Снятие валюты в банкомате за границей

oleg3600 27 сентября 2014, 20:08
Ситуация (упростил для понимания). Снял 24.09 200 евро в банкомате за границе с гривневой карты Аваля (пакет Оптимальный). На телефон сразу же пришла смска с остатком от операции. Курс был получился 17.20. Сегодня 27.09 заглянул в карточный клиент-банк. И что я вижу? Сумма снятия изменена в строну увеличения, курс получился 18.70. Причем курс поменяли самое раннее 26.09 (были операции по карте, сальдо не прыгало). Позвонил в ихний call-центр: был послан (фигурально), мне пытались доказать, что так и должно быть.
P.S. Параллельно снимал с карты Привата, тоже небольшую сумму в Евро, курс снятия тоже где-то в этом районе, — ничего подобного Приват не проделал.

27 сентября 2014, 20:59
«был послан» — отличная фраза.

А вопрос какой? Почему Приват не послал?
27 сентября 2014, 21:33
Вопрос там ясен из контекста: что за х… я, может кто-то толком объяснить? Хотя мне уже пояснили на другом форуме, что сначала суммы блокируются, а лишь спустя лишь несколько дней снимаются со счета по откорректированному курсу на дату снятия (!!!) со счета. А аваль курс евро задрал в небеса буквально за пару дней, оттуда и дополнительные расходы. Считаю, что Аваль на мне (наверно, не я один так попал) просто нагрелся, думаю разрывать карточный договор в пользу Приватовской карточки.
27 сентября 2014, 21:54
На 24 сентября курс закрытия евро к доллару = 1,2780.

на 26 сентября = 1,2684. Это форекс.

Т.е. падение курса евро на 0,75%.

В банках 24 сентября покупал наличный евро по курсу 17,50 грн.

А 26 сентября по курсу 17,00 грн.

Т.е. падение курса на 3%.

У Вас наоборот рост курса евро на 8,7%.

Вот так то. Получается как в анекдоте. Почему у вас стакан семечек стоит 20 копеек, а за углом 10 копеек. Потому что 20 больше чем 10.

В Приват я не верю.
27 сентября 2014, 22:22
Ладно я, там где-то около 500 гривен попадалово получилось (даже минусовое сальдо нарисовали задним числом при кредитном лимите ноль). Коллега, увидев курс, по которому я поменял, крутанул на всю катушку (несколько дней при лимите ~900 евро в день), так теперь у него немало тысяч на карте в минусе и кхм… не разговаривает нормально он теперь со мной… только матом…
Привату тоже не верю, но куда податься-то? Альтернативы для использования за бугром не вижу.
27 сентября 2014, 22:29
Ну можно же карты в евро или в долларе открыть.

Про коллегу, это… ну как бы стыдно мне… но… как бы… это… вообщем Вам так веселее :) вот!