заблокированный счет

Toreo 24 июня 2015, 21:22
Скажите пожалуйста, были ли случаи, что кому-нибудь уже разблокировали счет
и получилось забрать деньги,
а не только всякие письма и отписки?
25 июня 2015, 9:26
Toreo, в случае принятия решения о снятии временной блокировки Ваших счетов, о таком факте и порядке выплат Вы можете уточнить, обратившись в Контакт -центр Банка после окончания действия временной администрации, по телефону 0-800-500-600 либо 044-428-95-95.

25 июня 2015, 9:20
У нас прецедентов не слышал, и не читал. А вообще то под лежачий камень вода не течет. Нас уже и из запланированной к выплате цифры исключили. Сами по своему желанию и воле, они не разблокируют. Нужно добиваться решения этого вопроса. Только так.
25 июня 2015, 9:24
В банке сказали, что до конца временной администрации точно не разблокируют
25 июня 2015, 10:47
Конечно не разблокируют! а потом на изменения в закон посылаться будут. в даном случае изменения касаются выплат, поэтому будут действовать для нас, здесь послаться на обратную силу закона не получится. (это мое мнение)
25 июня 2015, 11:15
Вы знаете конкретный прецедент, когда закон имел обратную силу? Почему считаете что в этом слушае будет иначе?
25 июня 2015, 11:37
Почему не получится? Ст. 58 Констиции говорит о том, что законы не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают, или отменяют ответственность лица. Включение договоров в категорию так называемого «дробления», и не выплата по ним компенсаций, как раз этот случай. Она вменяет новым законом ответственность лица ввиду не выплаты ему компенсаций. Поэтому только к тем договорам, можно по закону применить, которые после него. Плюс норма закона, если его примут, противоречит ст. 41 Конституции.
25 июня 2015, 11:38
Но это все надо будет доказывать в суде. А он у нас… Самый гуманный в мире.
8 июля 2015, 16:33
Их не разблокируют никогда.
25 июня 2015, 11:34
www.dsnews.ua/economics/vkladchikam-problemnyh-bankov-ne-vernut-8-mlrd-24062015051800
25 июня 2015, 11:48
Безусловно они будут посылаться на эту норму закона. Если его примут. Но. Закон применим к договорам, которые появились после этого закона. Мы об этом будем бегать по судам. И я так понял что вплоть до европейского. Даже если хоть один из вкладчиков получит решение евросуда по этому поводу, а шанс большой, так как прецедент нарушения конвенции есть в деле Золотас против Греции, то его переслушает Верховный Суд. И тогда все имеют право на пересмотр. Но это господа 5! лет судебных тяжб.
25 июня 2015, 11:50
Вот это и цель этого не до фонда с его «гарантией». А там или шах умрет, или ишак сдохнет.
25 июня 2015, 11:58
А Вы с другой стороны посмотрите. Деньги свыше 200000, в том случае если клиент дробил вклад, откуда будут выплачиваться? С бюджеты, то есть с кармана налогоплательщиков! Пусть лучше с этих денег дороги отремонтируют! А дробильщикам нужно было раньще думать. Что мешало резместить, например, 800000 тысяч в четырех бынках, а не в одном? Или всю но в Ощад банке, там вся сума гарантируема.
25 июня 2015, 12:06
Смотреть надо со стороны закона. А не со стороны дорог. Законом операции эти не запрещены. Насчет денег с бюджета. Спорный вопрос. Фонд забирает все активы и пассивы неплатежеспособного банка. Активы продает и получает за них деньги. Где деньги с бюджета?
25 июня 2015, 12:17
С бюджетом не доконца ясно, не отрицаю. Фонд наполняется за счет отчислений банков участников, то есть всех банков. Это то, на что фонд может расчитывать сейчас. До продажи активов нужно еще дойти. Если денег нехватает в реальном времени, фонд берет займ у НБУ. А это влияет на золото валютные запасы и дальше по цепочке на стабильность национальной валюты.
Одним словом, дробление вкладов приносит пользу только таким вкладчикам. Вцелом, вредит всем остальным!
