«ФК»Європейська агенція з повернення боргів

hohol0212 6 марта 2015, 1:35
5.03. пришло смс:
25.02.2015р. право грошової вимоги за Кредитним дог. № 957***** відступлене ТОВ «ФК»Європейська агенція з повернення боргів". Терміново погасіть БОРГ! тел.:0444998599.
Кто сталкивался?
Полезный комментарий
hohol0212 6 марта 2015, 23:29
Да, мой.

6 марта 2015, 7:15
Мне вчера точно такое же смс пришло, перед этим звонил автоответчик много-много раз (с неопределенного номера), говорил, что оформлен договор факторинга от 25.02.15г., предлагал позвонить на номер 0800302330. «Живые люди» пока что не звонили. Вчера лазила в реестре судебных решений, нашла одно и то старое 2012г., но там «відповідач позов визнав у повному обсязі» и переуступка долга была не БРС, а другим банком, поэтому можно сделать выводы
6 марта 2015, 8:28
Прошу прощения за дизинформацию по поводу судебных решений, в поисковике не правильно писала название организации, нужно было «Європейська агенція», а я писала «Європейське агентство», но это сути не меняет, ну даже если и подают они в суд, отлично, нанимаем тогда адвоката. Но перед этим эта «агенція» обязана нас уведомить официально о переуступки долга, будем ждать…
27 ноября 2017, 11:08
Вся эта контора — сборище клоунов. Достают — обратитесь в полицию, запишите звонок. Прессу.
В итоге они еще вам заплатят.
Надо уметь защищать свои права.
Все рассуждения о факторинге — бред. Проконсультируйтесь у юриста. Главный принцип — не платить мошенникам и прочей швали. Отдайте на дет дом какой-нибудь. А не Тыгипко ( он владелец этой шарашки).
Alekc58
Alekc58
4 января 2018, 10:44
А мне сегодня пришла смс-ка сномера 0934998597 что ТОВ «ЄАПБ» ініціює мій розшук за порушення умов Договору та ігнорування вимог кредитора. А кредитор-Траст банк.
7 марта 2015, 18:49
А я думаю — и кто меня достает. благо Dr.web блокирует звонки со скрытых номеров.
6 марта 2015, 7:41
Игнорируйте такие звонки. Это все липа.
Игнорировать скрытые номера в андроидах и айфонах. Если звонят на городской, то следует задуматься про покупку телефона АОН (правда не все могут заблокировать скрытые).
helmut
helmut
6 марта 2015, 9:10
Договор факторинга применим только к юридическим лицам читаем требования НБУ
6 марта 2015, 10:52
Helmut, да, вы конечно же правы по поводу договора факторинга, который применим только к юр.лицам, но… я всего навсего процитировала то, что мне «сказал» по телефону автоответчик, озвучен был именно договор факторинга
6 марта 2015, 12:59
Дайте ссылку на № пункта, если не тяжело.
6 марта 2015, 15:38
Я уже и не уверена, что это мой кредит продан, т.к. досмотрела в смс, что не верно указан № кред.договора, вообще «левый» какой-то. Надо писать официальное письмо в банк и узнавать. hohol0212 у вас верно указан ваш № кред.договора?
6 марта 2015, 16:12
Смс не есть официальное уведомление, что требуется по уведомлению при праве отступления права на Ваш кредит.
Здесь на форуме, в комментариях выложены основные требования по законодательству в подобных ситуациях, при уступке права.
Забейте на это смс, внесите его в черный список и все.
6 марта 2015, 16:46
Та знаю я это всё, я вообще для себя сделала вывод, что буду платить только по решению суда, если я его когда-нибудь дождусь, кто мне только не звонил и Дельта М, и УКГ, теперь эти! И макулатуры уже достаточно собралось и ни одного официального уведомления. И че? Платить что ль всем «звонорям»?, облезут. Только в трубку кричат, что отправляли, а подписи моей нигде нет. А раз нет, то до побачення
6 марта 2015, 23:29
Полезный комментарий
Да, мой.
6 марта 2015, 16:30
Частью 2 статьи 10 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что, если в действующем международном договоре Украины, заключенном в установленном законом порядке, содержатся иные правила, чем те, которые установлены соответствующим актом гражданского законодательства, применяются правила международного договора Украины.

Конвенция УНИДРУА о международном факторинге (вступила в силу для Украины 01.07.2007) не устанавливает никаких ограничений относительно состава лиц, в отношении которых осуществляется уступка права требования при заключении договоров факторинга.

Гражданский кодекс Украины как основополагающий законодательный акт отрасли гражданского права не устанавливает оговорок в отношении лица должника при уступке денежного требования.
6 марта 2015, 16:33
Коллегия судей пришла к выводу об отсутствии императивно установленной обязанности заключать договоры факторинга только при условии, что третьим лицом в таком обязательстве является лишь субъект хозяйствования.

Учитывая, что Гражданский кодекс Украины не содержит ограничений в отношении лица право требования денежных средств к которому уступлено по договору факторинга, имеет высшую юридическую силу чем Распоряжение Госфинуслуг «Об отнесении операций с финансовыми активами к финансовым услугам» от 03.04.2009 № 231, которым такое ограничение установлено, ПРИМЕНЯЕТСЯ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС УКРАИНЫ!

Судебная практика (дело №№ 2а-2182/11/2670):
www.reyestr.court.gov.ua/Review/16479448

P.S. Вот такие коллизии :)
7 марта 2015, 18:56
Эта контора очень активно подает иски в суд и выигрывает. В реестре полно судебных решений.
7 марта 2015, 20:02
Точно есть ((
05.03.2014 р. ТОВ «Фінансова компанія «Європейська агенція з повернення боргів»» звернувся до суду з позовом про стягнення заборгованості за кредитним договором з ОСОБА_1

Однак дана позовна заява не відповідає вимогам ст. 119 ЦПК України, оскільки до позовної заяви долучено копії документів, які неможливо прочитати, а саме копії договору факторингу № 2 від 08.10. 2012 року.

