Дурять клієнтів

Наталия Шевченко 20 марта 2019, 23:37
Я брала в кредит пральну машину. Щомісячний платіж становить 1483 грн… Кожен місяць до 16 числа я вносила по кредиту 1500 грн. В лютому цього ж року мій чоловік потрапив в реанімацію, пролежав в лікарні 23 дні. Фінансовий стан родини дуже пошатнувся. Проте, 12.03.19 р. я внесла по кредиту 1000 грн., а 15.03.2019 зателефонувала на гарячу лінію банку з питанням: «яку суму мені потрібно доплатити в цьому місяці та які мене чекають штрафи, якщо я це зроблю невчасно?» (враховуючи моє нинішнє фінансове положення). Оператор повідомила що станом на 15.03.2019 р. я маю ще доплатити суму в розмірі 380 грн. Я позичила 400 грн і внесла виходить на 20 грн більше. 16.03.19р мені прийшло повідомлення про зарахування коштів по моєму кредитному договору.
Проте сьогодні 20.03.19 р я отримала нове повідомлення в якому вказано що я маю терміново сплатити борг в сумі 15 грн за несвоєчасно внесену плату… Хоча проплачено було вчасно. Я зателефонувала в банк для вияснення ситуації… як вияснилось що я маю ще й штраф в розмірі 100 грн за недоплачені 15 грн. Оператор толком пояснити ситуацію не змогла, сказала що був збій в системі, але тепер я всерівно повинна оплатить і 100 грн штрафу і 15 недоплачених грн. або виясняти ситуацію в найближчому відділенні банку (який знаходиться за 89 км від мого місця проживання). А через декілька годин мені знову прийшло повідомлення про те, що я маю сьогодні ж сплатити суму в розмірі 1598 грн. В разі несплати будуть вжиті заходи згідно законодавства України. Я ще раз зв'язалась з оператором і знову мені повідомили що борг я маю сплатити… За що я повинна платить? За збій в системі?
Форвард Банк (Forward Bank)
Forward Bank 21 марта 2019, 9:37
Доброго дня.
Наталя, щоб з'ясувати ситуацію, нам потрібні додаткові дані.
Напишіть, будь ласка, Ваш номер телефону або ПІБ на abutenko@forward-bank.com. Ми передамо інформацію колегам, вони найближчим часом Вам зателефонують та проконсультують.
Дякуємо.

21 марта 2019, 8:46
И когда клиенты банков привыкнут что в банках сидят не друзья, не родственники, не соседи, а «добрые» дяди и тети которым тоже кушать хочеться а на кушать нужно заработать и заработать на вас. Математика проста если обязательный платеж 1483 гр. а вы внесли 1000грн (1483-1000=483) то сколько необходимо еще доплатить? и главное в срок. Если вы платили 1500грн ежемесячно и вопросов к вам не возникало то и доплачивайте 500грн. — зачем куда то звонить и получать не верную информацию, зачем затягивать платеж на два дня — что бы из сроков выбиться и получить штраф? если вы одолжили 400грн для платежа поверьте вам одолжили бы и 500грн. В итоге за недоплаченные 15грн. штраф 100грн. и проценты за несвоевременную оплату 1598грн. — оно вам было надо. И заметьте все в рамках заключенного договора. Не оправдывая банк еще раз подчеркиваю, будьте бдительны и осторожны, банк вам не друг а деловой партнер который и подставить может.
21 марта 2019, 10:24
Если Вы читали внимательно, то я написала, что каждый месяц я платила по кредиту «немножечко» больше… И у меня была «небольшая» переплата… А оба платежа 1000 +400 были внесены до даты погашения платежа и попали на счёт вовремя… И сотрудники банка нашли единственное объяснение этой ситуации — «сбой в системе», и сами не понимают как так произошло… И знаете, возможно вам легко говорить где одолжили 400 грн, там и 500 можна было одолжить… А вы в курсе сколько стоит первые три дня в реанимации в Киевской больнице.? При минимальной зарплате «одолжить» 27000 грн на лечение мужа — это наверное просто для меня чепуха!!!
