Шантаж и некомпетеность

Валентин Балев 18 июля 2018, 14:20
Третье лицо при получении кредита в Идея Банке оставило мой номер мобильного телефона. Насколько я понимаю у него образовалась задолженность перед банком. Ежедневно начиная с 7 утра и до 22-23 вечера мне звонят с банка через каждые 5-10 мин. и СМС уведомлениями шантажируют меня, указываю о невыполнении мной неизвестно каких обязательств и угрожают арестом всего моего имущества. Я понимаю что это все плоды воспаленного воображения работником Идея Банка. Но звонки и СМС меня уже достали. При общении с работниками банка что я не имею к этому человеку никакого отношения и не знаю его местонахождения — они меня не слышат и продолжаются бесконечные звонки и СМС с угрозой наложения на мое имущество арестов и т.д. 100 раз обьясняю что у меня нет с банком НИКАКИХ отношений. Долго это будет продолжаться? Это квалифицируется как «ШАНТАЖ»!!!
Идея Банк
19 июля 2018, 14:33
Добрый день, уважаемый Валентин!
Приносим извинения за ситуацию. Пожалуйста, напишите на наш электронный ящик — info@ideabank.ua Ваш контактный номер телефона и ФИО — мы рассмотрим ситуацию детально и примем меры.
Желаем Вам хорошего дня!
С уважением, команда Идея Банка.

18 июля 2018, 14:49
Стаття 189 ККУ Вимагання
1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), — караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.
2. Вимагання, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, або з погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або з пошкодженням чи знищенням майна, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, — карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.
3. Вимагання, поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров'я особи, або таке, що завдало майнової шкоди у великих розмірах, — карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років із конфіскацією майна.
4. Вимагання, що завдало майнової шкоди в особливо великих розмірах, або вчинене організованою групою, або поєднане із заподіянням тяжкого тілесного ушкодження, — карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна.
Toxa David
Toxa David
18 июля 2018, 16:36
Все бы хорошо, но доказать не возможно, звонки и смс не принимаются судом в качестве доказательств, так что остается черный список или переадресация звонков работникам банка или тем же коллекторам. Можно конечно и проще — полный игнор или нах но это если нервы крепкие.
19 июля 2018, 11:51
Звонят с разных номеров.