При таких обставинах вважаю за необхідне позовну заяву ТОВ «Фінансова компанія «Європейська агенція з повернення боргів» до ОСОБА_1 про стягнення заборгованості за кредитним договором — залишити без руху.
7 марта 2015, 20:55
Если не ошибаюсь, это УХВАЛА Жовтневого суда г.Кривого Рога. Там дано 5 дней для того, чтобы коллекторы подали полный пакет документов. Вы не ухвалы, а решения смотрите. Увы, их очень много в разных судах и все в пользу этой конторы.
7 марта 2015, 22:04
Да в пользу конторы я нашол только платинум банк им передавал по форварду и русскому ст ничиво ненашол
тут как бы тяжче будет брал кредит в брс правоотступли форварду а те колекторам и негде небыло проинформировано в установленом законом порядке
на суд прейти язык непрятать требовать оригиналы договоров подтверждение факта извещения по закону
11 июня 2020, 21:53
7 марта 2015, 20:55
Серьезно? У кого выигрывает? А вот у меня информация о том, что они пролетают как фанеры над Парижем! В любом случае, те кто будет читать все эти коменты... убеждайтесь сами, кто о чем пишет, т.к. люди, даже читая закон могут его не правильно трактовать и т.п. А от этих не грамотных, пишем с ними разговоры, где есть принуждение по ст. 355 уку, вымогательство и угрозы. Подаете заявление в полицу, после таких разговоров по телефону, саму жалобу на их горячую линию и заявление на них регулятору. Все это фиксируете, копии заявлений у себя храним, ответы так же + запись звонков. При необходимости предоставите это в суде... Если на вас подала эта компания или другая с суд, не игнорируйте, они требуют разобраться судью без вызова сторон у упрощенном формате. Обязательно на их иск напишите пояснение и требуйте рассмотрения дела или решения в вашу пользу, но уже без вызова сторон. Вот вам практика в двух словах. А не запугивающие тексты, от непонятной личности, которая даже не скинула ссылки на их выигранные дела, а просто бла-бла-бла написал. Так же, есть группа ребят, которая собралась против этих всех компаний и оказывают помощь, бесплатно, в борьбе с этими неправомерными действиями. Кому интересно - пишем в лс, я дам ссылку.
21 марта 2015, 1:09
А эта контора работает с пограничной службой?
21 марта 2015, 14:28
Мне пришло письмо от этой конторы
22 марта 2015, 9:04
Алла Котова, какое вам пришло письмо? Заказное с уведомлением или обычное, кинули в почтовый ящик?
27 марта 2015, 10:24
Кинули в почтовый ящик! что это значит? сколько есть время?
27 марта 2015, 13:42
Обычное, в ящик кинули! а что?
27 марта 2015, 15:02
Для начала, что это за контора, Вы с ней вступали в какие либо договорные отношения? Если нет, то пускай идут лесом, Вы им ничего не должны.
Написать письмо и кинуть в ящик может кто угодно.
Даже если у Вас есть долг перед банком и он его продал кому-либо, то банк обязан уведомить Вас об этом и предоставить все документы. При этом кинуть письмо в ящик и официально вручить под роспись — разные вещи. До этого момента Вы выполняете обязательство перед банком и больше никому ничего не должны.
Просто проигнорируйте это письмо и все.
AlexeyGrey
AlexeyGrey
8 апреля 2015, 10:28
Подскажите пожалуйста знающие, был у меня долг в ВТБ банке его передали в эту контору в феврале месяце я проплатил 1000грн, как и обещал ихнему менеджеру… пришло пару дней назад смс что я уже должен на 10тыс больше, звоню спрашиваю что за дела, говорят что присылали мне заказное письмо и бла бла бла, а я его в глаза не видел… сегодня пришло смс, что «активується процедура судового стягнення»… что делать в этом случае?
ПыСы работают неадекватные менеджеры, которые постоянно перебивают и орут!!!
8 апреля 2015, 11:42
Какой конторе Вы платили?
У вас была задолженность перед ВТБ банком, пока он существует и не уведомил Вас письменно о переуступке права долга, с предоставлением всех необходимых документов — Вы должны ему и никому другому. Никакие конторы не могут от Вас чего либо требовать.
Забейте в гугл слово «коллекторы» и будете знать немного больше о них и о своих правах.
8 апреля 2015, 22:14
Присоединяюсь к комментарию Sanch.
Должник имеет право НЕ выполнять своих обязательств новому кредитору до ПИСЬМЕННОГО уведомления о замене кредитора в обязательстве и предоставления ему ПИСЬМЕННЫХ доказательств, которые подтверждают полномочия нового кредитора (на практике это как минимум два документа, первым из которых является непосредственно сам договор о переуступке права денежного требования, второй непосредственно акт приема-передачи того или иного договора). В этом случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим исполнением (ч. 2. ст. 516, ч. 2. ст. 517, ст. 1082 ГК Украины).
xItp1uEvreu
xItp1uEvreu
23 апреля 2015, 14:32
Полностью с вами согласен! но прочитав, указаные в вашем сообщении статьи ГКУ, появилось сомнение относительно вашего мнения! согласно етим статьям колектор, может сам отправить уведомление о полученом праве на ваш кредит. И соответственно, в суде он будет прав так как процедуру уведомления он выдержал (а вы хотите читайте, хотите не читайте их письма) — согласно ГКУ! В таком случае, лучше идти на какой то компромис, только сложновато найти общий язык с невменяемыми телефонистами… а в суде плюс будут судебные издержки, затем в ДВС издержки… и так помимо кредита вы влетите еще в одну кругленькую суму.
Мы ето проходили, мы ето уже знаем.
23 апреля 2015, 16:58
Если мне не изменяет память, то уведомить должен первичный кредитор, кроме этого довести до Вас факт продажи.
Т.е. как минимум, это письмо с уведомлением и описью, где будет содержаться письмо от банка и копия договора об уступке прав.
О каком компромиссе Вы говорите, я так и не понял, подарить деньги 3-му лицу?
25 апреля 2015, 22:21
А де передбачено, що повідомляти повинні саме таким чином, я щось не можу знайти. Знайшла лише:
Стаття 1082. Виконання боржником грошової вимоги факторові
1. Боржник зобов'язаний здійснити платіж факторові за умови, що він одержав від клієнта або фактора письмове повідомлення про відступлення права грошової вимоги факторові і в цьому повідомленні визначена грошова вимога, яка підлягає виконанню, а також названий фактор, якому має бути здійснений платіж.
2. Боржник має право вимагати від фактора надання йому в розумний строк доказів того, що відступлення права грошової вимоги факторові справді мало місце. Якщо фактор не виконає цього обов'язку, боржник має право здійснити платіж клієнтові на виконання свого обов'язку перед ним.
3. Виконання боржником грошової вимоги факторові відповідно до цієї статті звільняє боржника від його обов'язку перед клієнтом.

