Скрытые условия кредитования

Ihor Yosyp 20 февраля 2020, 18:43
11.02.2020 на карту Card Blanche White был зачислен кеш-бек за январь 2020 в суме 225,51 грн. Следующей проводкой Банк списал эту же сумму (копейка в копейку) с формулировкой «погашение срочных процентов по кредитному договору».
12.02.2020 Банк, в порядке ежемесячного информирования, прислал SMS о том, что минимальный платеж по кредитной карте, подлежащий внесению до 27.02.2020, составляет 1099,42 грн. (5% от суммы израсходованных кредитных средств до 1 числа текущего месяца).
Следует отметить, что 17.01.2020 Банк таким же способом проинформировал о сумме минимального платежа в январе, которая составляла 252,11 грн.
Несложные арифметические расчеты показывают: чтобы не платить банку никаких процентов, до конца января необходимо было внести 5042,20 грн. (252,11*100/5)., а для того, чтобы закрыть обязательные к погашению суммы в текущем месяце, до конца февраля необходимо внести 21988,40 грн. (1099,42*100/5).
Что касается января, то вместо 5042,20 грн. карта была пополнена на 5100 грн.
19.02.2020 решил вывести карту в «нуль», и перечислил на нее всю сумму использованных кредитных средств, включающие все транзакции по состоянию на текущую дату. Другими словами, перечислил на карту не 21988,40, а 27390,26 грн.
Однако карта в «нуль» не вывелась — деньги были зачислены на нее лишь на следующий день (что примечательно), при этом двумя отдельными проводками от 20.02.2010 (19,75 и 383,72) Банк списал с карты 403,47 грн. с той же самой формулировкой (погашение срочных процентов по кредитному договору).
Перед звонком на горячую линию 20.02.2020 оплатил картой счет в кофейне на 40 грн.
Оператору горячей линии среди прочих были заданы вопросы о природе списанных с карты средств на общую сумму 628,98 грн. в виде процентов (1), и о базе задолженности, на которую они были начислены (2). Оператор ответила, что я не в полном объеме погашал задолженность ранее (читай — я не должен верить SMS Банка), за что и были списаны проценты, а на второй вопрос ответ не может быть дан в связи с отсутствием такой информации.
Тогда я задал такой вопрос — все ли проценты были списаны с карты из суммы поступления на 27390,26 грн., или они продолжают начисляться каждый день на неизвестную мне сумму. И совсем конкретно — если я сегодня внесу текущую задолженность, которую отображает Банк (443,47 грн.=403,47+40), будем ли мы в расчете? Оператор ответила просто: чтобы не платить процентов дальше, мне сегодня через кассу Банка следует внести на карту 550,22 грн. (т.е. на 106,75 грн. больше текущей задолженности).
Объяснений этому волшебному начислению процентов она дать не смогла в виду отсутствия информации.
Я это называю «долговой капсулой». А вы?
P.S. И в приложении, и в настольной версии, раздел «тарифы» недоступен.
Идея Банк
Idea Bank 23 февраля 2020, 16:02

Ihor Yosyp
Ihor Yosyp
27 февраля 2020, 13:13
Прошла ровно неделя с момента публикации данного отзыва.
Банк ничего не возразил по сути, значит возразить ему нечего.
Сегодня перезвонил на горячую линию, и оператор очередной раз подтвердил, что баланс карты, который фигурирует в личном кабинете (мобильном приложении, SMS-уведомлениях), не имеет ничего общего с реальностью.
Так, на 27.02.2020 баланс карты составляет -532,47 грн., а по данным кол-центра — 642,93 грн. (разница -110,46 грн.).
В то же время неделю назад (20.07.2020) эта разница составляла -106,75 грн.
При молчаливом согласии Банка с моим отзывом относительно скрытых процентов, очевидным для меня является лишь одно решение: закрыть сегодня эту карту, и забыть дорогу в этот Банк.

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке