Как такое может быть????

1234567890m 21 марта 2018, 9:28
Добрый день Хотелось бы выяснить ситуацию. В 2012 году я взяла стиральную машинку в рассрочку. Мне прислали ещё на домашний адрес кредитную карточку. В 2013 году я связалась с работником банка, который мне сказал окончательную сумму кредита. Это всё было оплачено. Я пришла к работнику банка, написала заявление на закрытие кредита, она приняла его у меня, забрала карточку. И теперь, в 2018 году мне от каких то коллекторов приходит письмо с угрозами, наездами и ещё и вызовом в суд!!! Это что за *** ???? Что за угрозы???? Какого хрена мне выставляют долг???
Форвард Банк (Forward Bank)
21 марта 2018, 11:03
Добрый день, 1234567890m!
Уточните, пожалуйста, на av-kudryashova@forward-bank.com Ваши ФИО и номер телефона. Я передам Вами данные коллегам, они проверят информацию по счету и свяжутся с Вами.

21 марта 2018, 10:01
«Я пришла к работнику банка, написала заявление на закрытие кредита, она приняла его у меня, забрала карточку.»

Если сотрудник банка у вас взял заявление это абсолютно ничего не значит.

Обычно принято после пары недель опять обращаться в банк и брать справку о закрытии кредита и отсутствии задолженности перед банком.

В тоже время, если последние расчёты с банком были в 2013 году,
то сейчас уже 2018 год и прошло полных четыре года
после последнего вашего общения с банком.

Срок исковой давности по основной сумме долга составляет три года.
Срок исковой давности по пеням, штрафам и неустойкам составляет один год.

Поэтому, спите спокойно и не обращайте внимания на звонки невоспитанных
и к тому же юридически безграмотных коллекторов.

Если вдруг сдуру к вам придёт повестка в суд — проконсультируйтесь с юристами, как правильно написать заявление об истечении срока исковой давности и зарегистрируйте его в суде до начала судебного разбирательства.
На этом весь суд и закончиться.
21 марта 2018, 10:45
Не мешало бы в банке поинтересоваться откуда взялся долг (структурой долга, взять выписку по счету наверное не получиться заставят платить и подписывать, а это может привести к обновлению срока исковой давности) точно ли это по кредиту 2012 года а дальше действовать согласно инструкции Qwerty 1999. И ничего не подписывать. Как такое может быть? Остался долг в пару гривен которые были начислены в следующем после закрытия месяце, счет не закрыли, и началось пеня, проценты, штрафы, оплата за обслуживание активного счета, овердрафт, а Вам сообщили только сейчас когда сумма наросла и то через коллекторов (типичная ситуация).
21 марта 2018, 12:28
«Не мешало бы в банке поинтересоваться откуда взялся долг»

Как раз это может сильно навредить.
Попросят подписать какую-нибудь бумажку — и прощай срок исковой давности.
21 марта 2018, 14:31
Дважды подчеркнул «И ничего не подписывать». Ну так можно по телефону. Причем именно в банке коллектора сами ничего не знают и ничего полезного сказать не могут. А если это не кредитный долг? А например за обслуживание активного счета или оплата за неактивную карточку при незакрытом счете? Да мало ли что там в тарифах может быть написано.
21 марта 2018, 15:02
«Ну так можно по телефону»

Общеизвестно и об этом даже публично предупреждают — все разговоры по горячей линии записываются.

Ну позвонит клиент — его идентифицируют, обсудят с ним вопросы по появлению этой задолженности а потом подадут в суд и в качестве аргумента в прерывании срока исковой давности предоставят аудиозапись согласия клиента на погашение образовавшегося долга.

Это один из возможных вариантов развития событий и не такой уже и фантастический.

Ну и что толку от того клиенту, если он узнает о том, что сотрудник банка халатно отнёсся к своим обязанностям и не отключил смс-информирование при закрытии банковских счетов — неужели станет легче и клиент сразу побежит погашать долг.
21 марта 2018, 15:33
«Предоставят аудиозапись согласия клиента на погашение образовавшегося долга.» Откуда согласие на погашение? Кто давал? На момент разговора срок исковой давности истек. В прочем может Вы и правы. В судебном иске (если он когда нибудь будет во что я не верю) основания укажут.
21 марта 2018, 15:41
Если сотрудники банка умеют за клиента подписывать бумаги и оформлять левые кредиты на украденные, утерянные и недействительные паспорта то смонтировать аудиозапись может даже школьник.