З цього зрозуміла, що повинно бути лише повідомлення і не важливо від кого, від банку чи від колекторів.
25 апреля 2015, 22:28
А коли вже я сумніваюся, то можу попросити від колекторів інші докази укладення договору.
Маю намір попросити в них всі документи для підтвердження, тому хочу знайти якнайбільше інформації.
Ще трохи насторожує, те що ніде нема того, що якщо не нададуть документи, то я можу не сплачувати кредит, а сказано, що повинна тоді сплачувати банку. От і думаю, що не вийде відмазатися від їх — спитають потім чому тоді, як не повірила не сплатила банку? не хотіла взагалі платити і лише шукала причини?

Які ваші думки з цього приводу?
27 апреля 2015, 0:52
Дійсно, чинне законодавство України чітко НЕ визначає, на кого покладається обов'язок повідомлення боржника про заміну кредитора. Тобто, в принципі це може зробити як первісний кредитор, так і новий.

Оскільки саме на боржника покладається ризик виконання зобов'язання НЕНАЛЕЖНОМУ кредитору, законодавець надає йому право НЕ виконувати свій обов'язок новому кредитору до надання йому доказів наявності у нового кредитора відповідних прав.
27 апреля 2015, 0:59
Отже, є лише два варіанти:
1) Якщо боржника письмово повідомили (лист з описом та повідомленням про вручення або під розписку) та надали йому письмові докази наявності у нового кредитора відповідних прав, то він повинен виконувати зобов’язання на користь нового кредитора.
2) Якщо боржника письмово повідомили (лист з описом вкладення та повідомленням про вручення або під розписку), проте НЕ надали йому письмові докази наявності у нового кредитора відповідних прав, то він НЕ повинен виконувати зобов’язання на користь нового кредитора.
У даному випадку виконання зобов'язання на користь первісного кредитора вважається належним і означає припинення зобов'язання для боржника (ст. 599 ЦКУ). Тобто новий кредитор буде НЕ в праві вимагати від боржника виконання зобов’язання на свою користь.
27 апреля 2015, 1:09
Виходячи з вищевикладеного, боржник (якщо він відповідним чином письмово повідомлений про заміну кредитора) насамперед має право все достеменно з’ясувати, щоб не помилитися і визначитися, хто є НАЛЕЖНИМ кредитором, якому треба сплачувати борг.

НЕ платити – хибний шлях, яким я не раджу йти!

Окремо звертаю увагу на те, що смс про відступлення права грошової вимоги, телефонні дзвінки, письмові повідомлення, відправлені простим листом, тобто БЕЗ опису та повідомлення про вручення, — слід ігнорувати, інакше Ви ризикуєте потрапити у пастку, внаслідок чого будете змушені заплатити ВДВІЧІ БІЛЬШЕ!!!
27 апреля 2015, 0:29
XItp1uEvreu, очень похвально, что Вы открывали Гражданский кодекс Украины!
Но уметь читать и понимать смысл прочитанного — разные вещи.
К огромному сожалению, язык законодателя не всем понятен. А веду я к тому, что в моём комментарии, который у Вас зародил какие-то сомнения, отображена точка зрения законодателя Украины, что прямо выплывает из указанных статей ГКУ.
11 июня 2020, 21:34
Что, юрист попался плохой? Или на их заяву не дали ответ и даже в суд не пришли? О какой процедуре Вы пишите? Вы хоть сами ее читали? Вообще, хоть договор Факторинга видели? Я за нормальный, который утвержден, а не то жалкое подобие, которое они любят присылать! Пишу специально, ответ на этот не грамотный комментарий, что бы те, кто зайдет в будущем на эту ветку, хоть имели понимания того, что даже, если этот человек и проиграл, это не подтверждает ту ерунду, которую он писал. Есть очень много причин, по которым можно проиграть суд и платить все, что захотела именно факторинговая, но не как не коллекторская компания. А основная причина - это сам человек, на которого подали в суд!
11 июня 2020, 21:38
Мой комент был адресован на сообщения - xItp1uEvreu
23 апреля 2015, 14:32
25 февраля 2016, 0:56
У меня та же ситуация. Договорились о выплате по 1000 грн в месяц. Я оплатила. В следующем месяце заявили, что такого не было и начали требовать платить по 4 тыс. При требовании прислать документы все операторы хихикали в трубку и заявляли, что ничего не вышлют сами. В результате самовольно повысили сумму кредита с 16 на 22 тыс. Объяснений никаких не предоставили.
А как вы продолжаете бороться с ними?
25 апреля 2015, 22:11
Добрий вечір! Підскажіть, а хтось намагався побачити цю кантору вживу, ну я маю на увазі спробувати приїхати до них в офіс і на власні очі побачити оригінали договору факторингу? У мене взагалі специфічна ситуація: маю два кредити один у ВТБ, інший у Руский стандарт (Форвард). Десь з грудня того року дзвонили, писали смс по кредиту ВТБ, а з березня цього року ще й по форварду почали те саме робити.
Я то і рада закрити борги (і можливість з«явилася), але боюся втратити гроші і сплатити не тим.
Спіробітниця говорила, що в неї знайомі років два тому погашали через цю кантору свій кредит і начебто все нормально і довідку отримали про відсутність заборгованості і ніхто з того часу не тривожив (ні банк, ні колектори).
Можливо хтось знає щось подібне?
Підскажіть, які документи потрібно від них просити щоб стовідсотково пересвідчитися, що повинна сплачувати саме їм?
27 апреля 2015, 1:21
Порядок надання боржнику доказів переходу прав до нового кредитора узгоджується сторонами (боржником та новим кредитором). Якихось чітких вимог до такого порядку законодавством не встановлено, тому певні вимоги до оформлення доказування можуть бути висунуті саме боржником (наприклад, вимога надати нотаріально засвідчені копії підтверджувальних документів або показати оригінали таких документів та надати копії, засвідчені підписом та печаткою нового кредитора.

