ВЫМОГАТЕЛИ - МОШЕННИКИ..

barbara streyzand 24 апреля 2017, 19:01
Помогите советом! Несколько дней назад начали приходить смс от коллекторов с вымогательством оплатить задолженность по кредиту банку «Финансы и кредит», хотя я никогда не брала там (и в других банках тоже) никаких кредитов. Когда начала вспоминать, то оказалось, что в сентябре 2014 года в этом банке мне открыли карточку, на которую всего один раз перевели гонорар за статью, написанную в киевскую газету «День». Больше никаких дел у меня с банком «Финансы и кредит» не было. Вот теперь думаю, может они решили «срубить бабло» за то, что у меня где-то валяется их незакрытая карточка с подключенным смс-банкингом… Что делать? Должна ли я им деньги и самое главное за что.

Вот пришло еще по почте письмо от коллекторов с угрозами…

24 апреля 2017, 20:12
Для начала, эта группа УКГ Финанс — никто Вам. И банк не имел право передавать им какую-либо информацию о Вас. Они не числятся ни в реестре бюро кредитных историй, да и законом таким бюро запрещено вести подобную деятельность. Они не являются новым кредитором.

Должны или не должны это Ваше личное решение, а арбитражем в этом деле может быть, только суд!
Если бы банк хотел подать в суд на Вас — он бы уже это сделал, но видно он понимает, что это гиблое дело. В первую очередь стоит обратить внимание на срок исковой давности по неустойке (пеню, штрафы) — 1 год, кредиты — 3 года. Были постановления ВСУ, где увеличение этих сроков признавалось никчемным.
Если Вы хоть копейку заплатите, то юридически продлите сроки исковой давности и по сути признаете долг, размер которого Вам неизвестен. Я так понимаю и о № кредитного договора, на который они ссылаются, Вам тоже ничего не говорит.
24 апреля 2017, 20:36
У меня подобная ситуация. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Мошенники боятся только огласки. Національний банк Контакти https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=78640&cat_id=78738 Електронна адреса: nbu@bank.gov.ua
Урядовий портал Контакти http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=243604156&cat_id=243604112
Администрация http://www.president.gov.ua/ru/administration/apu-structure
Електронні звернення до Генеральної прокуратури України http://www.gp.gov.ua/ua/zvern_tel_email ъ
Народных Депутатов Украины http://gapp.rada.gov.ua/radatransl/Home/deps/ru http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_deputat_list
https://vk.com/doc-69243484_423879778 E-mail адреса депутатов ВРУ .xls Удачи.
barbara streyzand
barbara streyzand
24 апреля 2017, 21:05
Это скорее всего плата за СМС банкинг, который банк подключил 2,5 года назад к этой карте, на которую мне упал гонорар, а в договоре я посмотрела нет нигде что эта функция платная. Но я же не знала и банк меня не информировал что там какой то смс банкинг, на карте когда мне перевели те 200 гривен гонорара за стаью в газету, после снятия их мною было 0 гривен 0 копеек, а они мне 416 грн долга, только смс банкинг, другой причины я не могу придумать, завтра иду в банк выяснять (((
25 апреля 2017, 9:08
Банки могут менять тарифы, в договоре должно быть оговорено каким образом и сколько времени дается клиенту на отказ от изменений.
Не цепляйтесь за сумму, по факту Вы незнаете сколько банк насчитал. После того как оплатите, могут заявить, что должны 5000 грн., и тут уже будет намного сложнее доказать что-либо.
В письме речь шла о кредитном договоре, его № и дата, они совпадают?
Nina2017
Nina2017
27 апреля 2017, 15:33
Уважаемые участники форума, пожалуйста подскажите к кому нужно обращаться с жалобами на эти звонки? С меня тоже начали вымогать, те же 416 гривен по какой-то карте с ДААВНО истекшими сроками исковой давности. Это элементарный развод! Подскажите куда обращаться и где написать заявление об этом телефонном вымогательстве с указанием звонивших телефонов. Если я буду не одна обратившаяся, то, я думаю, на это отреагируют
27 апреля 2017, 18:53
Здравствуйте.у меня тоже карта(о которой я так и не вспомнила)по заявлению коллекторов мне была выдана в сентябре 2009.банком «финансы и кредит»пришло письмо что я должна 107 грн.я никуда не звонила и не ходила.Потом начались ежедневные звонки и мне говорят что я должна уже 280грн!!.. телефон даже отключала.Я просто уверена, что если и была карта, то там был ноль и ноль движения средств. Юрист обьяснил об исковом сроке давности 3года.Иногда беру трубку и отвечаю, что не знаю о чем со мной разговаривают.злятся и обещают «штрафные санкции».Достали жутко. но сегодня третий день не звонят.странно аж.
28 апреля 2017, 12:42
Народных Депутатов Украины

rembrant
rembrant
19 мая 2017, 8:09
Вы не одна. Будем морозится.
20 мая 2017, 15:05
После второго письма с угрозами от «примаколект» я пошла к юристу с этими письмами.Получила совет после звонка коллектора (котрого надо вежливо предупредить о своих намерениях)звонить на линию 102 с заявлением об угрозах по тел(тел фирмы коллектора и его ф.и.о).все звонки на 102 записываются и проверяются какие меры приняты.Чем больше звонков от разных людей, тем эффективней