Я не склонен верить в кристальную честность поголовно всех сотрудников всех украинских банков. Значит надо перестраховываться, чтобы случайно не подставиться.
21 марта 2018, 15:43
https://minfin.com.ua/company/finansy-i-kredit/review/115637/#comments ФиК и его афера с ФК Кредит Капитал.
21 марта 2018, 11:08
Да, но самое интересное, эти 5 лет они молчали, со мной никто не связывался, и тут вдруг вызов в суд и угрозы о мошенничестве
21 марта 2018, 11:53
Список должников передали коллекторам а они работают за проценты от суммы — вот и связались. А почему 4 года молчал сам банк и для меня загадка ( у самого такая ситуация по ФиКу). Сейчас будут плести что мол звонили, писали, искали итд. Но сроки исковой давности прошли. Но будут уверять что сроки продлены, и вообще согласно договора у них срок 50лет, и будут ссылаться на обязательное выполнение условий договора независимо от сроков итд. Интересно хоть какую сумму они от Вас хотят?
sanch ☺
sanch ☺
21 марта 2018, 21:43
Кто Вас вызвал, горе коллектор или пришла повестка с уведомлением? Не ведитесь на телефонные разговоры и письма «счастья».
21 марта 2018, 12:39
Відповідно до звітності банку "Форвард", на 01 березня 2018 року він мав від`ємне значення регулятивного капіталу (-229,2 млн грн).
Як зазначається, його показник по статті «результат (прибуток/збиток) поточного року (5999)» за січень-лютий склав "мінус" 11,3 млн грн.
Раніше НБУ наводив дані, що в січні 2018 збиток банку «Форвард» склав 2,2 млн грн,
а за підсумками всього 2017 року — 639,3 млн грн (5-ий за величиною збиток у банківській системі).

Поэтому горе-банкиры из Форварда ищут любые варианты,
чтобы содрать хоть с кого-нибудь какие-то копейки.

Реально банк дышит на ладан, сокращение персонала идёт полным ходом, но это не помогает банку уменьшить убыточность его деятельности.
НБУ в скором времени придётся принимать какое-то решение и выдача рефинанса под честное слово — не тот путь, который может быть избран.
22 марта 2018, 22:11
Да, сегодня общалась с девушкой, они думали что все такие лохи как они я сохранила все квитанции об оплате, она не ожидала этого!!! Говорит что с 2012 года не оплачивали ни копейки, но когда я ей прочитала дату, число и сумму чека за 2013 год, она замолчала, а потом говорит, если вы вышлите копии этих чеков мы забираем заявление из суда. Как это можно понять? что за контора?? говорят, предоставьте справку из банка что вы оплатили, но мы незнаем кто вам может дать эту справку, ведь этого банка уже нету
23 марта 2018, 10:13
Скорее всего Вы общались с коллекторской конторой если они требуют справку от банка. Заведите себе за правило не общаться с незнакомыми людьми пока они не представятся ФИО где и кем работают и чьи интересы они представляют. Если это не из банка лучше вообще не общаться. Никакого заявления в суд нет. Вы официально получали вызов в суд на судебное разбирательство? Нет. А говорить (пугать) могут чем угодно.Банк Форвард есть http://forward-bank.com/ или Вы чего напутали с названием банка. Проверьте в каком банке Вы брали кредит и от кого к Вам пришла претензия. Никуда ничего не высылайте сначала пробейте Вашу задолженность по банку или дождитесь повторного звонка или письма. К стати Qwerty 1999 и Sanch дают толковые советы прислушайтесь.
27 марта 2018, 3:05
Это был банк Русский стандарт, который давно уже закрыли и справку о том что я всё оплатила мне никто и никак неможет дать. Но у меня все квитанции на руках
27 марта 2018, 10:23
ПАО «Банк Русский Стандарт» в рамках программы стратегического развития на территории Украины объявляет о ребрендинге и смене фирменного наименования на Forward Bank. Дополнительную информацию можно получить в Контакт-центре Банка:
0800 300 880 (бесплатно в пределах Украины);
044 390 95 95 (телефон в Киеве); Я бы позвонил и уточнил почему числится долг (может счет не закрыли (Кредит выплатили а счет не закрыли) вот и наросло за обслуживание неактивного счета). Впрочем Вам решать.