Перелік документів:
— письмове повідомлення;
— договір факторингу;
— акт прийому-передачі кредитної справи (усіх документів, у т.ч. кредитного договору);
— документи, що підтверджують те, що новий кредитор(фактор) є банком або фінансовою установою, що відповідно до законодавства має право здійснювати факторингові операції.
minfin.com.ua/blogs/Lana86/64712/#comments
27 апреля 2015, 8:28
Вы идете неверным путем. Не Вы, должны ездить к ним и добиваться доказательств перехода прав, а они обязаны Вам их предоставить. Кроме того, приехав к ним, на их территории, Вы оказываетесь в невыгодной для себя ситуации.
Пока до Вас не довели факт смены кредитора, обязательства по кредиту Вы выполняете перед первичным кредитором. Для начала, письменно запросите информацию о полной сумме долга и детального расчета этой суммы. Сославшись на ЗУ «Про обращение граждан», установите срок ответа не более 15 к.д.
Образец нашел тут https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=DCAA390E68540AEB!664&ithint=file%2cdocx&app=Word&authkey=!AN_w_46XO2pPxKY
В шапке образца нет паспортных данных, что является ошибкой, а указание № телефона — излишнее.
5 августа 2015, 11:02
А если увеличили сумму на 40%? эта контора.с марта перец ступка а с 1.08 увеличили
5 августа 2015, 11:04
Ой, на 60%
4 февраля 2016, 11:06
У меня такая ситуация, взял кредит наличными в Альфа-банка, в размере 15.000грн, в итоге со страховкой и услугами банка вышло 18.000грн. Кредит оформлял на 2 года. Через 2 недели после оформления кредита этого меня мобилизовали. Военник с печатью и справку о прохождении военной службы я предоставил сразу в банк, там сняли копии и отправили в главный банк для решения. Месяц они решали и пока решали насчиталась пеня за прострочу. В итоге я повторно привез им оригиналы документов для снятия копий. В итоге мне сказали что кредит заморожен на год ну как пологаеться в связи с мобилизацией. Проходит год, заканчивается заморожения кредита и я начинаю платить, платил суммами немного выше тех что пологаются по договру. Про окончание строков заморозки меня никто не уведомил ни письменно ни по телефону. Спустя 3 месяца после этого мне начинают звонить коллекторы с Европейского агенства по возврату долгов и говорят что у меня штрафы в размере 7800 грн. Я начал платить по 3000грн в месяц.
4 февраля 2016, 11:10
Но они звонят и говорят что долг почти не уменьшается. в итоге я нахожу нужную сумму этих штрафов и плачу им сразу. Потом звоню в банк и оказывается что почти все эти деньги уходили на погашение моего кредита, что меня порадовало. Но через неделю после якобы погашения всех штрафов мне снова звонят коллектори в 7,30 утра и говорят что у меня штраф еще 3000грн
Спаршиваю каие у меня % щитают что так много нащитывает, а они говорят что это в банке токо могут сказать, а в банке говорят что только коллекторы) в итоге замкнутый круг.
8 февраля 2016, 8:52
Вы заключили договор с банком, — с ним и ведете все беседы, не по телефону. Больше ни с кем Вы не общаетесь, коллекторов посылать на три буквы.
14 февраля 2016, 21:46
А есть вообще такие на кого эта контора реально подала в суд и каков был результат?
16 февраля 2016, 14:10
Контора — это банк? Посмотрите в реестре по названию, к примеру
reyestr.court.gov.ua/
16 февраля 2016, 19:48
Контора — я об этом агенстве
18 февраля 2016, 18:24
А при чем тут агентство? Они никто, как и дядя Вася позвонил и представился Папой римским.
19 февраля 2016, 20:22
Ну есть же в реестре их иски, которые удовлетворены по причине факторинга и тому, что первоначальный кредитор выполнил свои обязательства, а заёмщик нет.
22 февраля 2016, 20:31
А какое название этой конторы?
Кроме того, иски в первичных инстанциях я бы не брал в расчет.
23 февраля 2016, 21:32
Ну я об «Европейском агенстве по возврату долгов». Да, они коллекторы, но суд то удовлетворяет иски!
24 февраля 2016, 13:50
Дайте ссылку на судебное решение или постановление.
26 февраля 2016, 23:03
В той ссылочке, что Вы мне дали, в поиске писала «європейська агенція з повернення боргів». Может я не разбирающийся человек в юриспруденции, не так понимаю.
25 февраля 2016, 0:59
Договорились о выплате по 1000 грн в месяц. Я оплатила. В следующем месяце заявили, что такого не было и начали требовать платить по 4 тыс. При требовании прислать документы все операторы хихикали в трубку и заявляли, что ничего не вышлют сами. В результате самовольно повысили сумму кредита с 16 на 22 тыс. Объяснений никаких не предоставили. Вышлю им требование предоставить документы заказным письмом. До этого присылали только обычные письма. А в банке вообще проморозились по поводу договора о передаче, сказали обрашаться в «Европейском агенстве по возврату долгов».
И я смотрю на все их суды ответчики не являются. И это большая ошибка.
25 февраля 2016, 12:38
Любое соглашение должно быть на бумаге. Любые разговоры должны вестись на территории банка или в письменном виде.

Зачем Вы общаетесь с этим агентством? Они для Вас — никто, их задача выбить с Вас деньги и побольше.
26 февраля 2016, 14:19
Они прислали бумагу, обычной по почте. Не заказным письмом. Там все верно оформлено, я консультировалась с юристом. Но, нет ни договора о передаче, ни акта, ни выписки по процентам. По телефону при просьбе выслать документы кричат, что вышлют только при официальном запросе.
Ну а что вы предлагаете, как вести политику с ними?
26 февраля 2016, 17:36
Что присылают обычной почтой — выкидываете в мусор, если не нравиться содержание и официально Вы ничего не получали.
Кроме этого, любые соглашения к существующему договору оформляются в так же, как был подписан договор. Т.е. это должен быть проект дополнений к договору, подписанный и скреплен мокрой печатью со стороны банка (не учитывая договоры оферты). Если была переуступка прав, то вместо банка фигурирует организация, указанная в договоре переуступки. Так как у Вас нет документов подтверждающих переуступку и Вы небыли уведомлены должным образом, то эта бумажка годиться для туалета.

Как осуществляется факторинг — писали выше. Если Вас банк не уведомлял о такой уступке письменно с уведомлением о вручении — значит Вы ничего не знаете и никому другому ни чего не должны. Выполняете свои обязательства перед банком.
26 февраля 2016, 14:25
И, кстати, я ходила в банк, они подтвердили, что был договор факторинга. Но документы давать отказались, сказали их должна была прислать компания. А по выписке по кредиту выдали 5 листов непонятных расчетов. Надо быть матемтиком, чтобы разобраться в них.
25 февраля 2016, 1:00
А есть здесь кто-то, кто с ними судился?
25 февраля 2016, 12:39
Для начала нужно написать заявление в милицию.
26 февраля 2016, 14:20
А зачем заявление в милицию при подаче иска в суд?
26 февраля 2016, 17:43
Кому Вы будете выдвигать иск, что Вы будете требовать, какими доказательствами Вы обладаете?
Кроме этого следует учесть, что в случаи возникновения спорных вопросов, Вы обязаны попытаться решить с другой стороной «полюбовно», прежде чем подавать в суд.
Даже если Вы сделали аудио и видеофиксацию телефонных разговоров и в другим местах, то суд не примет это как доказательство без согласия второй стороны.

То что они делают — звонят (вмешательства в личную жизнь), требуют (принуждение к выполнению чего-либо), угрожают — есть нарушение КУ, ГКУ, АКУ и является в компетенции полиции.
2 апреля 2016, 19:51
По телефону навіть пояснили як туди доїхати.
Через пару днів приїхала — мене зустріли дійсно звичайні адекватні люди — показали оригінали договорів з ВТБ і Форвардом, там було моє Прізвище, ідентифікаційний код, № договору і сума боргу — договори так листів на 400-500.
Спитали чому я увесь цей час ігнорувала їх і не сплачувала, я розповіла про скрутне становище і просила списати якусь суму (рекомендувала помічник судді) і вони пішли на зустріч — запропонували списати частину заборгованості, якщо я сплачу протягом тижня. Отримала від них гарантійний лист з печаткою і підписом директора, де говорилося, що якщо сплачу до 07.09.2015, то вони спишуть залишок боргу. Сплатила наступного дня, телефоном їх повідомила, обіцяли забрати позов. Через два дні від них в суд прийшла заява (електронною поштою) про відмову від позову, а коли пішла на судове засідання, то суддя повідомила, що позивач надіслав заяву про відмову від позовних вимог у зв«язку зі сплатою боргу і закрила справу.
2 апреля 2016, 19:59
Десь через місяць від них знову прийшлр пісьмо простою поштою — злякалася, що обдурили, але відкрила, а там було два листа (одне по ВТБ, інше по Форварду) в яких говорилося, що мені був списаний залишок боргу і станом на 02.09.2015 заборгованість по кредитному договору відсутня. На листах був підпис директора і печатка — тепер їх зберігаю. З того часу не дзвонили, не писали.
Звичайно кожен для себе повинен вирішувати сам, як поступати, але я чесно рада, що все таки поїхала до них і поговорила — «вилізла з боргової ями» ще й списали частину боргу.
ВИЯВИЛОСЯ, ЩО НЕ ТАКИЙ ЧОРТ СТРАШНИЙ ЯК ЙОГО МАЛЮЮТЬ — ЦЕ Я ПРО КОЛЕКТОРІВ!
2 апреля 2016, 19:37
В мене в тому році була з ними ситуація — мала два кредити по ВТБ і Форварду — довго вагалася сплачувати чи ні.
Прийняла сторону, ту що радили тут — ігнорувати їх дзвінки, прості листи (не рекомендовані), по телефону повідомляла, що буду сплачувати лише після того як отримаю договір факторингу рекомендованим листом, ну і дочекалася — прийшла повістка з суду…
Пішла на судове засідання, а помічник судді виявилася знайомою. Розказала, що вони розглядали багато справ за позовом цієї агенції і по документах в них завжди все ідеально — причин відмовляти нема, якщо чогось не вистачало, то надсилали відразу. Порекомендувала звернутися до них і вирішити питання до винесення рішення (говорила, що декілька відповідачів в них так робили і казали, що працівники виявилися взагалі адекватними людьми). Судове засідання перенесли на 2 тижні, а я зв«язалася по телефону і домовилася, що приїду до них щоб вирішити питання з боргом. Виявилося, що їхати треба не в Київ, а в м. Бровари Київської обл.
3 апреля 2016, 19:52
А с юристом Вы забыли поговорить?
В суде доказали факт, что денежное требование по Вашим кредитам перешло истцу, договор факторинга Вам предоставили, кому платить собрались?
Как бы Вы не заплатили дяде Васе, оставшись должным по кредитам банкам.
4 апреля 2016, 12:17
То я ж написала, що договори факторингу бачила оригінали, у суді до позовної заяви договори факторингу додавалися.
А з юристами з якими потрібно було радитися? Спочатку тут порадилася з Вами — порадили щоб не сплачувала — ото сиділа і ждала поки позов не прийшов — ДОЖДАЛАСЯ. Далі в суді радилася (чи суддя і помічник судді не юристи?) — порадили вирішити питання з агенцією, що і зробила і дуже задоволена, що пішла таким способом — тепер не маю боргів)
4 апреля 2016, 12:57
«факторингу бачила оригінали, у суді до позовної заяви» — т.е. Вам копию не дали?
«тут порадилася з Вами» — я говорил, что платить нужно банку, а не коллекторам.