25 июня 2015, 12:22
Я что то вас не пойму. Принеся свои деньги в банк вкладчик наносит по вашему мнению вред государству? Он что не платит государству налоги с депо? И это что не инвестиции в экономику? И другой вопрос. А за что мы тогда держим это государство за свои налоги, для того, чтобы оно нас обдирало, как липу? Разве не для того, чтобы оно нас защищало и делало нашу жизнь комфортной? Мне лично такое государство не надо. Я думаю и всем остальным тоже. Мы же Европу хотим. А там государство для граждан.
25 июня 2015, 12:25
Вы суть вопроса выворачиваете не в ту сторону. Гарантируемую суму вкладчик получает. Все что сверху, в процесе удовлетворения прав кредиторов. Где нарушения?

И это что не инвестиции в экономику?
В любой инвестиции есть доля риска!
25 июня 2015, 12:30
Вот пусть и возмещают. Я что то не так написал? Нет законов, запрещающего переводы денег с текущих счетов. Наоборот все операции законны. В чем вопрос? Пусть запретят. И тогда спросят.
25 июня 2015, 12:34
Сейчас нет ничего не законного, не спорю. Но я за принятие закона запрещающего дробление, для будующих вкладов, не нынешних.
25 июня 2015, 12:50
А я против. Он нарушает конституцию. Надо не закон о запрете дробления писать. А закон о том, что постановление о проблемности должно быть публичным. И после него во всех договорах указывать, что договор не гарантируется фондом. А еще лучше не изобретать велосипед. А своевременно вводить временную администрацию. И все. И не давать время для вывода активов, а после этого из вкладчика делать мошенника. Это же подрывает основы банковской системы. Вот все эти десятки тысяч «мошенников» сейчас выводят свои деньги с других банков и так же делают их круг знакомых, слушая чужой опыт. Плюс после сберкнижки сколько люди боялись банков? Лет 10. А сейчас думаете будет по другому. А какими деньгами тогда вы Европу в Украине строить собрались? Директора того фонда?
25 июня 2015, 12:14
Если активов не достаточно, фонд должен разбираться, а куда они делись. И тоже получать средства с виновных лиц. Так где тут деньги налогоплательщика? Пусть делают свою работу, а не ищут легкого пути. Но называть операции, разрешенные законом, мошенничеством и таким образом зачищать баланс банка за счёт вкладчика. Тогда надо признать, что вклады у нас не гарантируются. Ведь когда закончится тема «дробления» будет найдена следующая фишка. Например выведение. И так далее. Гарантия она или есть, или ее нет. В данном случае, когда пострадавший вкладчик, хоть один, лишен возможности возмещения, ее нет.
25 июня 2015, 12:18
Вклады гарантируются в размере 200000 гривен. Если вклад 400000, был раздроблен. Клиент должен получить 200000. Остальную часть вклада, во время удовлетворения требований кредиторов.

На эту часть ВЫ так и не ответили. В чем я не прав?
25 июня 2015, 12:26
А что мешало его дробить? Каким законом это запрещено? Почему я должен думать что кто то в будущем своим волевым решением, а не законом, будет делать из меня мошенника. Я лично сделал после этого цирка вывод, что деньги надо держать дома в долларах. Потому, что не уверен, что опять в будущем не придумают еще чего. Чтобы меня ободрать.
25 июня 2015, 12:32
Для этого сейчас и принимают необходимый закон. Тогда все будет все по закону, гарантируемая сумма сразу, все что свыще потом (к сожеление как правило никогда).
25 июня 2015, 12:36
Пусть они его еще примут. Он нарушит этой нормой конвенцию и ст. 41 конституции. Конвенцию в части той, что вкладчика должны предупреждать о проблемности, а не делать из этого тайну. И конвенцию и конституцию в части того, что каждый может делать со своей собственностью все что ему угодно. Да и применить закон задним числом нельзя к тем договорам, по которые появились до закона. Тоже конституция.
25 июня 2015, 12:43
Начнем с того, что ни один вкладчик, ни с каким фондом, никаких бумаг не подписывал. И знать, что в банке будет какой то фонд в будущем тоже не мог. Так что не надо нас дурить. И писать тут про какие то дороги. За наш счет. Тут дорог не было и не будет. А то, что государство намерено у нас отобрать незаконно пойдет не на дороги. А уже пошло на карман Лагуна и компании. Вот пусть они государство у настоящих мошенников эти деньги и заберут. А нас защитят. Как и положено, как по букве, так и по духу Закона.
