Возможное продление ВА.

PORTUA 21 ноября 2015, 22:35
Друзья. На одном из соседних форумов услышал предположение, что ВА в банке могут продлить ещё на 1 месяц.А затем возможная ликвидация. И это станет плюсом для валютных вкладчиков.Мол ликвидировать будут в 2016 году. А по новому закону выплаты валютных вкладов будут осуществляться по курсам на момент ликвидации. Насколько такое предположение актуально? Кто подкован в данном вопросе, просветите.

23 ноября 2015, 13:57
А почему только с 2016 года???
вот в инете статья от 04.06.09!!! и там чётко сказано, что
Это что получается, что после 2009 года было как-то по другому??? то есть так было, сейчас так нет, а в 2016 опять введут???

www.prostobank.ua/depozity/stati/likvidatsiya_banka_chto_nuzhno_znat_vkladchiku_i_zaemschiku
pport22
pport22
24 ноября 2015, 11:02
НЕТ! Закон обратной силы не имеет. Если ввели ВА в 2015 году, значит до ликвидации он работает по старому закону — 100%! А значит, когда бы его не ликвидировали, выплата валютных депозитов будет по курсу на момент ввода ВА! Вот если б ВА ввели с 1 января 2016 года, тогда бы курс был на момент ликвидации, но снова же, с 2016 года проценты во время ВА уже не насчитываются и не выплачиваются, поэтому легендарная 4-я очередь кредиторов — не актуальна!
24 ноября 2015, 20:49
Вы статью по ссылке, что я сбросил -читали??? Статье уже лет эдак 5.
Там четко написано, что
««Вклады в любых инвалютах будут выплачены в гривне по курсу НБУ в день назначения ликвидатора учреждения.»»

То есть на сколько я понял процедура следующая:
1. Вводят ВА и фиксируют курс выплат по НБУ на эту дату.
2. Вводят ликвидатора и фиксирует НОВЫЙ курс выплат по НБУ на дату начала ликвидации.
Ведь сейчас только действует ВА и чисто теоретически (хоть это и из области фантастики) до ликвидации может дело не дойти, то есть банк может и «ожить».
Это я к чему — а к тому, что дата введения ВА и дата введения ликвидатора — это две разные даты и курс выплат в эти две даты будет разный.

27 февраля 2016, 0:04
Все верно, курс на момент ликвидации.
27 февраля 2016, 0:02
В 2016 г. Проценты начисляются во время ВА.

Стаття 27. Порядок визначення вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами

ч2
Нарахування відсотків за вкладами припиняється в останній день перед початком процедури виведення Фондом банку з ринку (у разі прийняття Національним банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку з підстав, визначених частиною другою статті 77 Закону України «Про банки і банківську діяльність», — у день прийняття рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку).
Андрей Иванов
Андрей Иванов
26 ноября 2015, 13:15
Почему слухи, все 50 банков прошли по схеме 3+1 месяц. Если будет так, то это очень хорошо. По последним крупным банкам идет оттяжка до 7 мес.(Дельта, ФИ вообще практически на год растянули). Да и по ФК сюрпризы с карточными счетами начались (типо сверяют уже 3-й месяц). Ждем конца января, а там увидим. Ясно, что в декабре ничего уже не будет.