У Вас есть справки о выполнении всех договорных обязательств по кредитным договорам от банков, если договор факторинга все же был — то от этих коллекторов? Если нет то на данный момент Вы должник и вспомнят Вам это чуть позже.
4 апреля 2016, 12:20
Чи потрібно було наймати адвоката? То ходять чутки, що адвокати навпаки щоб заробити собі грошей радять не сплачувати і за мої ж гроші починають з ними судитися, а в кінцевому результаті кредити всерівно потрібно платити
Evgenia Melnichuk
Evgenia Melnichuk
20 марта 2016, 11:24
Это настоящая банда, как найти на них управу? Звонят мне на дом. номер спрашивая Прокаш Елену потом Цюрюпу Лесю, обвиняют меня во вранье, такие выражения как «слышь ты бабуля...» и угрожают, что теперь автоответчик будет звонит мне по 100 раз на день, так как я якобы скрываю этих людей.
20 марта 2016, 14:33
«как найти на них управу — заявление в полицию/милицию
Кристина Кузнецова
Кристина Кузнецова
29 июня 2016, 11:31
Добрый день. Сегодня звонил автоответчик от данной компании и мне сообщили о некой задолженности и номер телефона на который мне нужно перезвонить. Я перезвонила туда и мне сообщили что у меня есть задолженность перед УКРСИБ банком о якобы некой просрочке по уплате кредита, когда я спросила за какой период у них эта информация мне ответили, что эта информация за март 2016, я обратилась в банк и мне сообщили что кредит уже погашен с переплатой, а чтобы получить справку о погашении кредита нужно заплатить 100 грн. Теперь данная организация требует от меня выслать им данную справку. Должна ли я принудительно\добровольно им что-то высылать или можно их просто послать?
1 июля 2016, 21:05
Они Вам никто и требовать ничего от Вас не могут, такие действия преследуется уголовным кодексом Украины. Правда притянуть их к ответственности — будет тяжело. Так что можете смело отправлять их в шоколадный глаз.
Кстати выдать справку о закрытии счета и выполнении всех договорных обязательств — это обязанность банка. Но лучше получить эти справки (на всякий случай).
andruxapartizan
andruxapartizan
7 июля 2016, 12:46
Добрый день! Сегодня пришло смс о передачи дела в региональную службу о стягивании долга! чего ждать от этого EADR
8 июля 2016, 11:59
Назойливых звонков и как тут отписывались люди — обклеивание дверей наклейками. По сути все это является противозаконно.
Поэтому забейте, будут звонить — говорите с ними без эмоций, их учат пресовать людей.
IRINKA03
IRINKA03
9 июля 2016, 21:27
Здравствуйте, я из Донецка, кредит брался конце 2013 года в Ренессанс банке.Первую половину 14 года платила своевременно, потом по мере возможности.Потом начала приходить задолженность, причём в два раза больше, хотя кредит до 2017года.На днях я узнала что мой кредит перешло в Пумб, потом в EADR.Подскажите что делать? Платить пока нет возможности потому что я нахожусь в зоне АТО.
10 июля 2016, 22:33
Для начала, Вас должны были официально уведомить о смене кредитора, без такого уведомления Вы не обязаны платить кому либо другому.
Все зависит от суммы долга, если значительна — стоит обратиться к юристу за консультацией.
9 июня 2017, 17:16
Телефонують по 10 разів на день щодо кредитної заборгованості по банку фінанси і кредит пропонують погасити її протягом 5 днів інакше зустрінуться з вами за місцем вашого знаходження.Хоча мала в цьому банку соціальну карточку ще в 2010 і не замовляла і не отримувала ніякої кредитки, хоча її вартість зняли з кредитного рахунку і через 7 років він виплив в тисячі-цей борг маю погасити адже вони ж витратились тоді 7 років назад на неї, а що ви її не отримували тьотя з номера 0444952900 кричить чим ви доведете.
Юрист пропонує писати заяву в поліцію, слідчий комітет та прокуратуру!
Давайте не губитися ті, кому вони також псують життя і разом провчимо цих негідників! А ще подякуємо державі за те, що спустили на простих людей цю погань!!!
Опанас Шаппун
Опанас Шаппун
29 июня 2017, 6:12
У меня подобная ситуация. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Мошенники боятся только огласки. Національний банк Контакти https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=78640&cat_id=78738 Електронна адреса: nbu@bank.gov.ua
Урядовий портал Контакти http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=243604156&cat_id=243604112
Администрация http://www.president.gov.ua/ru/administration/apu-structure
Електронні звернення до Генеральної прокуратури України http://www.gp.gov.ua/ua/zvern_tel_email ъ
Народных Депутатов Украины http://gapp.rada.gov.ua/radatransl/Home/deps/ruhttp://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_deputat_list
https://vk.com/doc-69243484_423879778 E-mail адреса депутатов ВРУ .xls Удачи.
13 июля 2017, 20:22
Спасибо большое будем активно бороться и надеюсь проучим этих гадов коллективно!
4 сентября 2017, 11:40
Добрый день, у меня сложилась ситуация был кредит в другом банке в кредит маркете, эго передали в фк єап будет, какая вероятность того что я закрою кредит и меня не будут беспокоить?
4 сентября 2017, 19:32
Желательно создавать отзыв (вопрос) в ветке конкретной компании/банка.
Судя по всему Вы брали кредит не в банке, а в финансовой компании

