Новость на сайте Фонда гарантирования вкладов

LyaLya15 28 сентября 2015, 17:26

Виплати вкладникам Банку «Фінанси та кредит» розпочнуться у встановлені законодавством терміни. Оскільки, у цьому банку база даних про вкладників містить інформацію про більш як 500 тис рахунків, відповідно до ст. 36 Закону «Про систему гарантування вкладів», виплати повинні розпочатись не пізніше 30 робочих днів з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку.

Нагадаємо, що у Банку «Фінанси та Кредит» запроваджено тимчасову адміністрацію на три місяці з 18 вересня 2015 р.

За наказом тимчасового адміністратора жодне з відділень ще не було закрите, однак, з метою економії витрат, найближчим часом буде складений відповідний графік.

Слід зауважити, що позичальники банку – фізичні особи зможуть здійснювати планові платежі для погашення кредитів як через відділення Банку «Фінанси та Кредит», так і через установи інших банків. При цьому рахунки, на які потрібно перераховувати кошти, протягом часу дії тимчасової адміністрації змінюватись не будуть.

Фонд гарантування 25 вересня 2015 року на своєму офіційному сайті повідомив про проведення пошуку потенційних інвесторів, що можуть бути залучені до виведення банку з ринку.

28 сентября 2015, 19:17
Отделения то может и не закрыты, но сайт банка так и не работает.
vvv11
vvv11
28 сентября 2015, 21:24
Работает. Он то появляется, то перестаёт даже пинговаться. Сегодня на него заходил — думал какие-то новости появились. а сейчас (вечером) в отключке.
Vasily Pupkindt
Vasily Pupkindt
30 сентября 2015, 10:20
Ломать не строить. Из банка стремительно вымываются специалисты, в первую очередь IT. Потенциальный инвестор, которого не будет, получит набор шестерёнок в разобранном виде, и не факт что он будет полным.
Остановить машину легко, запустить — очень трудно.
Murkin
Murkin
28 сентября 2015, 21:08
«виплати повинні розпочатись не пізніше 30 робочих днів з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку»

откуда считается 30 дней — с дня введения ВА, т.е. с 18 сентября или с дня, когда будет объявлено о ликвидации банка, т.е. после окончания ВА, не раньше, чем через 3 месяца?

Можно нормальным языком сказать — когда, с какого числа могут начаться выплаты хотя бы по карточным счетам?
28 сентября 2015, 21:39
Выведение с рынка делает ВА, так что с 18 сентября считать.
Получается после 28 октября, верно? Нет же вроде праздников официальных.
29 сентября 2015, 10:18
bashuk
bashuk
29 сентября 2015, 12:28
2-го ноябра получается. http://news.finance.ua/ru/news/-/359730/fond-garantirovaniya-vkladov-soobshhil-kogda-nachnet-osushhestvlyat-vyplaty-vkladchikam-banka-finansy-i-kredit
Tatiana25
Tatiana25
28 сентября 2015, 22:24
Не позднее 18 октября 2015 года, а не 28.
29 сентября 2015, 8:33
30 рабочих дней!
28 сентября 2015, 22:59
Люди, не ломайте над этим голову. Да это всего лишь постоянная, стандартная отписка, которую публикуют на странице фонда через определённое время после введения в каждый банк ВА. Вкладчики других лопнувших банков уже этот опус наизусть выучили. Такое только не публиковали в начале действия ВА в Дельта Банке. Просто там изначально решили, что ВА будет максимальный срок 7 месяцев, да и также не было намерений у них начинать выплаты 1-й очереди в первые 3 месяца действия ВА.
29 сентября 2015, 8:35
В Дельте сразу писали на сайте фонда, что первые выплаты в первой половине июня.
28 сентября 2015, 23:50
И ещё, если кому-то интересно когда начинались выплаты 1-й очереди в крупных банках в 2015 году —
VAB Банк — через 2,5 месяца после введения ВА.
Имэксбанк — через 3 месяца + 2 дня.
Надра — через 2,5 месяца.
Дельта Банк — через 3 месяца + 8 дней.
Финансовая Инициатива — через 1,5 месяца.
Так что через месяц в ФИНиКе — это слишком оптимистический вариант. Хотя, думаю, у них есть желание перед ВЫБОРАМИ — «кинуть народу косточку».
Сандра Козьма
Сандра Козьма
29 сентября 2015, 2:04
На самом деле все равно «косточка» это или нет, главное, что получим денег действительно, а там все равно для чего они это сделали
Уже все так намучились с этим банком, что просто кошмар.
30 сентября 2015, 18:24
DanZel, вы правильную статистику привели про выплаты, НО летом вступил в действии Закон 2045а и Фонд с августа придерживается уже его — для интереса посмотрите банки УПБ, Национальные инвестиции в том числе и Финансовая инициатива вы указали выше — так, что в нашем случае у ФиК будет все по одному сценарию на ряду с теми банками названия которых я написала. Вчера общалась с сотрудниками Фонда ( только не по их горячей линии, а с кабинетными) — подтвердили мне, что списки по Фик будут на этой неделе — крайний срок понедельник, а первые выплаты через 30 рабочих дней — 26-27 октября
Art Lewis
Art Lewis
29 сентября 2015, 11:10
«С учетом того, что временная администрация в банк «Финансы и Кредит» была введена 18 сентября, то 30 рабочих дней истекают 2 ноября. Не позже этой даты вкладчики начнут получать выплаты.»
29 сентября 2015, 16:04
А потом на 29-й день выходит постанова уповноваженой особы о запрете выплат вкладчикам во время работы ВА в связи с проблемами и трудностями в обработке большого количества данных, как ни как 500 тыщ! Знаем плавали!
30 сентября 2015, 23:45
Sawaya, на 29Й день ни какая Постанова НЕ выходит! Фонд не может постановы выносить! хи-хи — все будет хорошо и выплаты первого транша начнутся в срок — тут у всех разная математика и 80% написавших правильно посчитать 30 рабочих дней НЕ сложилось — первый день рабочий отсчета 18 сентября — после 19 и 20 выходные и так далее
Света Тутак
Света Тутак
1 октября 2015, 8:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста Вы пишите что на этой недели буду списки по вкладчикам ФИК это будут списки на 1 очередь? или можно увидеть есть ли ты в списке на вторую и третью? Если только на 1ю., когда можно увидеть если ты в списке на 2 и 3? И где эти списки только в банке агенте или на отделении ФИК тоже будут списки? Заранее спасибо.
1 октября 2015, 9:10
Светлана, списки будут на все транши и я нигде не писала, что списки можно увидеть!!! Где будут списки для общедоступности узнаем все вместе
1 октября 2015, 9:59
Svetlana1571, а я про Фонд и не говорил. Так было в Надрах: ВА ввели с 06.02, а выплаты придержали по распоряжению уповноваженой особы, то есть Стрюковой, до 21.04-первую очередь. Не получается 30 дней:)
1 октября 2015, 10:04
Про Надру я всё хорошо знаю -сама там была под ВА — читайте ещё выше -я товарищу отвечала на его пример с банками
1 октября 2015, 10:06
Невнимательный:) Спасибо за информацию, хоть «проценты» в руках подержу:)