Залучення коштів у валюті з поточного рахунку однієї особи на депозит іншої

ariadna 11 февраля 2015, 11:49
Підкажіть будь-ласка. В грудні місяці частину коштів в доларах США перекинула на депозит подрузі. Спочатку мені у відділенні сказали, що потрібно напитати заяву і перекинути цю частину коштів зі свого 2620 на якийсь транзитний рахунок і через три дні з цього транзитного рахунку зарахують на депозит подрузі. Через три дні прийша у відділення, сказали, що в них вже система помінялася і сказали, що можуть відразу залучитит кошти з мого 2620 на депозит подруги. Тому із мого поточного рахунку кошти залучили на депозит подруги, а стосово тієї перекидки з мого 2620 на транзитний рахунок сказали написати заяву, щоб ці кошти мені вернули на мій поточний рахунок.
Підкажіть будь-ласка, чи ці кошти, які були перекинуті з мого 2620 на депозит подруги попадуть під ФГВФО. У відділенні банку сказали, що ця перекидка вірна, що це внутрішньо банківський переказ.
11 февраля 2015, 12:03
Шановна ariadna,
Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за його вкладом. Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше суми, встановленої адміністративною радою Фонду на дату прийняття такого рішення незалежно від кількості вкладів в одному банку.

OlgaANQ
OlgaANQ
11 февраля 2015, 11:51
Ответили тоже, что и вам
11 февраля 2015, 11:57
Почитайте информацию с сайта ФГФВО. Думаю, она будет для вас полезна. www.fg.gov.ua/relises/roz’yasnennya-fondu-garantuvannya-vkladiv-fizichnih-osib-schodo-viznachennya-dogovoriv-bankivskogo-vkladu-a-1034.html
11 февраля 2015, 11:59
Там пресс-релиз от 27.01.15)
11 февраля 2015, 11:59
Обязательно попытайтесь так чтоб провели как операцию снятия — выдачи.
в противном случае ФГВФЛ может отказать в такой выплате.
как вариант можете принести свои 600 долл положить в кассу (чтоб якобы они у них были, потом их сразу же забрать после всех операций) хотя такой вариант очень стрёмный, нужно быть уверенным что в кассе тут же отдадут эти деньги обратно
11 февраля 2015, 18:08
А если через новый платеж ДА на ДА через Интернет-банк ФГВФЛ может ли отказать в такой выплате. грн И еще пресс-релиз от 27.01.15 Разъяснение Фонда гарантирования вкладов физических лиц по определению договоров банковского вклада или банковского счета ничтожными Все операции этого года получаются спорными т.к. статья от 13,12,2014г Национальный Банк Украины признал Дельта Банк проблемным финучреждением. Об этом корреспонденту МинПром рассказал источник в Нацбанке. «Еще пару недель назад Гонтарева (глава НБУ. — Ред.) подписала такое постановление», — утверждает наш собеседник.
Данное решение регулятора согласно законодательству является банковской тайной
11 февраля 2015, 18:28
В долларах вы никак не сможете сделать платеж через интернет-банк.
А вот в гривнах и если через интернет-банк, то думаю что может, хотя я не уверен…
А что такое ДА?
Еще раз, чтоб ФГВЛП не признал такой правочин никчемным — делаем 2 операции через кассу — первая о якобы снятии наличности через кассу, вторая о зачислении этих средств.
Грубо говоря, вы как бы сняли эти деньги второй якобы их положил.
это две операции а не дробление.
11 февраля 2015, 18:46
Спасибо что помогаете разобраться! ДА это я описалась ДБ А вопрос в том что в Роз’яснення Фонду гарантування вкладів фізичних осіб щодо визначення договорів банківського вкладу або банківського рахунку нікчемними Есть -Таке обмеження, як правило, встановлюється при наданні банку статусу проблемного А ДБ уже в статусе проблемного с 1,12,2014 А то что нас ждет ужас под названием ВА это очевидно В отношении крупных проблемных банков НБУ действует по инструкциям МВФ economics.lb.ua/state/2015/02/05/294538_v_otnoshenii_krupnih_problemnih.html так что
12 февраля 2015, 11:24
Вчера много об этом думал и наверное вы правы и это следует из этого разъяснения нбу. даже если переброс с карты на карту то действительно может оказаться что все эти перебросы и деньги которые остануться на карте могут признать никчемными. боюсь что в нашем государстве возможно все :(
kitvika
kitvika
11 февраля 2015, 12:13
В Vab банке отслеживали деление вкладов и если вклады дробились, то деньги ФГВФЛ выплачивать не будет. Правда говорят, что это не законно и можно подавать в суд.
11 февраля 2015, 12:51
«… Зараз у відділенні кажуть, щоб операцію видачі-внесення валюти через касу провести, має бути відповідний залишок валюти у касі, тобто має бути в касі тих 600 доларів США, інакше таку операцію не проведуть...»
Це не зовсім вірна інформація. Спочатку потрібно просити їх зробити квитанцію на внесення 600 дол.Сша. А потім зробити квитанцію на видачу готівки 600 дол.США. Саме в такій послідовності виконання операції не потребує наявності готівкової валюти в дол.США в касі.
pmn19
pmn19
11 февраля 2015, 13:44
Вы такое делали в кассе Дельты?
16 февраля 2015, 17:50
Да делали и они могут такое сделать, это не противоречит закону и бухгалтерии. Но в некоторых отделениях сотрудники иногда пытаются отказаться, видимо по каким-то своим мотивам. А может в силу своей неграмотности или неопытности.

Главная / Банки Украины 🏦 / Дельта Банк 💰 / Отзывы о Дельта Банке 📝 / Залучення коштів у валюті з поточного рахунку однієї особи на депозит іншої