Задержка зачисления средств для погашения кредита

Снежана Яковенко 19 декабря 2018, 18:09
Добрый вечер. Я являюсь ответственным плательщиком по кредитному договору, ни разу не допустила просрочки платежа, и очевидно, за эту мою заслугу банк решил меня «отблагодарить». Ситуация в следующем: 18.12.2018г. я приехала в отделение Форвард-Банка, расположенное на Оболони. Ни один банкомат в отделении банка не работал, более того, касса также не работала. На окне кассы имелась надпись о перерыве на 45 минут. Возле кассы собралось уже предостаточное количество людей, времени ждать, когда заработает касса, у меня не было.
Чтобы во-время осуществить платеж по кредитному договору, мною было принято решение произвести платеж через платежный терминал, расположенный по адресу: г. Киев, ст. метро «Минская» (Макдональдс) Платеж был произвден следующим образом: указан номер кредитной карты ПАТ «ФОРВАРД БАНК»и телефон для подтверждения. Платеж произведен на сумму 2 600,00 грн., из которых 2 548,00 грн. подлежат перечислению ПАТ «ФОРВАРД БАНК». Платеж произведен согласно квитанции в 13.11 (время) 18.12.2018г. По состоянию на 11.50 19.12.2018г. денежные средства в ПАТ«ФОРВАРД БАНК», согласно полученной в телефонном режиме информации от работника банка, так и не поступили. Я обратилась с устным, а потом и электронным запросом в ТОВ «ФК Фенікс» (платежный терминал, через который я осуществила платеж, принадлежит этому финансовому учреждения) относительно состояния моего платежа, на что получила ответ (цитата из письма): «В нашій системі платіж успішний. Це означає, що кошти в повному обсязі перераховано в систему банка-отримувача. Час зписання коштів в нашій системі 18.12.2018 13:14:43».
У меня возникает вопрос, где мои деньги? Если они «покинули» одно финансовое учреждение, то почему они не зачислены мне в счет погашения кредита в другом кредитном учреждении? Получается, банк-получатель три банковских дня будет пользоваться моими деньгами, не взирая на то, что срок платежа по моему кредиту уже наступил. Так получается? И я потом буду платить штраф и пеню за просрочку, очерню свою положительную кредитную историю и из-за чего? Из-за того, что во-время перечислила деньги, но банк-получатель решил их мне какое-то время не зачислять, так получается? Теперь буду хорошо думать перед тем, как обратиться в Форвард-Банк за заемными средствами, тем более имею большой опыт погашения кредитов в других банках. И такой задержки в зачислении собственных средств на погашение кредита я еще не встречала.
Минфин
Ответ администратора
19 декабря 2018, 20:58
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 19.12.2018).

19 декабря 2018, 20:19
Вы всё правильно описали…
Некоторые укрбанки, особенно с российским капиталом (хоть государственным хоть частным) по максимуму тормозят прохождение платежей.
И даже если они получили ваш платеж днём, один или даже два дня (для межбанковского платежа) могут не зачислять эти деньги на ваши счета и держать их у себя на транзите, ссылаясь на нормативные акты НБУ.
Ну а то, что вы на этом улетаете на штрафы за несвоевременное погашение — это ещё один повод у банка подзаработать бабла всего-лишь притормозив зачисление вашего платежа.

Главная / Банки Украины 🏦 / Форвард Банк (Forward Bank) 💰 / Отзывы о Форвард Банке 📝 / Задержка зачисления средств для погашения кредита