Перевод

Tat14 10 декабря 2014, 13:48
Сегодня получила перевод в валюте (правда не большую сумму, но всё же). Зарание обратилась на отделение, сообщила что жду перевод, уточнила есть ли в наличии. Валюту для выдачи заказали, деньги на руках.
Работой банка довольна как всегда.

10 декабря 2014, 14:20
Это что то новенькое, так как ФИК валюту по переводу в валюте не дает, причем не выдает не только ФИК а все банки Украины, так как есть постановление НБУ по которому переводы в валюте обязали выдавать только в гривне по курсу банка.
Максиму что мог предложить вам ФИК — это открыть мультивалютный счет, берут за это удовольствие 60 грн., опросник надо заполнять на несколько листов, а потом перекидывают валюту на этот расчетный счет и выдают в валюте причем в известных суммах… Все это «удовольствие» затягивается на несколько часов.

тут Вы немножко перестарались в похвалах.
Tat14
Tat14
10 декабря 2014, 15:00
От куда такая инфо у Вас?
Знаю что можно получить (опять же если есть деньги в кассе) сумму эквивалент 150 тыс грн, если же сумма больше, то всю получить не получится, часть положат на счёт.
10 декабря 2014, 15:13
Специально в ФиК интересовался этим вопросом.
Сотрудник банка, в чьем ведении находятся переводы, сообщил, что получение в валюте возможно, но требуется «предварительное согласование — заказ». Сегодня видел, что клиент забирал валютный перевод в гривне, т.к. в кассе валюты перевода не было. Предлагали ли открыть счет — не слышал, но практически такая возможность есть, со всеми вытекающими последствиями.
«Постановление НБУ, по которому переводы в валюте обязали выдавать только в гривне по курсу банка» не существует.
Есть требование по выдаче в гривне с электронных средств (читай — «карты») независимо от страны банка-эмитента.
10 декабря 2014, 15:23
finance.bigmir.net/budget/50280-Nacbank-zapretil-poluchat--den-gi-ot-zarobitchan-v-valjute

www.segodnya.ua/economics/finance/v-nbu-obyasnili-kak-poluchit-denezhnyy-perevod-v-dollarah-ili-rublyah-548791.html

fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1525609

То есть без дополнительного открытия расчетного счета, никто вам валюту по переводу не выдаст
10 декабря 2014, 15:26
И вот на этом же сайте

minfin.com.ua/2014/08/31/4491281/
10 декабря 2014, 15:31
Постановление будет действовать три месяца — до 2 декабря, текущего года. В новом постановлении указано так как говорит Tat14
10 декабря 2014, 17:24
Вот постанова НБУ №758 от 01/12/25014, действует с 03/12/2014, о которой говорят Tat14 и Cheburator777
www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=12450309

По Вашим, sis, ссылкам устаревшая информация.
11 декабря 2014, 13:04
Да действительно есть такое, но для ФИКа правила не писаны. Только что от туда, встретила однокурсницу, она получала перевод. Задала вопрос менеджеру: «в валюте переводы отдаете?» на меня большие глаза… Я сказала что как бы отменили ограничение, но им все равно.
Может по предварительному заказу и можно валютой переводу получить, тут они от перевода процент имеют, а клиенту все равно в каком банке перевод получать. не понравилось — развернулся и ушел в другой банк. Это не депозиты забирать.…
11 декабря 2014, 13:33
Если не сложно, можно будет узнать, как прошло с переводом в том другом банке?
11 декабря 2014, 15:16
К моему сожалению, мне денежные переводы ни кто не делает. В какой денежной единице выдают людям валютные переводы в других банках я не знаю, в моей жизни хватает беготни в ФИК. Однозначно могу сказать, что более невыгодного места для получения перевода чем ФИК сложно найти потому что:
1. В валюте они не выдают, не смотря на отмену постановления НБУ
2. Валюту переводят в гривну причем по своему очень «креативному» курсу Доллар — 15 грн, когда в других банках около 16 грн. Евро 19,30 когда в других — 19,70 грн.
11 декабря 2014, 15:18
Курсы сегодня берите выше — уже более 18 и 22,5 соответвенно.