25 июня 2015, 12:55
Начнем с того, что ни один вкладчик, ни с каким фондом, никаких бумаг не подписывал. Так чего Вы сейчас от фонда что то требуете. Забыл, Вы хотите: «Как и положено, как по букве, так и по духу Закона.» Примут закон, и в будующем, будет все по духу Закона, гарантируемая сумма и ни на копейку больше.
А сейчас обязаны выдать все в рамках 200000 гривен, всем, дробильшикам тоже. Это если по закону!

Но лично моё мнение другое, но это просто мое мнение, я никому его не навязываю.

P.S.Желаю вам и всем остальным получить свои вклады без потерь.
26 июня 2015, 13:16
А кто мог предположить скачек курса больше чем в 3 раза? Многие размещали в -200, но при курсе 8 это одна сумма, а при курсе 24 совершенно другая
25 июня 2015, 12:52
Налог с процентов по, так называемых дробильных, вкладов они взяли, а возвращать вклад необязательно. Т.е. как база налогообложения он был законным, как понятие «собственность» тоже существует, а вот возвращать не хочется. Если нельзя было дробить, то и не должны были разрешать эти сделки, а сейчас под предлогом проблемности банка (банковская тайна) они придумывают причины нам не платить, при том в декабре признав банк системным, и администратор там уже работал. Пусть бы ещё приняли, что в случае с проблемностью, банк должен официально всех уведомить, а НБУ не затягивать с ВА, пока не вывели средства вкладчиков, а вовремя вмешиваться. Вы посмотрите, что делается в банке «Финансы и кредит»!!! Им стабкредиты, а они и не думают по депозитам рассчитываться. А потом будут винить вкладчиков. Да мы бы за 9 месяцев, что нам не выплачивают деньги уже налогами и разными покупками, вложениями в бизнес, большую пользу принесли государству, чем то, что они не отдают + расходы на юристов для судо.
25 июня 2015, 13:00
+++
Не меньшая проблема еще в том, что НБУ не запретил ДБ привлекать новые вклады, когда у банка уже были проблеммы. Явные проблемы, то есть с середины осени. Лично я летом 2014 года проблем с банком не испытывал, снимал необходимые сумы без проблем.
25 июня 2015, 13:29
А мне уже вмарте 2014 сказали, что отдать не могут валюту, только свифт-перевод! посчитала, что дорого, а теперь ненавижу себя за это!
25 июня 2015, 13:52
Мораль сей дискуссии такова. Подведу итог. Бегать по МВФ и Америкам и просить деньги это конечно хорошо. Но делать всё так, чтобы инвестор, а вкладчик, это тоже инвестор, бежал от этого государства, как от черта, в то время, когда просим помощи. Это что то из области клиники. Не будет защиты собственности в этой стране, не будет никаких инвестиций. Не будет инвестиций, не будет экономики. Я может с Луны. Но я такой «стратегический» ход с банками, и его основой, вкладчиком. Совсем не понимаю. Пусть нам директор фонда объяснит.
25 июня 2015, 14:14
Для меня мораль еще проще. Не держать в одном банке, если это не Ощад банк, больше гарантируемой суммы. И не пытаться никого обмануть, в том числе и себя! Удачи!
25 июня 2015, 14:37
А в ощаде вы не в курсе чего люди не держат депо? И от одного слова ощад немного шарахаются. Объясню. 24 года назад ощад так же как сейчас фонд швырнул всех своих вкладчиков.
25 июня 2015, 14:44
Ощад банк 24 года назад никого не «швырял».
25 июня 2015, 14:51
Честное слово, первый раз слышу.
25 июня 2015, 15:16
Сколько вам лет? Наверное молодой?
25 июня 2015, 16:00
Больше 30, считаю себя молодым!) А на что это влияет, я про дискусию.
25 июня 2015, 16:25
Влияет на то, что у вас вряд ли есть сберкнижка Ощадбанка. Вот когда она у вас появится Вы поймете на что влияет. Но с такой страной у вас есть все шансы. Так что не делайте вид, что вы не поняли о чем я писал. Все ясно, как божий день.
25 июня 2015, 17:04
Сбер книжка СССР на мое имя есть, деньги так и не получил. Книжка где то валяеться.

«Так что не делайте вид, что вы не поняли о чем я писал. Все ясно, как божий день.»
Ясно как Божий день, что мы люди разных формаций, которые друг друга никогда не поймут!
