Возможно получить деньги по депозиту?

Edima 26 февраля 2014, 8:54
Живу в Израиле — дети в Киеве, мать/сестра в Черкассах.
Через ваш банк оплачиваю съём квартиры детям.
На депозите несколько лет находится пару десятков тысяч долларов.
Последние 2 месяца получить деньги в Киеве не удалось.

Вопрос.
Могу я получить свои деньги, если приеду в эти дни?
Или перешлю генеральную доверенность на имя дочери — имеющаяся, по словам работника банка почему-то не подошла.
Нет проблем сделать ещё одну.

26 февраля 2014, 11:20
Вы не указали в какие дни? В любом случае снять можно в любой день кроме выходных (за исключением тех отделений которые работают в выходные). Доверенность может не подойти т.к. четко не указано кто и каким счетом имеет право распоряжаться. Подходит доверенность или нет определяет работник банка. Новую доверенность на распоряжение конкретным счетом можно оформить в отделении
26 февраля 2014, 11:53
Спасибо за ответ.

Дни значения не имеют — ориентировочно первая неделя марта.
Выходные не учитываю.
Доверенность на дочь, если потребуется сделаю уже на месте.

Настораживают многочисленные комментарии в сети, по-поводу того, что люди не могут получить наличные деньги по различным причинам.
Насколько это соответствует действительности?

И ещё. Достаточно предъявить украинский паспорт (карточка просрочена) или требуется ещё что-либо?
Так же многие пишут, что в банке «заставляют» получить новую карточку и ожидать +/- 10 дней?
Это так или можно получить деньги с депозитного счёта без карточки?
С учётом того, что счёт валютный выдача денег будет произведена в долларах или всё же в гривнах?

Заранее благодарен за ответ.
27 февраля 2014, 9:19
Ограничений на снятие депозитов сейчас нет! Все зависит от наличия денег в кассе. — www.epravda.com.ua/news/2014/02/26/422463/
Чтобы продлить карту паспорт обязателен. По срокам это может занять около 10 дней но некоторые карты продлевают автоматом. Можно уточнить в отделении.
Деньги можно получить как в долларах так и в гривнах по курсу все зависит опять же от наличия денег в кассе
28 февраля 2014, 5:20
Ещё раз благодарю за ответ. Вылетаю.

По возвращению обязательно отпишу, как прошла процедура.
При положительном результате обязательно поделюсь, так же и на своих интернет-ресурсах. :)
28 февраля 2014, 5:25
Небольшое уточнение. Вы пишите:

«Чтобы продлить карту паспорт обязателен.
По срокам это может занять около 10 дней, но некоторые карты продлевают автоматом.
Можно уточнить в отделении.»

Достаточно ли паспорта, для получения денег??

Карточку ведь можно ждать и без меня.

28 февраля 2014, 11:36
Сейчас ситуация немного изменилась — «НБУ вводит ограничение на доступ к средствам валютных вкладов» — interfax.com.ua/news/economic/193343.html
по остальному:
«Достаточно ли паспорта, для получения денег??» — да! как вариант дочь может попросить продлить карту на отделении чтобы к вашему приезду она была уже готова. (если она не продлена автоматически)
«Что точно нужно для того, чтобы дочь могла её получить и в дальнейшем пользоваться в моё отсутствие?» — сделать доверенность на карту и на депозит!
5 марта 2014, 9:13
В продолжение разговора. :)

Вечером 3 марта прилетел в Киев.

Вчера начал интересоваться банковскими делами на местах.

В Райффайзен Банке Аваль встретили нормально и просьбу закрыть депозит и выдать деньги обещали в течении недели (!) удовлетворить.

Если это произойдёт с меня бесплатная реклама австрийцам или их преемникам в доступных сетевых ресурсах.
Кроме социальных сетей — это пару крупных новостных сайтов. ;)

Не писал ничего в соседней ветке — Брокбизнесбанк.
Там ситуация откровенно плохая. В 2-х словах, как объяснили новый владелец не собирается отвечать за «долги» предыдущего и своих денег получить скорее всего не удастся. :(

Точнее отпишу в соответствующей теме:
minfin.com.ua/company/brokbiznesbank/review/

Пока перспективы там мрачные. :(
13 марта 2014, 9:15
Уже вижу, что вкладчикам этого банка повезло куда больше, чем некоторым в других банках.
Ограничение есть, но по-крайней мере деньги понемногу выдаются. :)
Жаль не все лежали здесь.
galynal
galynal
17 марта 2014, 8:48
Обьясните, какая ситуация сейчас с депозитами? Можно ли его сейчас разорвать и получить свою сумму (в евро)?
18 марта 2014, 8:48
По вкладам ограничение НБУ не снималось. Сумму которую можно получить это эквивалент 15 тыс грн в сутки