Кому Вы платить собрались?
5 сентября 2017, 11:53
Я теперь даже не знаю, получается я брал телефон в розстрочку через этот банк, возможности не было отдать вовремя, теперь этот кредит передан в фк єапб
5 сентября 2017, 13:24
Если Вы заключали договор с КредитМаркер, то ему и платите. Кто там кому что продал, Вас не должно заботить пока Вас в письменной форме не уведомят о смене кредитора с предоставлением доказательств.
5 сентября 2017, 14:59
Так вот, я позвонил в банк, а они мне говорят что моЙйййй кредит передан уже другим лицам, а письменно меня не кто не уведомлял
5 сентября 2017, 22:14
В Гражданском Кодексе Украины указанно, что это должно быть письменное уведомление.
Почитайте статьи на тему «переуступка прав требования» и подумайте. Если сегодня заплатите Петренку, а завтра КредитМаркер, как надлежащий кредитор, потребует платить ему. Что Вы, кроме своих слов в качестве доказательства можете предоставить?
6 сентября 2017, 7:33
Значит как правильно сделать?
6 сентября 2017, 8:57
Sanch ☺5 сентября 2017, 13:24
«Если Вы заключали договор с КредитМаркер, то ему и платите»
6 сентября 2017, 10:11
Так эти говорят что, кредит передан в эту кантору
6 сентября 2017, 7:32
Значит нужно идти в банк и платить
27 ноября 2017, 10:47
Платить мошенникам, аффелированным с Тыгипко? У него что проблемы с деньгами и нужны Ваши?
У меня проще — проверил бенефициара указанной компании и поставил переадресацию звонков этих клоунов на офис ТАС.
Население у нас странное, по крайней мере по документам эти чудики умудрились выудить около миллиона гривен за 2016. При этом сами они никому денег не давали и НИКАКИХ прав требовать не имели.
Лохи выходит платят.
iryxa1715
iryxa1715
31 декабря 2017, 2:05
Здравствуйте, вот буквально два дня назад мне раз 5 на день звонить автоответчик по поводу задолжалости по кредите, а сегодня прислали смс с EADR что бы я оплатила задолженность по договору, но у меня нет никаких кредитов и кредитки.Подскажите что делать
31 декабря 2017, 16:00
Внести № в черный список — игнорировать
Виталий Антонишин
Виталий Антонишин
31 января 2018, 15:34
0675349024 с этого номера звонит *** с угрозами, обещал приехать сегодня, жду в гости
7 февраля 2018, 18:58
toma1965
toma1965
28 марта 2018, 23:31
Брали кредит в банке Перше кредитне товариство в 2008 году 15000 т.грн. выплатили с процентами 12000 т.потом перестали платить. Прошло десять лет. Теперь звонят с Европейского товариство по поверенный боргів, прислали лист, в якому пропонують списати пеню боргу, що робити?

29 марта 2018, 9:27
Сроки исковой давности обновите, если что-то подпишите или заплатите, а так могут лесом идти.
Игнорируйте.
kiraks
kiraks
10 апреля 2018, 19:38
Я в жизни кредита не брал, пришла смс с претензиями. Фамилия совпадает, но инициалы ошибочны. Получается однофамилец взял кредит и не вернул?
Дмитро М.
Дмитро М.
21 июня 2018, 9:24
Звонили по поводу 178 грн долга в Михе, не могут даже сказать, какой был продукт, для уточнения ситуации направляют в Миху, который, так же, ничего не может сказать, рекомендует направлять письмо на Ликвидатора
Кредитов не было оформлено, кредитных карт не было оформлено, проверил по номеру договора-зарплатная карта
оборзели вкрай
Сергій Матвієнко
Сергій Матвієнко
5 июля 2018, 16:56
Це звичайні шахраї. Не ведіться на їх СМС та на дзвінки.
наталія Nataliya
наталія Nataliya
11 сентября 2018, 18:34
Доброго дня! Підкажіть будьласка що робити в моїй ситуації! Чоловік брав кредит у 2014році в Аваль-банку.Платежі завжди сплачувались вчасно. Так сталось, що в 2017році арештували і виплати припинились. Я повідомила місцеве відділення банку і юридичний відділ головного офісу про ситуацію, і просила якось посприяти для вирішення даної заборгованості, так, як умисного ухилення від сплати боргу у мого чоловіка немає.Отримала письмову відповідь з посиланням на різні статті ЦК України і відмова у сприянні, тобто людина знаходиться в слідчому ізоляторі і мусить йти до банку раз у місяць і платити.Вони пропонували мені сплачувати за нього, але такої можливості у мене не було.Через 3 місяці після припинення платежів по кредитному договору надійшов лист з банку про те, що(цитую лист) в зв«язку з тим, що чоловік порушив умови договору та ігнорує вимоги банку щодо погашення заборгованості, банк планує здійснити відступлення права вимоги за кредитним договорм третій особі, в тому числі особам, що професійно займаються стягненням боргів(колектори). У разі відступлення права вимоги, в подальшому заходи по стягненню боргу буде здійснювати третя особа-новий кредитор. Ще через місяць надійшло повідомлення вже від двох установ: „Публічне Акціонерне товариство “Комерційний індустріальний банк та ТОВ „Фінансова компанія“Європейська агенція з повернення боргів» про те, що кредит відступлений і треба заплатити на рахунок АТ «Таскомбанк». Прошу порадити як правильно поступити в цій ситуації.Дякую.
Тетяна Мостепан
Тетяна Мостепан
11 ноября 2018, 20:15
Така ж ситуація! Ви вже вирішили це питання? Як? Напишіть кому платили банку чи конторі колекторів?
FVA231157
FVA231157
11 декабря 2019, 23:06
Не слухайте всіляких брехунів і шахраїв. Якщо у Вас є борг і Ви отримали повідомлення про переуступку боргу на яку фін. організацію- приміром на коллекторське агентство, то не панікуйте і нікого нікуди не посилайте, так як всі колл. агентства працюють легально і Ви можете нашкодити самому собі.  Знайте, що Ви можете закрити кредит за 1/4 заявленої суми, потрібно  зустрітися із їх представником, вислухати їх вимоги, і торгуватися, (надати різні довідки про стан здоров'я свого, інших членів сім'ї). По домовленості за суму, домовтеся про гарантійний лист, номер рахунку, а якщо відкрито виконавче провадження, то можна виторгувати ще 10% від суми на сплату викон. збору.
Lud123
Lud123
4 февраля 2020, 15:19
Європейська агенція з повернення боргів Це бандитська організація яка порушуе багато законів і права людей . Я звязую її з УКРТЕЛЕКОМОМ Декілька років назад допомагала бабусі відключить укртелеком так як вони перестали постачать послугу . Усі їхні офіси були закриті. Дозвонитися було неможливо, Афтовідповідач відповідав що включать послугу через пів року. Я тільки через інтернет найшла що на увесь Київ працюють тільки 2 приймальні і одна з них на Коментерна тимчасова.  Коли ми приїхали там було багато пенсионерів людей похилого віку які зясовували проблеми які завдав їм укртелеком я зрозуміла що людей розводять. Я відключила послугу де вони вказали причину довге відсутність послуги І залишила їм свій мобільний телефон І через пів року бабусі почали приходити листи з боргом від укртелеком Мені приходили на мобільний смс з погрозами що ми прийдем до вас до дому. А зараз мені телефонують з Європейська агенція і їх не цікавить що це не бабуся якія я допомагала. вони мене тереризирують звонками. Звонять запитують по призвищу Я відповідаю що я не не ця жінка вони починають допитувать а хто я  Я відповідаю що ця жінка похилого віку і вона не чує І що я допомогала їй . Всеодно телефонують та тереризують як бандити. УКРТЕЛЕКОМ не мав права передавати кому лібо мої персональні данні Він порушив умови договору де довгий період не подавав послугу А гроші  стягує з людей погрожує їм  тереризує . УКРТЕЛЕКОМ це шахраї Ахметовські і держава його покриває
16 февраля 2020, 23:14
Подавайте в суд на этих клоунов и не платите ни копейки.
Проверьте реестры судебных решений.
sergeromanenko
sergeromanenko
5 августа 2020, 11:43
Абсолютно непрофессиональная, хулиганская коллекторская гоп-контора. Звонят разные истерички, кричат, как будто денег я им лично должен. На запрос о предоставлении мне документов о продаже моего долга, о новом кредиторе, об актуальных реквизитах для оплаты - крики о том, что мы вам все отправили, вы все получили... При этом, реально ничего не получал, т.к. почту контролирую четко. Все, что приходит- получаю. Вобщем, европейского - только название. Понабирали непонятно кого по объявлениям, звонят -людей достают. Сумма небольшая, заплатить не жалко. Но с таким «сервисом» - пусть идут в известном направлении.
ibhjrfz
ibhjrfz
26 сентября 2020, 11:57
Уважаемый Минфин, ЭАДР прислало мне сообщение, что мой долг Дельтабанку (с чем я была согласна) составлял определенную сумму, я была заинтересована в закрытии этого долга, приехала к ним, попросила гарантийное письмо, мне его дали, я закрыла долг 13 июля, и попросила выслыть мне справку о погашении долга перед Дельтабанком (прислала им свой адрес и просьбу на e-mail). Справку мне не присылали, я начала звонить, мне сказали, что она делается 30-45 рабочих дней, на данный момент уже прошли эти сроки, справку не прислали и я так понимаю, что уже и не пришлют. На мои вопросы по телефону отвечают нагло, особенно менеджер Анастасия (имя, подозреваю, вымышленное), сначала говорили 30-45 дней, теперь меня же спрашивают, откуда я взяла эти сроки. Я сделала уже порядка 10 запросов на e-mail и 20 звонков. Справки нет. Теперь вопросы:
1 я прежде чем платить, прочитала именно на Вашем сайте минфина отзывы и сделала вывод, что ЭАДР можно доверять и эта организация закроет мой долг перед Дельтабанком, который я не знала, как закрыть
2 я делаю выводы, что справка это не такая уж проблема и выдать ее не составляет особого труда, если ее не выдают, то у ЭАДР нет юридического права закрыть мой долг перед Дельтабанком и, соответственно, они мошенники
3 каким образом информация о моем кредите попала к этим мошенникам
4 что мне делать теперь
Minfin
Minfin
26 сентября 2020, 12:30
Ответ предоставлен в личном сообщении
Александр Сонич
Александр Сонич
14 января 2021, 14:29
В моём случае тоже ничего нового, позвонил 4 раза, записал аудио разговоры, всё что не надо было им говорить они наговорили на ст. 182 и ст. 355
Дополнительно будет создано еще пару заявлений, к тому пакету что уже есть.

