Фальш-старт

khvorost 5 февраля 2021, 16:46
Попробовал получить карту банка, скачал приложение, отфоткал документы, и через … 12 часов, ну почти как обещает рекламма, получил уведомление о принятии документов и было предложено получить карту в отделении, я выбрал центральное отделение г. Днепр на ул. Чернышевского. Сотрудник ТАС банка попрсил документы, после предоставления начал фоткать на свой смартфон (видимо личный) и отправлять кому-то в телеграмм (т.е. о каком-либо ответственном хранении ваших персональных данных можно просто забыть).
После чего мне предложено было снять маску, для идентификации, что прямо протеворечит законодательству Украины, а именно постановлению КМУ о карантинных ограничениях.
Для консультации по данному вопросу я обратился на горячую линию ТАС банка, где мне также подтвердили, что в случае если я сниму маску, сотрудник банка будет обязан вызвать полицию.
После отказа с моей стороны нарушать законодательство Украины и совершать административное правонарушение, мне также было отказано в выдаче карты.
izibank
6 февраля 2021, 21:09
вітаємо!
дякуємо за відгук.

розуміємо, що ситуація, можливо, специфічна. проте, як варіант — картку izibank можна буде оформити через bankID вже з поточного місяця.

бажаємо 36,6 та міцного здоров'я!

Willer
Willer
5 февраля 2021, 21:38
А вы крутой.
5 февраля 2021, 22:34
В чем крутость не понял, хотел затестить новый продукт, а выяснилось что банк имел ввиду законодательство Украины и не привел в соответствие свои инструкции, как по мне обычное разгильдяйство. Именно так банк и будет относится к вашим деньгам.
7 февраля 2021, 10:55
Умиляют отзывы людей которые затевают открытие счёта не ради открытия счёта, а потом ещё рассказывают всем как они с***сь с банком.
7 февраля 2021, 12:21
А что делать тому у кого нет BankID? Да и карантин уже не 1-й месяц идет …
7 февраля 2021, 12:25
Раз человек такой ретроград что у него до сих пор нет BankID — идти в отделение ногами, снимать маску чтобы сотрудник банка мог убедиться что перед ним именно тот человек чьё фото находится в паспорте.
7 февраля 2021, 13:42
Т. е. вы предлагаете умышленно совершать административное правонарушение? Я правильно Вас понял?
7 февраля 2021, 17:16
Нет, не предлагаю. Но если совершение административного правонарушения так Вас беспокоит то чего вы вообще поехали в банк? Ведь вы же знали что надо будет утостоверить свою личность, а это невозможно без снятия маски с лица.

Вот меня такие хреновины не беспокоят, я в среду вечером отправил документы, а в четверг утром забрал карту и уже пользуюсь ей.

А вот если бы меня волновал короидо-параноидальный формализм то я б наверное тролил банк цепляясь к мелочам которые утвердил своим постановлением Кабинет Клоунов Украины.
7 февраля 2021, 17:22
К слову, чего Вам бояться админправонарушения. Ведь отказавшись снять маску в помещении публичного места вы автоматом становитесь недоступны для штрафов — полиция не сможет установить Вашу личность, а следовательно не сможет никак оформить правонарушение.
7 февраля 2021, 13:45
Стаття 44−3. Порушення правил щодо карантину людей
Порушення правил щодо карантину людей, санітарно-гігієнічних, санітарно-протиепідемічних правил і норм, передбачених Законом України «Про захист населення від інфекційних хвороб», іншими актами законодавства, а також рішень органів місцевого самоврядування з питань боротьби з інфекційними хворобами, —
тягне за собою накладення штрафу на громадян від однієї до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб — від двох до десяти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Перебування в громадських будинках, спорудах, громадському транспорті під час дії карантину без вдягнутих засобів індивідуального захисту, зокрема респіраторів або захисних масок, що закривають ніс та рот, у тому числі виготовлених самостійно, —
тягне за собою накладення штрафу від десяти до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{Кодекс доповнено статтею 44−3 згідно із Законом № 530-IX від 17.03.2020; із змінами, внесеними згідно із Законом № 1000-IX від 06.11.2020}
7 февраля 2021, 13:46
Ну BankID пока только обещают))), а обещал не значит женился …
7 февраля 2021, 17:18
Всё то Вы наперёд знаете: и что сотрудник банка секунду назад просивший вас снять маску чтобы Вас сфотографировать сразу после того как Вы снимете маску позвонит в полицию, и что BankID ждать не стоит.
7 февраля 2021, 18:19
Ну реалист я))
Поскольку сотрудник собирался делать фото на телефон, я предложил ему выйти из отделения и сфотографироваться на улице без маски, но он же почему-то отказался …
7 февраля 2021, 18:31
===Тем более, что везде в банках стоят камеры, запись с которых может быть доказательством административного правонарушения)

Разве я вёл речь о доказательствах?
7 февраля 2021, 18:35
Это я к слову) А в чем проблема сделать фото на улице ?)
7 февраля 2021, 19:32
Ты не хочешь снимать маску, сотрудник не хочет выходить на улицу. У каждого свои забобоны и свои представления о рамках допустимого. Думаю если бы банк прописал в инструкции об открытии счёта что фото должно делаться на улице — всё равно нашлись бы те кого это не устроило. А так в инструкции написано что сотрудник должен сделать фото у себя на рабочем месте, а не на улице, в ресторане или постели клиента. Ну вот так. Ретрограды! Никакой фантазии, никакой свободы действия для сотрудника.
7 февраля 2021, 19:36
Не хочу и не могу, это разные вещи … Я не могу умышленно нарушать закон, а работники банка как оказалось могут, вот поэтому и живем так, кто-то по забобонам, а кто-то по закону)
7 февраля 2021, 19:45
===Не хочу и не могу, это разные вещи …

В данном случае — только «не хочу».
7 февраля 2021, 19:46
===а работники банка как оказалось могут

Ты знал об этом когда шёл в банк. Так какого лешего ты туда попёрлся? Ба, я этот вопрос уже задавал, ответа так и не услышал.
7 февраля 2021, 19:55
Мы уже на ТЫ? Как приятно …
Как выяснилось сотрудники могут (банк сегодня мне предложил этот вариант).

===== Ты знал об этом когда шёл в банк.
А откуда я должен был знать ???
Банки которые требуют фото в отделении — их единицы .
К тому же эти фото требуют отнюдь не для Вашей безопасности)))
8 февраля 2021, 8:31
===Банки которые требуют фото в отделении — их единицы .

Из моего опыта — все кто открывал мне кредитный лимит или кредит.
8 февраля 2021, 10:55
1. Ну как бы я заказывал карту без лимта .
2.Мне известно что фоткают только Приват, Альфа, Моно, ТАС.
3.Кредит-Днепр например не фоткает даже при выдаче креды .
4.Среди европейских банков не знаю вообще даже 1 банк который фоткает, а имел опыт как минимум с 5-ти .

Из личного опыта.

Курс валют в izibank