Замучали коллекторы... сил нет...

Talo4ka 6 июля 2017, 11:23
Здравствуйте!

Уже несколько месяцев имею прекрасную возможность общаться с коллекторами, которые звонят «по поручению» банка «Финансы и кредит».

С их слов, мой долг перед банком составляет около 1100 гривен, так как мною в феврале 2012, якобы, был открыт карточный счет (не кредитный!) и к нему привязан банкинг (но я никогда не работала с этим банком). В марте 2017 (5 лет спустя) мне предъявляют долг в размере 400 гривен, а в июле уже 1100. Все бы ничего, но такой рост за 3 месяца не объясняется никакими процентами :). А проценты, собственно, мне насчитали на этот банкинг, который в далеком 2012 году мне предоставили в «-».

Написала в банк, так как дозвонится к ним весьма затруднительно.
К их чести, отвечают быстро :) подтвердили, что долг есть.
Но когда я потребовала скан договора, так как считаю, что договор фиктивный, мне перезвонила милая барышня (если не ошибаюсь, Полина Орестовна, номер 044 364 71 49) и сообщила, что копию договора я могу получить только если напишу официальное письмо на Валендюка В.С. и (!) оплачу комиссию: за договор 100 гривен, за калькуляцию – 150 гривен…

Вообще разговор получился очень интересным :):
Мне сообщили, что получение любых документов у них «условно» тарифицировано, им все равно, что прошло уже 5 лет, а срок давности по пене и штрафам составляет всего год. А все равно им потому что они не собираются подавать в суд, а деньги вымогать будут только посредством коллекторов, которые неизвестно сколько будут трепать мне нервы.

Кстати, последний месяц общаясь с коллекторами вежливо отвечаю, что с банком «ФиК» никогда не работала и мифический долг буду оплачитать только по решению суда, соответственно: «нечего меня запугивать, подавайте в суд» :)

Чего только не наслушалась: и вы оплатите в 10 раз больше за все судебные издержки, и имущество опишут, и прокуратуру натравим и т.д. и т.п.

Вот такая история, прямо крик души! Спасибо всем, кто дочитал! :)

Что посоветуете?

6 июля 2017, 22:57
Посоветую совместно — человек 10-20 собраться договориться о дате и времени и собраться на Артема 60 — откуда этот мусор людям делает головняк.
Сообщить в сми, пригласить пару блогеров… написат совместное заявление в суд.
7 июля 2017, 0:12
Если я не ошибаюс в законе о правах потребителей прописано
Статья 10. Права потребителя в случае нарушения условий договора о выполнении работ (предоставлении услуг).
Банковские слуги предоставлены или небыли впринципе или были ненадлежащего качества.
Что явно подтверждается публичным пояснением НБУ
«В связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности ПАО „Банк “Финансы и Кредит» и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности, атакже в связи с тем, что деятельность ПАО «Банк „Финансы и Кредит“ не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка, Правлением регулятора принято решение об отнесении ПАО „Банк “Финансы и Кредит» к категории неплатежеспособных", — говорится в сегодняшнем сообщении НБУ. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/groshi/nbu-likvidiroval-bank-finansy-i-kredit-546647.html
Nadoelivse
Nadoelivse
18 июля 2017, 17:51
Как я вас понимаю! Тоже своими силами приходиться доказывать что ты не верблюд.Из всей информации которую смогла найти самы эфективный способ борьбы- это обращения в средства масовой информации, а также записывать на диктофон разговоры-просить представиться и назвать причину звонка, а также обращение в полицию и Контакти https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=78640&cat_id=78738 Електронна адреса: nbu@bank.gov.ua
Урядовий портал Контакти http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=243604156&cat_id=243604112
Администрация http://www.president.gov.ua/ru/administration/apu-structure
Електронні звернення до Генеральної прокуратури України http://www.gp.gov.ua/ua/zvern_tel_email ъ
Народных Депутатов Украины http://gapp.rada.gov.ua/radatransl/Home/deps/ruhttp://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_deputat_list
https://vk.com/doc-69243484_423879778 E-mail адреса депутатов ВРУ .xls
Удачи и давайте не теряться! Будем воевать вместе если нет закона который защитит нашу приватную информацию и не наказывает тех кто её продаёт!..
26 июля 2017, 9:17
Еще простой вариант — записанные после предупреждения о записи разговоры — с описанием ситуации вышлите в МВС
26 июля 2017, 9:17
353 статью никто не отменял
svan3
svan3
18 августа 2017, 13:38
Попробуйте проконсультироватья на форуме

19 августа 2017, 3:28
Схема проста как 2 пальца —
имеют договор — возможно есть какой-то пункт в нем(возможно мелким шрифтом ввиде примечания или сноски но имеющий по мнению банка юридическую силу), пусть даже противоречащий законам украины — но подписанный клиентом добровольно…
Далее спустя 2...7 лет начнаются звонки и смс… с вымогами… проценты не соответствуют требованиям нацбанка -пофик… официальных писем с требованиями по долгу которые можно обжаловать в суде и темболее подать в суд банк нехочет естественно… Естественно человек неплотит… согласно 62-й статье фнустанов при ликвидации продают права по договору своей коллекторской фирме… та оформляет через «черных юристов и судий» решение о конфискации имущества… та примусового стягення — о котором клиент банка впринципе неслышал… и такой едет себе в какуюнить белую церковь — его останавливает полиция и забирает тачку… предоставляя решение суда полугодовой давности которое уже нельзя обжаловать… опубликованное на сайте судебных решений…
19 августа 2017, 3:38
Решение простое — обращение в полицию с написанием заявления по 353 статье (кажись 2-8лет) — принуждение к выполнению\невыполнению гражданских обязанностей на руководство коллекторского агенства- и по делу со следователем и записями разговоров — в суд с претензией на моральный ущерб нарушение конституционных прав и если вас называли должником и требовали денег и угрожали процедурой «примусового стягнення» — ну встанет вам этот иск в копеечку — от 700 грн заява + траты по делу + адвокат нормальный и заяву в адекватный суд с результатами по делу в полиции… отмазаться им будет проблемотично и моральный ущерб вытащить вполне реально как и деньги на расходы — НО гараздо проще это сделать коллективным обращением с привлечением СМИ и блохеров -)