21 марта 2019, 12:23
Сочувствую. Но я говорил о сумме +100грн. а не о 27000грн. Ну а «небольшую» переплату тоже можно посчитать (1500-1483=17 умножить на количество уже проведенных платежей, и полученную сумму отнять от 1483грн = обязательный платеж в этом месяце + 10грн на всякий случай (что бы в копейках не ошибиться или в процентах за перечисление со счета другого банка).
Andrey M
Andrey M
26 марта 2019, 16:15
Рекомендую ознакомиться что такое «аннуитетный график платежей» и тогда не будете себя и других вводить в заблуждение тем, что раз вы ранее немного переплатили, то у вас следующий платеж будет меньше.
Переплата идет на уменьшение срока кредита, при этом ежемесячный платеж не уменшается. Даже если Вы заплатите платеж в двойном размере, то в следующем месяце в отчетную дату вам все равно необходимо внести платеж согласно графика.
28 марта 2019, 12:04
Перед тим як сплатити платіж я перезвонила в банк і уточнила суму яку мені потрібно було внести в цьому місяці… Оператор виходить назвав суму трохи меншою… Пізніше мені роз'яснили що був збій в системі, але всерівно заборгованість яка виникла +шраф мені сплатити потрібно… Я не обіднію на ту сотню… але розсилати смс всім що я практично злісний неплатник… (при цьому навіть присилати смс моєму роботодавцю). Я думаю це занадто…
21 марта 2019, 9:01
«За що я повинна платить? За збій в системі?» — по сумме 1598грн следующий комментарий: до до 16 числа вы должны были проплатить обязательный платеж (по крайней мере вы так сами пишите) а 15 числа вы только позвонили в банк уточнить сумму платежа (почему так поздно?). Когда вы внесли платеж? как? (через другой банк или банкомат не этого банка так как до этого банка 89 км ). Межбанковский перевод + зачисление на счет 3 банковских дня. В итоге просрочка 2-3дня. вот за это согласно договора и придется теперь платить. Банк вам не друг и своего не упустит.
21 марта 2019, 10:30
В том то и дело, что просрочки не было… И деньги поступили вовремя.
21 марта 2019, 12:12
Почему вы уверены что просрочки не было и деньги поступили вовремя? Имея на руках квитанцию об оплате с датой оплаты (400грн.) и выписку со счета с датой зачисления платежа на счет можно первое посмотреть уложился ли банк в отведенный НБУ норматив три банковских дня (если банк не вложился, то это проблема банка и штраф наложен не верно), второе деньги зачислились до даты обязательного платежа или после. Если до то почему банк выставил дополнительную сумму к оплате 1598грн.( за что? можно опротестовать). Згідно пунктів 8.4 і 8.5 статті 8 Закону України про платіжні системи та переказ коштів в Україні міжбанківський переказ виконується у строк до трьох операційних днів та переказ, що здійснюється на підставі клірингових вимог, не може перевищувати трьох операційних днів.
21 марта 2019, 9:11
Если у вас осталась запись разговора с оператором банка (что врят ли) вы можете обратиться в банк по поводу не коректной консультации оператора. Если банк захочет то поднимет запись разговора (в банке) и проверит сумму названную вам оператором (работником банка) и если захочет признать не правильность названной суммы то может и отменит штраф 1598грн. но очень много если и захочет.
21 марта 2019, 10:27
Это всё уже было сделано… Но положение это не поменяло…
21 марта 2019, 12:33
Если хотите действительно помощи то нужно больше информации. (дата обязательного платежа, сколько завершенных платежей, как производился платеж и через какой банк (% за перечисление), дата и сумма зачисления средств на кредитный счет в этот раз и в предыдущих платежах итд.) Предлагаю вам все разузнать и повторно обратиться в банк имея на руках все цифры и доказательства. Только грамотная, уверенная и настойчивая позиция может что то поменять.