Жалоба на домогательство Идея банка и нарушение Законов Украины

Alla2018 20 ноября 2018, 15:33
Отделение по адресу: Днепр, ул. Калиновая, 11-Б
Прошу Министерство финансов Украины обратить внимание на данную жалобу, так как я надеюсь, что в Украине ещё соблюдаются хотя бы элементарные Законы по защите прав человека.
Обращаюсь с жалобой на противоправные действия «Идея Банк». В марте 2018 я взяла кредит в данном банке на лечение: Договор был напечатан очень мелким шрифтом, который сложно прочитать. Но я, доверившись сотрудникам, оформлявшим данный кредит, подписала Договор.
Спустя 3,5 месяца я неожиданно потеряла работу. И во избежание проблем, сразу же обратилась в филиал Идея Банк в г. Днепр, оплатила обязательную сумму за следующий месяц, объяснила всю сложившуюся ситуацию и написала Заявление о предоставлении кредитных каникул в связи с утерей работы. Заявление написала 2 раза и 2-е из них заверенное живой печатью, подписью и датой. Сотрудники банка изначально убеждали меня, что я не должна волноваться, что вопрос будет положительно решен, но необходимо подождать 1 -1,5 месяца…. Прошли все сроки – ответа от банка не было, они игнорировали и не отвечали на мои звонки на горячую линию…
Я одолжила у знакомых деньги и оплатила обязательные платежи по кредиту за очередные 2 месяца… приехала в банк с моим знакомым юристом и с ним обратилась к сотрудниками банка за разъяснениями. Сотрудники Идея Банк опять не могли дать вразумительный ответ, почему игнорируются мои заявления и почему, взяв огромную страховку на случай форс-мажорной ситуации, размером в 5 000 грн. (пять тысяч гривен), и взимая огромные ежемесячные суммы 900 грн. (Девятьсот гривен) за кассовое обслуживание, Идея банк не выполняет мое законное требование о предоставлении кредитных каникул…
Еще спустя месяц банк начал терроризм – по-другому их действия назвать не могу.
Беспрерывные звонки, угрозы не только мне, но и всем моим знакомым, телефонные номера которых есть у сотрудников банка. Последнее общение с Роксоланой Васильевной из Львова, также не принесли результата — кредитный инспектор на мой очередной рассказ о том, что я потеряла работу, проживаю с младшим сыном, инвалидом войны АТО и что мне негде взять денег, поэтому я обращалась 3 раза в банк с просьбой о предоставлении кредитных каникул, ответила, что утрата работы не является причиной для предоставления кредитных каникул и Идея банк не благотворительная организация, а коммерческий банк, он не государственный и не обязан идти мне на встречу… далее последовало хамство со стороны данного сотрудника и нравоучения…
Я не отказываюсь и никогда не отказывалась платить кредит – первая начала решать данный вопрос, чтобы избежать проблем и просрочек. Но действия банка выходят далеко за рамки Закона.
17 -18.11.2018 года я получила очередную угрозу от Идея Банк в виде сообщения на телефон, в которой говорится, что, если я 19.11.2018 не оплачу задолженность по кредиту – Идея Банк передаст дело в суд.
Надеюсь на помощь Министерства Финансов и разбирательство по вопросу сжившейся в моей семье огромной проблемы по причине незаконных действий Идея Банк, который отказывается предоставлять кредитные каникулы. Номер договора с Идея Банк: P29.13017.003807250 от 27.03.2018.
С уважением, Алла.
(Все документы могу предоставить по требованию на E-mail)
Идея Банк
21 ноября 2018, 10:39
Добрый день, уважаемая Alla2018!
Для выяснения обстоятельств описанной ситуации, напишите, пожалуйста, на наш электронный ящик — info@ideabank.ua, Ваш контактный номер телефона и ФИО — мы рассмотрим ситуацию детально и примем меры.
Желаем Вам хорошего дня!
С уважением, команда Идея Банка.
Минфин
Ответ администратора
21 ноября 2018, 10:05
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 21.11.2018).

