депозит & онлайн переводы

mxx 25 июня 2019, 22:08
1) Депозит:
Был клиентом банка 6+ лет. Депозит свыше 500 тыс грн. Нужно было досрочно расторгнуть. В правилах депозитного договора черным по белому написано что если досрочно расторгается проценты пересчитываются по ставке для вклада по требованию универсальный. У меня у универсального вклада ставка 10% (т.к., обслуживаюсь в рамках пакета услуг «Оптимальный»). Но вместо пересчета по ставке 10% просто забрали все проценты. Написал им официальное письмо; жуют 3 недели (вроде не гос. учреждение, а отношение такое же). Видимо придется судиться.
2) Онлайн переводы:

После истории с депозитом решил забрать все деньги из банка. Переводил на карту монобанка через приложение монобанка. Сначала перевел пробную сумму. Отлично 100 ушло и 100 пришло. Потом начал суммы побольше. В тот же вечер аваль заблокировал дальнейшие переводы не давая вменяемого ответа почему (предложили писать на letter.ib@aval.ua где отвечают месяц). А через два дня (!) начислил свои царские комиссии забрал все деньги со счета и загнал в -400 гривен. Когда через сайт аваля пополняешь видно комиссию. Когда через третьи сайты (или например приложение монобанка), то ничего не высвечивается (даже когда аваль запрашивает подтверждение через 3D-Secure). В райффайзен-онлайн в списке «заблокированные суммы» опять же сначала высвечивается сумма без комиссии что вводит в заблуждение. Были деньги на счету чтоб оплатить комиссии или не было — им *** . Просто загоняют в минус если надо.
Райффайзен Банк
26 июня 2019, 16:57
Дополнительно сообщаем, что согласно Тарифов Банка от 27.05.2019, при перечислении средств со счета в пользу физического лица по номеру карты (платеж «карта-карта») через каналы или сервисы, где эквайером услуги выступают другие банки (сервисы других банков), удерживается комиссия в размере 0,5% +5 UAH. При этом, комиссия за перевод удерживается после фактического списания средств со счета.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

25 июня 2019, 23:26
Я одного понять не могу - 500 000 гривнам нельзя было придумать лучшего применения, чем держать их на срочном депозите в «Авале»?
А потом лишиться и этих крох?

Ну правда.
У унылого, как моя жизнь, «Ощадбанка» есть услуга «Мобильные сбережения». вклад «до востребования» привязанный к карте в валюте карты.
9% в грн, 2% в долларах и 1% в евро.
Без каких-либо штрафных санкций.
У чуть менее унылого «Укргазбанка» есть такая депозитная карта https://www.ukrgasbank.com/private/deposits/pro-zapas под 15% годовых.
Да, куча комиссий, но удобство очевидно.

Не говоря уже про фонд денежного рынка http://www.otpcapital.com.ua/invest/invest_classic/
И покупку гос.бумаг.

«вроде не гос. учреждение, а отношение такое же» - в том же «Ощаде» все решается гораздо более быстро.
«Аваль» по уровню наплевательского отношения к клиентам на втором месте по стране.
На почетном первом - «Креди Агриколь».
26 июня 2019, 21:33
Вы наверно не в курсе, но Базовая ставка по Универсальному — 0 %, это для держателей пакетов услуг (карт) от 7 до 11 %.
Детали тут:
По поводу блокировки, то p2p ограничено 15000 гривен в сутки, взяли бы полные реквизиты своего счета в другом банке и в Райффайзен онлайн всю сумму и без комиссии отправили.
27 июня 2019, 0:32
1) «У меня у универсального вклада ставка 10% (т.к., обслуживаюсь в рамках пакета услуг «Оптимальный»»

Я знаю про базовые 0%. Если бы для меня не было актуально 10 я бы не писал.

2) Мне пропустили 250к и потом аваль начал блокировать все пополнения карты без объяснений и каких-то лимитов. Саппорт аваля порекомендовал отписаться имейлом на letters.ib@aval.ua (до сих пор жду ответ; работают оперативно). Если бы аваль сразу показывал комисии, я бы конечно нашел другой способ перевести деньги (наличка или полные реквизиты). Но я и полагать не мог, что по комиссиям в Райффайзен-онлайн появляется только спустя два дня и неважно есть ли деньги на счету на комисии или нет; просто загонят в минус.
27 июня 2019, 0:40
«Указанной Вами информации недостаточно для предоставления комментариев относительно сложившейся ситуации. Для решения вопроса просим написать в разделе «Сообщения» системы «Райффайзен Онлайн».»

Чего тут не хватало-то чтоб дать комментарий? Был депозит. Досрочно расторгнут. Обслуживаюсь в рамках зарплатного пакета «Оптимальный» и для меня ставка 10%. Пересчет должен был быть по 10%, но забрали все проценты.

«Для решения вопроса просим написать в разделе «Сообщения» системы «Райффайзен Онлайн»» Внимательность просто на уровне. Я же написал что было отправлено официальное письмо в аваль и 3 недели готовят ответ. Номер регистрации запроса 49169. Попросил бы ускорить если можете, но скоро будет заканчиваться 4 неделя уже (и так конечный срок согласно ЗУ «Про звернення громадян»)
27 июня 2019, 8:56
Независимо от того какая ставка у Вас по Универсальному, проценты пересчитываются по Базовой ставке, т.е. под 0 %.
27 июня 2019, 21:27
Тот случай, когда клиенты «Аваля» должны страдать.
Банк для мазохистов.