К сведению тех у кого кредит в банке.

DDR74 12 февраля 2023, 20:30
Торгово-промислова палата України (далі — ТПП України) своїм листом-повідомленням засвідчила, що військова агресія РФ проти України є форм-мажором (обставини непереборної сили).

Форс-мажор не звільняє від обов’язку погашати кредит, а лише відтерміновує обов’язок погашення кредиту до закінчення дії форс-мажору (воєнного стану).

Райффайзен Банк
13 февраля 2023, 8:56
Доброго дня!
Дякуємо за очікування на відповідь. Перш за все, Банк піклується про кожного клієнта, та намагається створити комфортні умови погашення кредитів у випадку скрутного становища.
Здійснити прощення боргу, на жаль, неможливо, проте є можливість спробувати подати заявку на кредитні канікули. Банк розгляне можливість полегшення умов по сплаті Вашого кредиту та повідомить Вас про своє рішення.

З повагою та турботою,
@RaifHelp

12 февраля 2023, 22:26
Можна посилання на документ який стверджує що «На період воєнного стану відтерміновуються виплати по тілу кредитів та відсотки.У цей час не будуть застосовуватись будь-які штрафні санкції за невиконання або неповне виконання діючих кредитних договорів.» ?

Бо по перше форс-мажор не діє автоматично для будь яких договорів, навіть після тієї заяви ТПП. Про це написано в самому повідомленні ТПП яке не читав ніхто з тих хто намагається чи то маніпулювати форс-мажором, чи то просто переказувати почути від інших чутки про те що нібіто форс-мажор заявлений для всіх.

Уважно читаємо ось це:
на сайті ТПП України розміщено 28.02.2022 року загальний офіційний лист ТПП України щодо засвідчення форс-мажорних обставин (обставин непереборної сили) (за змістом зразка вказаним нижче). Це надасть можливість за необхідністю роздруковувати відповідне підтвердження всім, кого це стосується.

Даний лист, особа, яка порушує свої зобов’язання, у зв’язку із обставинами пов’язаними із військовою агресією Російської Федерації проти України, в період дії введеного воєнного стану, має право долучати до свого повідомлення про форс-мажорні обставини, які унеможливили виконання зобов’язань за умовами договору, контракту, угоди, законодавчих чи інших нормативних актів у встановлений термін для можливості обґрунтованого перенесення строків виконання зобов’язань та вирішення спірних питань мирним шляхом.
12 февраля 2023, 22:30
З цитати можна зробити висновок навіть не заглиблюючись в юридични тонкощі поняття форс-мажор що лист ТПП лише є документом який можно долучити до своєї заяви до банку, і що він не є індульгенцією яка автоматом дає право не платити проценти.

Банк буде розглядати подані документи, в том числі і документ ТПП і робити висновок чи погоджується він з тим що у боржника з Берегове Ужгородської області раптом виникла проблема з погашенням боргу в наслідок непереборної зовнішьої сили. Бо стан справ у пересічного мешканця Берегове та у пересічного мешканця Куп’янська дуже відрізняються. Другому навіть і лист від ТПП не потрібен щоб довести наявність форс-мажору.
СЕРГЕЙ харьков
СЕРГЕЙ харьков
13 февраля 2023, 11:32
Пусть не вруть считаю все и пеню и т. д. …они по другому это придумали и назвали по другому …НБУ на людей ***
13 февраля 2023, 12:51
А можно конкретней без этого вашего «бла-бла»? Конкретно, какой банк взимает пеню под другим названием?! Конкретный случай с датами просрочки , размером процентов? Размер задолженности и сколько именно пени и за какой срок было взято с этой задолженности? Потому, что вы только тарахтите про «пеню с другим названием» но без единого факта и доказательного примера
13 февраля 2023, 13:31
Владельцы данного банка как раз учавствуют в финансировании этой самой военной агрессии через свое рашистское подразделение , которое в 2022 г. увеличило отчисление в бюджет рашки .
Сказки про долгий выход и мы рассматриваем выход — это всего лишь сказки …
Ситигрупп — захотела , продала кредиты и вышла . Кто хочет — тот и может .
13 февраля 2023, 17:24
«Владельцы данного банка как раз учавствуют в финансировании этой самой военной агрессии через свое рашистское подразделение , которое в 2022 г. увеличило отчисление в бюджет рашки»

А вам не надоело эту одну и туже песню по «мильону» раз петь ?
А вы в курсе, что более 90% компаний из ЕС и G7 остались работать в России ?