После слова наш разговор записывается, кидают трубки, но угрозы продолжают говорит в более деликатной форме.

Сказать ничего естественно не дают, закон об исполнительном производстве они не знают :) а очень жаль. Так как я как законопослушный гражданин всё закрыл, где я согласен со свое виной, а где происходит мошенничество со стороны коллекторов или фин. контор воюем до конца :)
Как получать проценты целый год это можно, а как пойти на уступки клиенту так это нельзя. очень жаль. будем идти в суд.

dacha0194
dacha0194
3 ноября 2021, 19:51
Доброго вечера! У 2017 році мій чоловік оформив швидкий кредит у компанії Манівео. У тому ж році він був повністю погашений, в особистому кабінеті не було повідомлень про заборгованість, листів ніяких не отримували. Сьогодні надійшов лист від Європейської Агенції з повернення боргів. Суть- при погашенні заборгованості у Манівео були перераховані відсотки, 0.66 коп залишилося доплатити, але про це не було жодних повідомлень. Наразі борг становить 16 тис.грн. Підкажіть, будь, ласка, можливо оскаржити дане рішення, які повинні бути наші дії?
LmandLion
LmandLion
24 ноября 2021, 9:30
Всем привет! Присылали мне с этой фирмы и смс и письма о долге. Я с ними созвонился и полностью погасил долг за манивэо. Спустя три месяца эта фирма не передала информацию о закрытии долга ни в манивэо на в убки. После очередного звонка в фирму, получил ответ, что деньги гуляют по счетам фирмы и они не могут мне предоставить документ о закрытии. Подумываю на них подать в суд.
andreyw572
andreyw572
3 марта 2024, 11:06
Все эти коллекторские компании НЕЗАКОННЫ!От слова СОВСЕМ!Украина как страна уже не существует с 2014 года!И все так называемые кредиты,взятые вами в этом период -не действительны!Это не уголовная ответственность.Это гражданское дело и вас никто розыскивать и тем более сажать в тюрьму не будет!На счет смс и тел.звонков-смените ном.телефона или установите программу-блокировщик звонков и смс.Живите спокойно.Посылайте всех коллекторов лесом.Никто ни на каком основании суда ваши недвижимости и вещи не отберет.Страны уже НЕТ!Какие суды?Какие решения судов?Вот вам все ответы.
Джерело: https://osr.kr.ua/pryshlo-sms-o-dolgah/ © OSR.kr.ua

Главная / Банки Украины 🏦 / Форвард Банк (Forward Bank) 💰 / Отзывы о Форвард Банке 📝 / «ФК»Європейська агенція з повернення боргів