Финансы и Кредит заблокировал карты в Крыму

konstantindn 3 апреля 2014, 22:08
Уважаемое руководство банка Финансы и Кредит!

Сегодня столкнулся со следующей ситуацией — Ваш банк заблокировал депозитные карты, выпущенные в Крыму.

Аргументации встречал две:

1. из соображений безопасности

2. из-за непонимания механизмов реализации взаимоотношений с клиентами Крыму.

Я понимаю Ваше право приостановить работу в Крыму

Я готов допустить Ваше право заблокировать мою карту как собственность банка (больше скажу — готов написать заявление на закрытие карты и расторжение договора, если необходимо).

СИТУАЦИЯ:

В 2013 году я открыл в крымском филиале банка Финансы и Кредит дебетовую КАРТУ СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ, фактически заключив договор с украинским банком на территории Украины.

Я — гражданин Украины. Паспорт украинский, гражданство украинское, прописка украинская (в Крыму).

У моей карты нет кредитного лимита, депозитов и кредитов в Вашем банке у меня тоже нет и не было.

3 апреля мой друг через терминал в Киеве пополнил мне данную карту на конкретную сумму денег.

Выдав моему другу чек из терминала, Ваш банк взял на себя обязательства в течение трёх банковских дней обеспечить владельцу карты доступ к данной сумме денежных средств за процент, оговоренный договором при открытии карты.

Операция была совершена им до того, как Ваш банк предупредил нас как участников данного трёхстороннего мини-соглашения о блокировке крымских карт.

Назначение операции — передача его личных средств мне (скажем, помощь в трудный момент жизни)

Факт пополнения карты через терминал на данную сумму и назначение этих денег готовы подтвердить сам владелец денег, чек из терминала и видеокамеры Вашего терминала и отделения.

Владелец карты — я. Это подтверждают Ваша внутренняя документация, я и мой паспорт.

Право собственности на данную сумму денег Вашему банку не передавалось. Право на управление данными деньгами — тоже.

Также очевидно, что есть поступление указанной суммы на карту, причём по способу зачисления видно, что пополнение на указанную сумму через терминал имело место.

ВОПРОС:

Могу ли я забрать в кассе Вашего банка на территории материковой Украины данную конкретную сумму средств, о которой шла речь выше?

Ведь:

1. происхождение и назначение этих денег полностью очевидны и доказуемы;

2. наши с Вами отношения по-прежнему находятся в рамках правового поля Украины;

3. и Ваши обязательства передо мной я предлагаю Вам выполнить на территории Украины.

Если нет, то как может забрать СВОИ деньги мой друг?

Ведь если вы не можете выполнить обязательство по передаче мне ЕГО денег, значит право собственности на деньги ещё у него? (а у кого же ещё, если деньги были его, Вам право собственности на них никто не передавал, а деньги в собственность я так и не получил)

В КОНЦЕ КОНЦОВ ДЕ-ФАКТО: ВЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД МОИМ ДРУГОМ ПЕРЕДАТЬ АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНУЮ СУММУ ЕГО ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ МНЕ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х БАНКОВСКИХ ДНЕЙ, ЗАБРАЛИ ЕГО ДЕНЬГИ, МНЕ НЕ ПЕРЕДАЛИ И ЕМУ НЕ ВЕРНУЛИ.

И вся эта ситуация логически очевидна на 101%.

3 апреля 2014, 22:40
Кстати, развивая тему: ведь Вы и перед моим другом отвечаете. В обычной ситуации сотрудники Вашего банка
обязаны проверить по чеку терминала, зашла ли сумма на карту. Но тут-то ситуация нестандартная — Ваш банк открыто заявляет, что деньги моего друга мне отдать сейчас не может. Выходит — Вы должны предоставить ему возможность забрать их назад, верно? Ведь деньги то у Вас (это очевидно, так как есть факт поступления денег на карту, карта — Ваша собственность и Вы же заявили, что заблокировали её)
6 апреля 2014, 22:46
Карта разблокировалась, спасибо. К банку вопросов нет