25 июня 2015, 19:31
А вы заработали те деньги, которые на ваше имя? Вот когда получите ту сберкнижку на свои деньги, а не на ваше имя, тогда напишите про какую то «формацию» и отдадите их стране, как вы писали, на строительство дорог. А пока писать ерунду. Вы кому её написали? Мне. Так я давно вышел с детского возраста.
25 июня 2015, 21:28
Мне все равно на ваш не децкий возраст. Мое поколение ваше не поймет! Ваше поколение, в большей степени, довели нашу страну до нынешнего состояния! Повторюсь, у нас разное мнение. Ваше мнение мне все равно…
25 июня 2015, 21:54
«Вот когда получите ту сберкнижку на свои деньги, а не на ваше имя, тогда напишите про какую то «формацию»»
Сберкнижки давно не заводят, сейчас договора заключают. Договоров заключил уже достаточно. Своими деньгами нужно грамотно распоряжаться. У меня это получается.
25 июня 2015, 14:55
Это понятно. Но на мой сберкнижке с 40000 тысячами советских рублей стоит штампик Ощадбанка. И она мне всегда напоминает о том, что это заведение лучше обойти. Так и всем остальным. После фонда. Его «дробления» будет тот же эффект. Это диверсия против всей банковской системы страны. Неужели это не понятно. И не ужели вы на самом деле думаете, что те 150 млн. долл. дроблений по дельте окажут инфляционное давление на гривну? Вот поспособствуют выведению средств вкладчиков из банков это да. Причем не на один год.
25 июня 2015, 15:16
«Не держать в одном банке, если это не Ощад банк, больше гарантируемой суммы» Вы не забывайте, что многие вкладчики хранили валюту, которая с большим трудом копится годами. И если 12000 дол. это было 96000 грн., то после инфляции это стало 276000 грн. А вклады не выдавали. Почему-то гарантированную сумму не увеличили в 3 раза. Короче, кто не попал в это положение, не поймёт!
25 июня 2015, 15:42
Я это хорошо понимаю, так как вовремя успел, запрыгнул в последний вагон, последнего поезда) Прокручивая ситуацию в голове аж мороз по спине, очень не хотелось бы, в общем Вы понимаете…
26 июня 2015, 13:18
Я с Вами полностью согласна!!!
AlexN79
AlexN79
7 июля 2015, 20:20
Соглашусь и поддержу на все 100. И добавлю: не держать вообще никаких сумм в банках, пусть банкиры идут землю копать да на заводы горбатиться. Дармоеды туевы. А то 20 лет — и по новой лохотронщики сети расставляют.
Toreo
Toreo
25 июня 2015, 17:03
Что самое интересное, денег автор всей этой ветки не дробил
25 июня 2015, 17:51
зато как успешно дискуссия прошла! я читаю посты Klient 1001 и испытываю к нему огромное уважение, даже как-то настроение поднимается. Если бы одна весь этот ужас переживала, сожрала бы себя наверное изнутри!
25 июня 2015, 17:43
А вот у меня тут вопрос по дроблению возник, тут вижу по дроблению все такие умные :) Если я, например, со своего счета (300 т.грн.) перевела часть денег на мамин (кинула ей 200 т.), и оба счета заблокированы, — хотя бы остаток по своему счету я ведь смогу отстоять? И когда/если мамин счет будет признан «недействительным» — эти деньги по бумаге снова мне переведут или нет? Ведь если идти по пути логики, договор признанный недействительным — вовращает права/обязанности сторон на первоначальный этап. Т.е. мой счет они должны оценивать в 300 т., мамин в 0 гр. Есть ли какая то практика в этом вопросе по другим банкам?
25 июня 2015, 17:51
Фонд признает сделки банка с «дроблением» вкладов ничтожными, то есть, средства вкладчика возвращаются на исходный счет, возмещение по которому в пользу физического лица выплачивается в пределах 200 тыс. грн, в пользу юридического лица не выплачивается ничего.
Alex F
Alex F
25 июня 2015, 21:20
А как быть в моей ситуации. У меня осталось около 50тыс грн. Примерно такую же сумму перекинут сыну и он их успел снять. У меня 50 тыс грн, а у сына — 0. Что возвращать на исходный счёт? И цели увеличить расходы фонда, чтобы получит больше 200 тыс. у меня небыло, так как небыло сумы 200+. Наоборот, если б сыну не перебросил, фонд должен тогда б мне 100 тыс грн вместо 50, так как снимать в отличие от сына я не собирался. Почему у меня счёт заблокирован? Что незаконного я сделал?
