым шрифтом на одной стороне листа А4, зачастую подобные подвохи пишутся на «10 странице» договора внизу мелким шрифтом, чтобы никто не читал.
monobank
monobankua 2 ноября 2019, 13:16
Ключ хранится в банке для синхронизации, он зашифрован на данных клиента. Ключ используется после подтверждения любых операций внутри приложения.
Кредитный лимит может быть пересмотрен нашей скоринговой моделью, индивидуально по каждому из клиентов, исходя из накопленной информации по клиенту. После чего, он будет увеличен или же наоборот снижен.
Также, в самом приложения, всегда можно подать заявку как на увеличение, так и на снижение кредитного лимита. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание, что не бывает лишним иметь «деньги про запас». Не пользуетесь кредитным лимитом — ничего не платите. Если вам срочно понадобятся деньги, то они есть у вас на карте.

2 ноября 2019, 6:45

Надо же, какая уникальная штука, присутствующая в 99% розничных банков Украины.
2 ноября 2019, 6:47
Как я понял, приватнный ключ банк не выдает

И опять Монобанк использует что-то уникальное... что есть в тыщах мобильных приложений банков в плей и эпл стопах.
R Юрий
R Юрий
2 ноября 2019, 12:40
Вы неправильно поняли этот пункт, это имеется ввиду кредитный лимит на карте. Банк может выдать на своё усмотрение. Но пользоваться им вы можете по своему усмотрению. Условия прозрачные, так что повода для паники не вижу.
2 ноября 2019, 18:52
ТС понял только то, что анкета-заявление о присоединении
к договору публичной оферты распечатана на одной стороне листа формата А4.

Всё остальное - в тумане непонимания...

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Ужасные условия в договоре для тех, кому не нужен кредит