20 ноября 2018, 16:36
«17 -18.11.2018 года я получила очередную угрозу от Идея Банк в виде сообщения на телефон, в которой говорится, что, если я 19.11.2018 не оплачу задолженность по кредиту – Идея Банк передаст дело в суд». Сколько уже раз можно повторять что передать дело в суд — это не угроза, а в вашем случае возможность справедливого решения. Не стоит бояться суда, но к суду необходимо готовиться, собирать документы, ваши обращения, ваши платежи, сделать выписку по счету, проанализировать и выстроить линию защиты. Иногда суд это единственный законный способ заморозить выплаты, заморозить сумму иска (долга), отсечь лишние штрафы и пени тем самым уменьшив сумму долга. Если действия банка выходят за рамки закона то только суд может вернуть банк в эти рамки. Попробуйте решить вопрос с банком по мирному — предложите реструктуризацию долга с реальными суммами выплат которые вы сможете платить. А нет так нет тогда суд.
20 ноября 2018, 18:48
Toxa Devid, но, Вы же понимаете, что банк, опять же нарушая Закон, может провести заседание суда в одностороннем порядке и таким образом не дать возможности мне защитить себя. Оригиналы Заявлений на предоставление Кредитных каникул с живой печатью, Договор и платежки у меня, конечно же есть в наличии.
Большое спасибо Вам за совет — комментарий.
21 ноября 2018, 12:57
Четко фиксируйте все даты (дату суда, дату вынесения решения, дату передачи решения в исполнительную службу, дату ознакомления вас с решением суда итд.). Банк не может провести заседание а суд принять решение без вашего присутствия или присутствия вашего адвоката. Суд территориально проводиться по месту проживания ответчика. Вот ваша не явка в суд может осложнить ваше положение. Если суд «без вас» то решение обжалуется в местном суде и направляется на повторное рассмотрение. До вынесения судом решения по делу никаких действий с имуществом не производится. В вашем случае возможно банк применит исполнительную надпись нотариуса но и ее можно обжаловать в суде и надпись применяется только в бесспорных случаях когда доказательства одной стороны не вызывают сомнений и являются «железобетонными». На месте суда увидев что вы сделали все, чтобы не допустить задолженности по кредиту я бы отказал в иске и предложил до судебное соглашение обеим сторонам или время для решения вопросов. Мне так кажется что вы не являетесь злостным неплательщиком по кредиту и не уклоняетесь от исполнения условий договора, а тем более не в водите кредитора в заблуждение и не пытаетесь скрыться меняя прописку и номера телефонов. Но это мое мнение. Еще раз советую обратиться в банк с попыткой решить вопросы по кредиту (лучше письменно, если что на суде зачтется).
21 ноября 2018, 13:10
Кроме того суд зафиксировав сумму иска (истец(банк) больше не сможет добавить ни копейки или дополнительно насчитать проценты) суд обычно принимает решение о выплате кредита истцу с рассрочкой например 2-3 года с удержанием не более 25% от вашего ежемесячного дохода (от зарплаты или иных поступлений денег) или указывает в решении сумму ежемесячных выплат в пользу истца исходя из вашего материального положения до полного погашения утвержденной суммы иска. Так что не стоит бояться суда. Банки крайне неохотно подают в суд (а вот пугают часто).
22 ноября 2018, 9:54
Огромное спасибо Вам за советы и желание помочь в этом очень сложной проблеме, возникшей из-за противозаконных действий Идея Банк.
Я все же надеюсь, что эта проблема решиться мирным путем и меня услышат, если не Идея Банк, то хотя бы какие-то Законодательные органы, которые должны иметь сферу влияния на финансовые учреждения и пресекать их противозаконные действия…

С уважением, Алла.
22 ноября 2018, 10:44
Автоматический ответ, то есть отсутствие ответа на мою жалобу подтверждает, что «Идея банк» игнорирует обращения Клиентов и не боится ответственности за свои противоправные действия.
В Украине экономический кризис, стоимость медицинских услуг нереально высокая, низкие зарплаты, безработица… идет война.…
Обычным гражданам нереально выжить без потребительских кредитов. И возникают чисто риторические вопросы:
Регулируется ли вообще деятельность подобных банков государством? Контролирует ли какой-то законодательный орган Украины составление шаблонов Кредитных Договоров, отсутствия пунктов, защищающих права Клиентов и запрещающих нереально высокие процентные ставки по кредитам?
И так, цифры: ставка по моему Договору 202, 19612123 %, без учета Страховки около 5 тыс. (пяти тысяч) грн, стоимости кассового обслуживания и других скрытых платежей.
16.11.18 я снова обратилась в банк, чтобы решить вопрос о кредитных каникулах. Инспектор, выслушав меня, сообщила, что банк может предоставить мне Кредитные каникулы до 31.01. 19 ., но ей нужно согласование руководства — она перезвонит мне. А перезвонила уже с противоположной информацией… начала грубить и хамить…
Когда же я сообщила, что не оставлю так просто эту проблему и попытаюсь её решить с помощью государственных структур, специалист ответила:
«Законодательные государственные органы не имеют сферы влияния на деятельность Идея Банк, так как он является коммерческим… Не майтесь дурью.."

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Идея Банк 💰 / Отзывы о Идея Банке 📝 / Жалоба на домогательство Идея банка и нарушение Законов Украины