25 июня 2015, 21:26
Скорее всего разблочат Вас и выплатят оставшия 50 тыс. грн.
777kk
777kk
25 июня 2015, 22:03
В ближайшее время обещают разблокировть около 1000 вкладчиков с небольшими вкладами, которые оказались жертвами так называемой технической блокировки. Скорее всего речь идет о таких как Вы.
26 июня 2015, 9:32
Где найти эту инфу? в интеренете ничего не нашла?
26 июня 2015, 9:27
Спавсибо… а практика такая есть? кто то проходил такой возврат денег на счет из-за «ничтожной сделки»? или мы все будем первопроходцами в этом вопросе?
8 июля 2015, 16:41
Это реституция (возврат денег на первоначальный счет).После принятия закона на следующей неделе, вряд ли кто -то из дробильщиков что -то получит.Хотя даже в законе такого слова нет.Зато на следующей неделе появится.
Oksanik
Oksanik
25 июня 2015, 22:33
У меня тоже вопрос по дроблению, если валютный вклад на дату разделения между мужем и женой в гривневом эквиваленте был менее 150 тсч, а на дату ввода ВА стал больше 200, то это дробление, или нет, разве мы могли предусмотреть, что доллар настолько вырастет
26 июня 2015, 12:46
Читаю Фейсбук. Там один чудак всех так называемых «дррбильщиков» к мошенникам зачисляет. Типа они хотели в будущем завладеть деньгами государства. А я вот думаю. А кто из вас знает будущее? Или кто знал хотя бы то постановление о проблемности? И кроме как делать банковские законные операции, как думать о каком то государстве в будущем, у человека фантазии не хватает. Поэтому он всех мошенниками называет. На основании своих фантазий. Кто из вас принес свои деньги в банк, чтобы потом в будущем! их получить у государства? Они нас что вообще за шизофреников держат? От этого государства я за свою жизнь не получил ничего! Оно у меня только брало, а взамен один гемморой давало. Может у кого по другому?
26 июня 2015, 13:30
А между прочим есть решения Верховного суда Украины. Где Верховный суд указывает что для признания договора никчемным по ст. 203 ЦКУ, как нарушающего публичный порядок, нужно наличие вины, приговор суда. Для приговора суда обвинительного нужен умысел. Нет умысла, нет преступления. По крайней мере того, что они себе и фантазируют. То есть фантазий замого фонда не достаточно для признания договора никчемным. И это немного смешно. Вкладчик вносит свои деньги! в банк, проводит с ними операции в законодательном поле, чтобы потом в будущем! объегорить государство. Получать их с него. Но такова реальность. Нам с этим придется объясняться. Предлагаю в качестве доказательств принести им справки с психдиспансера, что паранойей и шизофренией мы не страдаем.
26 июня 2015, 13:46
Это постанова пленума ВСУ от 06.11.2009 г. «про визнання правочинів недійсними»
26 июня 2015, 16:53
Внимание! Первая касачка. И в пользу вкладчика! Ура, ура! То, что я и написал. Одних желаний и фантазии мало для некчемности. www.reyestr.court.gov.ua/Review/45433823
26 июня 2015, 17:55
О! сейчас ознакомимся) спс за инфу
26 июня 2015, 18:19
Насчет того, что нас напрягают, про постановление о проблемности. И снего типа все неправильно. Так оно в части запретов на новые счета и депо есть никчемным. Я это раньше писал. Но забыл статью Конституции. А конституция это закон прямого действия. Ст. 57 Конституции. Відповідно до ст. 57 Конституції України, кожному гарантується право знати свої права і обов'язки; закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, мають бути доведені до відома населення у порядку, встановленому законом; закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, не доведені до відома населення у порядку, встановленому законом, є нечинними.
30 июня 2015, 10:45
Тоже выражаю благодарность Klient 1001 за информацию и «луч надежды». Будем бороться за свои сбережения!
8 июля 2015, 16:46
Вы можете фонду много чего рассказывать, но они все равно не выплачивают.Вы думаете, что фонд не понимает незаконность своих действий? Вот и доказывайте, что вы не слон.