Аваль забирает деньги обманным путем

andrux 26 августа 2015, 1:42
Отделение по адресу: Сумы, пл. Независимости, 1
Был клиентом с 2011 СПД, в 2013 закрыл, как меня уверяли «все счета»… и тут вдруг в 2015 приходит письмо о смене счета. Иду в банк, оказывется что у меня открыт счет с долгом в 3500…

///

Допустим счет не закрыли по каким то причинам, но почему никак не уведомили о задолженности?

Если у кого-то были открыты счета — перепроверьте.
Райффайзен Банк
27 августа 2015, 10:02
Уважаемый andrux!

Сообщаем, что отношения Банка с клиентом регулируются законодательством Украины, нормативно-правовыми актами Национального банка Украины и соглашениями (договорами) между клиентом и банком (статья 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»). Так, закрытие счета происходит после написания Клиентом заявления установленного образца и погашения задолженности, в случае её наличия. До момента закрытия счета, в соответствии с поданным Клиентом заявлением, счет остается действующим и комиссия за его обслуживание продолжает удерживаться в размере, предусмотренном тарифами Банка.
Также, согласно имеющейся информации, сотрудники отделения, в которое Вы обращались, предоставили Вам все необходимые разъяснения относительно причин возникновения задолженности, порядка ее погашения и дальнейшего закрытия счета.

С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль».

26 августа 2015, 8:01
Что за письмо, о какой смене счета идет речь?
Если договор не выкинули прочитайте там внимательно, какие счета Вам были открыты. Менять счета — это нонсенс.
30 августа 2015, 0:39
Отнюдь. 492-й инструкцией Нацбанка предусмотрено, в каких случаях банк может изменять номера счетов клиентов.
31 августа 2015, 7:52
Можете привести № пункта?
2 сентября 2015, 21:18
Для ленивых, конечно, могу :) Раздел 19, пункты с 19.1 по 19.7
3 сентября 2015, 8:37
«19.1. Зміною рахунків клієнтів уважається процедура відкриття нових рахунків і закриття раніше відкритих рахунків клієнтів не за їх ініціативою, у результаті проведення якої змінюються всі або окремі (один або кілька) банківські реквізити клієнтів — найменування банку, код банку, номер рахунку, валюта рахунку.»

Если не говорить об закрытии счета, то открытие счета происходит на договорной основе раздел 6 Инструкции (в случаи автора п. 6.4). Но прежде всего следует руководствоваться нормами Гражданского Кодекса Украины (глава 72).
Т.е. самовольно банк не мог изменить № счета, нужно согласие клиента, в результате чего заключается договор.
2 сентября 2015, 21:50
Рекомендую также ознакомиться с данной информацией: aval.ua/finlokator/sumy/ (Сумская дирекция выбрана для примера, в левой части страницы есть информация и по другим)