Подозреваю Идея Банк в манипуляциях с персональными данными

nahetotbank 23 апреля 2019, 3:16
Отделение по адресу: Харьков, ул. Отакара Яроша, 24-Б
Предвыборная возня со сборами некими «волонтерами» персональных данных, общеизвестна. Так же как и то, что их собирались использовать при фальсификации результатов выборов Президента Украины — это уже доказанный факт. Кто все это устраивал, догадаться несложно. Считаю, что и Идея Банк принимал и принимает в этом участие, ведь в недалеком и весьма туманном будущем, еще одни выборы.
А теперь история.
Я безработный. Имею в этом банке социальный счет для выплаты пособия. 25 марта, т.е. за неделю до 1-го тура, от банка приходит СМС, смысл которого таков – если до 20 апреля (т.е. до начала 2-го тура выборов) не будут предоставлены («для актуализации») персональные данные, то с 22 апреля расходные операции по счету будут приостановлены.
15 апреля, после безуспешных попыток снять небольшую сумму в нескольких банкоматах, я зашел в отделение банка, где разыгралось первое отделение циркового представления под названием «обслуживание в Идея Банк». Суть его сводилась к тому, что служащий банка, проверив карту, бодро объявил: «со счетом все в порядке, можно пользоваться, просто в банкоматы после воскресенья не успели загрузить наличные». В кассу соваться смысла не было, т.к. не было с собой паспорта.
Второе отделение того же циркового представления состоялось 17 апреля, после еще нескольких безуспешных попыток снять в разных банкоматах хоть какую-нибудь сумму. На этот раз я взял с собой паспорт и направился в кассу (все тот же служащий снова меня заверил, что со счетом все в порядке). Проторчав в очереди в единственную кассу более часа, я снова ничего не смог снять со счета. Никаких объяснений, ни в кассе, ни от умного служащего, с которым общался ранее, я не добился, «мы ничего не знаем, звоните на «горячую линию».
«Горячая линия» оказалась такой же тупой, как и все остальное в этом банке – «мы ничего не знаем, решайте все вопросы в отделении». Вернулся в отделение, позвонил на «тупую линию», кое-как заставил служащего банка самостоятельно общаться со своими же коллегами. Выяснили, что таки счет «арестован». Потом долго выясняли (или делали вид, что выясняли) причину. Итак, после многочасового выноса мозга, мне объявили, что счет разблокируют только после сверки персональных данных. Но… справки о присвоении кода с собой не было и пришлось снова уйти ни с чем.
22-го, уже после выборов, была еще одна попытка – дал им паспорт и код – нате, снимайте копии, сверяйте. Ан, нет! Оказалось, что нужно заполнить анкету (2 страницы мелким шрифтом), где в ворохе всякой маразматической лабуды (большая часть вопросов почему-то о США) скрыто главное – собственно персональные данные, подписка об их добровольной передаче и разрешение на их использование по своему усмотрению. Здорово, да? Кстати, дать анкету мне на руки для более внимательного изучения, они отказались. Предъявить, или сослаться хоть на какой-либо документ, согласно которому они действуют подобным образом, так же отказались («для внутреннего пользования»).
И еще из странного: Все люди, с которыми я общался в этот крайний раз, пожелали остаться неизвестными – бейджей на них не было и сами они не представлялись. Дважды в этот день общался с начальниками отделения – в первый раз в этой роли выступал мужчина, а во второй – женщина. На мой вопрос о регламенте этих «сверок», сначала был дан ответ «раз в три года». Когда выяснилось, что мой счет намного младше, стал «раз в год», а когда и этого оказалось много (счет открыт в июне 2018-го года), мне было объявлено, что они считают с 2016-го! Мой экземпляр договора с датой и их же печатью, их не убедил. А еще какой-то чревовещательный (я не видел говорящего) голос объявил, что руководствуются они законом №1702 (Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення). И согласно этому закону при возникновении «пидозры»… Напомню, что счет социальный, для начисления пособия по безработице.
В общем – официально, под роспись и «добровольно» заполучить персональные данные любой ценой.
Выяснять, идиоты ли они, мошенники, или задавленные аминресурсом холопы, мне даже неинтересно, очевидно лишь то, что в любом случае, с такими персонажами никаких, даже копеечных дел, иметь не стоит.

mary27
mary27
23 апреля 2019, 16:04
«Предвыборная возня со сборами некими «волонтерами» персональных данных, общеизвестна. Так же как и то, что их собирались использовать при фальсификации результатов выборов Президента Украины — это уже доказанный факт. Кто все это устраивал, догадаться несложно» — выборы прошли, особых фальсификаций не замечено, ни в первом, ни во 2м туре.

«Я безработный. Имею в этом банке социальный счет для выплаты пособия» — какой гордый зубожiлий!

«где в ворохе всякой маразматической лабуды (большая часть вопросов почему-то о США) скрыто главное – собственно персональные данные, подписка об их добровольной передаче и разрешение на их использование по своему усмотрению. Здорово, да?» — как ни странно, во всех банковских договорах подобные условия.
«В общем – официально, под роспись и «добровольно» заполучить персональные данные любой ценой» — в любом банке вы разрешаете их «заполучить».

nahetotbank
nahetotbank
24 апреля 2019, 18:55
«Выяснять, идиоты ли они, мошенники, или задавленные аминресурсом холопы, мне даже неинтересно» — Так же как и читать такие тупые коменты

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Идея Банк 💰 / Отзывы о Идея Банке 📝 / Подозреваю Идея Банк в манипуляциях с персональными данными