фотографирование с карточкой

ipproekt 29 октября 2021, 11:46
Отделение по адресу: Винница, ул. Замостянская, 35
Пользовался более 20 лет и похоже пора расставаться.
Пришел забрать выпущенную карточку и с меня потребовали сфотографироваться с карточкой.
Я отказался сославшись на 307 статью ЦКУ (гражданскиий кодекс) где четко написано «фотографирование человека только с его согласия».
Получил отказ в обслуживании.

Вот так.
Никогда такого не было тем более в прошлом году просто раздавали конверты на улице предъявив паспорт (ковид).
Райффайзен Банк
29 октября 2021, 11:54
Доброго дня! Нам дуже прикро, що обслуговування в Банку викликало Ваше незадоволення. Фотографування Клієнта із платіжною карткою здійснюється в рамках, на виконання та на підставі укладеного договору для забезпечення можливості підтвердження факту отримання саме Клієнтом саме цієї платіжної картки та, відповідно, належного виконання Банком своїх зобов'язань за договором. Запевняємо Вас, що Банк належним чином зберігає всі персональні данні отримані від клієнта (в тому числі і фотозображення) і не допустить їх незаконного використання чи розповсюдження.
З повагою та турботою,
@RaifHelp

29 октября 2021, 12:03
Давно пора расставаться и не только с этим банком,
а со всеми укрбанками банками и торговыми сетями впридачу…
Ведь абсолютно во всех отделениях украинских банков установлены те или иные системы видеонаблюдения и когда вы заходите в любое отделение любого украинского банка — вы автоматически попадаете в объективы видеокамер, а значит и в архивные видео-файлы, которые храняться обычно не менее месяца…
29 октября 2021, 12:14
Я не подписывал договора о том что меня будут фотографировать, банк в одностороннем режиме меняет правила. Зв границей банки просто по почте рассылают карточки, а тут скоро до отпечатков пальцев дойдут. Вот и ответ пишут мол безопасность — я отвечу, пока шел по их отделению меня снимало минимуп пять камер. Почему им этого мало?
29 октября 2021, 12:24
Я предложил банку прислать, а лучше опубликовать здесь страницу моего договора с пунктом про мое согласие в фотографировании. Если по прошествии времени здесь не будет такого опубликовано, то Райф нас всех заводят в заблуждение, тоесть обманывает. И еще, если закон предусматривает возможность отказа, банк не имеет право этого требовать и и миминизировать права человека и обязан привести свой договор в соответствие с законом.
29 октября 2021, 12:49
Ipproekt
«Я не подписывал договора о том что меня будут фотографировать»

Вы не согласовывали ни одного нормативного документа НБУ,
в том числе и по видеоидентификации клиентов — ведь это
не входит в вашу компетенцию…

Вы либо выполняете требования банка, разработанные
на основании нормативных документов НБУ, либо нет…

Если вас что-то не устраивает — расторгаете договор с банком
и продолжаете жить своей жизнью…
13 декабря 2021, 12:28
Не пишите ерунду
Статья 307 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только по его согласию

Под кодекс должны быть подстроены все документы НБУ.
Кстати такого НБУ не вводил. Это инициатива банков.
13 декабря 2021, 19:58
«Статья 307 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только по его согласию»

И как быть со всеми камерами видеонаблюдения в супермаркетах, магазинах, на перекрёстках, на станциях метро, авто и жд вокзалах, в аэропортах и ещё во многих и многих местах, где без вашего на то согласия ведётся круглосуточная видеосъемка.

Периодически смотрю разные новостные каналы, в которых журналисты ведут прямую трансляцию с многолюдных улиц, снимая на видео всех подряд, кто проходит мимо и конечно не спрашивая ни у кого разрешений…

Если клиент даёт согласие на фотографирование
с картой Привата — он становиться клиентом банка.

Если клиент НЕ даёт согласие на фотографирование
с картой Привата — он НЕ становиться клиентом банка.

Всё основано на добровольном выборе
и статья 370 ГКУ Приватбанком не нарушается:
— хочешь стать клиентом, предоставляй согласие на фотографирование.
— нет согласия на фотографирование — иди открывай БПК в других банках.
Андрюха Луганський
Андрюха Луганський
29 октября 2021, 14:13
Это кстати прогресс. И в лучшую сторону.
Я стал (уже в далеком 16-м) клиентом банка заполнив договор в отделе кадров своего предприятия, и получив карточку не в отделении банка, и даже не в своей бухгалтерии, а ее просто передали с попутными бумагами/трансфером с главного офиса (моего предприятия, а не банка).
Т. е. банк своего будущего клиента НЕ видел. Сколько рук держало мою карточку ДО попадания ко мне не известно.

А фото клиента с картой сейчас — уже практически стандарт (как минимум фоткают приват, моно; за остальных не знаю)
Sergey62
Sergey62
29 октября 2021, 14:46
Так. Прогрес не стоїть на місці. Наприклад в Києві і не тільки, якщо у Вас є карта Приват і встановлений додаток Приват24, можна в деяких торгових точках оплачувати купівлі обличчям. (без карти і навіть без телефону, лише ваше обличчя та пін код.)
2 ноября 2021, 23:01
Все верно, фото — с согласия. Если Вы не согласны, Вас не будут фотографировать.
krv77
krv77
6 ноября 2021, 9:40
Заодно и карту не оформят :)
30 ноября 2021, 20:26
Именно.