«Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь...» (с)

svetlana1311 25 мая 2018, 15:57
Отделение по адресу: Ровно, ул. Соборная, 65
Появилась у меня одна идея.Конечно, я читала много негативных отзывов, но, решив, что после «Альфы» мне ничего не страшно (как известно, она держит своих клиентов в тонусе:)), 22.05 подала заявку на сайте банка на карту CARD BLANCHE BLUE — тарифы примерно те же, что по «Альфе-готівка».Далее общение с сотрудниками банка происходило в телефонном режиме.Вопросов задавали много и разных («Идея», в отличие от других народных банков, своих денег кому ни попадя не доверяет:)), но после разговора с тремя менеджерами банк заявку на достаточно серьёзный КЛ одобрил.
23.05 пришла в отделение для получения карты.Клиентов много, очередь и в кассу, и к менеджерам, но обслуживают быстро и вежливо.
После получения карты для её тестирования были совершены такие операции:
1) снятие наличных через банкомат «Приват» -100 грн;
2) пополнение карты «Моно» через мобильное приложение «Моно» -100 грн;
3) пополнение карты «Приват» через LiqPay -10 грн;
4) пополнение карты «ИдеяБанка» с карты «Моно» через приложение «Моно» +5 грн.
Итого: -210 грн; +5 грн.
При сумме КЛ, например,1000грн баланс по карте должен составить -795грн.

Теперь как это выглядит в интернет-банке. во-первых, выписка надёжно спрятана, и отыскать её мне удалось не сразу.
Далее:
1.Пополнение проведено той же датой — 23.05, списания — 25.05.Что это означает для клиента? Списание за счёт КЛ проводится без комиссии, за счёт собственных средств — комиссия 1%.Т.е. 5 грн списалось с комиссией, 205-без комиссии.
2.Сумма доступного КЛ — 794,95грн.Всё вроде бы правильно.Теперь смотрим выписку:
23.05 зарахування 5,00 (понятно)
25.05 списання -10,00 (понятно)
25.05 операція в банкоматі -5,00
25.05 операція в банкоматі -95,00 (непонятно: я получила 100грн одной купюрой-почему банк провёл 2 операции?)
25.05 надання траншу 0,05
25.05 надання траншу 105,00 (непонятно СОВСЕМ)
25.05 комісія за операцію -0,05.
На данный момент претензий к банку нет; готовы ли потенциальные клиенты к такому квесту — пусть решают сами.

Toxa David
Toxa David
29 мая 2018, 11:58
Банк зарабатывает на клиенте уж как то подленько и это при малых суммах, а что будет при большом обороте — хоть инспектора нанимай для контроля или не имей дела с таким банком.
4 июня 2018, 11:45
P. S. Новая головоломка от «Идея Банка».
Позавчера сняла наличными 1000грн. На карте заблокировалось 1020грн.
Смотрю выписку в интернет-банкинге. В «Идее» их две: выписка по счёту (в разделе «Кредитные карты») и выписка по карте (в разделе «Карты»). В выписке по счёту — ни ответа, ни привета. Это понятно: выходной.
В выписке по карте в разделе «Заблокированные суммы» позавчера значилась сумма в валюте операции 1000грн, сумма в валюте счёта 1020грн; на данный момент обе суммы 1020грн.
Далее. Сегодня провела две оплаты на карты другого банка — прошли без комиссии.Все три операции совершались за счёт кредитных средств (согласно тарифам — без комиссии).
Звоню оператору узнать насчёт 20грн, присовокупленных к 1000. Не то что бы мне денег жалко — вот такой я дотошный клиент («Альфа» закалила:) . Оказалось, в момент снятия наличных система не знает (!!!), свои средства я снимаю или кредитные и на случай, если свои, с меня списывается комиссия 2% (тоже непонятно — в тарифах значится 1%, но тут я уже вступать в дискуссию с оператором не стала). В течении трёх рабочих дней система выяснит, что снятые мною средства были всё-таки кредитными, и 20грн мне вернутся.Подожду:)
Не буду утверждать, что банк обманывает клиентов, но держит в тонусе — это однозначно.Если вы строите отношения с банком по принципу «Мы оплатили, позвонили в банк чтобы уточнить-закрыт? Закрыт.Досвидос» (см.следующий отзыв), т.е. спокойно всё платите, пока банк что-то там себе считает, то, на
4 июня 2018, 11:52
… наверное, лучше выбрать вариант, более понятный для клиента. Ну а если хотите повысить свою финансовую грамотность — почему бы и нет? По крайней мере, таких приколов, как в «Альфе», когда платёж спокойно прошёл, а через три дня была начислена комиссия 500 грн в связи с изменением тарифов, пока не наблюдается.
5 июня 2018, 12:56
P.P.S. Сегодня 20 грн вернулись — всё нормально.

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Идея Банк 💰 / Отзывы о Идея Банке 📝 / «Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь...» (с)