Монобанка загнал меня в минус (вопрос решен 01.11.19)

idler211111 1 ноября 2019, 6:37
Расскажу свою историю. Я работаю на фрилансером по веб разработке, сделал заказ и человек с сша попросил дать ему валютную карту, что я в итоге и сделал. Он сказал, что переведет деньги через пару дней, но это затянулось на месяца два, так как я уже подумал что меня развели. Это нормальная практика в моей работе. Контакты я его потерял, и в душе простил его. И вот тут самая интересная история, лежу я в воскресенье дома и смотрю свой валютный счет, а там 1859 долларов вот это я думаю мне сбросил заказчик, сумма больше на 389 долларов. Ну я их в этот же день перевел их на карту знакомого кому был должен не хилую сумму денег. Часть оставил себе и забыл на пару дней. И вот сегодня я думаю зайду в монобанк и посмотрю свой баланс, может еще кто-то со мной рачитался:) А там минус как вы поняли 1859 долларов. Скажите пожалуйста как такое может быть? Что на дебетовой валютной карте в которой нет кредитного лимита может быть минус. Вот теперь сижу и думаю, ити мне в полицию и писать заявление на монобанк или это какая то ошибка. Вообщем не связывайтесь с эти банком, я даже не знаю чем это может закончиться.
monobank
monobankua 1 ноября 2019, 13:54
Давайте вместе всё проверим. Написали вам в личные сообщения, чтобы детально уточнить информацию.

Італій .
Італій .
1 ноября 2019, 7:59

Легко, называется такая ситуация овердрафт.

Подумай ещё, и возможно додумаешься до мысли «а не обратиться ли мне с вопросом в службу поддержки?». :)
Luckymen
Luckymen
1 ноября 2019, 9:34
Если быть точнее то это называется «несанкционированный овердрафт» за который банк начисляет нехилые проценты
1 ноября 2019, 12:48
Если быть точнее то это называется обналичивание денег за процент и при такой сумме возможно уголовное дело. «Вот теперь сижу и думаю, ити мне в полицию и писать заявление». Ну и «несанкционированный овердрафт» само собой.
1 ноября 2019, 13:09
Да  какие обналичивание денег, если я не словом и духом не знаю что это. Я процент не получаю, мне заплатили за работу. Дайте совет что делать? Я вообще ничего не понимаю, поддержка пишет что бы я обращался с квитанцией по платежу к человеку который отправил мне деньги.
1 ноября 2019, 13:11
Обратился пишут, что бы я отправил квитанцию на списанию тому человеку который перевел деньги. Я уже все всем отправил, теперь жду ответа.
1 ноября 2019, 13:13
Еще один популярный способ – выведение денег из компании путем перечисления в качестве «платежей роялти» на физическое лицо за использование объекта интеллектуальной собственности (IP). «Но использование такого объекта IP компанией должно быть связано с ее хозяйственной деятельностью, иначе она не сможет поставить роялти в состав расходов компании», – говорит Валерия Тарасенко. Если на роялти списываются значительные суммы, придется интеллектуальную стоимость оценить, иначе не удастся обосновать такие операции в споре с налоговой. Т

Источник: http://dengi.ua/clauses/115841_8_sposobov_obnala.html
© Dengi.ua
1 ноября 2019, 13:14
Я не понял, можете мне объяснить «человеческим» языком. Пожалуйста.
1 ноября 2019, 13:17
«Я работаю на фрилансером по веб разработке, сделал заказ и человек с сша попросил дать ему валютную карту, что я в итоге и сделал. поддержка пишет что бы я обращался с квитанцией по платежу к человеку который отправил мне деньги». - Совершенно верно теперь придется предоставить договор на «Я работаю на фрилансером по веб разработке» а также указать когда и как вы оплатили налоги на заработанную сумму (1859 долларов).
1 ноября 2019, 13:21
Та какой договор, я уже несколько лет работаю по поиске на работы craigslist и в телеграме. И никогда не сталкивался, и договоров у меня нету. Тоесть мне придется вернуть деньги и заплатить оведрафт?
1 ноября 2019, 15:33
«Я работаю« — договор с фирмой на предоставление разовых разработок » веб разработке« — за которые вам фирма (клиент), заплатила ваши заработанные 1859 долларов. Где и как вы уплатили с них налоги (налог с дохода)? Если уплатил работодатель — подтверждение, если сами — подтверждение. Если вам по ошибке перечислили деньги а вы их потратили а банк исправил ошибку то за вами долг. Если на момент образования долга на карточке не было денег то «несанкционированный овердрафт» с ежедневным начислением процентов до момента погашения долга. Если вы получили от кого то просто так деньги (ни за что), часть оставили себе а часть перегнали на указанный вам счет то это обналичка с »фрилансером по веб разработке" прикрытием под процент. Если деньги криминальные то вы соучастник преступления. Вашей ситуации я не знаю, документов не видел поэтому так много предположений и много если. Да и сами вы полную картину не даете (откуда деньги и точно ли за оказанные вами услуги) «вот это я думаю мне сбросил заказчик».
Андрій Клементьєв
Андрій Клементьєв
1 ноября 2019, 22:46
Налоговую декларацию за 2019 год он должен подать в 2020 году, в следующем году и заплатит налоги. Никто не имеет право с него требовать заплатить сейчас налоги с этой суммы.
Dаrk Lite
Dаrk Lite
1 ноября 2019, 21:03
В этом банке нельзя быть физлицом и фопом одновременно...
1 ноября 2019, 13:56
Спасибо.Я сейчас на прямой линии с Вашим банком общаюсь, и все проверяем.
1 ноября 2019, 16:35
Спасибо все, прошу считать мой отзыв в негативном ключе о Монобанке не действительным. Если можно, то прошу его удалить.
Moderator
Moderator
1 ноября 2019, 17:24
Ваш опыт сотрудничества с банком может быть полезен другим пользователям, поэтому предлагаем оставить отзыв.
Отметку о решении вопроса добавили к названию отзыва.
Если хотите, то можем отменить оценку по отзыву, чтоб она не засчитывалась в «Народный рейтинг» банка.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Монобанка загнал меня в минус (вопрос решен 01.11.19)