Готовимся к ВА?

coolesh54 23 февраля 2015, 17:50
Фонд гарантирования оценивает сумму выплат вкладчикам «Дельта Банка» в случае введения в него временной администрации в 15 млрд грн.

В случае введения временной администрации во входящий в группу крупнейших «Дельта Банк» Фонду гарантирования вкладов физических лиц придется возместить вкладчикам 15 млрд грн.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик в ходе пресс-конференции.

При этом, по его словам, сумма всех депозитов в банке оценивается в 23 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФонд гарантирования вкладов завел страницу в Facebook

«23 млрд грн – сумма всех депозитов в «Дельта Банке», но не все они подпадают под возмещение. Под возмещение подпадает 15 млрд грн», — сказал Оленчик.

Оленчик напомнил, что восемь банков, в том числе и «Дельта Банк», были признаны системно важными для банковской системы.

«Восемь банков признаны НБУ системно важными, каким образом, работать с этими банками, если в них возникают проблемы – это вопрос, но это вопрос для всей мировой практики, где существует понятие «too big to fail» («слишком большие, чтобы обанкротиться» — УНИАН)», — сказал он.

По словам Оленчика, если один из этих банков начинает испытывать сложности, необходимо сделать все, чтобы банк не был признан неплатежеспособным.

«Логично ожидать, что если один из этих банков входит в зону турбулентности, то должно быть сделано все для того, чтобы не допустить признания его неплатежеспособным и просто передачи фонду. Это логично на уровне закона, логично, чтобы существовал особый порядок по работе именно с этими банками», — сказал Оленчик.

Как сообщал УНИАН, «Дельта Банк» планировал привлечь субкредит в размере около 50 млн долларов от пула иностранных инвесторов. Кроме того, в рамках согласованной с Национальным банком программы докапитализации банка по итогам проведенных стресс-тестов действующий состав акционеров намеревался увеличить капитал банка на 1,2 млрд грн.

<a href=«econo

23 февраля 2015, 17:53
«Логично ожидать» — это не про нашу Рідну неньку Украіну! Это про ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны, а не про страны третьего мира, к сожалению… ((((
23 февраля 2015, 18:02
23млрд. грн… Этой цифрой оперировали при курсе 13, оперируют и при курсе 30. С арифметикой совсем не дружат?
23 февраля 2015, 18:10
Так всё было в грн.!!! Так и осталось…
23 февраля 2015, 18:12
Это была гривня+гривневый эквивалент валютных депозитов на 01.01.15, а сейчас там уже далеко за 30 млрд…
23 февраля 2015, 18:19
Вряд ли 30, увеличились только выплаты по депозитам от 100 до 7 тыс. дол. Остальные отсекаются на 200 тысячах грн. Не важно, у тебя 10 тыс. дол на вкладе или 100 тыс. дол, изменение курса на размер выплат по таким вкладам уже на общую картину не влияет.
23 февраля 2015, 18:24
При чем здесь отсечение? Речь идет о депозитном портфеле банка.
23 февраля 2015, 18:31
Ну да, сумма выплаты через Фонд, увеличатся, конечно, на гораздо меньшую сумму. Это потери валютных вкладчиков увеличатся значительно.
Интересно, как там у Дельты дела с юр. лицами? ВАБ и Надра до ВА успели почти всё со счетов юриков повыводить…
23 февраля 2015, 18:45
Здесь писали, что основная масса юриков еще летом сбежала, когда начались первые задержки платежей, хотя наверняка какие-то депозиты у них зависли.
23 февраля 2015, 18:52
Не все сбежали. У них на 01.01.15 было 11,6 млрд. на счетах юр.лиц, в том числе и валюта…
23 февраля 2015, 18:56
Ух, можно только посочувствовать, это ж сколько малых и средних бизнесов ДБ за собой в могилу утащит…
23 февраля 2015, 18:16
Вот именно.
23 февраля 2015, 18:11
Читаем между строк, фонд не хочет введения ВА и пытается переложить решение вопроса на правительство и НБУ. Правительство не хочет национализации, т.к. денег нет. У инвесторов нет желания вкидывать денег, в любом случае, суммы 50 млн. дол, которые просили внести и 23 млрд. грн. долгов несопоставимые. Даже если внесут, это капля в море. Вопрос зависает в воздухе, к сожалению.
23 февраля 2015, 18:37
Введением ВА в Дельтабанк наше правительство подписывает себе смертный приговор. Представьте, что кто-то положил год назад на депозит 15000 $ при курсе 10 грн. за $. Сейчас он получит 200 000 грн, а это уже 6000 $ при сегодняшнем курсе. В итоге государство украло у него 9000 $. А таких клиентов очень много.…
Tatiana25
Tatiana25
23 февраля 2015, 19:35
У меня у знакомой в Енергобанке было 260 тыс. грн. Отдают только 200 тыс. Мои сбережения в Дельте обесценились в 4 раза. Вывести нет возможности. Ходишь каждый день, получаешь подачки.
23 февраля 2015, 22:05
У меня в Дельте в марте заканчивается депозит, вот и не знаю как забирать… А у вас уже был опыт в этом деле?
23 февраля 2015, 22:46
У меня был депозит. Я забрал еще в октябре.
23 февраля 2015, 23:17
Повезло)
23 февраля 2015, 23:21
Зато не повезло с ВАБом и Имексом
23 февраля 2015, 21:30
Вот куда текут деньги! Рекой
www.rbc.ua/rus/analytics/show/kak-pribyl-gosbankov-osedaet-na-schetah-byvshih-kompaniy-23022015110000

www.rbcua.com/rus/byvshie-biznesy-gontarevoy-rastut-i-protsvetayut-17022015092900
а мы получаем подачки по 100 грн.