Аваль не несет никакой ответственности за безопасность операций по карте.

Vitalylite 5 июля 2021, 11:32
Оплачивал доставку газа с сайта 104.ua. Сумма платежа 79 с копейками гривен. Перебросило на сайт IPAY.UA, там ввел данные карты, СВВ-код, сумму — все, как обычно.
С удивлением обнаружил, что списало данную сумму без 6-значного пароля в СМС. И мало того, пришла СМС о списании 79 грн, чего раньше никогда не бывало, потому что согласно моему пакету СМС-информирование только от сумм 100 грн и выше.
Ну ладно. Звоню в службу поддержки, оператор Любовь. Объясняю ситуацию, она просит подождать, жду, в итоге меня радуют следующим — оказывается, у сайта IPAY.UA нет подтверждения в виде СМС согласно подключенной у меня функции 3D Secure. То есть они могут списать деньги без подтверждения проведения операции. Обалдеть.
Задаю вопрос оператору — как такое может быть. Оператор начинает мне рассказывать, что мол я сам несу ответственность за то, на каких сайтах я расплачиваюсь.
Стоп! — Говорю я. — До этого момента я был уверен, что ваш банк защищает МОИ деньги путем присылания 6-значного кода подтверждения в СМС. Иначе любой мошенник, укравший мою карточку, может свободно расплачиваться ею в инете, а я буду иметь радость лицезреть СМС-ки о списании денег с моей карты?
Любовь опять мне начинает рассказывать о том, что я сам отвечаю за то, на каких сайтах расплачиваюсь, расписываясь фактически о том, что банку Аваль глубоко плевать на безопасность МОИХ денег, которые я имел неосторожность положить на их карту.
Выношу благодарность оператору Любе за то, что открыла глаза. Я буквально прозрел. Теперь буду думать, стоит ли дальше иметь дело с таким «надежным» банком.
Райффайзен Банк
5 июля 2021, 11:42
Доброго дня! Дякуємо за те, що знайшли час викласти свої зауваження, стосовно даної ситуації. Будемо вдячні, якщо повідомите номер телефону, з якого зверталися за консультацією. Ми проаналізуємо ситуацію та, в разі потреби, вживатимемо заходів для покращення якості обслуговування та надання Клієнтам вичерпних консультацій. Відносно розрахунку на сайтах, змушені повідомити, що дійсно, не всі сайти підтримують технологію захисту 3D Secure. В разі, якщо така технологія не підтримується, платіж проходить без додаткового підтвердження, після введення необхідних даних.
З повагою та турботою про Вас,
@RaifHelp
Полезный комментарий
RaiffaizenAlex 5 июля 2021, 11:46
Додатково звертаємо Вашу увагу, що Визначити сайти, які підтримують 3-D Secure можна за логотипами «Verified by VISA» «MasterCard SecureCode»

RaiffaizenAlex
RaiffaizenAlex
5 июля 2021, 11:46
Полезный комментарий

5 июля 2021, 11:52
Обалдеть. То есть злоумышленнику, укравшему мою карту, достаточно найти сайт без логотипа «Verified by VISA» «MasterCard SecureCode», и он может обнулять мою карту до упора? Вот это новость, уважаемый банк Аваль! Я поражен!!!
Я почему-то думал, что безопасность 3d Secure обеспечивается ВАШИМ банком независимо от того, на каких ресурсах осуществляется оплата.
А оказывается это всего лишь буквы на мониторе.
Ведь речь идет не про меня — мне этот код подтверждения как бы и не нужен вовсе — я сам у себя воровать не намерен, логично? Речь идет о том, что если МОЕЙ картой завладеет злоумышленник, он не сможет оплатить что-то в интернете, не зная этого 6-значного кода.
А он вишь как.
Ая-йай-йай (с) — Людвиг Аристархович
5 июля 2021, 18:44
Я вот тут подумал…
Сторонний ресурс… логотип «Verified by VISA» «MasterCard SecureCode».
Вы немножко рассказываете ерунду, уважаемый банк.
Номер телефона, который указан при открытии счета, знает только банк Аваль. К этому номеру телефона подключено 3D Secure. То есть это БАНК АВАЛЬ (!!!), зная этот номер телефона, присылает мне на него код подтверждения, который я должен ввести на сайте, где происходит оплата.
Сторонний ресурс, с логотипом «Verified by VISA» «MasterCard SecureCode», да хоть Микки Мауса — каким боком он знает о моем номере телефона, и что именно на него должен прийти 6-значный код подтверждения?
Или вы расписались только что в том, что сливаете данные ваших клиентов сторонним ресурсам, или хватит вешать мне лапшу на уши. Спасибо за понимание :)
5 июля 2021, 19:07
Прошу прощения за грубость. Почитал в инете что такое 3D Secure.
Действительно, прошу меня извинить. По-факту оказалось, что это просто пустышка.
Цитата: «3D Secure — это современная технология, разработанная международными платежными системами Visa (Verified by Visa) и MasterCard (MasterCard SecureCode) для обеспечения безопасности платежей по картам в сети Интернет, которая позволяет идентифицировать Держателя карты, осуществляющего операцию и максимально снизить риск мошенничества по карте.»
В итоге после размышлений понял, что нифига она не защищает пользователя от мошенничества по карте. Исходя из логики работы —
«Важно! Если карта подключена к 3D Secure, но интернет-торговец не поддерживает технологию, то операция осуществляется в стандартном режиме (без ввода одноразового пароля)» — вся эта безопасность в итоге просто пустой звук. Любой человек, завладевший картой и найдя сайт, не поддерживающий «технологию 3D Secure», может обналичивать ее до посинения или до того момента, когда владелец обнаружит пропажу и заблокирует ее.
Не ожидал такого, честно. Но как говорится — кто предупрежден — тот вооружен)))
gedo
gedo
11 июля 2021, 15:16
Как же забавляют такие ситуации
клиент перекладывает ответственность на банк
чисто ор выше гор
почитайте правила обслуживания
и пользуйтесь СВОИМ личным кабинетом и защищайте свою карту.

Главная / Банки Украины 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Отзывы о Райффайзен Банке 📝 / Аваль не несет никакой ответственности за безопасность операций по карте.