Так, что дальше ? Мы будем силком закрывать эти компании , банки в Украине? Прекращать сотрудничество со странами ЕС и G7 потому, что они и их компании великолепно работают с РФ , торгуют с ней , приносят ей налоги и доходы ?
То есть из- за «квохтания» таких как вы Украина должна отказаться от помощи США , Японии , Германии , Британии и пр. только на основании того, что они и их компании продолжают работать с РФ и приносить ей деньги.

И долго мы продержимся если начнем по наущению таких как вы воротить нос и отказываться от помощи этих стран ? День-два? Месяц?

А вы не сильно до хрена на себя берете , рассказывая кому, сколько и где работать и зарабатывать? Мы вообще то на содержании у этих стран и это они будут диктовать свои условия как и с кем им работать а не вы
13 февраля 2023, 22:09
Вот только от Австрии мы получили помощь в размере — 0, от солова совсем …
Так что от помощи Австрии мы готовы отказться )
Так что хватит отмазывать эту недоконтору!
14 февраля 2023, 6:18
«Вот только от Австрии мы получили помощь в размере — 0, от солова совсем …"© Да что вы говорите? А давайте обратимся к языку цифр! ? В Австрии почти 100 тысяч украинских беженцев. На каждого из них Австрия тратит в месяц 150 евро на компенсацию жилья, 215 евро на питание, 50 евро так называемы «на отдых» . Итого более 400 евро на беженца . А в сумме за год более полмиллиарда евро. И это не считая расходов на образование украинских детей Теперь вспомним , что ЕС выделил Украине почти 18 миллиардов евро помощи. А Австрия является страной ЕС , причем «донором» . Так что там есть и ее доля помощи Украине и где-то под миллиард . Ещё можно вспомнить всевозможную «гуманитарную» помощь Украине от Австрии . И сумма получится от полутора до двух миллиардов евро только за 2022 год. ВЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ УТВЕРЖДАТЬ ,ЧТО «УКРАИНЕ ОТ АВСТРИИ ПОМОЩИ 0, ОТ СЛОВА СОВСЕМ»??? А может вы лучше перестанете кусать и кидаться на руки тех, кто вас кормит и содержит ?
15 февраля 2023, 9:08
В Австрии сейчас находится около 90 тыс Украинских беженцев , из которых по данным visitukraine 56 тыс получают финансовую помощь , остальные тратят собственные накопления , вкладывая их в экономику Австрии — это языком цифр.
И я практически уверен что те кто тратят собственные средства (в т.ч. «Венский батальон») в виде налогов (а они уже заложены в продукты ,аренду и другие товары и услуги) в месяц больше чем 400 евро/чел . Также создаются новые рабочие места — вообщем для экономики Австрии один позитив . А вот помощь не финансируется на 100% процентов из бюджета Австрии (дай бог чтобы хоть 30%) .
Так что кто кого содержит еще большой вопрос.
И да , я «И ДАЛЬШЕ БУДЕТУ УТВЕРЖДАТЬ ,ЧТО «УКРАИНЕ ОТ АВСТРИИ ПОМОЩИ 0, ОТ СЛОВА СОВСЕМ»
15 февраля 2023, 10:35
Да вы можете считать , что хотите. Но по факту Украина сейчас находится на содержании США, Британии и стран ЕС , в том числе и Австрии. А вы , лично, можете считать и верить что это не так .))) Вы даже можете верить что земля плоская и держится на трёх китах. Это ваше право
15 февраля 2023, 18:12
Я с Вами согласен , за исключением Венгрии , Австрии , Швейцарии , ну и конечно же МОНАКО)) (что касается ЕС)